Финансирование строительства школы №2 в селе Комсомольское должны обсудить до конца года — Чувашинформ.рф
Connect with us

Образование

Финансирование строительства школы №2 в селе Комсомольское должны обсудить до конца года

Опубликовано

Сейчас работы по проектированию компанией «ПМК-проект» учебного заведения завершены, проектно-сметная документация находится на государственной экспертизе. После прохождения этой экспертизы и будет решаться вопрос финансирования строительства, рассказал глава Комсомольского округа Николай Раськин. Заявление прозвучало во время прямого эфира в соцсетях, организованного при поддержке Центра управления регионом Чувашской Республики.

По данным ЦУР, жители Комсомольского округа довольно активны в интернете: в 2023 году через соцсети и платформу обратной связи они направили в органы власти 195 сообщений. В последнее пользователи все чаще поднимают вопросы образования, поэтому и прямой эфир было решено провести на данную тему.

Помимо актуального для многих вопроса «Когда построят новую школу?»  пользователи соцсетей спрашивали также об обеспечении местных школ кадрами.  Как и по всей стране, в Комсомольском отмечается нехватка педагогов, отметил глава округа – сегодня здесь не хватает 14 человек. Для решения проблемы в сельские школы принимают студентов, окончивших три курса педуниверситета – в этом году такой возможностью в округе воспользовались четыре человека.

Также у выпускников школ есть возможность получить направление на целевое обучение, а вместе с ним – ежемесячную стипендию в три тыс. рублей. Стипендия есть и у молодых специалистов, устроившихся в школы в течение трех месяцев после окончания учебы. «Юные» педработники получают также единовременное денежное пособие в десять окладов и ежегодную выплату от 20 до 60 тыс. в зависимости от стажа.

На вопрос о поддержке талантливой и творчески устремленной молодежи Николай Раськин напомнил о стипендиях за особую творческую устремленность от Главы Чувашии (2,5 тысячи ежемесячно в течение года) и о денежном поощрении от администрации Комсомольского округа (18 стипендий по 400 рублей).

Впрочем, разговор в прямом эфире не ограничился только темой образования. Говорили о модернизации уличного освещения на дорогах округа, об обустройстве дополнительной скважины для водоснабжения микрорайонов И. Кабалина и К. Антонова и предстоящем вводе в эксплуатацию еще одной скважины по ул. Солнечная.

Обсудили также меры поддержки семей участников СВО и возможность установки в центральном парке села Комсомольское памятника ветеранам боевых действий. «Благодарю Вас за неравнодушие и желание внести вклад в увековечивание памяти героев, обязательно обсудим возможность реализации такого проекта», – отметил глава округа Николай Раськин.

Какие еще вопросы поднимались во время эфира? Смотрите в записи трансляции по ссылке: https://clck.ru/36p7X8


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Производство14 часов назад

Чувашская компания создала первый в России комплекс для уборки хмеля

Экономика14 часов назад

УФНС по Чувашии: более 90% налоговых уведомлений направлено в электронном виде

Культура16 часов назад

«Берегини села»: в Ядрине открылась фотовыставка в честь сельских женщин

Культура16 часов назад

В Красноармейской библиотеке открылась фотовыставка «Берегиня села»

Политика20 часов назад

При «Единой России» создадут Совет ветеранов

Медицина2 дня назад

Более 20 тысяч детей обратились в травмпункт РДКБ с начала года

Экономика2 дня назад

Из Чувашии по России отправили более 18 тыс. тонн растительной продукции

ЧП2 дня назад

В Чебоксарах нетрезвый водитель без прав врезался в столб

Право2 дня назад

В Новочебоксарске водителя «Мерседеса» оштрафовали за неправильную парковку

ЧП2 дня назад

В Чувашии за сутки потушили четыре пожара, один человек погиб

Новости2 дня назад

Программа «Итоги месяца с Главой Чувашии» выходит в обновленном формате

Образование4 дня назад

Владимир Путин поздравил педагогов и преподавателей с Днем учителя

ЧП7 дней назад

Уснувшего за рулем 18-летнего водителя будут судить за смертельное ДТП

Новости1 неделя назад

В Чувашии отметили День воссоединения новых регионов с Россией

ЧП1 неделя назад

15-летнего жителя Канаша обвинили в участии в террористической организации

Конкурсы2 недели назад

Коллектив из Канашского округа стал лауреатом Всероссийского конкурса

Право2 недели назад

Жителя Ядрина будут судить за попытку затушить Вечный огонь

Новости2 недели назад

Олег Николаев оценил проект «Выход31» по профилактике вербовки

Новости2 недели назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Спорт3 недели назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Политика2 дня назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект2 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости2 недели назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование2 недели назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым2 недели назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование2 недели назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект3 недели назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы3 недели назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Дорогу молодым3 недели назад

Олег Николаев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Культура3 недели назад

В Чувашии дали старт газификации новых социальных объектов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика