Представители ООН побывали в пунктах временного размещения беженцев в Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Представители ООН побывали в пунктах временного размещения беженцев в Чувашии

Опубликовано

Гостеприимно встретил сегодня представителей Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, сотрудников Представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации во главе с Брендой Годдард Атли и Уполномоченного по правам человека в Республике Чувашия Сергея Валерьевича Романова не только Центр одаренных детей и молодежи «Эткер», но и социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега» Минтруда Чувашии. Находится он в Чебоксарском районе, возле деревни Вурманкасы. Здесь сейчас проживает 91 вынужденный переселенец из Мариуполя.

Экскурсию по центру, который ныне перепрофилирован в пункт временного размещения беженцев, провел директор учреждения Сергей Галкин. Он проводил гостей в столовую и медицинский кабинет, показал актовый зал, зоны отдыха и бильярдную.

Как и в Центре одаренных детей и молодежи в Чебоксарах, гости познакомились с бытом людей, интересовались, как они здесь обжились, устроились ли на работу, получают ли социальную поддержку.

Супруги-пенсионеры Губины Валерий и Мария из Мариуполя  поделились своей историей  о том, как в одночасье потеряли свой дом. Валерий недавно ездил на родину и сказал, что восстановительные работы в городе идут, но пока это по большей части черные  развалины, и смысла возвращаться нет, все разбито. И все же Губины надеются,  что рано или поздно они вернутся домой.  В центре им все нравится: и кормят хорошо, в комнатах тепло, и медицинское обслуживание на должном уровне. «Спасибо, что приютили, не отказали, это много для нас значит», — призналась Мария уже потом, разговорившись с корреспондентами.

Некоторых постояльцев застать в комнатах не удалось, так как во время визита делегации они были на работе. Так  11 жильцов Центра сейчас трудятся на «Промлите». До предприятия их доставляет специальный транспорт. А поскольку рабочие уезжают рано, то и завтрак для них готовят по индивидуальному графику, как и для школьников, которым нужно успеть с утра в школу.

Заглянули эксперты и к семье Тимаковых. «В Чувашию  мы  приехали всей семьей: я, муж, сын с невесткой и моим внуком, дочь. Не смогли бросить и наших питомцев: двух кошек Луну и Боню и чудесного спаниеля Дарика, и даже рыбку взяли с собой, они ведь наши домочадцы», — перечислила Оксана. В Мариуполе у них была квартира, сейчас она полностью разрушена, сгорели вещи, фотографии детей. Оксана искренне благодарна, что так хорошо приняли в Чувашии. Если возникают какие-то просьбы, администрация центра  откликается. Так, когда дочка устроилась на удаленную работу, помогли провести в комнату интернет, сказала Оксана. Многое пришлось испытать, пройти. Но главные надежды у Тимаковых, как и у Губиных, конечно на возвращение…

Елена Шмелева

Политика8 минут назад

Анатолий Аксаков выделил ориентиры для Чувашии из речи Путина на ПМЭФ

Конкурсы2 часа назад

Участник СВО Александр Поляков представит Чувашию на конкурсе «Лучший по профессии» в Самаре

Нацпроект3 часа назад

Ситуацию с вывозом мусора в Чувашии проверили депутаты «Единой России»

Жизнь муниципалитетов5 часов назад

Жители Чиршкас-Мураты благодарят Аллу Салаеву за въездную арку

Новости6 часов назад

«Цифровая Россия» мониторит обеспечение сёл и деревень Чувашии интернетом

Экономика8 часов назад

В Чувашии с начала года собрано более 123 млрд рублей налогов и сборов

ЧП8 часов назад

В Чувашии за сутки потушили 3 пожара

Новости9 часов назад

Форум «Зелёная Чувашия» приглашает на обсуждение вопросов природопользования

Экспертиза9 часов назад

Отделение СФР по Чувашии выделит 175 млн рублей на мероприятия по охране труда

ЧП10 часов назад

В Моргаушском округе при столкновении двух фур погиб водитель

Спорт1 день назад

Велогонка «Всемирный день велосипедиста» собрала в Чебоксарах более 500 участников

Экономика4 дня назад

Чувашия и Ozon построят современный сортировочный центр

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах женщину будут судить за ДТП с пострадавшим

Право2 недели назад

Оформление Mazda на таможне в Чувашии обернулось уголовными делами

Криминал2 недели назад

В Чебоксарах мужчина расклеил 109 листовок с рекламой наркотиков

Спорт2 недели назад

Спортсмены Чувашии завоевали три медали чемпионата России по ММА

Экономика3 недели назад

Чебоксарский экономический форум в 16 раз соберет деловое сообщество

СВО3 недели назад

Чувашия продолжает помогать прифронтовым госпиталям

Образование3 недели назад

В Чувашии прошли патриотические чтения «Герои СВО: Победа и память»

Новости3 недели назад

Чебоксарский речной порт наращивает пассажиропоток

Нацпроект3 часа назад

Ситуацию с вывозом мусора в Чувашии проверили депутаты «Единой России»

Политика4 дня назад

В Чебоксарах обсудили реализацию «Народной программы» партии «Единая Россия»

Новости2 недели назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым3 недели назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт3 недели назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование3 недели назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости4 недели назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы4 недели назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура4 недели назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости1 месяц назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика