Чувашия способна выделять до 200 га земель под посадки хмеля ежегодно — Чувашинформ.рф
Connect with us

Интервью

Чувашия способна выделять до 200 га земель под посадки хмеля ежегодно

Опубликовано

Глава Чувашии Олег Николаев о возможностях и перспективах хмелеводства в регионе рассказал в специальном репортаже «Как российские пивовары смогли развить отрасль в условиях западных ограничений» на телеканале «Россия 24». Он подчеркнул, что в регионе существуют меры государственной поддержки отрасли. Субсидируется значительная часть затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, частично возмещаются расходы на производства хмеля при условии его дальнейших продаж, аграриям возвращается до 50% расходов на приобретение оборудования. Это сокращает окупаемость проектов практически вдвое – с 15-16 лет до 7-8 лет.

 «Мы можем обеспечивать в текущем моменте посадку до 150-200 гектаров в год. А это как раз позволяет нам полноценно привлекать инвесторов не только с точки зрения предоставления им площади земли, но и обеспечения всеми необходимыми сопроводительными сервисами, то есть саженцами, консультациями, оборудованием, техникой, технологиями. Эта подготовленная работа сегодня привлекает к нам уже не только наших сельхозтоваропроизводителей, которые потихоньку наращивают соответствующую работу, но и крупные пивоваренные компании», — отметил Олег Николаев.

На сегодняшний день чувашская компания ГК «Техмашхолдинг» успешно протестировала новый хмелеуборочный комбайн с вертикальным очёсом и работает над сборкой хмелесушильной машины. В 2024 году два комбайна и две сушилки будут отправлены в хозяйства.

Глава республики также отметил, что разрабатывается Стратегия развития хмелеводства, синхронизированная с мероприятиями индивидуальной программы социально-экономического развития республики до 2030 года. В целом планируется направить 1,8 млрд рублей на сельхозпроизводство и науку в отрасли. По мнению Олега Николаева, значительная поддержка сможет заинтересовать бизнес вкладываться в развитие хмелеводства, что позволит увеличить площади хмеля в плодоносящем возрасте с 136 до 2000 га к 2035 году.

Среди крупных инвесторов в хмелеводство Чувашии — пивоваренная компания «Балтика».

«У нас очень тесные отношения с Чувашией, мы подписали соглашение о сотрудничестве и ведем активную работу, приобрели хозяйство, уже выращиваем хмель», — заявил Президент пивоваренной компании «Балтика» Таймураз Боллоев.

В исследования и инновации, связанные с селекцией хмеля и ячменя, «Балтика» инвестирует средства. Компания возрождает российские сорта пива, используя российское сырье.

Осенью 2023 года «Балтика» и Минсельхоз Чувашии договорились сотрудничать в развитии хмелеводства и разработке мер государственной поддержки отрасли. Тогда «Балтика» заключила первый контракт с хмелеводческим хозяйством в Чувашии, которое уже вырастило первую партию хмеля для компании для перезапуска популярного российского сорта пива.

Следует напомнить, что тему хмелеводства обсудили и на совещании у Президента России Владимира Путина, где Глава Чувашии Олег Николаев сообщил, что республика производит более 64,4% хмеля в стране, а во времена СССР — 80%.

 


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика7 часов назад

Чувашия ищет решения для демографического процветания

Экономика11 часов назад

72-летний пчеловод из Чувашии получил полмиллиона на развитие бизнеса

Конкурсы17 часов назад

34 мастера народных промыслов победили в конкурсе «Чувашия ремесленная»

Экономика18 часов назад

Каждый десятый житель Чувашии участвует в программе долгосрочных сбережений

Медицина18 часов назад

С начала года в Цивильскую ЦРБ приняли на работу 22 медработника

Новости20 часов назад

Будни региональной недели: Алла Салаева работает в Чувашии

Образование1 день назад

Молодость и опыт спасли спаниеля в Вурнарском округе

Экономика1 день назад

Делегация Чувашии работает в Узбекистане

Спорт1 день назад

В Чувашии комплекс «Стань чемпионом» помогает детям выбрать спортивное направление

Дорогу молодым2 дня назад

Подготовка компетентных кадров — приоритет Госветслужбы Чувашии

Медицина6 дней назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости2 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция2 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт2 недели назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Нацпроект2 недели назад

В чувашских сёлах открылись обновлённая школа, клуб и два новых ФАП

Образование2 недели назад

Музей Победы в Москве демонстрирует экспозицию Шумерлинской школы №3

Конкурсы3 недели назад

Премия «Служение»: возможность для лидеров Чувашии заявить о себе

Спорт3 недели назад

Десятая часть медалей II Всемирных игр национальных видов единоборств – заслуга чувашских борцов

ЧП3 недели назад

В Яльчиках родители скрыли факт ДТП, усугубив состояние сына

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика