В Мариинском Посаде восстанавливают старинное ограждение Успенской церкви — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

В Мариинском Посаде восстанавливают старинное ограждение Успенской церкви

Опубликовано

Есть в Мариинском Посаде удивительное место, представляющее историческую ценность и внесённое в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России. Речь идет об Успенском парке. Сейчас его благоустраивают по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Проведенная государственная историко-культурная экспертиза показала, что на месте парка некогда находилось городское кладбище. В 1857 году там был построен храм во имя Успения Пресвятой Богородицы. Возвели его на деньги купца третьей гильдии, мецената Андрея Зиновьевича Майорова. Позже при церкви появилась каменная колокольня, сам храм расширили, он стал трёхпрестольным. До наших дней архитектурное сооружение не сохранилось, его разрушили в 30-е годы XX века. Позже на его месте появился кинотеатр, затем молодежный центр… Но и их история оказалась не долгой.

Несколько дней назад взору марпосадцев и туристов явилось настоящее чудо. Волонтёры отыскали среди зарослей историческое ограждение Успенской церкви. По одним данным на средства прихожан его построили в 1869-1873 годах, по другим – в начале 1900-х. Ценители истории взялись за сохранение культурного наследия. Собрал единомышленников – гимназистов, библиотекарей и депутатов – директор местной школы искусств Леонид Андреев. К команде активистов присоединился и руководитель Агентства территориального развития Этнер Егоров. Об этом сообщает госпаблик администрации округа. За один день инициативные горожане восстановили четыре пролёта ограждения.

Примечательно, что кирпичи они использовали те же, что были в кладке полтора столетия назад. Тогда ограду соорудили из стройматериала, который был выпущен на заводе мещан Еграфа Степановича Логинова и Федора Еграфовича Логинова. На это указывало клеймо. Понятно, что до нынешних дней ограждение Успенского парка дошло отнюдь не в первозданном виде. И найти кирпичи с нужным начертанием было не просто. Отыскали их при разборе печей в домах купеческого города.

Добавим, волонтёры работают на голом энтузиазме, помогая сохранить для потомков красоту родного города. По данным пресс-службы Мариинско-Посадского округа, федеральные деньги, свыше 11 млн рублей, которые Успенский парк получил, победив в 2021 и 2023 годах во Всероссийском онлайн-голосовании по отбору общественных пространств для благоустройства, не рассчитаны на восстановление старинного ограждения. По первому этапу обновления целевые средства направили на установку урн и скамеек, а также на обустройство тротуаров из бетонной плитки. В рамках второго этапа подрядчик сейчас прокладывает кабели уличного освещения и обустраивает новые пешеходные дорожки в парке. «В рамках благоустройства также запланировано сделать входную группу и дополнительно установить скамейки и урны», — резюмировали в госпаблике администрации Мариинско-Посадского округа.

Видео Леонида Андреева


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Жизнь муниципалитетов2 часа назад

Названы имена Почетных граждан Чебоксар

Аналитика2 часа назад

Число аварий на дорогах Чувашии снизилось на 13%

Новости3 часа назад

Почти все пострадавшие от атак БПЛА в Чувашии получили выплаты

Экономика3 часа назад

В Чувашии за 7 месяцев собрано свыше 173 млрд рублей налогов и сборов

СВО4 часа назад

Волонтеры Ибресинского округа настроены на Победу

Экономика5 часов назад

В Чувашии самозанятые сами формируют свою пенсию и выплаты по больничным

Экспертиза5 часов назад

В Чувашии при участии ФРТ модернизируют ЖКХ и решают жилищные проблемы

Жизнь муниципалитетов6 часов назад

Срок подачи проектов «НИМЕ – Народный бюджет» продлен до 1 сентября

Конкурсы20 часов назад

Мариинский Посад и Красные Четаи получат федеральные гранты на благоустройство

Спорт20 часов назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

СВО4 часа назад

Волонтеры Ибресинского округа настроены на Победу

Новости4 дня назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днем города

Конкурсы4 дня назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Мемориал «Память» в Чебоксарском округе пополнился новым экспонатом

СВО5 дней назад

Участник СВО из Чувашии нашел свое призвание в помощи ветеранам

Новости6 дней назад

Более 600 проектов реализовано в Чувашии по программе «Ниме – Народный бюджет»

Спорт6 дней назад

Александр Овечкин поддержал юных шахматистов перед стартом «Шоколадного кубка»

Спорт7 дней назад

«Мисс Россия» поддержала участников «Шоколадного кубка»

Спорт7 дней назад

Конкурентной борьбы пожелал Вячеслав Фетисов участникам «Шоколадного кубка» в Чебоксарах

Новости1 неделя назад

Алла Салаева: задача депутата — довести дело до конца

Спорт20 часов назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Спорт3 дня назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Спорт4 дня назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Образование6 дней назад

Сергей Артамонов проверил капремонт школы № 6 в Шумерле

Политика1 неделя назад

В Чувашии идёт подготовка к отопительному сезону

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Сергей Мельников рассказал о предварительных результатах «Народного контроля» в Восточном поселке

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Накануне Дня железнодорожника Канаш отметил День города

Спорт2 недели назад

У «Росинки» будет современный ФОК с бассейном

Медицина2 недели назад

В Моргаушском округе открылась поликлиника по нацпроекту

Политика3 недели назад

В Чувашии определили приоритеты научно-технологического развития

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика