Алиса Платонова: В поисках себя и своего призвания — Чувашинформ.рф
Connect with us

Дорогу молодым

Алиса Платонова: В поисках себя и своего призвания

Опубликовано

Студенты – особая категория людей. Они уже определились, чем будут заниматься в жизни, и в то же время перед ними бескрайнее поле возможностей. При этом студенческое сообщество сегодня активно участвует в решении общественных и социальных вопросов в республике. Даже если сам студент не из Чувашии.

Преодолевая расстояния

Можно сказать, что в Чебоксарах Алиса Платонова оказалась случайно. Сейчас она студентка третьего курса Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета. Родом девушка из Ханты-Мансийского автономного округа. Родители живут в Краснодарском крае.

«Про Чебоксарский институт Московского политехнического университета я узнала совершенно случайно, в социальных сетях. И мне понравилась идея приехать в новый для себя регион, получить здесь высшее образование, познакомиться с городом, республикой. В общем, я решила рискнуть и отправилась в Чувашию. После того, как поступила в институт и обжилась тут, ни капли не пожалела, что приехала в Чебоксары», — поясняет свой выбор Алиса.

Несмотря на выбранное направление — управление в технических системах, Алиса человек творческий. Она даже всерьез подумывала о карьере артиста. Но в семье девушки и мама, и папа – инженеры. Алиса много обсуждала с ними свое будущее, какую профессию ей выбрать. В конце концов, после разговора с родителями, было решено, что сначала Алиса получает инженерное образование, а после этого может попробовать реализовать себя в и творчестве, при желании. Одно другому не мешает.

Студенческая жизнь

«Меня сразу приняли в состав студенческого актива. А после первого курса стала председателем студенческого совета и не жалею об этом. Я помогаю в организации студенческих мероприятий, и не только. Сейчас, например, со своей командой «Исключение» мы участвуем в официальной лиге КВН «Столица». А еще готовимся к большому событию – студенческой весне», — рассказывает Алиса.

Придерживаясь в жизни активной позиции, наша героиня уделяет много времени первокурсникам, являясь для «новобранцев» опытным проводником в яркий студенческий мир. Ее энергия, пылкость, жизнерадостность являются примером для более молодых ребят в желании самореализоваться и помогают им быстро адаптироваться к новой для себя роли – студента.

Но студенческая жизнь всегда немного выходит за рамки вузовских стен. Летом прошлого года во время учебной практики девушка работала со школьниками в детском технопарке «Кванториум». Она помогала ребятам создавать 3D модели, печатать на 3D принтерах и вообще знакомила их с ИТ направлениями.

По зову сердца

В Чебоксарском институте Московского политехнического университета есть добрая традиция – студенты принимают участие в волонтерском движении. К тому же при институте действует Волонтерский центр Чебоксарского Политеха, который постоянно участвует в волонтерских программах института, города, республики. «Это то, к чему лежит душа, и к чему зовет сердце. Тут не работает расчет, здесь не нужно искать выгоды. Здесь необходимо поймать волну, течение, и плыть по нему. Ты чувствуешь, что человеку нужна помощь, и ты ему помогаешь», — делится своим мнением Алиса.

Она в числе других студентов прошла курс Московского Политеха «Академия волонтерства» для начинающих и опытных добровольцев, готовых активно развиваться в этой сфере. Здесь Алиса обучилась руководству и управлению командой добровольцев, написанию и реализации социальных проектов, а также получила знания в сфере наставничества. После этой поездки девушка лишний раз убедилась в правильности выбранного пути – волонтерства и добровольчества.

«Для меня быть волонтером не просто прийти и для галочки, для письма с благодарностью сделать что-то полезное и бескорыстное. Мы все нуждаемся в поддержке и заботе друг о друге, бывают моменты, что и нам нужна помощь. И волонтер это тот человек, который готов безвозмездно, просто так дарить эту помощь, заботу, поддержку другим людям», — считает Алиса.

Совместно с Волонтерским центром Чебоксарского института Московского политехнического университета наша героиня помогает детям из детских домов с проблемами опорно-двигательного аппарата – участвует в акции «Подари ребенку радость». Студенты института собирают для детей сладкие подарки и канцелярские принадлежности, а также навещают ребят с небольшими праздничными программами и творческими мастер-классами.

Помимо того, что Алиса участвует в оказании помощи детям, инвалидам, пожилым людям и другим социально уязвимым слоям населения, она помогает в организации и патриотических акций, например, всероссийской акции «Свеча памяти». Также она является активным зоозащитником, часто приезжает в пункт передержки бездомных собак «Право на жизнь». Занимается сбором медикаментов и продовольствия для приютов бездомных животных.

Попробовать нужно все

Размышляя о своем будущем, Алиса не боится показаться нескромной. С большим воодушевлением она готова взять от жизни все. Горит желанием успеть сделать много полезного и во всех своих начинаниях добиться хороших результатов. «Я хочу погрузиться и попробовать каждое направление, прочувствовать, что оно собой представляет, как это все происходит и что от этого получают люди, почему они этим занимаются», — решительно настроена Алиса.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование3 часа назад

1 сентября за парты сядут более 275 тысяч учащихся Чувашии

Дорогу молодым3 часа назад

В Чувашии завершилась военно-патриотическая смена «Время юных героев»

Право5 часов назад

В Чувашии вынесен приговор дропперу

Новости6 часов назад

В Новочебоксарске открыли первую в Чувашии современную ветклинику

Медицина6 часов назад

Санавиация Чувашии совершила более 40 вылетов за сезон

Новости6 часов назад

В Чувашии активизируют работу по строительству социального жилья

Новости7 часов назад

Новый автобусный маршрут свяжет микрорайон «Благовещенский» с центром Чебоксар

Медицина7 часов назад

Врач из Чебоксар помог пассажиру во время полета

Новости10 часов назад

Россельхознадзор выявил нарушения в хозяйствах Яльчикского округа

Экономика10 часов назад

Чувашия и «Балтика» нацелены на импортозамещение в хмелеводстве

Медицина6 часов назад

Санавиация Чувашии совершила более 40 вылетов за сезон

Медицина7 часов назад

Врач из Чебоксар помог пассажиру во время полета

Новости2 дня назад

Чувашия покорила город на берегу Невы

Образование3 дня назад

Чувашский и Санкт-Петербургский аграрные университеты будут вместе развивать хмелеводство

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

«НИМЕ – Народный бюджет»: количество реализованных проектов продолжает расти

Спорт2 недели назад

Велогонщики из Чувашии завоевали россыпь медалей на чемпионате и первенстве России в Мурманске

Спорт2 недели назад

Гимнастка из Чувашии завоевала золото на чемпионате Европы

Новости2 недели назад

Алла Салаева: Чебоксары всегда были заметны на карте страны

Новости2 недели назад

Олег Николаев поздравил чебоксарцев с 557-летием города

Экономика2 недели назад

В Чувашии убрали четверть зерновых полей

Экономика3 дня назад

В Петербурге обсудили увеличение поставок чувашских продуктов

Политика6 дней назад

В Чувашии утверждена региональная Народная программа «Единой России»

Образование7 дней назад

Сборная Чувашии блеснула на Всероссийском туристском слёте работников образования

Дорогу молодым1 неделя назад

Команда Чувашии заняла второе место на сборах «Гвардеец»

Экономика1 неделя назад

Олег Николаев посетил агротуристический комплекс «Сладкое Золото Чувашии»

Нацпроект1 неделя назад

С 1 сентября оклады педагогов в Чувашии вырастут в полтора раза

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах продолжается ремонт трёх мостов

Акция2 недели назад

В Чебоксарском округе зажгли Вечный огонь, посвященный военным медикам

Экономика2 недели назад

Опыт Чувашии в поддержке аграриев перенимает Кировская область

Образование2 недели назад

В Чувашии выстраивают систему ранней профориентации для промышленного кластера

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика