В Мариинском Посаде восстанавливают старинное ограждение Успенской церкви — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

В Мариинском Посаде восстанавливают старинное ограждение Успенской церкви

Опубликовано

Есть в Мариинском Посаде удивительное место, представляющее историческую ценность и внесённое в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России. Речь идет об Успенском парке. Сейчас его благоустраивают по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Проведенная государственная историко-культурная экспертиза показала, что на месте парка некогда находилось городское кладбище. В 1857 году там был построен храм во имя Успения Пресвятой Богородицы. Возвели его на деньги купца третьей гильдии, мецената Андрея Зиновьевича Майорова. Позже при церкви появилась каменная колокольня, сам храм расширили, он стал трёхпрестольным. До наших дней архитектурное сооружение не сохранилось, его разрушили в 30-е годы XX века. Позже на его месте появился кинотеатр, затем молодежный центр… Но и их история оказалась не долгой.

Несколько дней назад взору марпосадцев и туристов явилось настоящее чудо. Волонтёры отыскали среди зарослей историческое ограждение Успенской церкви. По одним данным на средства прихожан его построили в 1869-1873 годах, по другим – в начале 1900-х. Ценители истории взялись за сохранение культурного наследия. Собрал единомышленников – гимназистов, библиотекарей и депутатов – директор местной школы искусств Леонид Андреев. К команде активистов присоединился и руководитель Агентства территориального развития Этнер Егоров. Об этом сообщает госпаблик администрации округа. За один день инициативные горожане восстановили четыре пролёта ограждения.

Примечательно, что кирпичи они использовали те же, что были в кладке полтора столетия назад. Тогда ограду соорудили из стройматериала, который был выпущен на заводе мещан Еграфа Степановича Логинова и Федора Еграфовича Логинова. На это указывало клеймо. Понятно, что до нынешних дней ограждение Успенского парка дошло отнюдь не в первозданном виде. И найти кирпичи с нужным начертанием было не просто. Отыскали их при разборе печей в домах купеческого города.

Добавим, волонтёры работают на голом энтузиазме, помогая сохранить для потомков красоту родного города. По данным пресс-службы Мариинско-Посадского округа, федеральные деньги, свыше 11 млн рублей, которые Успенский парк получил, победив в 2021 и 2023 годах во Всероссийском онлайн-голосовании по отбору общественных пространств для благоустройства, не рассчитаны на восстановление старинного ограждения. По первому этапу обновления целевые средства направили на установку урн и скамеек, а также на обустройство тротуаров из бетонной плитки. В рамках второго этапа подрядчик сейчас прокладывает кабели уличного освещения и обустраивает новые пешеходные дорожки в парке. «В рамках благоустройства также запланировано сделать входную группу и дополнительно установить скамейки и урны», — резюмировали в госпаблике администрации Мариинско-Посадского округа.

Видео Леонида Андреева


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЦУР_Чувашии10 часов назад

В эфире ЦУР Чувашии – о вывозе ТКО в период межсезонья

Образование1 день назад

В Чувашии дан старт седьмому потоку проекта «Школа фермера»

Культура1 день назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Экономика1 день назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Образование1 день назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Конкурсы1 день назад

Спортивная школа из Чувашии стала победителем премии «Спортивные сооружения — 2026»

Новости1 день назад

В Чувашии утверждены ежегодные выплаты ко Дню Победы

Нацпроект1 день назад

С мая в Чувашии стартует масштабный ремонт дорожной сети

Новости1 день назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Экономика1 день назад

В Чувашии продлили налоговые льготы для ИТ-компаний до 2028 года

Культура1 день назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование1 день назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование2 дня назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы2 дня назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости4 дня назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП5 дней назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование1 неделя назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Дорогу молодым1 неделя назад

Алла Салаева приняла в Госдуме «Первых» из Чувашии

Новости2 недели назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Образование2 недели назад

В Чувашии завершилась смена «Школа Космогениев»

Экономика1 день назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости1 день назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика3 дня назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование5 дней назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Медицина5 дней назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Медицина5 дней назад

Цивильские школьники получили урок по первой помощи в рамках проекта «Здоровое будущее»

Образование5 дней назад

В Чувашии прошла международная конференция об истории эвакуации

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах прошла масштабная конференция по охране труда

Медицина1 неделя назад

В Чувашии первыми в России разработали технологию выращивания хрящевой ткани для суставов

Экономика1 неделя назад

Чувашия нацелена на рекордный туристический сезон

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика