ЦУР Чувашии собрал блогерский «Улах» — Чувашинформ.рф
Connect with us

ЦУР_Чувашии

ЦУР Чувашии собрал блогерский «Улах»

Опубликовано

«Нет будущего у народа, который забывает свое прошлое», — гласит чувашская народная пословица. Народ Чувашии обладает уникальной и богатой культурой. Сохраняя свои традиции, чуваши кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремесла, бережно хранят память о своем прошлом.

Это хорошо знают известные блогеры республики, которых в формате древних чувашских посиделок «Улах» в этнокомплексе «Ясна» собрал Центр управления регионом Чувашской Республики. На своих страницах в социальных сетях авторы регулярно пишут о чувашском крае: о его самобытности и его развитии.

ЦУР Чувашии на протяжении 2 лет своей деятельности сотрудничает с блогерским сообществом. Как отметила руководитель ЦУР Татьяна Немцева, блогеров сегодня читают, прислушиваются к их мнению о происходящем вокруг. Они просто и доступно рассказывают о людях, интересных местах республики, о том, чем живет и дышит Чувашия.

И сегодня мы видим в соцсетях интерес к национальным традициям. Тому доказательство – блеск в глазах участников «Улаха», которые сменили современные наряды на чувашские традиционные. Это и понятно, сурбан, масмак, кепе, хушпу, тухья, нагрудные украшения, щедро обсыпанные блестящими и звенящими монетками – каждый женский наряд выражает свой неповторимый оттенок, образ меняется невероятно. Костюм мужчин менее богат, но по-своему интересен – вышитая рубаха или кепе, да шупар.

Блогеров познакомили и с Дубом Киреметь, которому уже 400 лет. По легенде когда-то он стал одним большим дуплом. Сказали тогда мудрецы, в обрядах понимающие, что приходить к дубу нужно чаще, добрые слова в его адрес говорить и верить, что он обретет мощь и силу. Так и случилось: сейчас ствол не обхватить, дупло корой покрылось, а ветки аж до неба достают. Теперь уже дерево людям силу дарит. Блогеры ему песни спели, хоровод поводили, желания загадали.

После морозной прогулки всех ждал вкусный стол. Какай шӳрпи, шӑрттан, пӑрҫа пӑтти (гороховая каша), блинчики с яблочным пюре, моченые помидоры, травяной чай – это то, что когда-то ели наши предки и любим мы.

Впечатления блогеров не оставили себя долго ждать. Дарья Берестова ведет свой канал «Семейство» на ютуб и наснимала контента больше, чем на один влог: «Я рада, что меня пригласили. Хоть я чувашский не знаю и родилась не здесь, но я в восторге. Меня тронула история про дуб. Когда подходишь, видишь просто дуб и полянку, а когда тебе рассказывают историю и ты узнаёшь про это место, про людей, которые неравнодушны и приложили массу усилий для этого места, ты начинаешь по-другому смотреть на всё вокруг. Угощение понравилось, очень вкусная и простая еда. Очень хочется и летом туда попасть, увидеть музей музыкальных инструментов. Баню, которая на реставрации. Место поразительное!»


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Медицина9 часов назад

В Канашском округе открыты два новых ФАПа

Экономика11 часов назад

Будущее Чувашии обсудили в Москве: Марат Хуснуллин поддержал ключевые проекты региона

Новости12 часов назад

Каждому району — по новой машине: Чувашия обновляет коммунальный автопарк

Новости13 часов назад

В штабе «Единой России» прошел прием граждан депутатом Госдумы Аллой Салаевой

Жизнь муниципалитетов15 часов назад

Чувашии выделено свыше 230 млн рублей на расселение аварийного жилья

Жизнь муниципалитетов15 часов назад

Участник «Время СВОих» Андрей Балыков строит карьеру во благо родного округа

ЧП20 часов назад

Карантин по бешенству введён в Новочебоксарске

Выборы20 часов назад

Избирком Чувашии провёл совещание по подготовке к выборам

Медицина20 часов назад

В Чувашии создадут региональный центр трансплантологии

Новости20 часов назад

В Батырево обеспечили безопасность стройки после вмешательства приставов

Новости12 часов назад

Каждому району — по новой машине: Чувашия обновляет коммунальный автопарк

Спорт5 дней назад

В Чебоксарах прошла 87-ая легкоатлетическая эстафета газеты «Советская Чувашия»

Спорт6 дней назад

В Чебоксарах стартовал турнир по адаптивному хоккею «Хоккей для всех»

Политика6 дней назад

В Красночетайском округе обсудили пути улучшения качества жизни на селе

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Красночетайский округ задает темп формированию спецжилфонда Чувашии

Медицина7 дней назад

В Вурнарском муниципальном округе открылись два новых ФАП

Акция1 неделя назад

Вечный огонь в Ишлеях переведен на природный газ

Новости1 неделя назад

Росреестр Чувашии оценивает состояние пунктов геодезической сети

Образование1 неделя назад

Олег Николаев дал старт двум новым образовательным кластерам

Образование1 неделя назад

В Чувашии новый учебный год ознаменуется открытием сразу трех школ

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика