На расширенном заседании коллегии Минприроды Чувашии определены главные мероприятия 2024 года — Чувашинформ.рф
Connect with us

Нацпроект

На расширенном заседании коллегии Минприроды Чувашии определены главные мероприятия 2024 года

Опубликовано

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов сообщил, что в настоящее время Чувашия занимает ведущие позиции в общероссийских рейтингах в области экологии. 70% отходов направляется на сортировку. Благодаря национальному проекту «Экология» в 2023 году в республике удалось восстановить 886 гектаров леса, вырастить около 6 млн стандартного посадочного материала, предотвратить лесные пожары крупного масштаба. Выпущен второй том Красной книги Чувашской Республики, в котором количество видов животных увеличилось на 20%.

Как отметил Олег Николаев, достигнутые результаты свидетельствуют о правильном курсе развития и создают прочную основу для достижения новых целей.

Значимыми мероприятиями Года экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии станут:

  • Обеспечение 100%-го восстановления лесов на выбывающих площадях.
  • Введение системы экомониторинга воздуха в Чебоксарах и Новочебоксарске.
  • Строительство 2 очистных сооружений в Чебоксарах, рекультивация шламонакопителя для сухих солей и шламоотстойника «БОС», что улучшит качество жизни 127 тысяч новочебоксарцев.
  • В рамках федерального проекта «Генеральная уборка» запланированы рекультивации 3 полигонов ТКО в Мариинско-Посадском, Красноармейском и Комсомольском округах.
  • Завершение расчистки русла Суры в Ядрине, что улучшит условия проживания более 2,5 тысяч человек.
  • Создание реестра и цифровой карты родников и Экологического атласа Чувашской Республики.
  • Проведение республиканского конкурса на лучший благоустроенный родник в муниципалитетах, а также на лучший проект благоустройства родников и природниковых территорий для создания туристических маршрутов и рекреационных зон «Чувашия – край тысяч родников».
  • Создание проекта Схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории республики на 10 лет.

«Задачи весьма амбициозные, но в то же время выполнимые. Уверен, что вместе сможем их решить. От каждого из нас зависит, как изменится наш климат и наша окружающая среда, в каком состоянии мы оставим Землю нашим детям и внукам», — подчеркнул Олег Николаев на расширенном заседании коллегии Минприроды республики.

 

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нацпроект3 часа назад

Волга пополнилась молодью стерляди, сазана и толстолобика

СВО2 дня назад

Бывший оператор беспилотников из Чувашии устроился на завод силовых агрегатов

Новости2 дня назад

Госавтоинспекция Чувашии рассказала о случае с несовершеннолетним питбайкером

Нацпроект4 дня назад

Мост через Сугутку в Янтиковском округе ремонтируют с опережением графика

СВО4 дня назад

Боец «Сёма» из Чебоксарского округа служит в чувашском полку

Экономика4 дня назад

В Чувашии собирают рекордный урожай картофеля

Право5 дней назад

В Мариинском Посаде 18-летний водитель без прав устроил погоню с ДПС

Новости1 неделя назад

Олег Николаев поделился эмоциями с церемонии «Берегиня села»

Медицина1 неделя назад

Госпиталь ветеранов войн Чувашии с начала года принял более двухсот участников СВО

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах обновят 106 лифтов в 28 домах

Новости3 часа назад

ГТРК «Чувашия» отметила вековой юбилей радио и 65-летие телевидения

Образование3 часа назад

В «Радуге» прошло «Образовательное воскресенье» для студентов СПО

Образование19 часов назад

Кадетский корпус Чувашии обновит стратегию развития

Новости2 дня назад

Чебоксарский лицей стал площадкой для учений МЧС России

СВО2 дня назад

В селе Яльчики увековечили память участника СВО

Образование3 дня назад

Министр образования Чувашии проинспектировал ремонт школ в двух округах

Спорт1 неделя назад

Школьники Чувашии победили в «Президентских спортивных играх»

Нацпроект1 неделя назад

Премьер-министр Чувашии поручил ускорить цифровизацию школ и госучреждений

Политика3 недели назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект4 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика