Чувашия способна выделять до 200 га земель под посадки хмеля ежегодно — Чувашинформ.рф
Connect with us

Интервью

Чувашия способна выделять до 200 га земель под посадки хмеля ежегодно

Опубликовано

Глава Чувашии Олег Николаев о возможностях и перспективах хмелеводства в регионе рассказал в специальном репортаже «Как российские пивовары смогли развить отрасль в условиях западных ограничений» на телеканале «Россия 24». Он подчеркнул, что в регионе существуют меры государственной поддержки отрасли. Субсидируется значительная часть затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, частично возмещаются расходы на производства хмеля при условии его дальнейших продаж, аграриям возвращается до 50% расходов на приобретение оборудования. Это сокращает окупаемость проектов практически вдвое – с 15-16 лет до 7-8 лет.

 «Мы можем обеспечивать в текущем моменте посадку до 150-200 гектаров в год. А это как раз позволяет нам полноценно привлекать инвесторов не только с точки зрения предоставления им площади земли, но и обеспечения всеми необходимыми сопроводительными сервисами, то есть саженцами, консультациями, оборудованием, техникой, технологиями. Эта подготовленная работа сегодня привлекает к нам уже не только наших сельхозтоваропроизводителей, которые потихоньку наращивают соответствующую работу, но и крупные пивоваренные компании», — отметил Олег Николаев.

На сегодняшний день чувашская компания ГК «Техмашхолдинг» успешно протестировала новый хмелеуборочный комбайн с вертикальным очёсом и работает над сборкой хмелесушильной машины. В 2024 году два комбайна и две сушилки будут отправлены в хозяйства.

Глава республики также отметил, что разрабатывается Стратегия развития хмелеводства, синхронизированная с мероприятиями индивидуальной программы социально-экономического развития республики до 2030 года. В целом планируется направить 1,8 млрд рублей на сельхозпроизводство и науку в отрасли. По мнению Олега Николаева, значительная поддержка сможет заинтересовать бизнес вкладываться в развитие хмелеводства, что позволит увеличить площади хмеля в плодоносящем возрасте с 136 до 2000 га к 2035 году.

Среди крупных инвесторов в хмелеводство Чувашии — пивоваренная компания «Балтика».

«У нас очень тесные отношения с Чувашией, мы подписали соглашение о сотрудничестве и ведем активную работу, приобрели хозяйство, уже выращиваем хмель», — заявил Президент пивоваренной компании «Балтика» Таймураз Боллоев.

В исследования и инновации, связанные с селекцией хмеля и ячменя, «Балтика» инвестирует средства. Компания возрождает российские сорта пива, используя российское сырье.

Осенью 2023 года «Балтика» и Минсельхоз Чувашии договорились сотрудничать в развитии хмелеводства и разработке мер государственной поддержки отрасли. Тогда «Балтика» заключила первый контракт с хмелеводческим хозяйством в Чувашии, которое уже вырастило первую партию хмеля для компании для перезапуска популярного российского сорта пива.

Следует напомнить, что тему хмелеводства обсудили и на совещании у Президента России Владимира Путина, где Глава Чувашии Олег Николаев сообщил, что республика производит более 64,4% хмеля в стране, а во времена СССР — 80%.

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика2 часа назад

В белые списки Минцифры постепенно попадут все банки

Спорт4 часа назад

Велогонка «Всемирный день велосипедиста» собрала в Чебоксарах более 500 участников

Медицина5 часов назад

«Поезда здоровья» прибудут на этой неделе в Урмарский и Козловский округа

Экономика6 часов назад

Чувашии предстоит системная работа по договорённостям, достигнутым на ПМЭФ

Аналитика6 часов назад

Чувашия доказывает рост вопреки манипуляциям

Право7 часов назад

Супруги из Чебоксар лишились почти 13 млн рублей, спасая репутацию

Экономика8 часов назад

Посевная в Чувашии выходит на финишную: аграрии засеяли 83% яровых

Криминал9 часов назад

В Чебоксарах ссора в квартире закончилась смертью мужчины

Нацпроект9 часов назад

Перед заготовкой кормов комбайны Чувашии проходят техосмотр

ЧП11 часов назад

Ремонт автомобиля в Чебоксарах закончился пожаром и госпитализацией

Спорт4 часа назад

Велогонка «Всемирный день велосипедиста» собрала в Чебоксарах более 500 участников

Экономика3 дня назад

Чувашия и Ozon построят современный сортировочный центр

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах женщину будут судить за ДТП с пострадавшим

Право2 недели назад

Оформление Mazda на таможне в Чувашии обернулось уголовными делами

Криминал2 недели назад

В Чебоксарах мужчина расклеил 109 листовок с рекламой наркотиков

Спорт2 недели назад

Спортсмены Чувашии завоевали три медали чемпионата России по ММА

Экономика3 недели назад

Чебоксарский экономический форум в 16 раз соберет деловое сообщество

СВО3 недели назад

Чувашия продолжает помогать прифронтовым госпиталям

Образование3 недели назад

В Чувашии прошли патриотические чтения «Герои СВО: Победа и память»

Новости3 недели назад

Чебоксарский речной порт наращивает пассажиропоток

Политика3 дня назад

В Чебоксарах обсудили реализацию «Народной программы» партии «Единая Россия»

Новости2 недели назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым3 недели назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт3 недели назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование3 недели назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости3 недели назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы4 недели назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура4 недели назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости1 месяц назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция1 месяц назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика