КСП Чувашии расскажет депутатам Новочебоксарска, что тревожит аудиторов  — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экспертиза

КСП Чувашии расскажет депутатам Новочебоксарска, что тревожит аудиторов 

Опубликовано

В рамках экспертно-аналитического мероприятия Контрольно-счётная палата Чувашии проводит анализ финансово-экономической деятельности администрации каждого муниципалитета республики. На этой неделе о своих выводах эксперты КСП расскажут в горсобрании Новочебоксарска. Выводы, сделанные в результате проверки, вызывают некоторую обеспокоенность.

Завышенные оклады и «сомнительные» доплаты

Одним из выявленных нарушений установленных нормативными актами алгоритмов работы администрации города, стало «препарирование» окладов муниципальных чиновников. Город установил количество окладов при формировании фонда оплаты труда выше рекомендованных региональными нормативами. Это увеличивает нагрузку на местный бюджет, особенно в условиях его дотационного характера. Более того, в Новочебоксарске действует «своеобразная» схема доплат за выслугу лет: даже при минимальном стаже сотрудники получают не менее 3,5 тысяч рублей, независимо от расчётной суммы. Контролёры подчёркивают, что в других муниципалитетах подобные нормы уже были отменены или ограничены – просто потому, что законодательство предусмотрело и иные формы финансовой мотивации муниципальных служащих.

Коммерческие кредиты для латания финансовых разрывов

Отдельную тревогу вызывает долговая политика города: в бюджете на 2025 год планируется привлечение коммерческих кредитов для покрытия дефицита бюджета города. По словам аудиторов, ранее Новочебоксарск не прибегал к таким мерам. Привлечение коммерческих кредитов и закладывание расходов на их обслуживание приводит к долговой нагрузке и серьёзным финансовым рискам.

Недостаточный контроль за концессионными соглашениями

Проверка показала, что администрация города фактически не осуществляла контроль за выполнением условий концессионных соглашений с поставщиком теплоресурсов. Не оформлялись акты, отсутствовали сведения о фактически выполненных работах, не было анализа соответствия объёмов и качества. Лишь после вмешательства контрольных органов началась работа по проверке документации и актов, представленных концессионерами.

Ошибки в дорожных расходах и расчётах

Контрольные мероприятия выявили нарушения при расчётах за содержание дорог, а также при взаимодействии с подрядчиками. В частности, были найдены несоответствия применяемым нормативам и необоснованные расходы, не проведение претензионной работы по взысканию штрафов с подрядчика.

Выводы КСП: Администрация Новочебоксарска допускает ошибки в планировании и исполнении бюджета, а также в контроле за расходованием средств. На фоне дотационного статуса города и новых долговых обязательств это требует пересмотра подходов к финансовому управлению.

Контрольно-счётная палата намерена продолжить мониторинг ситуации и контролировать устранение всех выявленных нарушений и недостатков.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости4 часа назад

Автопарк спецслужб Чувашии пополнился современными машинами

Политика5 часов назад

Олег Николаев обсудил с Денисом Мантуровым развитие промышленности Чувашии

Новости6 часов назад

Поздравление Председателя Правительства Чувашии Сергея Артамонова с Днем Республики

Культура6 часов назад

День Республики — от «Руси мастеровой» до «Ожившей карты России»

Дорогу молодым6 часов назад

Чувашские курсанты Центра «ВОИН» отличились в парке «Патриот»

Спорт7 часов назад

Спортсмены и тренеры Чувашии получат премии за победы

Нацпроект8 часов назад

Цифровые сервисы Чувашии объединили в мессенджере MAX

Медицина8 часов назад

Чувашия примет ведущих травматологов из России и зарубежья

Спорт8 часов назад

В Чувашии заявочная кампания «Земского тренера» продлена до 3 июля

Образование9 часов назад

Четыре партпроекта «Единой России» создают базу для ранней профориентации в Чувашии

Новости4 часа назад

Автопарк спецслужб Чувашии пополнился современными машинами

Образование9 часов назад

Четыре партпроекта «Единой России» создают базу для ранней профориентации в Чувашии

Политика12 часов назад

В Шумерлинском округе обсудили итоги Народной программы партии «Единая Россия»

Медицина1 день назад

В Чебоксарах чествовали лучших медиков Чувашии

Политика1 день назад

Представительству Чувашии при Президенте России — 35 лет

Культура3 дня назад

В Чувашском художественном музее открылась выставка «Про обряды и наряды»

Нацпроект5 дней назад

Новый патриотический экомаршрут открылся в нацпарке «Чаваш вармане»

Нацпроект5 дней назад

Жители юга Чувашии уже в этом году начнут получать воду с нового водовода

Спорт5 дней назад

Сергей Артамонов проинспектировал строительство ФОКа в селе Шыгырдан

Образование5 дней назад

После обновления Толиковская школа распахнет двери в День Знаний

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика