Беременные с COVID-19 в Чувашии рожают здоровых малышей — Чувашинформ.рф
Connect with us
Беременные с COVID-19 в Чувашии рожают здоровых малышей Беременные с COVID-19 в Чувашии рожают здоровых малышей

Коронавирус

Беременные с COVID-19 в Чувашии рожают здоровых малышей

Опубликовано

В этом им помогают в акушерском отделении №3 Городской клинической больницы №1 в Чебоксарах. С начала пандемии там родилось 68 детей у 173 женщин с подтвержденным коронавирусом. Главный врач ГКБ №1 Антонина Иванова рассказала журналистам, как в период пандемии работает единственное в Чувашии акушерское отделение для ковид-положительных рожениц.

«К нам поступают женщины и с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция и с подозрением на него. Во втором случае, когда роженицу к нам доставляет скорая помощь, мы здесь сами берем анализы, проводим диагностику и лечение. Все необходимые лекарственные препараты у нас есть», — успокоила будущих мамочек главный врач ГБК №1.

За время пандемии характер работы акушерского отделения изменился с учетом особенностей новой коронавирусной инфекции. Заведующая акушерским отделением ГКБ№1 Эльвира Васильева отметила, что женщины с ковид или подозрением на него рожают отдельно от тех, у кого грипп, ОРВИ или внебольничная пневмония. Для этого оборудованы два разных приемных покоя и родильных блока. «После родов мы рекомендуем раздельное пребывание новорожденного и матери с ковид. Но это добровольная мера, на усмотрение женщины», — рассказала она.

На перепрофилирование акушерского отделения, по словам главврача больницы, было выделено 35 млн рублей из республиканского бюджета и около 11 млн рублей федеральных денег. Возведен шлюз в «красную зону», закуплены средства индивидуальной защиты, есть запас лекарственных препаратов.

«Женщины получают у нас качественную и квалифицированную медицинскую помощь. Ведь у них свое особенное состояние – то, что они носят в себе ребенка – и на него уже накладывается клиника достаточно серьезного заболевания, которое сегодня нас мобилизовало на другой стиль работы. Наша задача, чтобы наши женщины выздоравливали и рожали здоровых детей, и чтобы у них в жизни всё было хорошо», — добавила Антонина Иванова.

Напомним, в режиме ковидного госпиталя для будущих мам отделение работает с марта 2020 года. Беременных, у которых диагностирован грипп, ОРВИ, внебольничная пневмония, подтвержден диагноз ковид или есть подозрение, принимают со всей республики. Госпитализируются беременные женщины со срока 22 недели. До этого они лечатся в гинекологических отделениях.

Фото: cheb-gkb1.med.cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЦУР_Чувашии5 часов назад

В эфире ЦУР Чувашии – о вывозе ТКО в период межсезонья

Образование19 часов назад

В Чувашии дан старт седьмому потоку проекта «Школа фермера»

Культура19 часов назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Экономика20 часов назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Образование22 часа назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Конкурсы24 часа назад

Спортивная школа из Чувашии стала победителем премии «Спортивные сооружения — 2026»

Новости1 день назад

В Чувашии утверждены ежегодные выплаты ко Дню Победы

Нацпроект1 день назад

С мая в Чувашии стартует масштабный ремонт дорожной сети

Новости1 день назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Экономика1 день назад

В Чувашии продлили налоговые льготы для ИТ-компаний до 2028 года

Культура19 часов назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование22 часа назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование2 дня назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы2 дня назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости4 дня назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП5 дней назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование1 неделя назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Дорогу молодым1 неделя назад

Алла Салаева приняла в Госдуме «Первых» из Чувашии

Новости2 недели назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Образование2 недели назад

В Чувашии завершилась смена «Школа Космогениев»

Экономика20 часов назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости1 день назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика3 дня назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование5 дней назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Медицина5 дней назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Медицина5 дней назад

Цивильские школьники получили урок по первой помощи в рамках проекта «Здоровое будущее»

Образование5 дней назад

В Чувашии прошла международная конференция об истории эвакуации

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах прошла масштабная конференция по охране труда

Медицина1 неделя назад

В Чувашии первыми в России разработали технологию выращивания хрящевой ткани для суставов

Экономика1 неделя назад

Чувашия нацелена на рекордный туристический сезон

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика