На выставке «Россия» открыли Аллею памяти Великих женщин Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

На выставке «Россия» открыли Аллею памяти Великих женщин Чувашии

Опубликовано

В преддверии Дня Защитников Отечества на Международном форуме «Россия» у стенда Чувашии открыли Аллею памяти Великих женщин республики, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в госпаблике регионального Минпромэнерго. Сегодня в 75 павильоне ВДНХ как раз стартовали недели министерства.

Часть стенда Чувашии переоборудовали под небольшую выставку, посвященную женщинам-героиням ВОВ. На фоне макета мемориала «Строителям безмолвных рубежей» расположены восемь стел с выгравированными на стекле изображениями женщин, каждая из которых во имя Победы над врагом совершила настоящий подвиг.

Так, к примеру, наша землячка Варвара Шапошникова была первой советской подпольщицей. Вместе с супругом Николаем Волковым в июле 1941 года она создала в Гродно первую в истории войны подпольную антифашистскую «Группу дяди Коли». Её участники на подконтрольной врагу территории умудрялись передавать военнопленным продукты питания, одежду, документы, распространяли сводки Совинформбюро. Доподлинно известно, что Варвара Шапошникова проникала в лагеря в качестве врача и оказывала медицинскую помощь пленным. Группа была раскрыта гестаповцами в январе 1942 года, часть ее участников, в том числе молодые супруги, были расстреляны.

Феодора Гайкина – фельдшер из Мариинско-Посадской райбольницы – ушла добровольцем на фронт на шестой день войны. Воевала на Западном, Белорусском и I-м Белорусском фронтах в составах 288-й и 139-й дивизий, дошла до Берлина. Будучи командиром санитарного взвода, она вынесла с поля боя сотни раненых бойцов. С фронта вернулась с двумя орденами Красной Звезды, с медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина и вплоть до пенсии трудилась старшей медсестрой инфекционного отделения райбольницы в Мариинском Посаде.

На «Аллее памяти» также увековечены имена летчика-инструктора из Чебоксар, командира звена 46 гвардейского Таманского Краснознаменного авиаполка Евгении Крутовой, Героя Советского Союза, летчика из Алатыря Зои Парфеновой. В одном ряду с ними стоит имя Татьяны Николаевой. Жительница деревни Изедеркино Моргаушского округа проводила на фронт 8 сыновей, домой вернулись только двое. В знак мужества и стойкости характера русских женщин, так и не дождавшихся с поля боя своих сыновей, в Изедеркино 40 лет назад установили памятник Матери.

На выставке отдали дань и труженикам тыла. Народная артистка СССР Вера Кузьмина не всегда «купалась» в лучах софитов. Спустя полгода как будущая артистка поступила в ГИТИС, началась Великая Отечественная война. Враг рвался в Москву, институт срочно эвакуировали. С 1941 по 1943 годы студентка Вера работала под Смоленском, потом в Подмосковье на лесозаготовках, рыла окопы, заготавливала картофель. Многим позже, уже став известной актрисой, Вера Кузьминична скажет: «Медали «За оборону Москвы» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» для меня самые дорогие».

Про голод, холод и титанический труд тысяч женщин, стариков и детей зимой 1941 – 1942 годов может рассказать и уроженка деревни Никольское Порецкого округа Любовь Егорова. Она в этом году празднует вековой юбилей, тем не менее ученица Сиявской средней школы прекрасно помнит, какой ценой были построены Сурский и Казанский оборонительные рубежи.

Еще одна героиня выставки на ВДНХ – Клавдия Чиркова. На эвакуированный в Чебоксары электромеханический завод она пришла после 8 класса. На оборонное предприятие требовались рабочие руки – девчонку поставили за токарный станок. Вместе с эвакуированными харьковчанами Клавдия за несколько месяцев научилась из прута латуни вытачивать детали без брака. Причём работала за станком, стоя на ящиках-подставках: не хватало роста. Эти воспоминания и личное дело Клавдии Чирковой до сих пор хранят на ЧЭАЗе, где она в итоге проработала 42 года и получила звание «Заслуженного электроаппаратчика».

Организаторы выставки отмечают: идея рассказать всей стране о великих женщинах Чувашии, принимавших участие в ВОВ, принадлежит Союзу женщин Чувашии. Зародилась она давно, но лишь на этот раз всё срослось воедино. Лучшей площадки, чем экспозиция региона на Международной выставке-форуме «Россия», не придумать! «Реализовать задумку удалось за короткий срок – меньше чем за месяц», – сообщают в госпаблике Минпомэнерго Чувашии. Авторы рассчитывают, что проект получит живой отклик со стороны посетителей Международной выставки, и «Аллею памяти» посетят как можно больше жителей страны.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Акция14 часов назад

Чувашия готовится подвести итоги «Ночи музеев»

ЧП1 день назад

В Чебоксарах сгорел частный дом после жарки шашлыков

ЧП1 день назад

В поселке Кугеси водитель наехал на троих пешеходов-cреди пострадавших ребёнок

Политика2 дня назад

Хоким Бухарской области Республики Узбекистан Ботир Зарипов прибыл в Чувашию 

Политика2 дня назад

Олег Николаев, участвуя в KazanForum, провел продуктивные переговоры с узбекской делегацией

Нацпроект2 дня назад

Чувашия достигла 45% выполнения плана по строительству жилья

Криминал2 дня назад

Мошенники направляют своих жертв в микрофинансовые организации

Экспертиза2 дня назад

Как провести летние каникулы с пользой: советы от искусственного интеллекта

Культура2 дня назад

«Песни великой страны» запишут и снимут в Приволжье

Политика2 дня назад

В Чувашии развивается формат расширенного правительства, предложенный Олегом Николаевым

Спорт5 дней назад

Олег Николаев поздравил с 10-летним юбилеем баскетбольный клуб «ЧГУ-Атланта»

Новости2 недели назад

В Чебоксарах прошло шествие с 30-метровой копией Знамени Победы

Медицина3 недели назад

О чувашских медиках скорой рассказали в эфире Первого канала

Экономика3 недели назад

Представители Чувашии изучили опыт узбекской швейной фабрики

Новости4 недели назад

Почти сто ветеранов Великой Отечественной войны в Чувашии получат специальные подарки ко Дню Победы

Культура1 месяц назад

Олег Николаев дал старт выставке «Художники Победы»

Образование3 месяца назад

Фестиваль патриотических инициатив «Храним свое, храним родное, храним семейное!» прошел в Шумерле

Новости3 месяца назад

Новый троллейбусный маршрут № 61 связал Чебоксары и Новочебоксарск

Конкурсы3 месяца назад

В Чувашии состоялся «Георгиевский бал»

Спорт3 месяца назад

Спортсмены Чувашии демонстрируют новые успехи

Политика2 дня назад

Олег Николаев, участвуя в KazanForum, провел продуктивные переговоры с узбекской делегацией

Нацпроект3 дня назад

В Чувашии завершается региональный этап «Зарницы 2.0»

Право4 дня назад

Подозреваемого в поджоге дома на улице Герцена в Чебоксарах заключили под стражу

Новости4 дня назад

Сев яровых культур в Чувашии подходит к завершению

Спорт6 дней назад

Сборная Чувашии уверенно начала первенства России по легкой атлетике среди спортсменов с ПОДА

Спорт1 неделя назад

Олег Николаев дал старт чемпионату и первенству Чувашии по национальной борьбе «кӗрешӳ»

Акция1 неделя назад

Олег Николаев принял участие в церемонии зажжения Вечного огня

Новости1 неделя назад

Юные патриоты прошли маршем по Красной площади Чебоксар

Медицина2 недели назад

В Чебоксарском медицинском колледже открылся кабинет тактической медицины

Новости2 недели назад

Олег Николаев встретился с тружениками тыла и детьми войны накануне Дня Победы

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика