Ипотека вернулась: интервью с экспертом Сбербанка о рынке недвижимости — Чувашинформ.рф
Connect with us

Интервью

Ипотека вернулась: интервью с экспертом Сбербанка о рынке недвижимости

Опубликовано

За последние несколько месяцев в нашей стране произошло много изменений, которые в значительной степени отразились на финансовом секторе. О том, как трансформировалась работа крупнейшего банка страны в сфере ипотечного кредитования и на каких условиях можно приобрести квартиру сейчас, мы поговорили с заместителем управляющего Чувашским отделением ПАО Сбербанк Олегом Палтанкиным.

— Олег Иванович, добрый день! Расскажите, пожалуйста, как изменилась работа Сбербанка за последнее время?

— Начало года оказалось богатым на вызовы. Мы столкнулись с тем, что ипотечные кредиты, на которые мы традиционно фиксировали высокий спрос, оказались менее доступными для жителей нашей республики в связи с ростом ключевой ставки в марте. Несмотря на это, Сбербанк продолжил выполнять роль ключевого игрока на ипотечном рынке: мы полностью поддержали наших партнеров и ипотечных клиентов. С апреля мы почувствовали снижение покупательской и потребительской активности на рынке ипотеки, но по результатам июля видим, что рынок постепенно оживает.

 Какие сейчас действуют программы? Какие ставки по ипотеке?

Сбер сегодня может предложить различные скидки по ипотеке:

  • скидка в размере 1% для зарплатных клиентов
  • 0,3% при электронной регистрации сделки
  • скидка 0,3% при бронировании квартиры через электронный сервис ДомКлик.
  • скидка 0,4% при сумме кредита от 4 млн. рублей и бронировании квартиры на ДомКлик.

В итоге со всеми дисконтами итоговая ставка на вторичное жилье в Сбере начинается от 9,5 %, а на программы господдержки еще ниже – от 5,7 % годовых.

— А как чувствуют себя программы господдержки? Говорят, что там тоже много изменений.

— По ипотеке с господдержкой наконец-то увеличена максимальная сумма кредита – до 6 млн рублей в регионах и до 12 млн рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Размер первоначального взноса составляет от 15% стоимости недвижимости. Ставки по господдержке тоже снижены: 6,7% по Господдержке 2020, а по программе «Семейная ипотека» – ниже еще на один процент.

— Есть какая-то возможность еще как-то снизить ставку?

— Да, мы активно работаем с застройщиками, и с многими региональными девелоперами достигли договоренностей о дополнительной скидке для наших клиентов. Есть возможность получить дисконт в -4% на время до сдачи дома либо получить скидку в -1,4% на весь срок кредита. Также многие застройщики предоставляют дополнительные дисконты в рамках субсидирования и за онлайн-бронирование квартиры на сайте ДомКлик. Ознакомиться с самыми выгодными предложениями можно в приложении или на сайте ДомКлик.

Также у Сбера есть собственная программа «Своя ставка». Она позволят снизить ставку на 0,5 п.п. или на 1,5 п.п. за счет внесения единоразового платежа. Снижение можно оформить на 2 года или на весь срок кредитования.

— Это очень интересно. Мы с семьей тоже хотим расширяться. Хотели бы свою однокомнатную квартиру разменять на двухкомнатную. Сможете нас сориентировать по платежу?

— Конечно, только давайте сначала уточним ряд параметров. Есть ли у вас дети, рожденные после 1 января 2018 года и какой планируете первоначальный взнос? И самое главное – где планируете купить двухкомнатную квартиру?

— Рассматриваем «Новый город». У нас двухлетний ребенок, а в качестве первоначального взноса планируем материнский капитал и сумму от продажи однокомнатной квартиры – примерно 3,5 млн рублей.

—  Отлично, давайте сделаем предварительный расчет на этом примере. Кстати, для того, чтобы прикинуть свой платеж по ипотеке совсем необязательно ходить в офис: можно воспользоваться  удобным калькулятором на сайте ДомКлик, попробовать разные параметры сделки и выбрать наиболее приемлемый вариант. Для расчета по вашему запросу я тоже воспользуюсь этим сервисом.

Цену двухкомнатной квартиры возьмем у одного из застройщиков района — ориентировочно 4,7 млн рублей. С учетом первоначального взноса 3,5 млн руб и материнского капитала в 524 тысячи в ипотеку понадобится около 676 тыс. рублей.

 Мы бы хотели еще 1 миллион оставить на ремонт. Ведь потом эти деньги будет взять неоткуда.

— Хорошо. Тогда этот миллион добавляем в ипотеку: у нас получается 1,67 млн рублей на 20 лет. Базовая ставка по программе «Семейная ипотека» — 5,7%, но в рамках программы субсидирования от застройщика можно снизить ставку дополнительно на 1,4%. Таким образом, ставка на весь срок кредита составит 4,3%. При таких параметрах платеж будет всего 10423 рубля ежемесячно. Можем еще уменьшить платеж — до 8294 рубля, это при сроке 30 лет. Вам какой платеж удобен будет?

— Думаю на 20 лет. Это очень здорово! Мне казалось, что платеж будет намного больше, вы меня порадовали. Обязательно займусь будущим переездом. В моей голове это было нереально.

— В офисах продаж застройщиков есть закрепленные сотрудники Сбербанка, к которым вы можете обратиться для правильного оформления заявки.

 Хорошо. А какой порядок действия у меня должен быть? Я в этом вообще ничего не понимаю.

— Для начала получаете предварительное одобрение по ипотеке. Определитесь с квартирой, а застройщик сам подготовит договор и отправит его в банк. Банк проверяет документы и назначает сделку уже в офисе. Вы приходите, изучаете кредитный договор: сами сделки проходят сейчас электронно. Вам не нужно будет ходить в МФЦ, все оформляется за один визит в банк. Ну и все, вы становитесь обладателем вашей квартиры-мечты. Ждете сдачи дома, переезжаете и празднуете новоселье!

— Спасибо за встречу, и за уделенное время. Это было очень полезно!

— Благодарю за интервью! Надеюсь, что многим жителям Чувашии эта информация поможет обрести собственное жилье мечты.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП5 часов назад

Мотоциклист погиб после столкновения с «Газелью» в Комсомольском округе

ЧП7 часов назад

Чувашия подверглась атаке украинских БПЛА

Новости7 часов назад

Глава Чувашии требует ускорить возвращение горячей воды в Чебоксары

Новости17 часов назад

Временное ограничение интернета в Чувашии: мера безопасности

Нацпроект19 часов назад

33 общественных пространства Чувашии преобразятся в 2025 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Медицина20 часов назад

С момента запуска проекта «Шаг к здоровью» более 10 тысяч жителей Чувашии проверили состояние здоровья

Право21 час назад

Студентка из Чебоксар перевела мошенникам более 1,5 миллионов рублей после проведения «видеообыска»

СВО22 часа назад

Два участника СВО из Чувашии удостоены гранта «Агромотиватор»

ЧП23 часа назад

Огонь в бане, мусоре и электрощите: в Чувашии за сутки — три пожара

ЦУР_Чувашии23 часа назад

Детям – домик, взрослым – мусор: в чебоксарском дворе навели порядок

Культура6 дней назад

Олег Николаев стал гостем праздника «Уяв» в Нурлате

Спорт3 недели назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование3 недели назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Новости3 недели назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем России

ЧП3 недели назад

В пять утра на проспекте Тракторостроителей внедорожник врезался в столб

Право4 недели назад

В Чебоксарах направлено в суд дело водителя, сбившего велосипедиста

ЧП4 недели назад

ДТП в Урмарском округе: трое погибли в результате лобового столкновения

Нацпроект4 недели назад

До завершения голосования за объекты благоустройства осталась всего неделя

ЧП1 месяц назад

В Чебоксарах на пешеходном переходе сбили 9-летнего велосипедиста

Новости1 месяц назад

Как стать агроблогером, рассказали на слёте «Лучшие на селе»

Новости1 день назад

Чебоксары стали местом проведения Первого Национального форума «Навигационная безопасность – 2025»

ЦУР_Чувашии2 дня назад

Аварийные и опасные: жители Чувашии просят спилить сухостой

Образование3 дня назад

Чувашия оказывает поддержку сфере образования Бердянского района Запорожской области

Новости4 дня назад

О многодетных семьях Чувашии расскажет Юлия Барановская

СВО4 дня назад

Участники программы «Время СВОих» посетили Алатырский округ

Спорт5 дней назад

Первый «Кубок Защитников Отечества» состоялся в Чувашии

Культура5 дней назад

В Нурлате широко отметили чувашский праздник Уяв

Новости5 дней назад

Гидротехнические сооружения трех округов Чувашии успешно пережили весеннее половодье

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах новый корпус отеля «Волга Премиум» готов принять посетителей

Культура1 неделя назад

Акатуй на ВДНХ стал частью фестиваля «Дружба народов»

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика