Республика готова достойно встретить столетие Чувашской автономии — Чувашинформ.рф
Connect with us
Столетие Чувашской автономии - брифинг Столетие Чувашской автономии - брифинг

Новости

Республика готова достойно встретить столетие Чувашской автономии

Опубликовано

Основные мероприятия, запланированные на столетие Чувашской автономии в июне, пройдут в онлайн-режиме под общими хэштегами #100летЧувашии и #ВместеПĕрле. Об этом 22 июня напомнила на брифинге для журналистов министр культуры Чувашии Роза Лизакова.

«К сожалению, в этом году мы не сможем встретить наших дальних друзей, наших близких коллег, которые ежегодно приезжают к нам на Всероссийский фестиваль «Родники России». Однако, участники данного фестиваля поздравят жителей Чувашии с помощью видеороликов. Регионы России исполнят творческий коллективный номер и произнесут речь поздравления», — подчеркнула министр.

Она отметила, что в День республики завершится песенный онлайн-марафон «Славься, Чувашия!», в котором приняли участие все районы и города региона. Творческие коллективы исполнили гимны своих населенных пунктов, представили самобытную символику и достижения. Итогом этого масштабного флешмоба станет совместное исполнение 24 июня гимна Чувашской республики.

В этот день на сайтах, в социальных сетях состоятся онлайн-концерты Чувашского государственного театра оперы и балета, Чувашской государственной филармонии, Чувашской государственной академической симфонической капеллы и Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца.

Киностудия «Чувашкино» совместно с чувашским госархивом подготовили к празднику проект «10 фильмов к столетию Чувашской автономии». В него вошли документальные фильмы о праздновании юбилеев Чувашской республики, начиная с 1930 года. Фильмы можно посмотреть уже сейчас на сайте и youtube-канале госкиностудии.

Особое внимание Роза Лизакова уделила арт-проекту «100 выдающихся людей Чувашии», разработанному в коллаборации Чувашского национального музея с Чувашским государственным художественным музеем. Выставочный проект под открытым небом стал частью праздничного оформления зданий и улиц столицы. Она заметила, что чебоксарцы с огромным удовольствием рассматривают произведения искусства выдающихся уроженцев Чувашии и читают об их вкладе в историю родного края.

«Как мне кажется, они очень широко раскрывают историю изобразительного искусства Чувашской Республики. И самое главное, позволяют нам испытать чувство гордости за тех людей, которые создавали наше изобразительное искусство», — отметила министр.

Праздничные мероприятия будут транслировать в прямом эфире Национальное телевидение Чувашии и ЮТВ.

Новости1 час назад

Олег Николаев поздравил работников торговли Чувашии с профессиональным праздником

Конкурсы8 часов назад

Ветеран СВО из Чувашии претендует на премию «Возвращение»

Политика24 часа назад

В Чувашии определили приоритеты научно-технологического развития

Экспертиза1 день назад

Мошенники чаще всего пытались обмануть жителей Чувашии под предлогом инвестиций

Политика1 день назад

Чувашия разделяет боль и скорбь жителей Кировской области

Новости1 день назад

«Госуслуги» уведомляют о проверке счетчиков воды

Медицина1 день назад

Старт дан: в республике реализуется проект «Доступная поликлиника»

ЧП1 день назад

Четырехлетний ребенок выпал из окна четвертого этажа в Канаше

Образование1 день назад

Центр искусственного интеллекта в образовании появится в Чувашии

Медицина1 день назад

Онкологи Чувашии запатентовали новый способ сложной операции на пищеводе

Спорт2 дня назад

«Яркое лето в Чувашии» объединило спорт и приключения

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

В Чувашии завершили 433 проекта по программе «Ниме – Народный бюджет»

Экономика4 дня назад

В Чувашии стартовала уборочная страда

Политика5 дней назад

Министр спорта России Михаил Дегтярев посетил Чувашию с рабочим визитом

СВО5 дней назад

Более 100 ветеранов СВО из 28 регионов собрались в Чебоксарах на турнир по лёгкой атлетике

ЧП1 неделя назад

«Рено» влетел в остановку в Чебоксарах: погибла женщина

Новости1 неделя назад

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Чебоксарах до 19 июля

Право2 недели назад

В юго-западном районе Чебоксар проверяют доступность городской среды

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах мотоциклист столкнулся с КамАЗом

Нацпроект2 недели назад

Делегация Чувашии вернулась с «ИННОПРОМ-2026» с солидным портфелем договоренностей

Политика24 часа назад

В Чувашии определили приоритеты научно-технологического развития

Образование2 дня назад

Подрядчиков капремонта школ в Чувашии обязали нарастить темпы

Экономика3 дня назад

Чебоксары примут фестиваль «Зелёное золото России»

Экономика3 дня назад

Опыт Чувашии по речному туризму прозвучал на пресс-конференции в РИА Новости

Аналитика5 дней назад

Названы школы и муниципалитеты Чувашии с наибольшим числом стобалльников ЕГЭ

Медицина6 дней назад

Алла Салаева: еще один «Шаг к здоровью» сделали жители Анастасово

Новости1 неделя назад

В Вурнарском округе прошли противопаводковые учения

Образование1 неделя назад

В Чебоксарах прошло совещание по зачислению в 10-е классы

Политика1 неделя назад

Олег Николаев встретился с ветеранами СВО — участниками всероссийских стартов

Нацпроект1 неделя назад

Исторический центр Порецкого преобразится к 435-летию села

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика