Глава Чувашии встретился с руководством «Российского экологического оператора» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Нацпроект

Глава Чувашии встретился с руководством «Российского экологического оператора»

Опубликовано

Чувашию посетила делегация «Российского экологического оператора» во главе с генеральным директором Денисом Буцаевым. Организация координирует переход региональных операторов субъектов РФ на новую систему обращения с ТКО в рамках нацпроекта «Экология».

Эксперты посетили мусороперегрузочную станцию с элементами сортировки и объект переработки и захоронения твердых коммунальных отходов, включающий в себя мусоросортировочный комплекс мощностью 150 тысяч тонн в год, где ознакомились с работой работой современной автоматизированной системы контроля и учёта поступающих отходов. ТКО проходят здесь радиационный контроль, взвешиваются и сортируются, после чего 20 видов вторсырья отправляется на переработку.

Однако новочебоксарский объект переработки АО «Ситиматик» фактически является единственным объектом сортировки, отметил Денис Бусаев, подчеркнув необходимость строительства дополнительных мусоросортировочных объектов. Руководитель ППК «РЭО» заявил о высокой степени готовности республики к реализации этих проектов и подтвердил участие федерального центра в финансировании их строительства.

«В регионе проведено очень много работы для продолжения инвестиций в инфраструктуру по обращению с ТКО и достижения опережающими темпами целевых показателей указа Президента России. Земельные участки подобраны, разработана юридическая и экономическая модели реализации проектов. Мы готовы подтвердить объемы финансирования, которые готовы предоставить для реализации проекта — до 95% безусловных затрат с 90% компенсацией из федерального бюджета ключевой ставки. Это позволит вовлечь деньги в инвестиционный проект на беспрецедентно низких ставках. И, в свою очередь, минимизировать тарифные последствия», — заявил Денис Буцаев.

Речь идет о комплексах по сортировке мусора на территории Моргаушского, Батыревского и Канашского районов со сроком сдачи до 2024 года, а в перспективе — завода по производству RDF-топлива из отходов, второй карты полигона захоронения в Моргаушском районе и участка компостирования. Объекты планируется возвести на основе концессионных соглашений.

Глава Чувашии Олег Николаев поблагодарил Дениса Буцаева за эффективное и конструктивное взаимодействие, отметив, что республика в числе первых регионов включилась в процесс перехода на новую систему обращения с ТКО: 

«Тогда в регионе насчитывалось не менее десяти полигонов накопленного экологического вреда. Сегодня пять свалок рекультивировано, и свыше 70 тысяч человек поучили более благоприятные условия жизни. В планах еще больше работы. Наша задача — не просто ликвидировать накопленный вред, а организовать замкнутый цикл обращения отходов и обеспечить 100%-ю сортировку», — подчеркнул Олег Николаев.

 


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости2 часа назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем отца

Право2 дня назад

Студент из Чебоксар перевел свыше 600 тысяч мошенникам, съездив ночью в Казань

Нацпроект2 дня назад

Объявлено имя победителя проекта «Серебряный старт» в Чувашии

Конкурсы2 дня назад

В Чувашии подвели итоги IV республиканского конкурса «Лучшие на селе»

Спорт2 дня назад

София Ефремова из Чувашии завоевала серебро на чемпионате мира по полиатлону

Новости2 дня назад

Изменится маршрут троллейбуса №60 между Чебоксарами и Новочебоксарском

ЧП2 дня назад

Пожар в Цивильском округе унес жизнь сельчанина

ЧП2 дня назад

Без прав и пьяным: в Порецком округе 19-летний водитель устроил серьёзное ДТП

Культура2 дня назад

Более 2500 школьников Чувашии стали туристами в родном крае

Нацпроект2 дня назад

Чувашия уверенно движется к выполнению годового плана по вводу жилья

Культура2 дня назад

Более 2500 школьников Чувашии стали туристами в родном крае

Новости3 дня назад

Агромаркет «Пехет» станет площадкой для сбора вопросов к прямой линии с Главой Чувашии

ЧП3 дня назад

В Чебоксарах «Мазда» слетела с дороги и перевернулась

Право6 дней назад

Попытку поджога подстанции в Чебоксарах пресекли сотрудники ФСБ

Спорт7 дней назад

Российские бойцы – лучшие в мире национальных единоборств

Дорогу молодым2 недели назад

Гранты Главы Чувашии присуждены 10 студентам техникумов и колледжей

Новости2 недели назад

Республиканский форум «серебряных» волонтеров собрал участников в Шумерле

Новости2 недели назад

Мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Арлашкину открыли в его родной школе

ЧП3 недели назад

Пожар в кафе в Канаше: один человек погиб

Образование4 недели назад

В Чувашии стартовала Спартакиада «Кадет Приволжья – 2025»

Конкурсы2 дня назад

В Чувашии подвели итоги IV республиканского конкурса «Лучшие на селе»

Спорт3 дня назад

Леонид Черкесов дал старт финальным баталиям фестиваля детского дворового футбола

ЦУР_Чувашии3 дня назад

ЦУР Чувашии провел деловую игру для администраторов госпабликов

Образование4 дня назад

В Чувашии заложен первый учебный хмельник

Спорт4 дня назад

Олег Николаев принял участие в закрытии пятой смены «Губернаторского лагеря»

Политика1 неделя назад

Олег Николаев предложил обновить критерии аккредитации национальных видов спорта

Нацпроект1 неделя назад

Строительство водовода для юга Чувашии вышло на активную стадию

Конкурсы1 неделя назад

В Чувашии подведены итоги республиканского конкурса по озеленению и благоустройству

Культура2 недели назад

В Чувашии вышел сборник фронтовых писем «Солдатский треугольник»

Спорт2 недели назад

II Всемирные игры национальных единоборств стартовали в Новочебоксарске

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика