Республика готова достойно встретить столетие Чувашской автономии — Чувашинформ.рф
Connect with us
Столетие Чувашской автономии - брифинг Столетие Чувашской автономии - брифинг

Новости

Республика готова достойно встретить столетие Чувашской автономии

Опубликовано

Основные мероприятия, запланированные на столетие Чувашской автономии в июне, пройдут в онлайн-режиме под общими хэштегами #100летЧувашии и #ВместеПĕрле. Об этом 22 июня напомнила на брифинге для журналистов министр культуры Чувашии Роза Лизакова.

«К сожалению, в этом году мы не сможем встретить наших дальних друзей, наших близких коллег, которые ежегодно приезжают к нам на Всероссийский фестиваль «Родники России». Однако, участники данного фестиваля поздравят жителей Чувашии с помощью видеороликов. Регионы России исполнят творческий коллективный номер и произнесут речь поздравления», — подчеркнула министр.

Она отметила, что в День республики завершится песенный онлайн-марафон «Славься, Чувашия!», в котором приняли участие все районы и города региона. Творческие коллективы исполнили гимны своих населенных пунктов, представили самобытную символику и достижения. Итогом этого масштабного флешмоба станет совместное исполнение 24 июня гимна Чувашской республики.

В этот день на сайтах, в социальных сетях состоятся онлайн-концерты Чувашского государственного театра оперы и балета, Чувашской государственной филармонии, Чувашской государственной академической симфонической капеллы и Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца.

Киностудия «Чувашкино» совместно с чувашским госархивом подготовили к празднику проект «10 фильмов к столетию Чувашской автономии». В него вошли документальные фильмы о праздновании юбилеев Чувашской республики, начиная с 1930 года. Фильмы можно посмотреть уже сейчас на сайте и youtube-канале госкиностудии.

Особое внимание Роза Лизакова уделила арт-проекту «100 выдающихся людей Чувашии», разработанному в коллаборации Чувашского национального музея с Чувашским государственным художественным музеем. Выставочный проект под открытым небом стал частью праздничного оформления зданий и улиц столицы. Она заметила, что чебоксарцы с огромным удовольствием рассматривают произведения искусства выдающихся уроженцев Чувашии и читают об их вкладе в историю родного края.

«Как мне кажется, они очень широко раскрывают историю изобразительного искусства Чувашской Республики. И самое главное, позволяют нам испытать чувство гордости за тех людей, которые создавали наше изобразительное искусство», — отметила министр.

Праздничные мероприятия будут транслировать в прямом эфире Национальное телевидение Чувашии и ЮТВ.

Экономика5 часов назад

Фонд развития промышленности Чувашии поддержал проекты на 1,1 млрд рублей

Новости6 часов назад

Жителям Чувашии вернули почти 1 млн рублей переплат по ЖКХ

Культура7 часов назад

В Чувашии выделят субсидии на создание модельных библиотек в 2027 году

Медицина8 часов назад

Хирурги из Чебоксар добиваются 83% успеха в лечении инфекций протезов

Образование8 часов назад

Чебоксарский речной порт подключился к подготовке кадров с детского сада

Криминал9 часов назад

В Алатыре пьяная ссора закончилась убийством знакомого

Акция9 часов назад

Росгвардейцы Чувашии за год сдали около 27 литров донорской крови

Медицина9 часов назад

График работы медучреждений Чувашии изменится из-за Дня народного единства

Экономика9 часов назад

Три проекта Чувашии получат по 10 млн рублей на развитие агротуризма

Экономика11 часов назад

В Чувашии назвали лучшие округа по итогам сельхозсезона

Криминал9 часов назад

В Алатыре пьяная ссора закончилась убийством знакомого

Экономика2 дня назад

В Чувашии наградили тех, кто обеспечивает продовольственную безопасность республики и страны

СВО4 дня назад

Тяжелое ранение не заставило добровольца из Чувашии покинуть строй

Нацпроект5 дней назад

После строительства М-12 в Чувашии восстановили уже 70 км дорог

Новости6 дней назад

Вышел второй том энциклопедии агропромышленного комплекса Чувашской Республики

Коррупция7 дней назад

В Чувашии директора фирмы задержали за взятку из-за плохого асфальта

Акция7 дней назад

Жители Чувашии могут обменять мелочь на купюры

Нацпроект1 неделя назад

Волга пополнилась молодью стерляди, сазана и толстолобика

СВО2 недели назад

Бывший оператор беспилотников из Чувашии устроился на завод силовых агрегатов

Новости2 недели назад

Госавтоинспекция Чувашии рассказала о случае с несовершеннолетним питбайкером

Экономика5 часов назад

Фонд развития промышленности Чувашии поддержал проекты на 1,1 млрд рублей

Образование8 часов назад

Чебоксарский речной порт подключился к подготовке кадров с детского сада

СВО2 дня назад

Орден Мужества передан родным погибшего участника СВО из Чувашии

Политика3 дня назад

Послание Главы Чувашии задало курс развития республики на 2027 год

Нацпроект4 дня назад

В Ибресинском округе появилась шестая агролаборатория

Экономика4 дня назад

В Чебоксарском округе запустили 14 обновленных птицеводческих корпусов

СВО4 дня назад

В Аликовском округе серебряные волонтеры вяжут носки для бойцов СВО

Новости5 дней назад

В Чувашии почтили память строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Политика6 дней назад

2027 год в Чувашии станет Годом науки и технологий

Новости1 неделя назад

ГТРК «Чувашия» отметила вековой юбилей радио и 65-летие телевидения

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика