Чувашия способна выделять до 200 га земель под посадки хмеля ежегодно — Чувашинформ.рф
Connect with us

Интервью

Чувашия способна выделять до 200 га земель под посадки хмеля ежегодно

Опубликовано

Глава Чувашии Олег Николаев о возможностях и перспективах хмелеводства в регионе рассказал в специальном репортаже «Как российские пивовары смогли развить отрасль в условиях западных ограничений» на телеканале «Россия 24». Он подчеркнул, что в регионе существуют меры государственной поддержки отрасли. Субсидируется значительная часть затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, частично возмещаются расходы на производства хмеля при условии его дальнейших продаж, аграриям возвращается до 50% расходов на приобретение оборудования. Это сокращает окупаемость проектов практически вдвое – с 15-16 лет до 7-8 лет.

 «Мы можем обеспечивать в текущем моменте посадку до 150-200 гектаров в год. А это как раз позволяет нам полноценно привлекать инвесторов не только с точки зрения предоставления им площади земли, но и обеспечения всеми необходимыми сопроводительными сервисами, то есть саженцами, консультациями, оборудованием, техникой, технологиями. Эта подготовленная работа сегодня привлекает к нам уже не только наших сельхозтоваропроизводителей, которые потихоньку наращивают соответствующую работу, но и крупные пивоваренные компании», — отметил Олег Николаев.

На сегодняшний день чувашская компания ГК «Техмашхолдинг» успешно протестировала новый хмелеуборочный комбайн с вертикальным очёсом и работает над сборкой хмелесушильной машины. В 2024 году два комбайна и две сушилки будут отправлены в хозяйства.

Глава республики также отметил, что разрабатывается Стратегия развития хмелеводства, синхронизированная с мероприятиями индивидуальной программы социально-экономического развития республики до 2030 года. В целом планируется направить 1,8 млрд рублей на сельхозпроизводство и науку в отрасли. По мнению Олега Николаева, значительная поддержка сможет заинтересовать бизнес вкладываться в развитие хмелеводства, что позволит увеличить площади хмеля в плодоносящем возрасте с 136 до 2000 га к 2035 году.

Среди крупных инвесторов в хмелеводство Чувашии — пивоваренная компания «Балтика».

«У нас очень тесные отношения с Чувашией, мы подписали соглашение о сотрудничестве и ведем активную работу, приобрели хозяйство, уже выращиваем хмель», — заявил Президент пивоваренной компании «Балтика» Таймураз Боллоев.

В исследования и инновации, связанные с селекцией хмеля и ячменя, «Балтика» инвестирует средства. Компания возрождает российские сорта пива, используя российское сырье.

Осенью 2023 года «Балтика» и Минсельхоз Чувашии договорились сотрудничать в развитии хмелеводства и разработке мер государственной поддержки отрасли. Тогда «Балтика» заключила первый контракт с хмелеводческим хозяйством в Чувашии, которое уже вырастило первую партию хмеля для компании для перезапуска популярного российского сорта пива.

Следует напомнить, что тему хмелеводства обсудили и на совещании у Президента России Владимира Путина, где Глава Чувашии Олег Николаев сообщил, что республика производит более 64,4% хмеля в стране, а во времена СССР — 80%.

 


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости1 час назад

Андрей Макушев: ситуация с пастереллезом — под контролем

СВО1 час назад

«Десант поддержки» добрался до Алатырского округа

Политика2 часа назад

В Чувашии подвели итоги еще по двум направлениям Народной программы «Единой России»

Право3 часа назад

Мечта чебоксарца о квадроцикле обернулась потерей 700 тысяч рублей

Медицина5 часов назад

В Чувашии запускают программу зубопротезирования для участников СВО

ЧП5 часов назад

В Цивильском округе сгорело зернохранилище

Спорт6 часов назад

Россия стала третьей в медальном зачете Паралимпиады-2026

Политика6 часов назад

Чувашия включилась в обновление Народной программы «Единой России»

Политика8 часов назад

Чувашия подтвердила лидерство в реализации проекта «Школа ЖКХ»

Новости9 часов назад

С начала года более 900 семей Чувашии получили выплату при рождении ребенка

Акция1 неделя назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция1 неделя назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО2 недели назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика2 недели назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО2 недели назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура2 недели назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Дорогу молодым2 недели назад

Вышел фильм «Чувашская Республика: путь от школьной скамьи до мастерства»

Нацпроект1 месяц назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт1 месяц назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости2 месяца назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Политика2 часа назад

В Чувашии подвели итоги еще по двум направлениям Народной программы «Единой России»

Политика8 часов назад

Чувашия подтвердила лидерство в реализации проекта «Школа ЖКХ»

Культура2 дня назад

В Шоршелах строят новый музей космонавтики — он обещает удивить гостей

Образование3 дня назад

В Чувашии запустят чат-бот по вопросам записи в первый класс

Политика3 дня назад

В Чебоксарах в рамках форума «Есть результат!» стартовали обсуждения в группе «Здоровая семья»

Политика4 дня назад

В Чувашии подвели итоги работы с молодежью в рамках Народной программы «Единой России»

Новости6 дней назад

Почти 16 тысяч предпенсионеров заранее обратились за уточнением пенсионных сведений

Образование1 неделя назад

Владимир Степанов провел совещание по капремонту школ в Чебоксарах

Политика1 неделя назад

Ибресинский округ с рабочим визитом посетила депутат Госдумы Алла Салаева

Культура1 неделя назад

В Шумерлинском округе открылся новый сельский клуб

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика