Минздрав Чувашии прокомментировал разницу республиканских цифр летальности от COVID-19 с данными Росстат — Чувашинформ.рф
Connect with us
Минздрав Чувашии о COVID-19 Минздрав Чувашии о COVID-19

Коронавирус

Минздрав Чувашии прокомментировал разницу республиканских цифр летальности от COVID-19 с данными Росстат

Опубликовано

В минувшие выходные Росстат опубликовал сведения о зарегистрированных умерших с установленным диагнозом COVID-19 за апрель-май 2020 года. Согласно этим данным в Чувашии за указанный период умерло 34 ковид-положительных пациента, что больше, чем в оперативной сводке Минздрава Чувашии. Аналогичная картина сложилась и в других регионах ПФО. Однако, Минздрав Чувашии не видит странностей в опубликованных цифрах.

Заместитель министра здравоохранения Чувашии Владимир Дубов рассказал, что ведомство сообщает в республиканский оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией данные умерших пациентов только после патологоанатомического исследования. При том, если оно показывает COVID-19 как основную причину смерти.

«Следует отметить, что установление в качестве основной причины смерти COVID-19 проводится только по результатам патологоанатомического исследования тела умершего с вирусологическим исследованием секционного материала, на которое отводится срок не более 1 месяца. Ежедневно в оперативный штаб передается информация именно о подтвержденных в ходе патологоанатомического следования случаях ковид, а не умерших за сутки. С этим связаны возможные разночтения в цифрах», — прокомментировал он.

Кроме того, Владимир Дубов добавил, что методические указания по кодировке причин смерти в период пандемии коронавируса были направлены в регионы только 27 мая 2020 года. «В них четко прописаны рекомендации выбора основной причины смерти: «смерть от COVID-19″ или «смерть при COVID-19″», — уточнил заместитель министра здравоохранения Чувашии.

Напомним, что официальная статистика Росстата содержит четыре определяющих категории смертности, связанной с заражением коронавирусом. Первая — основной причиной смерти стал COVID-19, он идентифицирован в полном объеме, при жизни или посмертно сделан положительный тест на новую коронавирусную инфекцию. Вторая — вирус не идентифицирован, но по течению заболевания высока вероятность, что смерть наступила от COVID-19. Третья — вирус не является основной причиной смерти, но оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений заболевания. И четвертая — ковид не является основной причиной смерти, не оказал существенного влияния на развитие смертельных осложнений заболевания.

Также домыслы вызвали данные Росстата о числе зарегистрированных родившихся, умерших, браков и разводов. На что республиканский Минздрав Чувашии сообщил, в Чувашской Республике за январь-май 2020 года общая смертность действительно увеличилась на 201 человек по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Заместитель министра здравоохранения Чувашии отметил превышение смертности в классе «внешние причины». То есть за счет суицидальных проявлений, отравления алкоголем, болезней системы кровообращения у лиц старшей возрастной группы с последствиями ранее перенесенных инсультов, а также частично болезней органов дыхания за счет внебольничных пневмоний, вирусологическая диагностика которых не выявила при жизни и при патологоанатомическом исследовании связи с новой коронавирусной инфекцией.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Культура9 часов назад

«Поезд Победы» посетит Чувашию

Медицина10 часов назад

В Чебоксарах пенсионерка едва не погибла, перепутав уксус с водой

Политика10 часов назад

В Чувашии подвели итоги работы по повышению качества жизни на селе

ЧП13 часов назад

МЧС: угроза ракетной атаки в Чувашии отменена

ЧП14 часов назад

В Чувашии введён режим повышенной готовности из-за угрозы ракетной атаки

Право15 часов назад

В Чебоксарах школьник перевёл мошенникам 175 тысяч рублей

СВО15 часов назад

«Десант поддержки» разрешил проблемы 35 человек в Шумерлинском округе

Политика16 часов назад

В Чувашии готовятся к сложному паводку: в зоне риска 57 населенных пунктов

Медицина17 часов назад

Главная детская больница Чувашии вернула здоровье тысячам юных пациентов

Новости17 часов назад

В Чувашии обновят кадастровую стоимость земельных участков

Нацпроект3 недели назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт3 недели назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости4 недели назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт1 месяц назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП1 месяц назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право1 месяц назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика1 месяц назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости2 месяца назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура2 месяца назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура2 месяца назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

Медицина17 часов назад

Главная детская больница Чувашии вернула здоровье тысячам юных пациентов

Культура1 день назад

В Чувашском драмтеатре сыграли премьеру «Весёлые уроки ОБЖ»

Спорт3 дня назад

Ветеринары Чувашии встали на лыжи в преддверии Дня защитника Отечества

Спорт4 дня назад

В День защитника Отечества разыграли трофеи «Ледяного Кубка Чувашии–2026»

Новости4 дня назад

В Чебоксарах почтили память павших защитников Отечества

Образование6 дней назад

В Чувашии курсантам Центра ВОИН присвоили почетные звания

Акция6 дней назад

В Чувашии состоялась акция «Помоги дворнику»

Культура7 дней назад

В столице Чувашии впервые проходит фестиваль «Чебоксары — сила традиций!»

СВО7 дней назад

Олег Николаев вручил государственные награды участникам СВО

Дорогу молодым1 неделя назад

В канун Дня защитника Отечества состоялся телемост Чувашии с Балтийским флотом

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика