Представители ООН побывали в пунктах временного размещения беженцев в Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Представители ООН побывали в пунктах временного размещения беженцев в Чувашии

Опубликовано

Гостеприимно встретил сегодня представителей Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, сотрудников Представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации во главе с Брендой Годдард Атли и Уполномоченного по правам человека в Республике Чувашия Сергея Валерьевича Романова не только Центр одаренных детей и молодежи «Эткер», но и социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега» Минтруда Чувашии. Находится он в Чебоксарском районе, возле деревни Вурманкасы. Здесь сейчас проживает 91 вынужденный переселенец из Мариуполя.

Экскурсию по центру, который ныне перепрофилирован в пункт временного размещения беженцев, провел директор учреждения Сергей Галкин. Он проводил гостей в столовую и медицинский кабинет, показал актовый зал, зоны отдыха и бильярдную.

Как и в Центре одаренных детей и молодежи в Чебоксарах, гости познакомились с бытом людей, интересовались, как они здесь обжились, устроились ли на работу, получают ли социальную поддержку.

Супруги-пенсионеры Губины Валерий и Мария из Мариуполя  поделились своей историей  о том, как в одночасье потеряли свой дом. Валерий недавно ездил на родину и сказал, что восстановительные работы в городе идут, но пока это по большей части черные  развалины, и смысла возвращаться нет, все разбито. И все же Губины надеются,  что рано или поздно они вернутся домой.  В центре им все нравится: и кормят хорошо, в комнатах тепло, и медицинское обслуживание на должном уровне. «Спасибо, что приютили, не отказали, это много для нас значит», — призналась Мария уже потом, разговорившись с корреспондентами.

Некоторых постояльцев застать в комнатах не удалось, так как во время визита делегации они были на работе. Так  11 жильцов Центра сейчас трудятся на «Промлите». До предприятия их доставляет специальный транспорт. А поскольку рабочие уезжают рано, то и завтрак для них готовят по индивидуальному графику, как и для школьников, которым нужно успеть с утра в школу.

Заглянули эксперты и к семье Тимаковых. «В Чувашию  мы  приехали всей семьей: я, муж, сын с невесткой и моим внуком, дочь. Не смогли бросить и наших питомцев: двух кошек Луну и Боню и чудесного спаниеля Дарика, и даже рыбку взяли с собой, они ведь наши домочадцы», — перечислила Оксана. В Мариуполе у них была квартира, сейчас она полностью разрушена, сгорели вещи, фотографии детей. Оксана искренне благодарна, что так хорошо приняли в Чувашии. Если возникают какие-то просьбы, администрация центра  откликается. Так, когда дочка устроилась на удаленную работу, помогли провести в комнату интернет, сказала Оксана. Многое пришлось испытать, пройти. Но главные надежды у Тимаковых, как и у Губиных, конечно на возвращение…

Елена Шмелева


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости50 минут назад

Почти все пострадавшие от атак БПЛА в Чувашии получили выплаты

Экономика52 минуты назад

В Чувашии за 7 месяцев собрано свыше 173 млрд рублей налогов и сборов

СВО2 часа назад

Волонтёры Ибресинского округа настроены на Победу

Экономика2 часа назад

В Чувашии самозанятые сами формируют свою пенсию и выплаты по больничным

Экспертиза2 часа назад

В Чувашии при участии ФРТ модернизируют ЖКХ и решают жилищные проблемы

Жизнь муниципалитетов4 часа назад

Срок подачи проектов «НИМЕ – Народный бюджет» продлен до 1 сентября

Конкурсы17 часов назад

Мариинский Посад и Красные Четаи получат федеральные гранты на благоустройство

Спорт18 часов назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Политика18 часов назад

Легендарный спортсмен Александр Карелин — в Чувашии

Нацпроект20 часов назад

В Красноармейской школе дан старт агрообразованию

СВО2 часа назад

Волонтёры Ибресинского округа настроены на Победу

Новости4 дня назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днем города

Конкурсы4 дня назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Мемориал «Память» в Чебоксарском округе пополнился новым экспонатом

СВО5 дней назад

Участник СВО из Чувашии нашел свое призвание в помощи ветеранам

Новости6 дней назад

Более 600 проектов реализовано в Чувашии по программе «Ниме – Народный бюджет»

Спорт6 дней назад

Александр Овечкин поддержал юных шахматистов перед стартом «Шоколадного кубка»

Спорт7 дней назад

«Мисс Россия» поддержала участников «Шоколадного кубка»

Спорт7 дней назад

Конкурентной борьбы пожелал Вячеслав Фетисов участникам «Шоколадного кубка» в Чебоксарах

Новости7 дней назад

Алла Салаева: задача депутата — довести дело до конца

Спорт18 часов назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Спорт3 дня назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Спорт4 дня назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Образование6 дней назад

Сергей Артамонов проверил капремонт школы № 6 в Шумерле

Политика1 неделя назад

В Чувашии идёт подготовка к отопительному сезону

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Сергей Мельников рассказал о предварительных результатах «Народного контроля» в Восточном поселке

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Накануне Дня железнодорожника Канаш отметил День города

Спорт2 недели назад

У «Росинки» будет современный ФОК с бассейном

Медицина2 недели назад

В Моргаушском округе открылась поликлиника по нацпроекту

Политика3 недели назад

В Чувашии определили приоритеты научно-технологического развития

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика