В Чувашии первые студенты нового агрообразовательного центра приступили к учебе — Чувашинформ.рф
Connect with us

Образование

В Чувашии первые студенты нового агрообразовательного центра приступили к учебе

Опубликовано

Цивильский аграрно-технологический техникум прошел перезагрузку благодаря федеральному проекту «Профессионалитет». Новые возможности позволят 500 студентам получить профессию в современных и комфортных условиях.

Работа над созданием нового агрообучающего центра велась на протяжении двух лет. Сначала Минсельхоз Чувашии совместно с республиканским Минобразования и администрацией Цивильского техникума разработали стратегию развития учреждения, сформировали пакет документов для подачи на конкурс, проводимый в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В июле 2023 года стало известно, что техникум прошёл всероссийский отбор и заручился поддержкой в 100 млн рублей на создание образовательно-производственного кластера по направлению «Сельское хозяйство». В дополнение к этому финансирование в 20 млн рублей предоставил республиканский бюджет. Кроме того, поддержали цивильские организации «ВДС» и «Группа компаний «Эстет» – они предоставили оборудование, станки, тракторы и сеялки на общую сумму более 19 млн рублей.

Техникум отремонтировали, создали лаборатории эксплуатации машинно-тракторного парка, токарно-фрезерных работ, сити-фермерства, беспилотных летательных аппаратов, цифровых технологий в АПК и механизации животноводства. Все новые лаборатории и мастерские кластера доступны и студентам структурных подразделений Цивильского аграрно-технологического техникума в с. Батырево, п. Кугеси, г. Мариинский посад, г. Ядрин, а также участнику кластера — ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех».

«Главой Чувашии была поставлена задача – создать в республике востребованный центр агропромышленного обучения. Открывая сегодня двери обновленного техникума в Цивильске, можно сказать, что к цели мы приблизились. Учреждение станет ядром кластера по направлению «Сельское хозяйство» и объединит вокруг себя все профильные ссузы региона. Возможность изучать профессию на современном оборудовании, в комфортных условиях получат 500 молодых людей», – отметил на торжественном открытииагробразовательного центра вице-премьер — министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

 


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Акция8 часов назад

Чувашия готовится подвести итоги «Ночи музеев»

ЧП1 день назад

В Чебоксарах сгорел частный дом после жарки шашлыков

ЧП1 день назад

В поселке Кугеси водитель наехал на троих пешеходов-cреди пострадавших ребёнок

Политика1 день назад

Хоким Бухарской области Республики Узбекистан Ботир Зарипов прибыл в Чувашию 

Политика2 дня назад

Олег Николаев, участвуя в KazanForum, провел продуктивные переговоры с узбекской делегацией

Нацпроект2 дня назад

Чувашия достигла 45% выполнения плана по строительству жилья

Криминал2 дня назад

Мошенники направляют своих жертв в микрофинансовые организации

Экспертиза2 дня назад

Как провести летние каникулы с пользой: советы от искусственного интеллекта

Культура2 дня назад

«Песни великой страны» запишут и снимут в Приволжье

Политика2 дня назад

В Чувашии развивается формат расширенного правительства, предложенный Олегом Николаевым

Спорт5 дней назад

Олег Николаев поздравил с 10-летним юбилеем баскетбольный клуб «ЧГУ-Атланта»

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах прошло шествие с 30-метровой копией Знамени Победы

Медицина3 недели назад

О чувашских медиках скорой рассказали в эфире Первого канала

Экономика3 недели назад

Представители Чувашии изучили опыт узбекской швейной фабрики

Новости4 недели назад

Почти сто ветеранов Великой Отечественной войны в Чувашии получат специальные подарки ко Дню Победы

Культура1 месяц назад

Олег Николаев дал старт выставке «Художники Победы»

Образование3 месяца назад

Фестиваль патриотических инициатив «Храним свое, храним родное, храним семейное!» прошел в Шумерле

Новости3 месяца назад

Новый троллейбусный маршрут № 61 связал Чебоксары и Новочебоксарск

Конкурсы3 месяца назад

В Чувашии состоялся «Георгиевский бал»

Спорт3 месяца назад

Спортсмены Чувашии демонстрируют новые успехи

Политика2 дня назад

Олег Николаев, участвуя в KazanForum, провел продуктивные переговоры с узбекской делегацией

Нацпроект2 дня назад

В Чувашии завершается региональный этап «Зарницы 2.0»

Право3 дня назад

Подозреваемого в поджоге дома на улице Герцена в Чебоксарах заключили под стражу

Новости4 дня назад

Сев яровых культур в Чувашии подходит к завершению

Спорт5 дней назад

Сборная Чувашии уверенно начала первенства России по легкой атлетике среди спортсменов с ПОДА

Спорт1 неделя назад

Олег Николаев дал старт чемпионату и первенству Чувашии по национальной борьбе «кӗрешӳ»

Акция1 неделя назад

Олег Николаев принял участие в церемонии зажжения Вечного огня

Новости1 неделя назад

Юные патриоты прошли маршем по Красной площади Чебоксар

Медицина1 неделя назад

В Чебоксарском медицинском колледже открылся кабинет тактической медицины

Новости2 недели назад

Олег Николаев встретился с тружениками тыла и детьми войны накануне Дня Победы

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика