ЦУР Чувашии собрал блогерский «Улах» — Чувашинформ.рф
Connect with us

ЦУР_Чувашии

ЦУР Чувашии собрал блогерский «Улах»

Опубликовано

«Нет будущего у народа, который забывает свое прошлое», — гласит чувашская народная пословица. Народ Чувашии обладает уникальной и богатой культурой. Сохраняя свои традиции, чуваши кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремесла, бережно хранят память о своем прошлом.

Это хорошо знают известные блогеры республики, которых в формате древних чувашских посиделок «Улах» в этнокомплексе «Ясна» собрал Центр управления регионом Чувашской Республики. На своих страницах в социальных сетях авторы регулярно пишут о чувашском крае: о его самобытности и его развитии.

ЦУР Чувашии на протяжении 2 лет своей деятельности сотрудничает с блогерским сообществом. Как отметила руководитель ЦУР Татьяна Немцева, блогеров сегодня читают, прислушиваются к их мнению о происходящем вокруг. Они просто и доступно рассказывают о людях, интересных местах республики, о том, чем живет и дышит Чувашия.

И сегодня мы видим в соцсетях интерес к национальным традициям. Тому доказательство – блеск в глазах участников «Улаха», которые сменили современные наряды на чувашские традиционные. Это и понятно, сурбан, масмак, кепе, хушпу, тухья, нагрудные украшения, щедро обсыпанные блестящими и звенящими монетками – каждый женский наряд выражает свой неповторимый оттенок, образ меняется невероятно. Костюм мужчин менее богат, но по-своему интересен – вышитая рубаха или кепе, да шупар.

Блогеров познакомили и с Дубом Киреметь, которому уже 400 лет. По легенде когда-то он стал одним большим дуплом. Сказали тогда мудрецы, в обрядах понимающие, что приходить к дубу нужно чаще, добрые слова в его адрес говорить и верить, что он обретет мощь и силу. Так и случилось: сейчас ствол не обхватить, дупло корой покрылось, а ветки аж до неба достают. Теперь уже дерево людям силу дарит. Блогеры ему песни спели, хоровод поводили, желания загадали.

После морозной прогулки всех ждал вкусный стол. Какай шӳрпи, шӑрттан, пӑрҫа пӑтти (гороховая каша), блинчики с яблочным пюре, моченые помидоры, травяной чай – это то, что когда-то ели наши предки и любим мы.

Впечатления блогеров не оставили себя долго ждать. Дарья Берестова ведет свой канал «Семейство» на ютуб и наснимала контента больше, чем на один влог: «Я рада, что меня пригласили. Хоть я чувашский не знаю и родилась не здесь, но я в восторге. Меня тронула история про дуб. Когда подходишь, видишь просто дуб и полянку, а когда тебе рассказывают историю и ты узнаёшь про это место, про людей, которые неравнодушны и приложили массу усилий для этого места, ты начинаешь по-другому смотреть на всё вокруг. Угощение понравилось, очень вкусная и простая еда. Очень хочется и летом туда попасть, увидеть музей музыкальных инструментов. Баню, которая на реставрации. Место поразительное!»


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт26 минут назад

Сборная Чувашии выступит на Всероссийских сельских спортивных играх

Новости28 минут назад

Борщевик занял более 5,7 тысячи квадратных метров земли под Сярмыскасами

Образование29 минут назад

У новой школы в Чуварлеях обустраивают тротуары и освещение

Новости13 часов назад

Глава Чувашии поздравил жителей республики с Международным днём пожилых людей

Право13 часов назад

Жителя Чувашии осудили за призывы к экстремизму в интернете

Новости13 часов назад

Ремонт участка трассы «Чебоксары — Сурское» завершили раньше срока

Спорт13 часов назад

Команда из Цивильска вошла в топ-10 «Президентских состязаний»

Жизнь муниципалитетов13 часов назад

В Чувашии отберут инициативные проекты для реализации в 2027 году

ЧП13 часов назад

В Чувашии за сутки потушили четыре пожара

Политика1 день назад

Состоялось первое заседание Государственной Думы IX созыва

Новости1 день назад

В Чувашии отметили День воссоединения новых регионов с Россией

ЧП2 дня назад

15-летнего жителя Канаша обвинили в участии в террористической организации

Конкурсы4 дня назад

Коллектив из Канашского округа стал лауреатом Всероссийского конкурса

Право1 неделя назад

Жителя Ядрина будут судить за попытку затушить Вечный огонь

Новости1 неделя назад

Олег Николаев оценил проект «Выход31» по профилактике вербовки

Новости1 неделя назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Спорт1 неделя назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Культура1 неделя назад

Музей купеческого быта в Мариинско-Посадском округе попал в репортаж Первого канала

Выборы2 недели назад

Участник СВО присоединился к наблюдению за выборами во время реабилитации

Выборы2 недели назад

Олег Николаев призвал жителей Чувашии проголосовать в финальный день выборов

Нацпроект6 дней назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости1 неделя назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование1 неделя назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым1 неделя назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование1 неделя назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект1 неделя назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы2 недели назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Дорогу молодым2 недели назад

Олег Николаев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Культура2 недели назад

В Чувашии дали старт газификации новых социальных объектов

Медицина2 недели назад

У Чебоксарского медколледжа — новый учебный корпус

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика