В Год семьи свыше 7 тысяч жителей Чувашии проверили репродуктивное здоровье — Чувашинформ.рф
Connect with us

Медицина

В Год семьи свыше 7 тысяч жителей Чувашии проверили репродуктивное здоровье

Опубликовано

С начала текущего года профосмотры прошли 7220 человек, в их числе 1354 мужчин и 5866 женщин. Такие профилактические осмотры в Чувашии проводятся впервые. В рамках государственной программы на 2024-2026 годы включена диспансеризация граждан детородного возраста для оценки репродуктивного здоровья, диагностики заболеваний или состояний, которые могут повлиять на зачатие, беременность и роды, а также выявления факторов риска их развития.

В 2023 году, согласно информации Минздрава Чувашии, коэффициент женского бесплодия составил 8,7 на 1000 женщин репродуктивного возраста, что ниже показателя 2021 года, который был на уровне 9,7. Заболеваемость среди беременных женщин увеличилась на 34,9% и достигла 2359,3 случая на 1000 женщин, завершивших беременность, в сравнении с 1749,6 в 2021 году. Основные причины заболеваний у беременных включают анемию (19,3%), нарушения эндокринной системы (12,8%), заболевания мочеполовой системы (8%), проблемы с системой кровообращения (7,2%), угрозы выкидыша (5,9%) и преждевременные роды (5,8%), а также другие диагнозы (41%). Доля естественных родов в 2023 году составила 21,3%.

В Чувашии действует ведомственный проект «Мужское здоровье», направленный на охрану здоровья сильного пола через качественно новый профилактический подход и превентивные меры. В рамках этой программы в 2023 году было анкетировано 4,5 тысячи мужчин. В результате обследований у 6,2% мужчин обнаружено бесплодие; 9,35% направлены на биопсию предстательной железы, у 4,3% из которых выявлены злокачественные опухоли; и 19,2% мужчин получили направление на уродинамическое обследование.

Серьезной проблемой остается преждевременная смертность мужчин трудоспособного возраста, особенно в сельской местности.

«Наблюдается ранний уход из жизни мужского трудоспособного населения в возрасте от 45 до 65 лет. Это тоже сильно влияет на вопросы семьи, благополучия. Проблема стоит больше всего в сельских округах. Обращаюсь к главам, необходимо разработать системные подходы по массовому вовлечению людей в диспансеризацию, раннему выявлению заболеваний и обеспечению своевременного лечения. Практика показывает, когда эти вопросы организованы, мы спасаем очень много жизней», — отметил Глава Чувашии Олег Николаев на еженедельной планерке в Доме Правительства, обсуждая мероприятия, проведенные в республике в рамках Года семьи в первой половины 2024 года.

По мнению Олега Николаева, основой активного долголетия являются занятия физической культурой и спортом, обеспечение собственной готовности к труду и обороне, интерес к культурной жизни.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Жизнь муниципалитетов18 часов назад

День города в Чебоксарах отметили более 100 мероприятиями

Дорогу молодым2 дня назад

В Чебоксарах в День города прошла встреча молодежи с топ-блогерами России

Новости4 дня назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости4 дня назад

Шесть регионов объединились на учениях по АЧС в Чувашии

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

В «Новом городе» проверили строительство школы, детского сада и МФЦ

Экономика5 дней назад

В Чебоксарах стартовал финансовый форум «ВолгаФин»

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Правительство Чувашии выслушало более 200 жителей Мариинско-Посадского округа

Спорт1 неделя назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Спорт1 неделя назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Спорт2 недели назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика