Мэрия Новочебоксарска публично обсуждает проблемы — Чувашинформ.рф
Connect with us

Аналитика

Мэрия Новочебоксарска публично обсуждает проблемы

Опубликовано

На днях в федеральную повестку попала история 12-й школы Новочебоксарска. В сети обсуждали якобы маленькие порции салата, выданные детям: «Было лишь пара кусков помидора и огурца». Разумеется, после этого многие с критикой обрушились на администрацию школы.

Как на этот факт решила отреагировать администрация города Новочебоксарска? Правильно: она позвала журналистов на рейд по школам города. И заверила, что он будет внезапным для учебных заведений. Предупредив, в частности, «Чувашинформ», что разобраться им и прессе в качестве питания следует вместе. На фоне закрытости руководителей ряда муниципалитетов — решение неожиданное!

Обход начали с новочебосарской школы №8 . В здание без предупреждения зашли главы города Алексей Ермолаев и администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов, депутаты и журналисты. Визит стал полным сюрпризом для растерявшегося директора школы. К счастью, управленцы республики пока не могут театрально изображать волнение, и Пулатов, зазывая журналистов, действительно не обманул. Впрочем, внезапность не подтвердила упомянутые «маленькие порции». Все было в норме и соответствовало всем требованиям.

В пресс-службе мэрии отдельно уточнили, что в списке посещаемых школ будут только те, на которые поступали жалобы. Правда, их количество минимально. Например, по 8-й школе была всего одна жалоба. Поэтому переходим к следующему учебному заведению, которое и прославилось на всю Россию.

Школа № 12 уже была основательно потрепана проверками. Сказать, что директор Елена Крупышева слегка раздражена «дурной славой» своей школы, значит ничего не сказать. «Почему выдали такую маленькую порцию детям?» — не стали мы долго думать над первым вопросом. В ответ директор погрузила нас в процесс выдачи еды. Оказывается, несколько раз в день продукты, будь то котлета или огурец, взвешивают. И, как она утверждает, невозможно такое, чтобы порцию выдали больше или меньше. Есть норма по весу. Если салат выдается по 38 грамм, то он не может быть значительно «легче». Допускается погрешность лишь в три процента.

«Поверьте, повара бы заметили проблему уже при выдаче, — волновалась директор. В разговоре с главами и журналистами Елена Крупышева предположила, что дети могли сфотографировать уже частично съеденный салат, так как в одной миске было масло, а в другой уже нет.

Следующие школы №19 и №20 оказались образцовыми по всем показателям. Последняя и вовсе ввергла в легкий шок своими диванами, шведским столом и буфетом.

Подытожить обход решился городской депутат, председатель комиссии по образованию Александр Матвеев. Причем он не просто подвел итоги, а рассказал на какой новый этап может выйти школьное питание.

«У нас так устроено, что мы как бы навязываем детям одну и ту же еду. А бывает так, что одному гарнир не нравится, другому что-то еще. Дети должны сами выбирать, что им есть. Также столы должны накрывать официанты, а не дети. Официанты люди взрослые, поэтому накрывают оперативнее, и еда не так быстро остывает», — рассказал депутат, в какую сторону должно меняться школьное питание.

Выезд показал, что в школах Новочебоксарска все под контролем. Раскручивание «маленьких порций» до федеральной повестки заставило еще раз пересмотреть стандарты школьного питания. Однако, уже по завершении рейда в администрации более отчетливо стали слышны разговоры о том, что фото салатов — чья-то провокация. Одно СМИ в своих упреках в некачественном питании уже само запуталось — у них вышел винегрет с граммами. Минобразования республики также проводит проверку, намекая поварам, что нельзя на глаз определять вес салатов. Поставщики отчитались, что им на продукты выделяется очень мало денег. Выходит, крайними могут оказаться сотрудники школьных столовых.

Рейд показал, что вешать ярлыки рано. А вот тему с фейками предстоит еще исследовать.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП11 часов назад

В Чебоксарах оперативно ликвидировано возгорание автобуса

Новости11 часов назад

В Чувашии проводят рейды против опасных выездов на лёд

Аналитика11 часов назад

Чувашия вошла в десятку регионов по приросту производства молока

Нацпроект12 часов назад

В Чувашии запущен первый роботизированный склад на российском оборудовании

ЦУР_Чувашии13 часов назад

В прямом эфире ЦУР Чувашии рассказали, как в Чувашии выстроили систему помощи ветеранам СВО

Нацпроект13 часов назад

Три территории Чувашии поборются за победу во всероссийском конкурсе благоустройства

Право16 часов назад

Несовершеннолетних мотоциклистов остановили на трассе Шихазаны – Калинино

Культура16 часов назад

5 февраля в Чебоксарах пройдет патриотический концерт «Время выбрало нас»

Политика17 часов назад

Чувашия запустит проект «Земский тренер» для развития спорта на селе

Новости18 часов назад

Шесть тысяч электронных «спасателей» заступили на дежурство в Чувашии

Политика1 неделя назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости2 недели назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура2 недели назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура3 недели назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Новости4 недели назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

Акция4 недели назад

Благодаря «Ёлке желаний» исполнилась мечта юной жительницы Чебоксар

Нацпроект4 недели назад

В Чебоксарах завершили строительство детского сада «Асам»

Культура4 недели назад

Ёлка Главы Чувашии собрала свыше тысячи детских улыбок

Политика4 недели назад

«Единая Россия» подвела итоги законотворческой деятельности за 2025 год

СВО1 день назад

В Чувашии проходит боксёрский турнир памяти спортсменов, погибших в ходе СВО

Акция3 дня назад

В Чувашии прошла акция по раздельному сбору вторсырья

Политика6 дней назад

Открытость — основной принцип работы Правительства Чувашии

Аналитика1 неделя назад

Чувашия укрепляет позиции в спортивном рейтинге страны

Новости1 неделя назад

Росреестр Чувашии открывает год регистрацией договоров долевого участия и соцобъекта

Новости1 неделя назад

Лучшие сотрудники прокуратуры Чувашии получили государственные награды из рук Олега Николаева

Образование2 недели назад

Чебоксарская школа №22 готова встретить учеников в третьей четверти

Жизнь муниципалитетов3 недели назад

Двенадцать зим подряд простая семья из Чувашии дарит новогоднее настроение всей деревне

Акция3 недели назад

Василий Петров осуществил детские мечты большой семьи

Медицина4 недели назад

В деревне Чувашские Ишаки Батыревского округа открылся новый ФАП

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика