Алиса Платонова: В поисках себя и своего призвания — Чувашинформ.рф
Connect with us

Дорогу молодым

Алиса Платонова: В поисках себя и своего призвания

Опубликовано

Студенты – особая категория людей. Они уже определились, чем будут заниматься в жизни, и в то же время перед ними бескрайнее поле возможностей. При этом студенческое сообщество сегодня активно участвует в решении общественных и социальных вопросов в республике. Даже если сам студент не из Чувашии.

Преодолевая расстояния

Можно сказать, что в Чебоксарах Алиса Платонова оказалась случайно. Сейчас она студентка третьего курса Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета. Родом девушка из Ханты-Мансийского автономного округа. Родители живут в Краснодарском крае.

«Про Чебоксарский институт Московского политехнического университета я узнала совершенно случайно, в социальных сетях. И мне понравилась идея приехать в новый для себя регион, получить здесь высшее образование, познакомиться с городом, республикой. В общем, я решила рискнуть и отправилась в Чувашию. После того, как поступила в институт и обжилась тут, ни капли не пожалела, что приехала в Чебоксары», — поясняет свой выбор Алиса.

Несмотря на выбранное направление — управление в технических системах, Алиса человек творческий. Она даже всерьез подумывала о карьере артиста. Но в семье девушки и мама, и папа – инженеры. Алиса много обсуждала с ними свое будущее, какую профессию ей выбрать. В конце концов, после разговора с родителями, было решено, что сначала Алиса получает инженерное образование, а после этого может попробовать реализовать себя в и творчестве, при желании. Одно другому не мешает.

Студенческая жизнь

«Меня сразу приняли в состав студенческого актива. А после первого курса стала председателем студенческого совета и не жалею об этом. Я помогаю в организации студенческих мероприятий, и не только. Сейчас, например, со своей командой «Исключение» мы участвуем в официальной лиге КВН «Столица». А еще готовимся к большому событию – студенческой весне», — рассказывает Алиса.

Придерживаясь в жизни активной позиции, наша героиня уделяет много времени первокурсникам, являясь для «новобранцев» опытным проводником в яркий студенческий мир. Ее энергия, пылкость, жизнерадостность являются примером для более молодых ребят в желании самореализоваться и помогают им быстро адаптироваться к новой для себя роли – студента.

Но студенческая жизнь всегда немного выходит за рамки вузовских стен. Летом прошлого года во время учебной практики девушка работала со школьниками в детском технопарке «Кванториум». Она помогала ребятам создавать 3D модели, печатать на 3D принтерах и вообще знакомила их с ИТ направлениями.

По зову сердца

В Чебоксарском институте Московского политехнического университета есть добрая традиция – студенты принимают участие в волонтерском движении. К тому же при институте действует Волонтерский центр Чебоксарского Политеха, который постоянно участвует в волонтерских программах института, города, республики. «Это то, к чему лежит душа, и к чему зовет сердце. Тут не работает расчет, здесь не нужно искать выгоды. Здесь необходимо поймать волну, течение, и плыть по нему. Ты чувствуешь, что человеку нужна помощь, и ты ему помогаешь», — делится своим мнением Алиса.

Она в числе других студентов прошла курс Московского Политеха «Академия волонтерства» для начинающих и опытных добровольцев, готовых активно развиваться в этой сфере. Здесь Алиса обучилась руководству и управлению командой добровольцев, написанию и реализации социальных проектов, а также получила знания в сфере наставничества. После этой поездки девушка лишний раз убедилась в правильности выбранного пути – волонтерства и добровольчества.

«Для меня быть волонтером не просто прийти и для галочки, для письма с благодарностью сделать что-то полезное и бескорыстное. Мы все нуждаемся в поддержке и заботе друг о друге, бывают моменты, что и нам нужна помощь. И волонтер это тот человек, который готов безвозмездно, просто так дарить эту помощь, заботу, поддержку другим людям», — считает Алиса.

Совместно с Волонтерским центром Чебоксарского института Московского политехнического университета наша героиня помогает детям из детских домов с проблемами опорно-двигательного аппарата – участвует в акции «Подари ребенку радость». Студенты института собирают для детей сладкие подарки и канцелярские принадлежности, а также навещают ребят с небольшими праздничными программами и творческими мастер-классами.

Помимо того, что Алиса участвует в оказании помощи детям, инвалидам, пожилым людям и другим социально уязвимым слоям населения, она помогает в организации и патриотических акций, например, всероссийской акции «Свеча памяти». Также она является активным зоозащитником, часто приезжает в пункт передержки бездомных собак «Право на жизнь». Занимается сбором медикаментов и продовольствия для приютов бездомных животных.

Попробовать нужно все

Размышляя о своем будущем, Алиса не боится показаться нескромной. С большим воодушевлением она готова взять от жизни все. Горит желанием успеть сделать много полезного и во всех своих начинаниях добиться хороших результатов. «Я хочу погрузиться и попробовать каждое направление, прочувствовать, что оно собой представляет, как это все происходит и что от этого получают люди, почему они этим занимаются», — решительно настроена Алиса.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт10 часов назад

В Чувашии прошло первенство России по смешанному боевому единоборству ММА

Медицина17 часов назад

Олег Николаев поздравил сотрудников «скорой» с профессиональным праздником

Спорт1 день назад

Ксения Романова завоевала «золото» первенства России по лёгкоатлетическому кроссу

СВО1 день назад

В Мариинском Посаде волонтеры помогли матери участников СВО

Нацпроект1 день назад

В Канаше в скором времени начнется преображение территории между двумя вокзалами

Аналитика1 день назад

Чувашия удерживает лидерство по внедрению комплекса ГТО

Конкурсы2 дня назад

Созданный в Чувашии сервис «Социальный адвокат» стал призером Национального конкурса

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Очищен заилившийся пруд по инициативе жителей Цивильского округа

Новости2 дня назад

Чувашия отправит в Бердянский район первичные средства пожаротушения и противопожарное имущество

Право2 дня назад

Чебоксарские полицейские обезвредили агрессивного питбуля

Медицина17 часов назад

Олег Николаев поздравил сотрудников «скорой» с профессиональным праздником

Спорт1 день назад

Ксения Романова завоевала «золото» первенства России по лёгкоатлетическому кроссу

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

В Алатырском округе увековечили память Герою Советского Союза Сергею Апраксину  

Новости6 дней назад

Чувашия лидирует в рейтинге посетителей выставки-форума «Россия»

Спорт1 неделя назад

Работу площадки Минспорта Чувашии на ВДНХ завершил День спортивной аэробики

Новости1 неделя назад

Олег Николаев сообщил подробности визита Дмитрия Патрушева

Спорт1 неделя назад

На стенде Чувашии на ВДНХ прошел День шахмат

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Новая встреча стала началом решения проблем старого чебоксарского двора

Новости2 недели назад

Чувашия получила 1,2 миллиарда рублей на поддержку аграриев и сельские территории

Спорт2 недели назад

Чувашия показала на ВДНХ лазерный биатлон

Спорт10 часов назад

В Чувашии прошло первенство России по смешанному боевому единоборству ММА

Образование2 дня назад

В лагерях «Березка» и «Звездный» проверили темпы строительства быстровозводимых корпусов

Акция2 дня назад

В Чувашии стартовала патриотическая акция «Окна Победы»

Образование4 дня назад

Разговорный клуб «Чувашский – язык моей республики» принял гостей в День чувашского языка

Новости4 дня назад

В Чебоксарах состоялось экологическое соревнование «Чистые игры»

Новости5 дней назад

Количество детских агролабораторий Чувашии перешагнуло за сотню

Конкурсы5 дней назад

В Чувашии определен лучший командир патрульно-постовой службы полиции

СВО1 неделя назад

В Ибресинском округе увековечили память кавалера Ордена Мужества Марата Ахметзянова

Образование2 недели назад

Школа в микрорайоне «Университет» города Чебоксары готова на 70%

Новости2 недели назад

В Чувашии прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

Популярное

--> -->

© 2023 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика