Максим Забалуев: «К 2035 году в Чувашии будет развитая сеть безопасных автодорог» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Максим Забалуев: «К 2035 году в Чувашии будет развитая сеть безопасных автодорог»

Опубликовано

Президент Ассоциации автомобилистов АсАвто Максим Забалуев прокомментировал Стратегию социально-экономического развития Чувашии до 2035 года, включающую в себя в том числе национальные и региональные проекты:

«Сейчас состояние автодорог не соответствует нормативным требованиям. Из 12234,5 км дорог общего пользования (без учета дорог федерального значения) 10691,7 км – дороги местного значения, из которых соответствуют нормативным требованиям только 29,8 %.

Более 1000 сел и деревень республики не имеют автомобильных дорог с твердым покрытием. На автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения в Чувашской Республике эксплуатируются 109 мостовых сооружений, из которых 65 находятся в аварийном и предаварийном состоянии. Эти цифры удручают, поэтому необходимо работать в направлении снижения аварийности.

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» к 2030 увеличится протяженность автомобильных дорог региональной сети до 50,3% в границах Чебоксарской агломерации, приведенных в нормативное состояние, – 85,0%.

Со следующего года в его состав войдут два новых федеральных проекта: «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях» и «Развитие федеральной магистральной сети». А в проект «Региональная и местная дорожная сеть» будут включены мероприятия по приведению в нормативное состояние аварийных и предаварийных мостов и строительству путепроводов через железную дорогу.

Мы должны заметно снизить количество дорожно-транспортных происшествий путем улучшения качества дорог, установки видеофиксаторов на дорогах, работы с сознанием людей, пропагандой, создания комфортных условий для передвижения людей с ограниченными возможностями. В этом направлении уже реализуется региональный проект «Безопасность дорожного движения». Основными целями регионального проекта являются снижение смертности в дорожно-транспортных происшествиях, развитие системы преду­преждения опасного поведения участников дорожного движения, повышение правового сознания участников дорожного движения.

Мы, общественники, готовы работать вместе. Я предлагаю включить такие мероприятия: мастер классы по безопасному управлению транспортом, больше пропаганды и профилактики, больше задействовать проекты в сети интернет, поощрять водителей, кто не нарушает ПДД, больше работы вести с населением.

Ещё одно направление, в котором мы работаем и будем продолжать работать, – это повышение культуры вождения со стороны всех участников дорожного движения».

Напомним, закон о Стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года принят 26 ноября на очередной сессии Государственного Совета Чувашской Республики. В правительстве Чувашии отмечают, что документ «живой», и будет регулярно корректироваться.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости19 минут назад

К 8 марта пенсионеры Чувашии получают сладкие подарки

Жизнь муниципалитетов42 минуты назад

Аграрии Аликовского округа — в числе лучших по зарплатам в Чувашии

Новости2 часа назад

На Лапсарском проезде готовятся ко второму этапу капремонта

Спорт2 часа назад

Команда спецбатальона ДПС впервые выиграла чемпионат МВД по лыжам

Культура15 часов назад

В Чувашском драмтеатре сыграли премьеру «Весёлые уроки ОБЖ»

Жизнь муниципалитетов15 часов назад

В Шумерлинском округе обсудили, что сделано и к чему стремиться

Конкурсы17 часов назад

Четыре представительницы Чувашии поборются за звание «Краса ЖКХ-2025»

Нацпроект17 часов назад

Агрокласс гимназии №5 Чебоксар выходит на новый уровень

Новости18 часов назад

В Чебоксарах прошла очередная встреча с дольщиками «Лидера»

СВО20 часов назад

Общая забота: в Чувашии фонд «Защитники Отечества» и прокуратура провели приём ветеранов СВО и их близких

Нацпроект3 недели назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт3 недели назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости4 недели назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт4 недели назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП4 недели назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право1 месяц назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика1 месяц назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости2 месяца назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура2 месяца назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура2 месяца назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

Культура15 часов назад

В Чувашском драмтеатре сыграли премьеру «Весёлые уроки ОБЖ»

Спорт3 дня назад

Ветеринары Чувашии встали на лыжи в преддверии Дня защитника Отечества

Спорт3 дня назад

В День защитника Отечества разыграли трофеи «Ледяного Кубка Чувашии–2026»

Новости4 дня назад

В Чебоксарах почтили память павших защитников Отечества

Образование6 дней назад

В Чувашии курсантам Центра ВОИН присвоили почетные звания

Акция6 дней назад

В Чувашии состоялась акция «Помоги дворнику»

Культура6 дней назад

В столице Чувашии впервые проходит фестиваль «Чебоксары — сила традиций!»

СВО6 дней назад

Олег Николаев вручил государственные награды участникам СВО

Дорогу молодым7 дней назад

В канун Дня защитника Отечества состоялся телемост Чувашии с Балтийским флотом

Акция7 дней назад

Прокуратура Чувашии поддержала акцию «Помоги дворнику»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика