Знания и труд открывают перспективы — Чувашинформ.рф
Connect with us

Дорогу молодым

Знания и труд открывают перспективы

Опубликовано

 Студент 4 курса направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» Алексей Федотов известен не только в стенах Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета, но и далеко за его пределами. Пожалуй, невозможно перечесть все конкурсы, проекты и мероприятия, в которых участвовал Алексей – за четыре года студенческой жизни, как признается герой материала, было действительно многое.

Активная общественная жизнь для Алексея началась с первого дня студенческой жизни: посвящение в первокурсники, конкурсы Мисс и Мистер Политех, студенческая весна, вузовские научно-практические конференции…

«Старался успевать везде и всюду! Весной же, после XVIII Международной Открытой научной конференции молодежи и студентов понял, что мне ближе научная и проектная деятельность. После той конференции опубликовал первое исследование в сборнике, темой которого стала разработка геоинформационной системы (ГИС) для анализа электропотребления и выявления очагов потерь электроэнергии. Так и закрутилось, и завертелось», — рассказывает Алексей.

 «В составе сборной Чувашии выезжали на конкурс инженерных команд IQ ПФО в Саранск, — продолжает он. — Там мы лучше и быстрее всех решили задачу, смысл которой заключался в том, чтобы с помощью искусственного зрения выполнять контроль сортировки продукции на конвейерной линии. Заняли первое место, получили приглашение на стажировку в Пермь».

Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей» открыл новые перспективы: студент Политеха стал одним из двухсот победителей конкурса, в котором участвовали 568 тысяч человек со всей страны и выиграл грант в один миллион рублей, который можно потратить по своему усмотрению.

Летом прошлого года проект Алексея Федотова и его команды «Система по повышению городской среды» по достоинству оценила конкурсная комиссия Минобрнауки России совместно с Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства»: в копилку достижений прибавился еще один миллион рублей. 

«Идея проекта в том, что мы хотим упростить работу специалистов регионального Минстроя, автоматизировав рутинные задачи по сбору и выводу геоинформационных данных о городской инфраструктуре на карту, представляя простой No-code инструмент и редактор карты, который не сложнее Paint. Также мы оцениваем качество городской среды для каждого жилого дома. Таким образом, проект в дальнейшем станет рекомендательной системой по развитию города. Сейчас в стадии активной работы», — поясняет Алексей.

Четвертый курс – это финишная прямая. Впереди – преддипломная практика, госэкзамен, написание диплома, его защита и выпускной. Но расставаться со студенческой жизнью Алексей пока не хочет – собирается поступить в магистратуру, конечно, в родной Политех.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Акция5 часов назад

Чувашия примет участие во всероссийской акции «Единый день фольклора»

Спорт6 часов назад

Программа «Земский тренер» помогла Цивильску найти специалиста по плаванию

Нацпроект7 часов назад

В Чувашии открылся «День поля – 2026»

Медицина9 часов назад

Диспансеризация дала ветерану СВО шанс на восстановление руки

Жизнь муниципалитетов9 часов назад

Молодёжь Комсомольского округа предложила включить свои проекты в «Ниме — Народный бюджет»

Новости10 часов назад

Для ветеранов СВО запустят кадровую программу «Время мастеров»

Новости12 часов назад

На дороге Моргауши — Тораево — Сура укладывают новое основание

Новости13 часов назад

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Чебоксарах до 19 июля

СВО13 часов назад

Семье погибшего участника СВО помогут получить задержанную выплату

ЧП13 часов назад

Две фуры столкнулись на трассе М-7

Новости13 часов назад

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Чебоксарах до 19 июля

Право1 день назад

В юго-западном районе Чебоксар проверяют доступность городской среды

ЧП2 дня назад

В Чебоксарах мотоциклист столкнулся с КамАЗом

Нацпроект2 дня назад

Делегация Чувашии вернулась с «ИННОПРОМ-2026» с солидным портфелем договоренностей

Спорт4 дня назад

В Ядринском округе прошли конные бега на Большой кубок Главы Чувашии

Новости5 дней назад

Капремонт трассы Моргауши – Тораево – автодороги «Сура» идёт хорошими темпами

Новости6 дней назад

В Чувашии продолжается массовая заготовка кормов

Право1 неделя назад

В Чувашии изъяли рекордные 170 килограммов гашиша

Новости1 неделя назад

Алла Салаева поздравила жителей Чувашии с Днём семьи, любви и верности

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Порядка 300 проектов «Ниме – Народный бюджет» воплощены в жизнь

Нацпроект7 часов назад

В Чувашии открылся «День поля – 2026»

Жизнь муниципалитетов9 часов назад

Молодёжь Комсомольского округа предложила включить свои проекты в «Ниме — Народный бюджет»

Новости1 день назад

В Чувашии впервые встретили частицу мощей Николая Чудотворца

Новости3 дня назад

Урмарские школьники собрали липовый цвет для лекарственных сборов

СВО4 дня назад

Из Чувашии на передовую ушёл 90-й гуманитарный конвой

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

«Ниме – народный бюджет»: идеи жителей городов Чувашии воплощаются в жизнь

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Благоустройство святого источника Ядринского округа предложили включить в Народную программу «Единой России»

Новости2 недели назад

Сергей Артамонов провел прием граждан по личным вопросам

Экономика2 недели назад

В Чувашии создадут круглогодичный речной хаб

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Проект «Ниме — Народный бюджет» в Чувашии приносит плоды

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика