Глава Чувашии за час рассказал, что республике предстоит сделать за этот год — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экспертиза

Глава Чувашии за час рассказал, что республике предстоит сделать за этот год

Фото: Советская Чувашия

Опубликовано

Процедура оглашения ежегодного послания Государственному Совету — всегда событие, которого долго ждут, активно обсуждают и разбирают на цитаты и на которое еще долго ориентируются, выстраивая работу над развитием региона. Послание-2023 словно обозначило границу между сложнейшим этапом выхода из постпандемийного периода сложностей и невзгод, тяжелейшего санкционного давления периода начала и прохождения СВО и новой историей Чувашии. Выдержавшей все и готовой идти дальше – ярко, заметно и с пользой для каждого жителя республики.

Это становится очевидным при анализе цифр статистики региона. Особенно при сравнительном анализе. Так, на поддержку семей с низким доходом Чувашия направила более 8 миллиардов рублей. В 2019 году – это был 1 миллиард 260 миллионов рублей пособий и иных форм поддержки. В сравнении с тем же 2019-м на 35% выросла средняя зарплата в регионе. Ее среднемесячный размер превысил 40 000 рублей.

Еще одна необычная форма оценки озвученного сегодня Олегом Николаевым Послания – изучение нашего онлайн репортажа с церемонии в телеграм-канале «Чувашинформ» (подпишитесь!) Просмотры каждого выбранного нами тезиса увеличиваются с каждым часом! Механика этого проста – все, что наиболее близко людям, активно репостится (пересылается в каналы, показывается друзьям и близким, обсуждается в коллективах). И, глядя на это, сразу видно, что в режиссуре и в смысловом наполнении Послания Госсовету отлично сфокусировано на важном! Процитируем самих себя и покажем лидеров по просмотрам:


 — «Важный акцент — государственная молодёжная политика. В Чувашии идёт её переосмысление. Олег Николаев поставил Министерству образования задачу оперативно разработать план развития молодёжной политики до 2030 года».

3 тысячи просмотров тезиса на момент написания материала. А главное – перепосты от детского сада в Порецком до районной газеты Козловского муниципального округа.


 — «В этом году завершится строительство трассы М-12. Будут восстановлены поврежденные при строительстве дороги Чувашии».

Более 2500 просмотров: как переживала и продолжает беспокоиться сегодня республика за поврежденные большегрузами с М-12 дороги, и как непросто было ускорять их ремонт в муниципалитетах, никогда не забудут в Минтрансе Чувашии.


— «Ставлю задачу перед Администрацией Главы Чувашии разработать систему оценки эффективности органов местного самоуправления.»

2700 просмотров и перепосты администраций Урмарского и Алатырского муниципальных округов и города Шумерля.

И действительно, какое небывалое внимание сейчас уделяется нашим муниципалитетам. Не справляется город с задачами – помогает вся управленческая команда региона. Через грамотную подготовку к всероссийским конкурсам для малых городов находятся сотни миллионов федеральных средств в виде грантовой и иной поддержки. Например, Алатырь:  значительные средства, более одного миллиарда рублей, планируется направить на замену ветхих тепловых сетей в городе. Строительство в 2023 году двух блочно-модульных котельных позволит обновить до 45% объектов теплоснабжения муниципалитета. Таким образом, он станет третьим по счету малым городом Чувашии, которому выделяются такие значительные инвестиции.

Федеральные эксперты утверждают, что заметно преобразились школы республики: за два года полностью модернизировали 68 учебных заведений. Строятся новые и идет работа над запуском строительства других.

Отдельно Глава Чуваши остановился и на здравоохранении в регионе. Республика вышла на второе место в стране по уровню младенческой смертности. Это стало результатом серьезнейших усилий по модернизации всей отрасли. Сегодня Чувашия активно развивает высокотехнологичные медуслуги, стала привычной работа в небе нашей санитарной авиации, спасающей жизни жителей. Все чаще республику выбирают гости из других регионов и государств в рамках медицинского туризма.

А как изящно и заметно Чувашия вписала себя в культурный код страны! Проект «Вышитая карта России» объединил все регионы и народы России.

2023 год обещает быть очень интересным для Чувашии. И, конечно, сложным. Решение поставленных задач потребует и консолидации сил, и поиска новых резервов. Уже после оглашения Послания депутаты и приглашенные в унисон комментировали, что «мы научились это делать», а «успешных кейсов и наработанных практик у республики достаточно много», чтобы «верить в реализацию озвученных в Послании Олега Николаева планов».

Фото: Советская Чувашия


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Культура15 часов назад

Олег Николаев прибыл в Национальный центр «Россия»

Новости21 час назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днём народного единства

Культура1 день назад

«Увертюру на Чувашские темы» исполнят в рамках Дня народного единства в Москве

ЧП2 дня назад

Лось спровоцировал аварию в Шемуршинском округе: водитель в реанимации

Культура2 дня назад

Вышла в свет новая песня проекта #МУЗЫКАВМЕСТЕ «Песни Великой Страны. С любовью из Приволжья»

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Чебоксарские депутаты соберутся на внеочередное заседание

Конкурсы3 дня назад

Михаил Обломов из Шумерли – кандидат на звание «Народный участковый»

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

В Комсомольском округе открыта новая дорога

Новости3 дня назад

В Чебоксарах вступили в силу сезонные запреты на парковку

Акция4 дня назад

Олег Николаев призвал жителей Чувашии принять участие в «Большом этнографическом диктанте»

Культура15 часов назад

Олег Николаев прибыл в Национальный центр «Россия»

Образование5 дней назад

Будущие юристы из Чебоксар посетили Государственную Думу России

Нацпроект6 дней назад

Чувашия наращивает аграрный потенциал через образование

Медицина6 дней назад

С 2020 года санитарная авиация Чувашии вернула к жизни почти 500 человек

ЧП1 неделя назад

В Чебоксарах «Опель Астра» совершила наезд на двух девушек

ЧП1 неделя назад

В Алатыре нетрезвый водитель насмерть сбил двух пешеходов

Культура3 недели назад

Более 2500 школьников Чувашии стали туристами в родном крае

Новости3 недели назад

Агромаркет «Пехет» станет площадкой для сбора вопросов к прямой линии с Главой Чувашии

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах «Мазда» слетела с дороги и перевернулась

Право3 недели назад

Попытку поджога подстанции в Чебоксарах пресекли сотрудники ФСБ

Образование6 дней назад

В Троянской школе прошла лекция Российского общества «Знание»

Жизнь муниципалитетов7 дней назад

Шемуршинский округ продолжает меняться: новые дороги и обновлённый сельский клуб

Культура7 дней назад

Олег Николаев проверил темпы капремонта домов культуры в Бердянском округе

Образование7 дней назад

Олег Николаев посетил Осипенковскую школу в Бердянском округе

Культура1 неделя назад

В Чувашии к концу 2025 года будет 40 модельных библиотек

Спорт2 недели назад

Юные футболисты Ядрина получили заряд мотивации от Александра Мостового

Производство2 недели назад

Олег Николаев оценил перспективы Чебоксарского завода силовых агрегатов

Нацпроект2 недели назад

Ремонт дорог в Чувашии вышел на трёхкратный рост

Экономика2 недели назад

Бюджет Чувашии на ближайшие три года сформирован

Конкурсы3 недели назад

В Чувашии подвели итоги IV республиканского конкурса «Лучшие на селе»

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика