Максим Забалуев: «К 2035 году в Чувашии будет развитая сеть безопасных автодорог» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Максим Забалуев: «К 2035 году в Чувашии будет развитая сеть безопасных автодорог»

Опубликовано

Президент Ассоциации автомобилистов АсАвто Максим Забалуев прокомментировал Стратегию социально-экономического развития Чувашии до 2035 года, включающую в себя в том числе национальные и региональные проекты:

«Сейчас состояние автодорог не соответствует нормативным требованиям. Из 12234,5 км дорог общего пользования (без учета дорог федерального значения) 10691,7 км – дороги местного значения, из которых соответствуют нормативным требованиям только 29,8 %.

Более 1000 сел и деревень республики не имеют автомобильных дорог с твердым покрытием. На автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения в Чувашской Республике эксплуатируются 109 мостовых сооружений, из которых 65 находятся в аварийном и предаварийном состоянии. Эти цифры удручают, поэтому необходимо работать в направлении снижения аварийности.

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» к 2030 увеличится протяженность автомобильных дорог региональной сети до 50,3% в границах Чебоксарской агломерации, приведенных в нормативное состояние, – 85,0%.

Со следующего года в его состав войдут два новых федеральных проекта: «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях» и «Развитие федеральной магистральной сети». А в проект «Региональная и местная дорожная сеть» будут включены мероприятия по приведению в нормативное состояние аварийных и предаварийных мостов и строительству путепроводов через железную дорогу.

Мы должны заметно снизить количество дорожно-транспортных происшествий путем улучшения качества дорог, установки видеофиксаторов на дорогах, работы с сознанием людей, пропагандой, создания комфортных условий для передвижения людей с ограниченными возможностями. В этом направлении уже реализуется региональный проект «Безопасность дорожного движения». Основными целями регионального проекта являются снижение смертности в дорожно-транспортных происшествиях, развитие системы преду­преждения опасного поведения участников дорожного движения, повышение правового сознания участников дорожного движения.

Мы, общественники, готовы работать вместе. Я предлагаю включить такие мероприятия: мастер классы по безопасному управлению транспортом, больше пропаганды и профилактики, больше задействовать проекты в сети интернет, поощрять водителей, кто не нарушает ПДД, больше работы вести с населением.

Ещё одно направление, в котором мы работаем и будем продолжать работать, – это повышение культуры вождения со стороны всех участников дорожного движения».

Напомним, закон о Стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года принят 26 ноября на очередной сессии Государственного Совета Чувашской Республики. В правительстве Чувашии отмечают, что документ «живой», и будет регулярно корректироваться.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП1 час назад

В Чебоксарах мотоциклист столкнулся с КамАЗом

Право2 часа назад

Чебоксарец лишился денег при поиске приложения с информацией о топливе на АЗС

Образование2 часа назад

В Чувашию привезли новые учебники по обществознанию для девятиклассников

Конкурсы16 часов назад

Чувашия готова принимать федеральные этапы конкурса «Лучший по профессии»

Спорт18 часов назад

В четырёх округах Чувашии появятся «умные» спортплощадки

Нацпроект18 часов назад

Делегация Чувашии вернулась с «ИННОПРОМ-2026» с солидным портфелем договоренностей

Политика19 часов назад

В Чувашии ищут решения для пострадавших от подрядчиков в ИЖС

Новости19 часов назад

В Чувашии ввели нормы для любителей водного спортинвентаря

ЧП20 часов назад

Пожар оставил без крова жительницу Красноармейского округа

Экономика21 час назад

В Чувашии обсудили развитие племенного животноводства

Нацпроект18 часов назад

Делегация Чувашии вернулась с «ИННОПРОМ-2026» с солидным портфелем договоренностей

Спорт3 дня назад

В Ядринском округе прошли конные бега на Большой кубок Главы Чувашии

Новости4 дня назад

Капремонт трассы Моргауши – Тораево – автодороги «Сура» идёт хорошими темпами

Новости5 дней назад

В Чувашии продолжается массовая заготовка кормов

Право6 дней назад

В Чувашии изъяли рекордные 170 килограммов гашиша

Новости6 дней назад

Алла Салаева поздравила жителей Чувашии с Днём семьи, любви и верности

Жизнь муниципалитетов7 дней назад

Порядка 300 проектов «Ниме – Народный бюджет» воплощены в жизнь

Нацпроект2 недели назад

Целевое обучение в Чувашии выходит на новый уровень

СВО2 недели назад

Очередной гуманитарный груз из Чувашии отправлен в зону СВО

Право2 недели назад

В Ядрине возбудили дело после попытки потушить Вечный огонь

Новости1 день назад

Урмарские школьники собрали липовый цвет для лекарственных сборов

СВО3 дня назад

Из Чувашии на передовую ушёл 90-й гуманитарный конвой

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

«Ниме – народный бюджет»: идеи жителей городов Чувашии воплощаются в жизнь

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Благоустройство святого источника Ядринского округа предложили включить в Народную программу «Единой России»

Новости2 недели назад

Сергей Артамонов провел прием граждан по личным вопросам

Экономика2 недели назад

В Чувашии создадут круглогодичный речной хаб

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Проект «Ниме — Народный бюджет» в Чувашии приносит плоды

Конкурсы2 недели назад

В Новочебоксарске проходит конкурс речников страны

Новости2 недели назад

Хозяин города с душой летчика

Выборы2 недели назад

Делегация Чувашии приняла участие в XXIII съезде «Единой России» в Москве

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика