Дмитрий Чернышенко прокомментировал подготовку нацпроекта «Молодежь и дети» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Нацпроект

Дмитрий Чернышенко прокомментировал подготовку нацпроекта «Молодежь и дети»

Опубликовано

Новый нацпроект затронет широкую аудиторию, детей и молодежь всех возрастов, и будет направлен развитие талантов и воспитание патриотичной личности. Предстоящую реализацию нацпроекта обсудили на стратегической сессии председателя Правительства России Михаила Мишустина.

«К 2030 году в России обновится более 35 тыс. школ и таким образом созданы комфортные условия для 6 млн учащихся, – прокомментировал будущий нацпроект зампредседателя Правительства страны Дмитрий Чернышенко. – Почти 800 тыс. студентов и молодых ученых будут вовлечены в программы профессионального развития. Развернем также широкую сеть молодежных образовательных центров, ежегодно в их программах смогут участвовать не менее 160 тыс. человек».

В рамках проекта планируется привлечь в отечественную науку и образовательную сферу талантливых студентов из других стран – около 500 тыс. человек. Кроме того, сто передовых инженерных школ займутся подготовкой инженеров высшей квалификации.

В России по поручению Президента также будет запущена работа 25 кампусов мирового уровня. Таким образом, студенты, преподаватели и ученые получат современные образовательные и исследовательские пространства для создания передовых технологий. Учащиеся смогут не думать о бытовых условиях – ожидается обновление 800 общежитий для 600 тыс. человек.

Дмитрий Чернышенко отметил также, что в целом будут подготовлены 2 млн специалистов рабочих профессий для ключевых отраслей экономики. На это направлена программа «Профессионалитет». Новый нацпроект также будет служить патриотическому воспитанию подрастающего поколения, добавил зампред Правительства.

Согласны с фокусом на развитии молодежи и в Чувашии. «Наша задача — создавать условия для всесторонней самореализации каждого молодого человека и в образовании, и профессии, общественной деятельности, личностном развитии», – подчеркнул Глава Чувашии. Касаясь одного из направлений будущего нацпроекта, обновления школ, Олег Николаев рассказал о работе, которая уже сейчас проводится у нас: в рамках регионального проекта модернизации школьных систем образования в 2023 году отремонтирована и оснащена 41 школа, благоустроены территории 39 школ.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Дорогу молодым15 часов назад

Чебоксарская третьеклассница стала «Читателем года»

Образование1 день назад

В апреле в Чувашии пройдет бесплатный интенсив федерального проекта «СВОй бизнес»

Спорт1 день назад

Юный биатлонист из Чувашии показал хороший результат на первенстве России

Медицина2 дня назад

В Москве провели «живую» операцию для врачей со всей страны, показав опыт Чувашии

Медицина2 дня назад

Житель Канаша потерял 67 тысяч, открыв .apk-файл от мошенников

Культура2 дня назад

Виртуоз домры и мандолины Екатерина Мочалова выступит в Чебоксарах

Право2 дня назад

В Вурнарском округе водитель поплатился за вчерашнее пиво

СВО2 дня назад

«Десант поддержки» помог ветеранам СВО в Батыревском округе

Экономика2 дня назад

Минсельхоз Чувашии запускает отбор на субсидии для производителей картофеля и овощей

Новости2 дня назад

От передовой к развитию республики: ветеран СВО из Чувашии участвует во всероссийском кадровом форуме

Акция2 недели назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция2 недели назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО2 недели назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика2 недели назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО3 недели назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура3 недели назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Дорогу молодым3 недели назад

Вышел фильм «Чувашская Республика: путь от школьной скамьи до мастерства»

Нацпроект1 месяц назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт2 месяца назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости2 месяца назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Образование2 дня назад

В Чувашии завершили формирование портфеля решений для заявки на кампус

Экономика2 дня назад

На базе новочебоксарского «Химпрома» появится химический кластер

Образование3 дня назад

Чувашия определила «точки роста» для Межвузовского кампуса

Медицина4 дня назад

Чувашия и Китай объединяют усилия в здравоохранении и медицинском образовании

Политика4 дня назад

В Чувашии подвели итоги Народной программы «Единой России»

Экономика5 дней назад

Чувашия делится опытом развития туризма с управленцами из регионов России

Политика6 дней назад

В Чувашии подвели итоги еще по двум направлениям Народной программы «Единой России»

Политика6 дней назад

Чувашия подтвердила лидерство в реализации проекта «Школа ЖКХ»

Культура1 неделя назад

В Шоршелах строят новый музей космонавтики — он обещает удивить гостей

Образование1 неделя назад

В Чувашии запустят чат-бот по вопросам записи в первый класс

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика