Финансирование строительства школы №2 в селе Комсомольское должны обсудить до конца года — Чувашинформ.рф
Connect with us

Образование

Финансирование строительства школы №2 в селе Комсомольское должны обсудить до конца года

Опубликовано

Сейчас работы по проектированию компанией «ПМК-проект» учебного заведения завершены, проектно-сметная документация находится на государственной экспертизе. После прохождения этой экспертизы и будет решаться вопрос финансирования строительства, рассказал глава Комсомольского округа Николай Раськин. Заявление прозвучало во время прямого эфира в соцсетях, организованного при поддержке Центра управления регионом Чувашской Республики.

По данным ЦУР, жители Комсомольского округа довольно активны в интернете: в 2023 году через соцсети и платформу обратной связи они направили в органы власти 195 сообщений. В последнее пользователи все чаще поднимают вопросы образования, поэтому и прямой эфир было решено провести на данную тему.

Помимо актуального для многих вопроса «Когда построят новую школу?»  пользователи соцсетей спрашивали также об обеспечении местных школ кадрами.  Как и по всей стране, в Комсомольском отмечается нехватка педагогов, отметил глава округа – сегодня здесь не хватает 14 человек. Для решения проблемы в сельские школы принимают студентов, окончивших три курса педуниверситета – в этом году такой возможностью в округе воспользовались четыре человека.

Также у выпускников школ есть возможность получить направление на целевое обучение, а вместе с ним – ежемесячную стипендию в три тыс. рублей. Стипендия есть и у молодых специалистов, устроившихся в школы в течение трех месяцев после окончания учебы. «Юные» педработники получают также единовременное денежное пособие в десять окладов и ежегодную выплату от 20 до 60 тыс. в зависимости от стажа.

На вопрос о поддержке талантливой и творчески устремленной молодежи Николай Раськин напомнил о стипендиях за особую творческую устремленность от Главы Чувашии (2,5 тысячи ежемесячно в течение года) и о денежном поощрении от администрации Комсомольского округа (18 стипендий по 400 рублей).

Впрочем, разговор в прямом эфире не ограничился только темой образования. Говорили о модернизации уличного освещения на дорогах округа, об обустройстве дополнительной скважины для водоснабжения микрорайонов И. Кабалина и К. Антонова и предстоящем вводе в эксплуатацию еще одной скважины по ул. Солнечная.

Обсудили также меры поддержки семей участников СВО и возможность установки в центральном парке села Комсомольское памятника ветеранам боевых действий. «Благодарю Вас за неравнодушие и желание внести вклад в увековечивание памяти героев, обязательно обсудим возможность реализации такого проекта», – отметил глава округа Николай Раськин.

Какие еще вопросы поднимались во время эфира? Смотрите в записи трансляции по ссылке: https://clck.ru/36p7X8


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости2 дня назад

С конца апреля в Чувашии начнется тестирование единого проездного билета

Новости2 дня назад

Гостехнадзор Чувашии отмечает профессиональный праздник

Культура2 дня назад

На «России 24» — премьера программы «Диалог с депутатом»

Новости2 дня назад

Чебоксарский речной порт готовится к навигации

Образование3 дня назад

Просвещение — стратегический приоритет Чувашии и ключ к будущему России

Новости3 дня назад

В Чебоксарах прошла масштабная конференция по охране труда

Акция3 дня назад

«Тотальный диктант» в Чувашии: очные площадки ждут участников

ЧП3 дня назад

Нетрезвый мужчина с неожиданным багажом едва не утонул на Волге

Образование3 дня назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Новости3 дня назад

В Новочебоксарске начал работать новый автобусный маршрут

Образование3 дня назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Дорогу молодым4 дня назад

Алла Салаева приняла в Госдуме «Первых» из Чувашии

Новости1 неделя назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Образование1 неделя назад

В Чувашии завершилась смена «Школа Космогениев»

Политика1 неделя назад

Алла Салаева подала документы на предварительное голосование «Единой России»

СВО2 недели назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура3 недели назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Дорогу молодым3 недели назад

Олег Николаев дал старт региональному слёту «Первые»

СВО3 недели назад

Боец батальона «Атăл» стал преподавателем

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика