В Московском мемориальном музее космонавтики состоялся «Космический вечер» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Земляки

В Московском мемориальном музее космонавтики состоялся «Космический вечер»

Опубликовано

Праздник был приурочен к 60-летию первого в мире группового полёта космических кораблей «Восток-3» и «Восток-4», пилотируемых летчиками космонавтами Андрияном Николаевым и Павлом Поповичем. Этот вечер стал продолжением торжеств, посвященных выдающемуся земляку.

Космическая эстафета была принята от Чебоксар. В столице Чувашии праздничные мероприятия прошли 11 августа, в день начала первого полёта Андрияна Николаева. Торжества завершились в Москве 15 августа, в день успешного приземления «Космонавта номер три».

Организованный Федеральной национально-культурной автономией чувашей России совместно с Комитетом культуры Правительства Москвы и руководством музея космонавтики вечер собрал советских и российских покорителей космоса, а также активистов-чувашей российской столицы и Подмосковья. В нём приняли участие летчики-космонавты Александр Баландин, Александр Лавейкин, Юрий Батурин, Фёдор Юрчихин, руководители Дома народов России и Московского дома национальностей, представители Министерства обороны России и Роскосмоса.

Собравшихся по видеосвязи приветствовал дважды Герой Советского Союза, дублёр Андрияна Николаева, представитель первого отряда космонавтов Борис Волынов. Участники вечера посмотрели документальные фильмы о космонавтах Николаеве и Поповиче, вместе с артистами исполнили песни, которые пели космонавты во время совместного группового полета, говорили о дружбе и совместном подвиге сыновей чувашского и украинского народов.

О своей дружбе с Андрияном Николаевым вспоминал и Герой России, выдающийся земляк-современник, почетный гражданин Чувашии Николай Гаврилов. С борта космической станции МКС поздравил экипаж Международной станции.

Во время торжества в дар Мемориальному музею космонавтики в селе Шоршелы передана копия куклы, побывавшей на орбите во время первого полета Андрияна Николаева.

Организаторов и участников «Космического вечера» в российской столице и других мероприятий, посвященных 60-летию первого полета А.Г. Николаева в космос, поблагодарил Председатель Госсовета Чувашии, президент Федеральной национально-культурной автономии чувашей России Леонид Черкесов. Он отметил, что чувашский сокол Андриян Николаев, покорив межзвездное пространство, навсегда вписал нашу республику в историю освоения Вселенной:

«Этот храбрый человек не только первым отвязался от кресла и свободно парил в невесомости, но и установил множество других космических рекордов. Наш выдающийся земляк доказал огромные возможности человека, силу его духа, стремление к большим достижениям и великим свершениям. Андриян Григорьевич никогда не забывал своей родины – Чувашии. Своим авторитетом многого добился для республики».


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нацпроект8 часов назад

В Чебоксарах пройдет образовательный курс «Современные технологии управления животноводством»

ЧП8 часов назад

Пожилая пара стала жертвой пожара в Канаше

Нацпроект9 часов назад

Нацпроект в действии: аграрии Чувашии получат 118 млн рублей на минеральные удобрения

Спорт9 часов назад

Шахматный турнир в Ермошкинской школе стал символом единства и поддержки

Культура10 часов назад

Новогодние каникулы в Чувашии прошли насыщенно и без ЧП

Новости11 часов назад

Чувашия запускает в 2026 году финансовый ликбез для всех возрастов

Новости12 часов назад

Олег Николаев поздравил сотрудников прокуратуры с их праздником

Конкурсы13 часов назад

Главная ёлка Чувашии – участница всероссийского конкурса

Право14 часов назад

Новогодний кредит: студентка колледжа из Чувашии стала жертвой мошенников

Экспертиза15 часов назад

В новогодние каникулы в Чувашии проверили проблемные семьи

Новости5 дней назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура6 дней назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура2 недели назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Новости2 недели назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

Акция2 недели назад

Благодаря «Ёлке желаний» исполнилась мечта юной жительницы Чебоксар

Нацпроект2 недели назад

В Чебоксарах завершили строительство детского сада «Асам»

Культура3 недели назад

Ёлка Главы Чувашии собрала свыше тысячи детских улыбок

Политика3 недели назад

«Единая Россия» подвела итоги законотворческой деятельности за 2025 год

Новости3 недели назад

В Чувашии отпраздновали День энергетика и наградили лучших

Образование7 дней назад

Чебоксарская школа №22 готова встретить учеников в третьей четверти

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Двенадцать зим подряд простая семья из Чувашии дарит новогоднее настроение всей деревне

Акция2 недели назад

Василий Петров осуществил детские мечты большой семьи

Медицина2 недели назад

В деревне Чувашские Ишаки Батыревского округа открылся новый ФАП

Культура2 недели назад

Симфоническая капелла Чувашии подарила новогоднее настроение

Культура3 недели назад

В Чувашии увеличилось число модельных библиотек — теперь их уже 40

Новости3 недели назад

Олег Николаев провёл предновогоднюю встречу с республиканскими медиа

Право3 недели назад

Два автомобиля конфисковали у жителя Янтиковского округа за пьяную езду

Культура3 недели назад

В Чувашии подвели итоги Года защитника Отечества и Года Победы и патриотизма

Политика4 недели назад

Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» меняет жизнь в сёлах Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика