Олег Николаев ответил на десятки вопросов во время «прямой линии» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Олег Николаев ответил на десятки вопросов во время «прямой линии»

Опубликовано

4 октября Олег Николаев провел «прямую линию» на тему счастливого детства. Разговор с Главой Чувашии продолжался два часа, и за это время руководитель республики ответил более чем на 30 вопросов. Расскажем о некоторых значимых моментах беседы.

Начнем с того, что в этот раз «прямая линия» прошла в несколько ином, не совсем привычном формате, поскольку у Главы Чувашии были юные собеседники – воспитанники детского медиа-центра «Куча мала». Приняли участие в обсуждении вопросов министр образования Чувашии Дмитрий Захаров и начальник отдела по делам несовершеннолетних республиканского МВД Наталья Чапурина.

Олег Николаев рассказал юным соведущим о том, почему тематикой следующего года стало счастливое детство, и какова главная по задача, связанная с ее реализацией.

«Прежде всего, эта идея в какой-то мере продолжает уже проделанную нами работу за последние три года. В 2020 году был Год памяти и славы. 2021-й мы посвятили трудовому подвигу наших предков, которые строили Сурский и Казанский оборонительные рубежи, а 2022-й – выдающимся землякам. Эти наработки направлены и на воспитание подрастающего поколения в том числе. Второе основание – с 2017 по 2027 годы по указу Президента проходит десятилетие детства, мероприятия которого направлены на создание всех необходимых условий для самореализации юных жителей страны. Ну и наконец, тема детства станет логическим дополнением к Году педагога и наставника, объявленному в России в 2023 году», – сказал руководитель республики.

По мнению Главы, основная задача кроется в объединении усилий для предоставления всем детям республики равных возможностей для получения качественного образования, творческого и спортивного развития. Ведь именно так они смогут уверенно идти к своим целям и мечтами и приносить пользу своей стране.

Кстати, темы образования, строительства и ремонта школ были затронуты во многих поступивших обращениях. Олег Николаев отметил, что до 2026 года в республике дойдут до каждой школы, которая требует капитального ремонта и имеет степень износа более 50 процентов. Что касается новых школ в чебоксарских микрорайонах «Университет» и «Солнечный», то они их строительство будет завершено в 2024 году. А в следующем году распахнет свои двери долгожданная школы в микрорайоне «Садовый».

«Самое главное на сегодня – все проблемы осознанны и зафиксированы. На сегодня готовность — 80% Правительство РФ выделит республике средства на погашение новых затрат из-за удорожания материалов. Мы видим свет в конце тоннеля. И уверенно идем к завершению проекта», – подчеркнул Глава Чувашии.

Интересовались жители республики и строительством детских площадок на селе. Олег Николаев рассказал об успешной реализации программы инициативного бюджетирования и предложил гражданам совместно с местными администрациями поучаствовать в ней. Поскольку, проекты, в которые вкладывается само населения, рассматриваются в приоритетном порядке.

Были затронуты в обращениях и темы нового порядка социальных выплат, здоровья подрастающего поколения, поддержка одаренных детей и прочее. Олег Николаев заверил, что ни одно обращение не останется незамеченным.

«Все вопросы, которые сегодня поднимались, большинство их них – частные, индивидуальные и требующие погружения и соответствующей организации их решения и претворения в жизнь. Все они взяты на контроль и по большинству из них люди получат ответы в ближайшее время. Все эти проблемы будут взяты в работу и соответствующим образом организованы мероприятия по их претворению в жизнь», – сказал он.

Культура3 часа назад

В столице Чувашии торжественно открыли Музей Вышитой карты России

Новости5 часов назад

Специалисты Росреестра Чувашии продолжают обследование геодезических и нивелирных пунктов

Нацпроект6 часов назад

На Лапсарском проезде стартовал капитальный ремонт — дорога станет опорой для промышленного развития

Нацпроект6 часов назад

Жители Чувашии определяют объекты для благоустройства на 2026 год

Право7 часов назад

В Чувашии задержан житель Ярославской области с фальшивыми правами

Спорт8 часов назад

Женская баскетбольная команда «ЧГУ-Атланта» участвует в Суперфинале Кубка Лиги Белова

ЧП9 часов назад

Огонь повредил машину жителя Красночетайского округа

Культура10 часов назад

В Национальной библиотеке Чувашии стартуют показы Чебоксарского международного кинофестиваля

Новости11 часов назад

Команда Чувашии успешно выступает на «Туриаде-2025»

Нацпроект12 часов назад

Три агропредприятия Чувашии получили господдержку для обучения студентов-практикантов

Образование1 день назад

Олег Николаев проинспектировал три концессионные школы

Спорт1 неделя назад

Олег Николаев поздравил с 10-летним юбилеем баскетбольный клуб «ЧГУ-Атланта»

Новости2 недели назад

В Чебоксарах прошло шествие с 30-метровой копией Знамени Победы

Медицина4 недели назад

О чувашских медиках скорой рассказали в эфире Первого канала

Экономика4 недели назад

Представители Чувашии изучили опыт узбекской швейной фабрики

Новости1 месяц назад

Почти сто ветеранов Великой Отечественной войны в Чувашии получат специальные подарки ко Дню Победы

Культура1 месяц назад

Олег Николаев дал старт выставке «Художники Победы»

Образование3 месяца назад

Фестиваль патриотических инициатив «Храним свое, храним родное, храним семейное!» прошел в Шумерле

Новости3 месяца назад

Новый троллейбусный маршрут № 61 связал Чебоксары и Новочебоксарск

Конкурсы3 месяца назад

В Чувашии состоялся «Георгиевский бал»

Образование1 день назад

В Чувашии вышла в свет книга «Дети войны. Из воспоминаний»

Политика2 дня назад

Чувашия готовится к подписанию соглашения о побратимстве с Гуйчжоу

Новости3 дня назад

В Чебоксарах открыли мемориальную доску в честь Аркадия Гладкова

Политика1 неделя назад

Олег Николаев, участвуя в KazanForum, провел продуктивные переговоры с узбекской делегацией

Нацпроект1 неделя назад

В Чувашии завершается региональный этап «Зарницы 2.0»

Право1 неделя назад

Подозреваемого в поджоге дома на улице Герцена в Чебоксарах заключили под стражу

Новости1 неделя назад

Сев яровых культур в Чувашии подходит к завершению

Спорт1 неделя назад

Сборная Чувашии уверенно начала первенства России по легкой атлетике среди спортсменов с ПОДА

Спорт2 недели назад

Олег Николаев дал старт чемпионату и первенству Чувашии по национальной борьбе «кӗрешӳ»

Акция2 недели назад

Олег Николаев принял участие в церемонии зажжения Вечного огня

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика