Доходы растут, расходы на «социалку» увеличат: бюджет республики обещает стать позитивным — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экономика

Доходы растут, расходы на «социалку» увеличат: бюджет республики обещает стать позитивным

Опубликовано

В интервью изданию «Советская Чувашия» Глава республики прокомментировал основные параметры бюджета на будущий год. Отвечать на вопрос о главном финансовом документе региона Олег Николаев начал с осознанной оговорки:

«Мы предварительно утвердили бюджет, я делаю это уточнение не случайно. Прошедший год был весьма напряженным. Я хотел бы сказать, что он сложный, но, смею предположить, что ни один год не проходит легко. Тем не менее, этот год действительно знаковый. В первую очередь, это связано с тем, что завершается реализация национальных проектов, стартовавших в 2019 году. С 1 января 2025 года начнутся новые масштабные инициативы — их станет больше, и подходы к их реализации будут значительно изменены. В этой связи мы активно работаем над финансовым обеспечением запланированных мероприятий, из-за чего сроки принятия бюджета сдвинулись на две-три недели. При внесении проекта федерального бюджета в парламент России мы пока не наблюдаем привычный уровень распределения средств по регионам. В предыдущие годы к этому времени около 90% средств уже было распределено, тогда как сейчас, согласно выступлениям парламентариев в Госдуме, речь идет о 12%. Уверен, что к второму чтению все вопросы будут урегулированы. Поэтому пока ассигнования не учтены, мы говорим о предварительном варианте бюджета.»

По мнению Олега Николаева, ожидается, что бюджет будет довольно позитивным по сравнению с предыдущими периодами: предполагается значительный рост собственных доходов, что откроет множество новых возможностей. Положительная динамика будет наблюдаться и после распределения федеральных средств, что республика зафиксирует в законе о бюджете Чувашской Республики на следующий период.

«В общем, мы можем оптимистично смотреть в будущее, так как доходы растут по всем направлениям. Открываются новые возможности для финансирования социальной сферы и развития экономики региона, — подчеркнул Глава Чувашии и добавил: — Важно отметить, что в нынешнем году выделяется гораздо больше средств на социальную сферу, чем, например, в те времена, когда я был депутатом Государственного совета республики с 2011 по 2016 годы. Это позволяет не только обеспечить людей заработной платой, но и строить новые объекты или улучшать уже существующие. Увеличивается доля доходов республиканского бюджета в структуре общего консолидированного бюджета, что означает, что собственными доходами мы покрываем большую часть затрат, необходимых для нормального функционирования жизни в нашей республике».

Фото Максима Васильева

Политика10 часов назад

Олег Николаев встретился с руководителями Комитета семей воинов Отечества и Ассоциации ветеранов СВО

Спорт11 часов назад

В Чувашии определили приоритеты развития спортивной отрасли

Культура12 часов назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Жизнь муниципалитетов13 часов назад

Красночетайский округ подвел итоги Народной программы «Единой России»

Нацпроект15 часов назад

Агрострахование в Чувашии: защита урожая и выгода для хозяйств

ЧП16 часов назад

Неосторожность при сварке привела к пожару в чебоксарском гаражном кооперативе

Экономика18 часов назад

Весенние ярмарки выходного дня «Весна-2026» стартуют в Чувашии

Политика18 часов назад

В Чувашии подвели итоги работы проекта «Эффективный регион» за 2025 год

Культура20 часов назад

В Русском драмтеатре пройдет творческий вечер в честь юбилея Николая Мордвинова

Медицина20 часов назад

В Чувашии за прошлый год 14 тысяч пациентов прошли реабилитацию

Спорт11 часов назад

В Чувашии определили приоритеты развития спортивной отрасли

Жизнь муниципалитетов13 часов назад

Красночетайский округ подвел итоги Народной программы «Единой России»

Медицина1 день назад

В деревне Большие Катраси открылся новый ФАП

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Алла Салаева провела прием граждан в штабе «Единой России»

Образование2 дня назад

В Чувашии пройдет образовательная сессия «Школы в диалоге»

Новости4 дня назад

Юбилей Росгвардии торжественно отметили в столице Чувашии

Культура4 дня назад

Тройной праздник на одной сцене: названы лауреаты «Узорчатого занавеса»

Экономика6 дней назад

Стратегия в деталях

Политика1 неделя назад

Акцент на молодежь и детей: в Нижнем Новгороде прошел окружной форум «Единой России» «Есть результат!»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

В Чебоксарах устанавливают первые защитные укрытия от БПЛА

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика