В Чувашии 12 предприятий участвуют в программе промышленного туризма — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии 12 предприятий участвуют в программе промышленного туризма

Опубликовано

Чувашия активно развивает промышленный туризм. На сегодняшний день в его программу входят 12 предприятий, с тремя из них были подписаны соглашения в рамках проходящего в эти дни в республике форума «Чувашия Туристическая». Об этом говорилось на прошедшей накануне тематической стратегической сессии, модераторами которой выступили главы Минэкономразвития Чувашии и Минпромэнерго Чувашии.

Министр экономики Дмитрий Краснов отметил, что программа промышленного туризма в республике реализуется с 2020 года. Она интересна тем, кто хочет испытать на себе эффект погружения в промышленную тему, увидеть производственный процесс и даже принять в нем участие. И число таких людей растет с каждым годом.

«С начала 2022 года проведено более 200 профориентационных экскурсий для более 4000 школьников и студентов. Чаще всего посещали Новочебоксарский филиал АО «Ситиматик», ООО НПП «ЭКРА» и ОАО «Промтрактор», – отметил он.

Промышленные экскурсии сегодня доступны на 12 предприятиях республики, среди которых «Акконд», «Букет Чувашии», «Чебоксарский трубный завод», «НПП Экра» и другие. Причем как для бизнес-миссий, так и для школьников.

В ходе сессии эксперты выработали ряд предложений, призванных дополнить и усилить конкурентные преимущества республики, а также придать развитию промышленного туризма новый импульс. Среди них: организация детских экскурсионных программ «Новогодняя елка на предприятии», профориентационных экскурсий для учеников 9-11 классов, и присоединение к федеральной программе «Больше, чем работа» для организации стажировок на предприятиях Чувашии.

Кроме того, эксперты наметили основные перспективные направления в этой сфере. Одним из них является привлечение в республику в качестве партнера РЖД.

«Речь идет о возможном вовлечении предприятий, которые производят продукцию для железнодорожников, а также разработке проектов для привлечения туристов, перемещающихся по железной дороге. В настоящее время поставщиками ОАО «РЖД» в республике являются более 20 организаций», – пояснил  Дмитрий Краснов.

Напомним, форум «Чувашия Туристическая» проходит с 25 ноября по 2 декабря.

Фото: cap.ru


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выборы2 часа назад

Члены участковых комиссий Чувашии проходят обучение перед выборами

ЧП3 часа назад

Пенсионер за рулём «Лады» сбил женщину на пешеходном переходе в Чебоксарах

Новости3 часа назад

Олег Николаев предложил жителям Чувашии выбрать тематику 2027 года

Новости3 часа назад

В Козловском округе почтили память строителей оборонительных рубежей

Политика4 часа назад

В Чувашии усиливают психологическую безопасность детей

Культура6 часов назад

Чувашская государственная филармония отмечает 90-летний юбилей

Экономика7 часов назад

В Чувашии впервые привлекли инвестора для переработки медотходов

Спорт8 часов назад

88-й старт на «Олимпийском» — на пороге эстафета «Советской Чувашии»

Политика9 часов назад

Команда Правительства Чувашии провела «Открытый разговор» в Новочебоксарске

Новости10 часов назад

Зарплаты сотрудников МФЦ в Чувашии проиндексируют дважды

Новости3 часа назад

В Козловском округе почтили память строителей оборонительных рубежей

Политика9 часов назад

Команда Правительства Чувашии провела «Открытый разговор» в Новочебоксарске

Дорогу молодым1 день назад

Олег Николаев встретился с юнармейцами и курсантами Центра «ВОИН»

Образование2 дня назад

В Чувашском кадетском корпусе открыли класс летной подготовки

Новости2 дня назад

В Рязани завершился II Международный фестиваль уличной культуры и спорта BRICS Skate Cup 2026

Новости2 дня назад

От подростковых пространств до помощи детям с РАС: как в Чувашии реализуют инициативы Марии Львовой-Беловой

Экономика6 дней назад

В Петербурге обсудили увеличение поставок чувашских продуктов

Политика1 неделя назад

В Чувашии утверждена региональная Народная программа «Единой России»

Образование1 неделя назад

Сборная Чувашии блеснула на Всероссийском туристском слёте работников образования

Дорогу молодым2 недели назад

Команда Чувашии заняла второе место на сборах «Гвардеец»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика