Республика готова достойно встретить столетие Чувашской автономии — Чувашинформ.рф
Connect with us
Столетие Чувашской автономии - брифинг Столетие Чувашской автономии - брифинг

Новости

Республика готова достойно встретить столетие Чувашской автономии

Опубликовано

Основные мероприятия, запланированные на столетие Чувашской автономии в июне, пройдут в онлайн-режиме под общими хэштегами #100летЧувашии и #ВместеПĕрле. Об этом 22 июня напомнила на брифинге для журналистов министр культуры Чувашии Роза Лизакова.

«К сожалению, в этом году мы не сможем встретить наших дальних друзей, наших близких коллег, которые ежегодно приезжают к нам на Всероссийский фестиваль «Родники России». Однако, участники данного фестиваля поздравят жителей Чувашии с помощью видеороликов. Регионы России исполнят творческий коллективный номер и произнесут речь поздравления», — подчеркнула министр.

Она отметила, что в День республики завершится песенный онлайн-марафон «Славься, Чувашия!», в котором приняли участие все районы и города региона. Творческие коллективы исполнили гимны своих населенных пунктов, представили самобытную символику и достижения. Итогом этого масштабного флешмоба станет совместное исполнение 24 июня гимна Чувашской республики.

В этот день на сайтах, в социальных сетях состоятся онлайн-концерты Чувашского государственного театра оперы и балета, Чувашской государственной филармонии, Чувашской государственной академической симфонической капеллы и Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца.

Киностудия «Чувашкино» совместно с чувашским госархивом подготовили к празднику проект «10 фильмов к столетию Чувашской автономии». В него вошли документальные фильмы о праздновании юбилеев Чувашской республики, начиная с 1930 года. Фильмы можно посмотреть уже сейчас на сайте и youtube-канале госкиностудии.

Особое внимание Роза Лизакова уделила арт-проекту «100 выдающихся людей Чувашии», разработанному в коллаборации Чувашского национального музея с Чувашским государственным художественным музеем. Выставочный проект под открытым небом стал частью праздничного оформления зданий и улиц столицы. Она заметила, что чебоксарцы с огромным удовольствием рассматривают произведения искусства выдающихся уроженцев Чувашии и читают об их вкладе в историю родного края.

«Как мне кажется, они очень широко раскрывают историю изобразительного искусства Чувашской Республики. И самое главное, позволяют нам испытать чувство гордости за тех людей, которые создавали наше изобразительное искусство», — отметила министр.

Праздничные мероприятия будут транслировать в прямом эфире Национальное телевидение Чувашии и ЮТВ.

Новости9 часов назад

В Чувашии пройдет трехдневный образовательный интенсив для волонтеров-медиков

Экспертиза10 часов назад

Проект строительства систем водоснабжения деревень Батыревского округа проходит экспертизу

Выборы11 часов назад

Дистанционное электронное голосование в Чувашии прошло успешно

Образование11 часов назад

В финале конкурса «Учитель года России-2023» принимает участие педагог из Чувашии

Криминал11 часов назад

В Козловском районе ликвидировали крупную нарколабораторию

Спорт12 часов назад

В крытом катке микрорайона «Новый город» забетонированы плиты ледового поля 

Новости13 часов назад

Вместо земельного участка многодетные семьи Чувашии смогут получить денежную выплату 

Новости14 часов назад

В Чувашии до конца октября пройдет месячник заботы об экологии

ЦУР_Чувашии15 часов назад

На интенсиве ЦУР Чувашии обсудили ведение госпабликов Минздрава

Конкурсы16 часов назад

Чебоксары вышли в финал конкурса «Культурная столица года 2024» 

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Строители школы в «Садовом» приступили к чистовой отделке

Криминал3 недели назад

Сотрудники офисов продаж сотового оператора оформляли кредитные карты от имени клиентов

Новости3 недели назад

Число многодетных семей в Чувашии за 10 лет увеличилось в два раза

Спорт1 месяц назад

Чувашию посетил исполнительный директор Азиатского паралимпийского комитета Соуэй Тареку

Новости1 месяц назад

83 ребенка из Бердянского района Запорожья выехали на отдых в Чувашию

Культура1 месяц назад

70 регионов страны заявили об участии в фестивале «Вышитая Россия»

Новости1 месяц назад

46 байкеров вышли в совместный с ГИБДД рейд по дорогам Чувашии

Новости2 месяца назад

2024 год в Чувашии может быть объявлен Годом экологии

Новости2 месяца назад

35-летний юбилей отмечает жемчужина Чувашии – санаторий «Надежда»

Производство2 месяца назад

Сегодня — День металлурга

ЦУР_Чувашии1 неделя назад

В Чувашии планируют досрочно завершить 4 этап переселения из аварийного жилья

Новости1 неделя назад

В Ядринском округе школьники и волонтеры плетут маскировочные сети

Культура1 месяц назад

Фестиваль «Вкусы Чувашии» удивил гостей кулинарными изысками

Новости1 месяц назад

Дети из Бердянского района Запорожья вернулись домой после отдыха в Чувашии

ЦУР_Чувашии1 месяц назад

После выступлений сотрудников ЦУР Чувашии участники «МолГорода» сняли свой видеоролик

Новости2 месяца назад

После нескольких лет реконструкции в Шумерле заработали аттракционы

Жизнь муниципалитетов2 месяца назад

3 августа состоится обсуждение проекта планировки микрорайона «Дубрава Парк»

Спорт2 месяца назад

На склоне возле парка «Победа» оборудуется сноупарк для фристайлистов

Жизнь муниципалитетов2 месяца назад

Специалисты из Чувашии строят котельную в Бердянском районе Запорожья

ЦУР_Чувашии2 месяца назад

От идеи до воплощения: ЦУР Чувашии провел образовательный интенсив по ведению госпабликов

Популярное

--> -->

© 2023 Информационное агентство "Чувашинформ"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС77 81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика