В деревне Цивильского округа Чувашии с 16 марта до особого распоряжения введен карантин в связи со случаями выявления сибирской язвы.
Согласно документу, опубликованному на официальном интернет-портале органов власти республики, во время карантина на территории эпизоотического очага могут находиться только сотрудники организаций Госветслужбы РФ и лица, привлеченные для ликвидации очага, а также проживающие там люди. Запрещен ввоз и вывоз животных, их мясо и молоко. Также введен запрет на заготовку и вывоз кормов, въезд и выезд транспортных средств.
По версии специалистов Россельхознадзора причиной случаев заражения сибирской язвой семейной пары из Цивильского района мог стать незаконный подворный убой нелегально купленного животного.
Последние случаи вспышки этого заболевания в Чувашии зарегистрированы в 1987 году среди людей, в 2022 — среди животных.
-
Образование4 дня назадБудущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию
-
Экономика4 дня назадВ Чувашии запретят продажу алкогольной продукции
-
Новости4 дня назадВ Чувашии проверили рассаду из Козловского округа
-
Медицина4 дня назадВ Чувашии летом возобновится проект «Шаг к здоровью»


Чувашинформ в MAX
