Роспотребнадзор: в 18 из 25 случаев источником заражения ковид в школах Чувашии стали учащиеся — Чувашинформ.рф
Connect with us

Коронавирус

Роспотребнадзор: в 18 из 25 случаев источником заражения ковид в школах Чувашии стали учащиеся

Опубликовано

Об этом сегодня заявила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашии Вера Головач, комментируя ситуацию с заболеваемостью в образовательных учреждениях республики.

«Случаи регистрируются как среди  работников, так и среди учащихся образовательных учреждений. На сегодняшний день  у нас 31 активный очаг, в том числе в четырех детских садах,  в двадцати пяти школах и в двух средних специальных  учебных заведениях. Из 25 школ в 18 первыми заболели дети, а в 7 заболели работники. То есть источником заражения  является тот, кто заболел первым, поэтому говорить, о том, что только учителя могут быть источником заражения  в образовательных учреждениях – некорректно», — пояснила Вера Головач.

В Министерстве здравоохранения напомнили, что в Чувашии на каратин могут уходить классами и даже школами. Это делают для ограничения распространения инфекции.

«Если в каком-то классе обнаруживается ребенок, который себя  плохо чувствует или у него подтвердился коронавирус, то с момента постановки диагноза, его подтверждения  класс на 2 недели уходит на карантин. Так произошло и в пятой школе Новочебоксарска. Директор  проанализировала ситуацию  и пришла к выводу, что необходимо временно перейти на дистанционную форму обучения, на карантин. Она уведомила об этом Роспотребнадзор и управление образования города», — сообщил первый заместитель министра образования Чувашии Алексей Лукшин.

В региональном Минздраве напоминают о том, что дети в общественных местах должны соблюдать все меры безопасности. «Заразиться дети могут в любом общественном месте и от родных дома. Тут важно применение всех мер безопасности: необходимо носить маски по дороге в школу в общественном транспорте, в магазинах, в лифте, так как это – маленькое непроветриваемое помещение, нужно мыть руки с мылом, часто обрабатывать их антисептиком», — рассказала главный внештатный специалист педиатр Минздрава Чувашии Эльвира Павлова.

Фото: из открытых источников

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО60 минут назад

Боец батальона «Атăл» стал преподавателем

Образование17 часов назад

В Чувашии работают 353 школьные медиастудии

СВО4 дня назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Политика5 дней назад

Опыт Чувашии в развитии сел — в числе лучших практик страны

Новости7 дней назад

В Чувашии проводили на заслуженный отдых офицера пожарной службы

Экономика7 дней назад

Господдержка помогла аграриям приобрести Ferrari

Акция3 недели назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция4 недели назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО4 недели назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика4 недели назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

Образование2 часа назад

В Чувашии пройдет образовательная сессия «Школы в диалоге»

Новости2 дня назад

Юбилей Росгвардии торжественно отметили в столице Чувашии

Культура2 дня назад

Тройной праздник на одной сцене: названы лауреаты «Узорчатого занавеса»

Экономика4 дня назад

Стратегия в деталях

Политика6 дней назад

Акцент на молодежь и детей: в Нижнем Новгороде прошел окружной форум «Единой России» «Есть результат!»

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

В Чебоксарах устанавливают первые защитные укрытия от БПЛА

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

В Чебоксарах готовят к установке бетонные укрытия

Медицина1 неделя назад

Лариса Тарасова прошла обучение в федеральной «Школе министра»

Образование2 недели назад

В Чувашии завершили формирование портфеля решений для заявки на кампус

Экономика2 недели назад

На базе новочебоксарского «Химпрома» появится химический кластер

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика