11 пассажиров маршрутки пострадали в Чебоксарах — Чувашинформ.рф
Connect with us

Аналитика

11 пассажиров маршрутки пострадали в Чебоксарах

Опубликовано

ЧП произошло рано утром в понедельник. В 6.30 маршрутный микроавтобус «Форд Транзит» неожиданно врезался в припаркованную на проспекте Тракторостроителей фуру. О последствиях аварии оперативно сообщил республиканский Минздрав — всего пострадавших 10 (позже это число выросло до 11), один человек получил травмы средней тяжести и его оставили в больнице. 9 пассажиров получили легкие травмы, и после оказания помощи они смогли вернуться домой или поехать на работу.

Со стороны место аварии смотрелось как кадры из выпуска новостей в худшем варианте: сирены патрульных автомобилей, мигалки машин МЧС и несколько карет скорой помощи, десятки очевидцев, испытавших легкий шок. И совсем не детские переживания пришлось испытать самим пассажирам. Столкновение маршрутки, в которой обычно никто не пристегивается — это действительно страшно. Скорее всего люди летали по салону и врезались друг в друга.

Очевидно, что водителя микроавтобуса привлекут к ответственности. Следственный комитет уже начал доследственную проверку. Все происшедшее вполне подпадает под ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

И тут возникает другой вопрос. Мы уже давно говорим о недопустимости парковки большегрузов на городских улицах. Это очевидно небезопасно. Более того, еще в марте Глава Чувашии Олег Николаев ясно дал понять, что проблему необходимо оперативно решить:

«Передвигаясь по городу, фиксирую участившиеся факты, когда грузовой транспорт, который заезжает на городские территории, останавливается на стоянку на долгое время. Стоят машины на первой полосе, которой чаще пользуется общественный автотранспорт. Это отрицательно сказывается на трафике, затрудняет транспортное обслуживание населения. Крупногабаритные машины, припаркованные на обочине, часто мешают проезду. Они не видны издалека в ночное время суток и могут стать причиной аварии».

И если сами водители фур могут себе позволить проигнорировать нормы поведения и требования правил, все-таки человеческий фактор никто не отменял, но куда смотрели те, кто в силу обязанностей должен следить за порядком? Неужели экипажи ДПС столичного УМВД не заметили огромного «американца» на проспекте, на котором подобные аварии происходят периодически? Понятно, что в ситуации, когда этих экипажей на огромный город — единицы, подобные сценарии объяснимо вероятны. Но угроза есть, она доказана и ее надо убирать.

Прекратить парковку большегрузов на Мичмана Павлова и Тракторостроителей, напомнить сетевым магазинам, что никакие «Магниты» и «Пятерочки» не могут бросать полуприцепы везде, где им удобно для логистики. Звучит смешно, но пару недель назад именно так был на время брошен полуприцеп известной сети. И все-бы ничего, но это была улица Энтузиастов (кто знает — тот поймет), и это был час пик. Уже не смешно.

Мы все понимаем, что до серьезной трагедии этим утром оставался один миг. Просто в этот раз нам повезло…


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО53 минуты назад

Фонд «Защитники Отечества» в Чувашии за 10 месяцев принял 8 тысяч обращений

Акция54 минуты назад

Жители Чувашии смогут пройти бесплатное обследование в рамках акции «Белая ромашка»

Новости3 часа назад

В Чувашии с начала апреля устанавливается пожароопасный сезон

Культура15 часов назад

В Национальной библиотеке открылась выставка к 10-летию воссоединения Крыма с Россией

ЧП16 часов назад

Два автобуса столкнулись в Чебоксарах — пострадавших нет

Новости16 часов назад

Налоговые поступления в бюджет Чувашской Республики выросли почти в 4 раза

Новости17 часов назад

В Чувашии продолжается работа по внедрению Стандарта и оптимизации разных жизненных ситуаций

Спорт18 часов назад

Сборная Чувашии по спортивному туризму впервые стала чемпионом мира

Нацпроект19 часов назад

Открыт прием заявок на участие в лагере «Страна Героев»

ЧП21 час назад

Прошедшие выходные в Чувашии не обошлись без пожаров

ЧП22 часа назад

В Новочебоксарске 7-летняя девочка попала под колеса автомобиля

Выборы3 дня назад

ДЭГ: 85% бюллетеней выдано, 82% проголосовали

Выборы5 дней назад

Президент России Владимир Путин накануне выборов обратился к россиянам

Новости6 дней назад

Чувашия и ОАО «РЖД» развивают партнерские связи

СВО6 дней назад

Участники СВО из Чувашии регистрируются в президентском проекте «Время героев»

Выборы6 дней назад

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий призвал всех принять участие в выборах

Новости6 дней назад

В Чувашии на участке трассы М-12 «Восток» прошли учения

Нацпроект1 неделя назад

Доля автодорог Чебоксарской агломерации в нормативном состоянии выросла до 81%

Дорогу молодым1 неделя назад

В Чувашском госуниверситете стартовал фестиваль «Студенческая весна»

Новости1 неделя назад

Паводковая ситуация в Чувашии под контролем

Популярное

--> -->

© 2023 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика