В Мариинском Посаде восстанавливают старинное ограждение Успенской церкви — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

В Мариинском Посаде восстанавливают старинное ограждение Успенской церкви

Опубликовано

Есть в Мариинском Посаде удивительное место, представляющее историческую ценность и внесённое в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России. Речь идет об Успенском парке. Сейчас его благоустраивают по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Проведенная государственная историко-культурная экспертиза показала, что на месте парка некогда находилось городское кладбище. В 1857 году там был построен храм во имя Успения Пресвятой Богородицы. Возвели его на деньги купца третьей гильдии, мецената Андрея Зиновьевича Майорова. Позже при церкви появилась каменная колокольня, сам храм расширили, он стал трёхпрестольным. До наших дней архитектурное сооружение не сохранилось, его разрушили в 30-е годы XX века. Позже на его месте появился кинотеатр, затем молодежный центр… Но и их история оказалась не долгой.

Несколько дней назад взору марпосадцев и туристов явилось настоящее чудо. Волонтёры отыскали среди зарослей историческое ограждение Успенской церкви. По одним данным на средства прихожан его построили в 1869-1873 годах, по другим – в начале 1900-х. Ценители истории взялись за сохранение культурного наследия. Собрал единомышленников – гимназистов, библиотекарей и депутатов – директор местной школы искусств Леонид Андреев. К команде активистов присоединился и руководитель Агентства территориального развития Этнер Егоров. Об этом сообщает госпаблик администрации округа. За один день инициативные горожане восстановили четыре пролёта ограждения.

Примечательно, что кирпичи они использовали те же, что были в кладке полтора столетия назад. Тогда ограду соорудили из стройматериала, который был выпущен на заводе мещан Еграфа Степановича Логинова и Федора Еграфовича Логинова. На это указывало клеймо. Понятно, что до нынешних дней ограждение Успенского парка дошло отнюдь не в первозданном виде. И найти кирпичи с нужным начертанием было не просто. Отыскали их при разборе печей в домах купеческого города.

Добавим, волонтёры работают на голом энтузиазме, помогая сохранить для потомков красоту родного города. По данным пресс-службы Мариинско-Посадского округа, федеральные деньги, свыше 11 млн рублей, которые Успенский парк получил, победив в 2021 и 2023 годах во Всероссийском онлайн-голосовании по отбору общественных пространств для благоустройства, не рассчитаны на восстановление старинного ограждения. По первому этапу обновления целевые средства направили на установку урн и скамеек, а также на обустройство тротуаров из бетонной плитки. В рамках второго этапа подрядчик сейчас прокладывает кабели уличного освещения и обустраивает новые пешеходные дорожки в парке. «В рамках благоустройства также запланировано сделать входную группу и дополнительно установить скамейки и урны», — резюмировали в госпаблике администрации Мариинско-Посадского округа.

Видео Леонида Андреева


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт6 часов назад

Варвара Ворончихина принесла России пятое золото Паралимпиады-2026

Культура14 часов назад

В Шоршелах строят новый музей космонавтики — он обещает удивить гостей

Новости14 часов назад

В Чувашии ветеринарные специалисты отрабатывают действия при биоугрозах

Право14 часов назад

121 миллионов рублей отдали мошенникам жители Чувашии с начала года

Экономика14 часов назад

В Чувашии признали недействительными декларации на тысячи тонн зерна

Политика1 день назад

Поддержка многодетных семей — в приоритете «Единой России»

ЧП1 день назад

Снег с крыши многоэтажного дома в Чебоксарах повредил торговый киоск

Спорт1 день назад

14 марта в Чувашии пройдёт День здоровья и спорта

Образование1 день назад

В Чувашии запустят чат-бот по вопросам записи в первый класс

Нацпроект1 день назад

Чувашия стала федеральной «Точкой притяжения»

Акция1 неделя назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция1 неделя назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО1 неделя назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика1 неделя назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО2 недели назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура2 недели назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Дорогу молодым2 недели назад

Вышел фильм «Чувашская Республика: путь от школьной скамьи до мастерства»

Нацпроект1 месяц назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт1 месяц назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости1 месяц назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Культура14 часов назад

В Шоршелах строят новый музей космонавтики — он обещает удивить гостей

Образование1 день назад

В Чувашии запустят чат-бот по вопросам записи в первый класс

Политика1 день назад

В Чебоксарах в рамках форума «Есть результат!» стартовали обсуждения в группе «Здоровая семья»

Политика3 дня назад

В Чувашии подвели итоги работы с молодежью в рамках Народной программы «Единой России»

Новости5 дней назад

Почти 16 тысяч предпенсионеров заранее обратились за уточнением пенсионных сведений

Образование1 неделя назад

Владимир Степанов провел совещание по капремонту школ в Чебоксарах

Политика1 неделя назад

Ибресинский округ с рабочим визитом посетила депутат Госдумы Алла Салаева

Культура1 неделя назад

В Шумерлинском округе открылся новый сельский клуб

Образование1 неделя назад

В Чувашии разработают единый регламент безопасности школ при ракетной угрозе

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

В Янтиковском округе выросло производство сельхозпродукции

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика