Представители ООН побывали в пунктах временного размещения беженцев в Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Представители ООН побывали в пунктах временного размещения беженцев в Чувашии

Опубликовано

Гостеприимно встретил сегодня представителей Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, сотрудников Представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации во главе с Брендой Годдард Атли и Уполномоченного по правам человека в Республике Чувашия Сергея Валерьевича Романова не только Центр одаренных детей и молодежи «Эткер», но и социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега» Минтруда Чувашии. Находится он в Чебоксарском районе, возле деревни Вурманкасы. Здесь сейчас проживает 91 вынужденный переселенец из Мариуполя.

Экскурсию по центру, который ныне перепрофилирован в пункт временного размещения беженцев, провел директор учреждения Сергей Галкин. Он проводил гостей в столовую и медицинский кабинет, показал актовый зал, зоны отдыха и бильярдную.

Как и в Центре одаренных детей и молодежи в Чебоксарах, гости познакомились с бытом людей, интересовались, как они здесь обжились, устроились ли на работу, получают ли социальную поддержку.

Супруги-пенсионеры Губины Валерий и Мария из Мариуполя  поделились своей историей  о том, как в одночасье потеряли свой дом. Валерий недавно ездил на родину и сказал, что восстановительные работы в городе идут, но пока это по большей части черные  развалины, и смысла возвращаться нет, все разбито. И все же Губины надеются,  что рано или поздно они вернутся домой.  В центре им все нравится: и кормят хорошо, в комнатах тепло, и медицинское обслуживание на должном уровне. «Спасибо, что приютили, не отказали, это много для нас значит», — призналась Мария уже потом, разговорившись с корреспондентами.

Некоторых постояльцев застать в комнатах не удалось, так как во время визита делегации они были на работе. Так  11 жильцов Центра сейчас трудятся на «Промлите». До предприятия их доставляет специальный транспорт. А поскольку рабочие уезжают рано, то и завтрак для них готовят по индивидуальному графику, как и для школьников, которым нужно успеть с утра в школу.

Заглянули эксперты и к семье Тимаковых. «В Чувашию  мы  приехали всей семьей: я, муж, сын с невесткой и моим внуком, дочь. Не смогли бросить и наших питомцев: двух кошек Луну и Боню и чудесного спаниеля Дарика, и даже рыбку взяли с собой, они ведь наши домочадцы», — перечислила Оксана. В Мариуполе у них была квартира, сейчас она полностью разрушена, сгорели вещи, фотографии детей. Оксана искренне благодарна, что так хорошо приняли в Чувашии. Если возникают какие-то просьбы, администрация центра  откликается. Так, когда дочка устроилась на удаленную работу, помогли провести в комнату интернет, сказала Оксана. Многое пришлось испытать, пройти. Но главные надежды у Тимаковых, как и у Губиных, конечно на возвращение…

Елена Шмелева


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика53 минуты назад

72-летний пчеловод из Чувашии получил полмиллиона на развитие бизнеса

Конкурсы7 часов назад

34 мастера народных промыслов победили в конкурсе «Чувашия ремесленная»

Экономика8 часов назад

Каждый десятый житель Чувашии участвует в программе долгосрочных сбережений

Медицина8 часов назад

С начала года в Цивильскую ЦРБ приняли на работу 22 медработника

Новости10 часов назад

Будни региональной недели: Алла Салаева работает в Чувашии

Образование23 часа назад

Молодость и опыт спасли спаниеля в Вурнарском округе

Экономика24 часа назад

Делегация Чувашии работает в Узбекистане

Спорт1 день назад

В Чувашии комплекс «Стань чемпионом» помогает детям выбрать спортивное направление

Дорогу молодым1 день назад

Подготовка компетентных кадров — приоритет Госветслужбы Чувашии

ЧП1 день назад

В Вурнарском округе автомобиль вылетел в кювет

Медицина6 дней назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости2 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция2 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт2 недели назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Нацпроект2 недели назад

В чувашских сёлах открылись обновлённая школа, клуб и два новых ФАП

Образование2 недели назад

Музей Победы в Москве демонстрирует экспозицию Шумерлинской школы №3

Конкурсы3 недели назад

Премия «Служение»: возможность для лидеров Чувашии заявить о себе

Спорт3 недели назад

Десятая часть медалей II Всемирных игр национальных видов единоборств – заслуга чувашских борцов

ЧП3 недели назад

В Яльчиках родители скрыли факт ДТП, усугубив состояние сына

Новости10 часов назад

Будни региональной недели: Алла Салаева работает в Чувашии

Экономика24 часа назад

Делегация Чувашии работает в Узбекистане

Образование3 дня назад

Олег Николаев дал старт первому республиканскому форуму «10 граней патриотизма»

Новости4 дня назад

Мост через Шатьму открыт после капитального ремонта

СВО5 дней назад

Участники СВО в Чувашии смогут получить 250 тысяч рублей вместо земельного участка

Политика5 дней назад

Будущее Чувашии – с искусственным интеллектом

Новости6 дней назад

В Чувашии отработана ликвидация крупного ДТП на трассе М-12

Культура1 неделя назад

«Глухой Вилюй» покорил «Чĕкеҫ»

Культура2 недели назад

«Русские чтения» в Чебоксарах собрали представителей различных национальностей

Новости2 недели назад

В Чувашии почтили память сотрудников МВД, погибших при исполнении долга

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика