О поддержке мобилизованных и их семей, детских выплатах, реформе центров занятости — в интервью министра труда Алены Елизаровой — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

О поддержке мобилизованных и их семей, детских выплатах, реформе центров занятости — в интервью министра труда Алены Елизаровой

Опубликовано

Министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова побывала в студии «Советской Чувашии», где побеседовала с главным редактором издания Владимиром Васильевым о мерах государственной помощи, которую сегодня через соцзащиту получают десятки тысяч жителей республики, о поддержке семей мобилизованных, о помощи женщинам в кризисных ситуациях и о многом другом.

Беседа началась с одной из самых животрепещущих тем – единовременной выплаты мобилизованным. Алена Геннадьевна рассказала, что всего за неделю сотрудники Минтруда проделали масштабную работу и при помощи представителей военкоматов и банков смогли сделать так, чтобы 99% ребят выплату получили.

Что касается семей мобилизованных, то работа с ними также выстроена в проактивной форме. Сотрудники центров соцобслуживания населения не дожидаются обращения семей, а сами созваниваются с ними, посещают, чтобы рассказать, на что они могут рассчитывать и какую помощь получить, а также в короткие сроки решить возникающие социально-бытовые проблемы. Причем социальное сопровождение получает каждая семья мобилизованного вне зависимости от доходов.

Далее министр поведала о формате социального казначейства, которое постепенно внедряет возглавляемое ею ведомство. Напомним, это новый подход к назначению мер социальной поддержки, который предполагает упрощенное получение выплат без сбора справок, просто по одному заявлению или даже без него.

Затронули собеседники и тему универсальной выплаты на детей, которую родители начнут получать со следующего года.

«Универсальная выплата это итог формирования целостной системы поддержки семей с детьми. Она объединяет шесть имеющихся на сегодня выплат — по случаю рождения первого ребенка, третьего, не застрахованным женщинам до полутора лет, выплаты беременным женщинам и так далее», – отметила Алена Елизарова, добавив, что все выплаты будут рассмотрены и приняты решения в рамках одного заявления.

Также гостья студии рассказала о социальном сопровождении старшего поколения и о новом клубном пространстве «Мой социальный центр», ставшим для пожилых людей местом притяжения.

Отдельно Алена Геннадьевна остановилась на теме помощи женщинам, оказавшимся в кризисных ситуациях. Она рассказала, что первый кризисный центр был открыт в Чебоксарах (их сегодня три, есть еще в Канаше и Алатыре), и он показал, что услуга востребована. Туда могут прийти женщины, чтобы получить консультацию психолога, а если обстановка в семье невыносимая, то и остаться на некоторое время. Его сотрудники помогают оформить документы, трудоустроиться или снять жилье.

Еще одной интересной темой беседы стала реформация центов занятости. По словам министра, они должны стать современными кадровыми центрами, а их сотрудники – персональными консультантами для каждого, кто обращается в поисках работы.

«Ключевая задача всей модернизации — это клиентоцентричность и клиентоориентированность. То есть во главе угла становится наш посетитель – человек, который приходит к нам за помощью», – подчеркнула Алена Елизарова.

Не обошли стороной собеседники и личные вопросы. Гостья рассказала о семье, своей маме и о планах на будущее.

Полную версию и видеозапись интервью смотрите на сайте «Советской Чувашии».


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Медицина19 минут назад

«Кардиорейд» в Чувашии: федеральные врачи осматривают детей с пороками сердца

Экономика28 минут назад

В Правительстве Чувашии назвали стоимость единого безлимитного проездного

Культура2 часа назад

В Чебоксарах пройдет фестиваль «Победа в единстве»

Конкурсы4 часа назад

В Чувашии в мае назовут лучшего механизатора

Право5 часов назад

В Чебоксарах по ДНК нашли мужчину, разбившего машину на Энтузиастов

Право5 часов назад

Рейды в двух округах Чувашии помогли выявить нелегальных мигрантов

Нацпроект7 часов назад

В Чувашии почти 39 тысяч детей проверили свою финансовую грамотность

Новости7 часов назад

К началу лета в Чувашии намерены завершить ямочный ремонт дорог

Конкурсы8 часов назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Политика23 часа назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Конкурсы8 часов назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости2 дня назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП3 дня назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование6 дней назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Дорогу молодым7 дней назад

Алла Салаева приняла в Госдуме «Первых» из Чувашии

Новости2 недели назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Образование2 недели назад

В Чувашии завершилась смена «Школа Космогениев»

Политика2 недели назад

Алла Салаева подала документы на предварительное голосование «Единой России»

СВО2 недели назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Политика23 часа назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование3 дня назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Медицина3 дня назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Медицина3 дня назад

Цивильские школьники получили урок по первой помощи в рамках проекта «Здоровое будущее»

Образование3 дня назад

В Чувашии прошла международная конференция об истории эвакуации

Новости6 дней назад

В Чебоксарах прошла масштабная конференция по охране труда

Медицина1 неделя назад

В Чувашии первыми в России разработали технологию выращивания хрящевой ткани для суставов

Экономика1 неделя назад

Чувашия нацелена на рекордный туристический сезон

Нацпроект1 неделя назад

В Чувашии усиливают защиту от пожаров

Экономика1 неделя назад

Чебоксары собрали экспертов по релейной защите

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика