Роспотребнадзор: в 18 из 25 случаев источником заражения ковид в школах Чувашии стали учащиеся — Чувашинформ.рф
Connect with us

Коронавирус

Роспотребнадзор: в 18 из 25 случаев источником заражения ковид в школах Чувашии стали учащиеся

Опубликовано

Об этом сегодня заявила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашии Вера Головач, комментируя ситуацию с заболеваемостью в образовательных учреждениях республики.

«Случаи регистрируются как среди  работников, так и среди учащихся образовательных учреждений. На сегодняшний день  у нас 31 активный очаг, в том числе в четырех детских садах,  в двадцати пяти школах и в двух средних специальных  учебных заведениях. Из 25 школ в 18 первыми заболели дети, а в 7 заболели работники. То есть источником заражения  является тот, кто заболел первым, поэтому говорить, о том, что только учителя могут быть источником заражения  в образовательных учреждениях – некорректно», — пояснила Вера Головач.

В Министерстве здравоохранения напомнили, что в Чувашии на каратин могут уходить классами и даже школами. Это делают для ограничения распространения инфекции.

«Если в каком-то классе обнаруживается ребенок, который себя  плохо чувствует или у него подтвердился коронавирус, то с момента постановки диагноза, его подтверждения  класс на 2 недели уходит на карантин. Так произошло и в пятой школе Новочебоксарска. Директор  проанализировала ситуацию  и пришла к выводу, что необходимо временно перейти на дистанционную форму обучения, на карантин. Она уведомила об этом Роспотребнадзор и управление образования города», — сообщил первый заместитель министра образования Чувашии Алексей Лукшин.

В региональном Минздраве напоминают о том, что дети в общественных местах должны соблюдать все меры безопасности. «Заразиться дети могут в любом общественном месте и от родных дома. Тут важно применение всех мер безопасности: необходимо носить маски по дороге в школу в общественном транспорте, в магазинах, в лифте, так как это – маленькое непроветриваемое помещение, нужно мыть руки с мылом, часто обрабатывать их антисептиком», — рассказала главный внештатный специалист педиатр Минздрава Чувашии Эльвира Павлова.

Фото: из открытых источников

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование4 часа назад

В апреле в Чувашии пройдет бесплатный интенсив федерального проекта «СВОй бизнес»

Спорт5 часов назад

Юный биатлонист из Чувашии показал хороший результат на первенстве России

Медицина5 часов назад

В Москве провели «живую» операцию для врачей со всей страны, показав опыт Чувашии

Медицина6 часов назад

Житель Канаша потерял 67 тысяч, открыв .apk-файл от мошенников

Культура7 часов назад

Виртуоз домры и мандолины Екатерина Мочалова выступит в Чебоксарах

Право7 часов назад

В Вурнарском округе водитель поплатился за вчерашнее пиво

СВО8 часов назад

«Десант поддержки» помог ветеранам СВО в Батыревском округе

Экономика9 часов назад

Минсельхоз Чувашии запускает отбор на субсидии для производителей картофеля и овощей

Новости11 часов назад

От передовой к развитию республики: ветеран СВО из Чувашии участвует во всероссийском кадровом форуме

Образование12 часов назад

В Чувашии стартовала досрочная сдача ЕГЭ

Акция2 недели назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция2 недели назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО2 недели назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика2 недели назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО2 недели назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура3 недели назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Дорогу молодым3 недели назад

Вышел фильм «Чувашская Республика: путь от школьной скамьи до мастерства»

Нацпроект1 месяц назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт2 месяца назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости2 месяца назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Образование12 часов назад

В Чувашии завершили формирование портфеля решений для заявки на кампус

Экономика1 день назад

На базе новочебоксарского «Химпрома» появится химический кластер

Образование2 дня назад

Чувашия определила «точки роста» для Межвузовского кампуса

Медицина2 дня назад

Чувашия и Китай объединяют усилия в здравоохранении и медицинском образовании

Политика3 дня назад

В Чувашии подвели итоги Народной программы «Единой России»

Экономика3 дня назад

Чувашия делится опытом развития туризма с управленцами из регионов России

Политика4 дня назад

В Чувашии подвели итоги еще по двум направлениям Народной программы «Единой России»

Политика5 дней назад

Чувашия подтвердила лидерство в реализации проекта «Школа ЖКХ»

Культура6 дней назад

В Шоршелах строят новый музей космонавтики — он обещает удивить гостей

Образование1 неделя назад

В Чувашии запустят чат-бот по вопросам записи в первый класс

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика