Председателем Федеральной автономии чувашей России избран Николай Гаврилов — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

Председателем Федеральной автономии чувашей России избран Николай Гаврилов

Опубликовано

Федеральная национально-культурная автономия чувашей России была создана 23 года назад, и ее очередной съезд состоялся в Чебоксарах в здании ТЮЗ имени Михаила Сеспеля. Ученые, артисты, врачи, учителя и производственники со всей страны приняли участие в работе съезда, где обсуждались задачи по содействию сохранению и развитию чувашского языка, культуры, традиций и самобытности, а также установлению контактов с другими объединениями.

Собравшихся приветствовали Глава Чувашии Олег Николаев и председатель Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Более трети чувашей проживает за пределами республики. В настоящее время в 24 субъектах России действует 60 чувашских национально-культурных объединений, и руководство автономии тесно сотрудничает с Чувашским национальным конгрессом.

В январе прошлого года состоялся семинар-совещание с участием представителей 26 регионов, где обсуждалась тема преподавания чувашского языка в местах компактного проживания чувашей и развития соответствующих ресурсов в интернете. Работают воскресные школы по изучению чувашского языка в Москве и других городах.

Деятельность автономии получила высокую оценку Дома народов России, где ей выделено помещение для постоянной работы. ФНКА сотрудничает с Администрацией Президента России, Федеральным агентством по делам национальностей и другими структурами.

Леонид Черкесов предложил придать ФНКА статус единого ресурсного центра, объединяющего деятелей культуры, искусства, науки, руководителей и бизнесменов. Необходимо расширить направления деятельности автономии и более четко их определить.

На съезде приняты изменения в устав ФНКА, она теперь называется Общественной организацией «Федеральная национально-культурная автономия чувашей России», а должность руководителя изменилась на председателя Совета.

Почетный гражданин Чувашской Республики, Герой России Николай Гаврилов избран председателем Совета, и первым его поздравил Олег Николаев. Задача ФНКА — налаживать коммуникацию между выходцами из Чувашии, проживающими в разных регионах, а также выйти на более высокий уровень общения, как это произошло на празднике «Уяв» в Татарстане. На съезде утвержден отчет ревизионной комиссии, избран новый состав, включая членов совета и уполномоченного представителя в Минюсте России.

Политика9 часов назад

Министр спорта России Михаил Дегтярев посетил Чувашию с рабочим визитом

Политика10 часов назад

Михаил Дегтярёв и Олег Николаев обсудили стратегию развития спорта в Чувашии

СВО11 часов назад

Более 100 ветеранов СВО из 28 регионов собрались в Чебоксарах на турнир по лёгкой атлетике

ЧП12 часов назад

В Моргаушском округе утонул мужчина

ЧП12 часов назад

В Новочебоксарске из окна четвёртого этажа выпал пятилетний мальчик

Спорт12 часов назад

Шахматы — в школы, «Шоколадный кубок» — в Чебоксары

Новости16 часов назад

Многодетным семьям трёх округов Чувашии установят пожарные извещатели

Нацпроект16 часов назад

Нацпроект «Кадры» помогает жителям Чувашии бесплатно получить новую профессию

ЧП17 часов назад

Огонь под капотом: в Чебоксарском округе горел автомобиль

Аналитика17 часов назад

Названы школы и муниципалитеты Чувашии с наибольшим числом стобалльников ЕГЭ

Политика9 часов назад

Министр спорта России Михаил Дегтярев посетил Чувашию с рабочим визитом

СВО11 часов назад

Более 100 ветеранов СВО из 28 регионов собрались в Чебоксарах на турнир по лёгкой атлетике

ЧП3 дня назад

«Рено» влетел в остановку в Чебоксарах: погибла женщина

Новости6 дней назад

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Чебоксарах до 19 июля

Право6 дней назад

В юго-западном районе Чебоксар проверяют доступность городской среды

ЧП7 дней назад

В Чебоксарах мотоциклист столкнулся с КамАЗом

Нацпроект1 неделя назад

Делегация Чувашии вернулась с «ИННОПРОМ-2026» с солидным портфелем договоренностей

Спорт1 неделя назад

В Ядринском округе прошли конные бега на Большой кубок Главы Чувашии

Новости2 недели назад

Капремонт трассы Моргауши – Тораево – автодороги «Сура» идёт хорошими темпами

Новости2 недели назад

В Чувашии продолжается массовая заготовка кормов

Аналитика17 часов назад

Названы школы и муниципалитеты Чувашии с наибольшим числом стобалльников ЕГЭ

Медицина2 дня назад

Алла Салаева: еще один «Шаг к здоровью» сделали жители Анастасово

Новости3 дня назад

В Вурнарском округе прошли противопаводковые учения

Образование4 дня назад

В Чебоксарах прошло совещание по зачислению в 10-е классы

Политика5 дней назад

Олег Николаев встретился с ветеранами СВО — участниками всероссийских стартов

Нацпроект5 дней назад

Исторический центр Порецкого преобразится к 435-летию села

Нацпроект5 дней назад

В Чувашии открылся «День поля – 2026»

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Молодёжь Комсомольского округа предложила включить свои проекты в «Ниме — Народный бюджет»

Новости7 дней назад

В Чувашии впервые встретили частицу мощей Николая Чудотворца

Новости1 неделя назад

Урмарские школьники собрали липовый цвет для лекарственных сборов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика