Алиса Платонова: В поисках себя и своего призвания — Чувашинформ.рф
Connect with us

Дорогу молодым

Алиса Платонова: В поисках себя и своего призвания

Опубликовано

Студенты – особая категория людей. Они уже определились, чем будут заниматься в жизни, и в то же время перед ними бескрайнее поле возможностей. При этом студенческое сообщество сегодня активно участвует в решении общественных и социальных вопросов в республике. Даже если сам студент не из Чувашии.

Преодолевая расстояния

Можно сказать, что в Чебоксарах Алиса Платонова оказалась случайно. Сейчас она студентка третьего курса Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета. Родом девушка из Ханты-Мансийского автономного округа. Родители живут в Краснодарском крае.

«Про Чебоксарский институт Московского политехнического университета я узнала совершенно случайно, в социальных сетях. И мне понравилась идея приехать в новый для себя регион, получить здесь высшее образование, познакомиться с городом, республикой. В общем, я решила рискнуть и отправилась в Чувашию. После того, как поступила в институт и обжилась тут, ни капли не пожалела, что приехала в Чебоксары», — поясняет свой выбор Алиса.

Несмотря на выбранное направление — управление в технических системах, Алиса человек творческий. Она даже всерьез подумывала о карьере артиста. Но в семье девушки и мама, и папа – инженеры. Алиса много обсуждала с ними свое будущее, какую профессию ей выбрать. В конце концов, после разговора с родителями, было решено, что сначала Алиса получает инженерное образование, а после этого может попробовать реализовать себя в и творчестве, при желании. Одно другому не мешает.

Студенческая жизнь

«Меня сразу приняли в состав студенческого актива. А после первого курса стала председателем студенческого совета и не жалею об этом. Я помогаю в организации студенческих мероприятий, и не только. Сейчас, например, со своей командой «Исключение» мы участвуем в официальной лиге КВН «Столица». А еще готовимся к большому событию – студенческой весне», — рассказывает Алиса.

Придерживаясь в жизни активной позиции, наша героиня уделяет много времени первокурсникам, являясь для «новобранцев» опытным проводником в яркий студенческий мир. Ее энергия, пылкость, жизнерадостность являются примером для более молодых ребят в желании самореализоваться и помогают им быстро адаптироваться к новой для себя роли – студента.

Но студенческая жизнь всегда немного выходит за рамки вузовских стен. Летом прошлого года во время учебной практики девушка работала со школьниками в детском технопарке «Кванториум». Она помогала ребятам создавать 3D модели, печатать на 3D принтерах и вообще знакомила их с ИТ направлениями.

По зову сердца

В Чебоксарском институте Московского политехнического университета есть добрая традиция – студенты принимают участие в волонтерском движении. К тому же при институте действует Волонтерский центр Чебоксарского Политеха, который постоянно участвует в волонтерских программах института, города, республики. «Это то, к чему лежит душа, и к чему зовет сердце. Тут не работает расчет, здесь не нужно искать выгоды. Здесь необходимо поймать волну, течение, и плыть по нему. Ты чувствуешь, что человеку нужна помощь, и ты ему помогаешь», — делится своим мнением Алиса.

Она в числе других студентов прошла курс Московского Политеха «Академия волонтерства» для начинающих и опытных добровольцев, готовых активно развиваться в этой сфере. Здесь Алиса обучилась руководству и управлению командой добровольцев, написанию и реализации социальных проектов, а также получила знания в сфере наставничества. После этой поездки девушка лишний раз убедилась в правильности выбранного пути – волонтерства и добровольчества.

«Для меня быть волонтером не просто прийти и для галочки, для письма с благодарностью сделать что-то полезное и бескорыстное. Мы все нуждаемся в поддержке и заботе друг о друге, бывают моменты, что и нам нужна помощь. И волонтер это тот человек, который готов безвозмездно, просто так дарить эту помощь, заботу, поддержку другим людям», — считает Алиса.

Совместно с Волонтерским центром Чебоксарского института Московского политехнического университета наша героиня помогает детям из детских домов с проблемами опорно-двигательного аппарата – участвует в акции «Подари ребенку радость». Студенты института собирают для детей сладкие подарки и канцелярские принадлежности, а также навещают ребят с небольшими праздничными программами и творческими мастер-классами.

Помимо того, что Алиса участвует в оказании помощи детям, инвалидам, пожилым людям и другим социально уязвимым слоям населения, она помогает в организации и патриотических акций, например, всероссийской акции «Свеча памяти». Также она является активным зоозащитником, часто приезжает в пункт передержки бездомных собак «Право на жизнь». Занимается сбором медикаментов и продовольствия для приютов бездомных животных.

Попробовать нужно все

Размышляя о своем будущем, Алиса не боится показаться нескромной. С большим воодушевлением она готова взять от жизни все. Горит желанием успеть сделать много полезного и во всех своих начинаниях добиться хороших результатов. «Я хочу погрузиться и попробовать каждое направление, прочувствовать, что оно собой представляет, как это все происходит и что от этого получают люди, почему они этим занимаются», — решительно настроена Алиса.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Конкурсы13 часов назад

В Чувашии стартовал конкурс «Лучший ветеринарный врач»

Новости14 часов назад

Чувашия на пути к улучшению социальной поддержки ветеранов боевых действий

Нацпроект14 часов назад

На трассах Чувашии продолжается ремонт: безопасность и удобство на первом месте

Медицина15 часов назад

В Шумерле 32 человека обратились за медпомощью с признаками кишечной инфекции

Новости15 часов назад

Сев яровых культур в Чувашии подходит к завершению

ЧП16 часов назад

В Мариинско-Посадском округе в акватории Волги обнаружено тело рыбака

Аналитика16 часов назад

Чувашия стабильно демонстрирует высокий уровень открытости бюджетных данных

Право16 часов назад

В Моргаушах женщина прятала диктофон в куртке бывшего мужа

Новости17 часов назад

В Чувашии дан старт новому этапу выпуска рыбной молоди

СВО18 часов назад

Участникам СВО в Чувашии бесплатно помогут подготовить бизнес-план на грант «Агромотиватор»

Спорт2 дня назад

Олег Николаев поздравил с 10-летним юбилеем баскетбольный клуб «ЧГУ-Атланта»

Новости7 дней назад

В Чебоксарах прошло шествие с 30-метровой копией Знамени Победы

Медицина2 недели назад

О чувашских медиках скорой рассказали в эфире Первого канала

Экономика3 недели назад

Представители Чувашии изучили опыт узбекской швейной фабрики

Новости3 недели назад

Почти сто ветеранов Великой Отечественной войны в Чувашии получат специальные подарки ко Дню Победы

Культура1 месяц назад

Олег Николаев дал старт выставке «Художники Победы»

Образование3 месяца назад

Фестиваль патриотических инициатив «Храним свое, храним родное, храним семейное!» прошел в Шумерле

Новости3 месяца назад

Новый троллейбусный маршрут № 61 связал Чебоксары и Новочебоксарск

Конкурсы3 месяца назад

В Чувашии состоялся «Георгиевский бал»

Спорт3 месяца назад

Спортсмены Чувашии демонстрируют новые успехи

Новости15 часов назад

Сев яровых культур в Чувашии подходит к завершению

Спорт2 дня назад

Сборная Чувашии уверенно начала первенства России по легкой атлетике среди спортсменов с ПОДА

Спорт4 дня назад

Олег Николаев дал старт чемпионату и первенству Чувашии по национальной борьбе «кӗрешӳ»

Акция6 дней назад

Олег Николаев принял участие в церемонии зажжения Вечного огня

Новости6 дней назад

Юные патриоты прошли маршем по Красной площади Чебоксар

Медицина7 дней назад

В Чебоксарском медицинском колледже открылся кабинет тактической медицины

Новости1 неделя назад

Олег Николаев встретился с тружениками тыла и детьми войны накануне Дня Победы

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Аллею городов-героев Великой Отечественной войны открыли в Ураево-Магазь

Новости1 неделя назад

В Чувашии почтили память тружеников тыла, возложив цветы к Мемориалу «Строителям безмолвных рубежей»

Спорт2 недели назад

Сборная Чувашии успешно выступила в Сочи на первенстве России по смешанному боевому единоборству ММА

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика