Республика готова достойно встретить столетие Чувашской автономии — Чувашинформ.рф
Connect with us
Столетие Чувашской автономии - брифинг Столетие Чувашской автономии - брифинг

Новости

Республика готова достойно встретить столетие Чувашской автономии

Опубликовано

Основные мероприятия, запланированные на столетие Чувашской автономии в июне, пройдут в онлайн-режиме под общими хэштегами #100летЧувашии и #ВместеПĕрле. Об этом 22 июня напомнила на брифинге для журналистов министр культуры Чувашии Роза Лизакова.

«К сожалению, в этом году мы не сможем встретить наших дальних друзей, наших близких коллег, которые ежегодно приезжают к нам на Всероссийский фестиваль «Родники России». Однако, участники данного фестиваля поздравят жителей Чувашии с помощью видеороликов. Регионы России исполнят творческий коллективный номер и произнесут речь поздравления», — подчеркнула министр.

Она отметила, что в День республики завершится песенный онлайн-марафон «Славься, Чувашия!», в котором приняли участие все районы и города региона. Творческие коллективы исполнили гимны своих населенных пунктов, представили самобытную символику и достижения. Итогом этого масштабного флешмоба станет совместное исполнение 24 июня гимна Чувашской республики.

В этот день на сайтах, в социальных сетях состоятся онлайн-концерты Чувашского государственного театра оперы и балета, Чувашской государственной филармонии, Чувашской государственной академической симфонической капеллы и Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца.

Киностудия «Чувашкино» совместно с чувашским госархивом подготовили к празднику проект «10 фильмов к столетию Чувашской автономии». В него вошли документальные фильмы о праздновании юбилеев Чувашской республики, начиная с 1930 года. Фильмы можно посмотреть уже сейчас на сайте и youtube-канале госкиностудии.

Особое внимание Роза Лизакова уделила арт-проекту «100 выдающихся людей Чувашии», разработанному в коллаборации Чувашского национального музея с Чувашским государственным художественным музеем. Выставочный проект под открытым небом стал частью праздничного оформления зданий и улиц столицы. Она заметила, что чебоксарцы с огромным удовольствием рассматривают произведения искусства выдающихся уроженцев Чувашии и читают об их вкладе в историю родного края.

«Как мне кажется, они очень широко раскрывают историю изобразительного искусства Чувашской Республики. И самое главное, позволяют нам испытать чувство гордости за тех людей, которые создавали наше изобразительное искусство», — отметила министр.

Праздничные мероприятия будут транслировать в прямом эфире Национальное телевидение Чувашии и ЮТВ.

Новости1 неделя назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым2 недели назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт2 недели назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование2 недели назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости2 недели назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы3 недели назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура3 недели назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости3 недели назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция3 недели назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО3 недели назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика