Участники фестиваля «ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2024» побывали в Чебоксарах — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

Участники фестиваля «ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2024» побывали в Чебоксарах

Опубликовано

2 июня 2024 года в столицу Чувашии прибыли участники фестиваля «ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2024».

Педагоги и режиссёры ГИТИСа с 27 мая на борту теплохода «Александр Попов» работают с молодыми актёрами театров и студентами театральных учреждений из 14 субъектов Приволжского федерального округа, победителями фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» в номинации «Лучший молодёжной спектакль». Чувашскую Республику в фестивале представляет студенческий экспериментальный театр пластики «Кафедра» ЧГУ им. И.Ульянова.

Актеров театров и студентов в Чебоксарах приветствовали директор Чувашского драматического театра имени К.В. Иванова Елена Николаева с коллективом в национальных костюмах.

«Сегодня мы добрались до родной солнечной Чувашии. Дни на теплоходе пролетают очень насыщенно: мастер-классы по актерскому мастерству, тренинги, которые проходят на протяжении всего тура. Фестиваль «ГИТИСФЕСТ.Театральное Приволжье» – это, несомненно, опыт, мы, как молодые артисты, учимся у известных мастеров, – рассказал артист Театра юного зрителя г. Чебоксары Владимир Свинцов.

«У нас просто замечательные ребята, которые очень быстро схватывают. Они все – профессионалы, несмотря на то, что являются любителями. Эмоций масса, сегодня у нас на очереди Владимир Гиляровский «Под «Веселой козой» и Евгений Чириков «Дочь неба». Наши ребята готовы дальше удивлять зрителей», – поделились эмоциями от тура режиссеры ГИТИСа Гульназ Минкина, Евгения Тодарева, Екатерина Замеховская.

Отметим, фестиваль «ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2024» реализуется с использованием гранта, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив. Он включает в себя два важных проекта: Российского института театрального искусства ГИТИСFEST и фестиваль «Театральное Приволжье». Окружной общественный проект «Театральное Приволжье» инициирован полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым.

В творческой части фестиваля-лаборатории занято более 160 участников: 12 режиссёров, 80 профессиональных актёров и студентов-актёров профильных ВУЗов. 60 лауреатов «Театрального Приволжья 2024» активно получают опыт общения с профессионалами: режиссёрами, художниками и театроведами. На борту теплохода «Александр Попов» проходят мастер-классы по сценической речи, актёрскому мастерству, режиссуре, сценическому движению и продюсированию.

На сегодняшний день теплоход с известными актерами и юными любителями театра побывал в 6 городах: Казани, Самаре, Саратове, Ульяновске, Чебоксарах и Нижнем Новгороде.

Сегодня, 3 июня, состоится торжественное закрытие фестиваля «ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2024» в г. Нижнем Новгороде, на котором запланированы призовая игра и показ лучшего эскиза от команды «Театральное Приволжье».

Фото Валерия Панфилова


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости7 часов назад

В Чувашии введен режим ЧС регионального уровня

Новости8 часов назад

Чебоксарцев, лишившихся жилья из-за атаки дронов, разместят в общежитии техникума

Медицина8 часов назад

Лариса Тарасова проверила качество оказания медпомощи пострадавшими от утренней атаки БПЛА

Новости8 часов назад

В Чувашии в День Героев Отечества почтили подвиг защитников Родины

Новости9 часов назад

Чебоксары: Сергей Артамонов оценил ход восстановительных работ после атаки БПЛА

Образование10 часов назад

«Парты Героев» появились в чебоксарской школе №47

Жизнь муниципалитетов11 часов назад

Столица Чувашии представила на всероссийском форуме проект «Умного города»

Новости12 часов назад

Леонид Черкесов посетил пункт помощи пострадавшим после атаки БПЛА

Новости13 часов назад

После атаки БПЛА в Чувашии может быть введен режим ЧС регионального уровня

Медицина13 часов назад

Число пострадавших после атаки БПЛА в Чебоксарах достигло 14 человек

СВО4 дня назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости2 недели назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура2 недели назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина2 недели назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина3 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости4 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция4 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП4 недели назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт4 недели назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Популярное

--> -->

© 2026 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика