По лесной тропе к комфортной жизни! — Чувашинформ.рф
Connect with us

Аналитика

По лесной тропе к комфортной жизни!

Опубликовано

Застройщик микрорайона «Дубрава-Парк» планирует благоустроить лесной массив, ориентир — на стандарты комплексного развития территорий.

Сложно припомнить случаи, когда застройка новых микрорайонов начиналась без критики жителей. Вот и новый «Дубрава­-Парк», о котором мы недавно рассказывали, еще до проведения публичных слушаний столкнулся с претензиями к планам по освоению будущей территории. Инициативная группа жителей выступает за то, чтобы сохранить лесной массив на окраине юго-­западного района Чебоксар. Застройщик в лице Ипотечной корпорации Чувашской Республики продемонстрировал эскизный проект, где предусмотрен и современный микрорайон, и парк — как компромиссное решение создавшейся ситуации. В последнее время об этом было написано немало материалов для интернет-­ресурсов и газет. 

«Но что, если не принимать позицию ни той, ни другой стороны, а своими глазами увидеть, что пытаются так рьяно защитить жители?» — таким вопросом озадачился автор этих строк. Выехать на место будущей застройки микрорайона и проверить состояние вышеупомянутого лесного массива стало редакционным заданием. Так что этот материал стоит воспринимать как еще одну точку зрения на проект микрорайона «Дубрава-­Парк», и это вовсе не попытка кого-­то защитить. 

Итак, мы на месте. Условия максимально приближены к походным. От бульвара Миттова к «зеленым» местам отдыха ведут тропинки. И сразу на пути — крутой спуск. Если идти сюда жарить шашлыки, то с пакетами в руках было бы тяжеловато. Впрочем, люди с атлетическим телосложением со мной могут не согласиться. 

  

  

Места для отдыха разбросаны хаотично — тут бревно с углями от мангала, чуть дальше осколки кирпичей, которые послужили кому-­то мангалом. Тропинка тоже местами напоминает полосу препятствий — со спусками и перегораживающими путь ветками. После проливного дождя подниматься назад здесь было бы крайне нелегко, пришлось бы осваивать азы скалолазания. 

Вообще, чтобы подобрать себе стоянку для отдыха, надо постараться. За территорией явно никто не ухаживает. Местами трава здесь достигает человеческого роста, немало кустарников и бурелома. 

Изучаем лесной массив. Здесь немало мест, куда точно не сможет ступить нога человека из­-за оврагов, коряг, сухостоя и того же бурелома. Этому лесу не помешала бы санитарная рубка — даже люди без специального образования поймут, что некоторые деревья повреждены и для безопасности прогуливающихся их необходимо вырубить, выкорчевать пни.

 

Отношение отдыхающих к природе неуважительное. Хочется верить, что так поступает не каждый, но на всем пути встречается мусор, а за гаражами, на берегу реки и поблизости от «мест отдыха» целая свалка отходов. Здесь можно увидеть битое стекло, всевозможные препараты из аптеки, пустые бутылки, пакеты, коробки, автомобильные покрышки, ветки деревьев. Картина неприятная, а ведь рядом природный родник, за который так беспокоятся местные жители. Впрочем, и у родника наблюдаются те же кучи мусора. Вывод — этой территории для отдыха и прогулок не помешали бы субботник и благоустройство. Застройщик микрорайона «Дубрава­-Парк» уверяет, что преследует такую же цель — сохранить и облагородить зеленую зону.

В Ипотечной корпорации Чувашской Республики рассказали о своих планах. Удивительно, но до нас журналисты к застройщику «Дубравы­-Парка» за разъяснениями не обращались! В основе проекта будущего микрорайона — стандарты комплексного развития территорий. Они разработаны в Минстрое России и госкорпорации ДОМ РФ. Уже проведены изыскания территории, а каждое дерево на участке взято на учет. Застройщик уверяет, что мнение жителей также учтено — зоны отдыха останутся нетронутыми, их намерены благоустроить. Здесь также будут организованы места для катания на санках, лыжах, создан веревочный парк, скалодром, воркаут, тропы здоровья, прогулочные дорожки, беседки. Шашлыки можно будет пожарить в специально оборудованных местах, к которым подведут воду, электричество, канализацию, а также организуют вывоз отходов. 

30% от первоначальной площади планируемой застройки станет природным парком, зона родника будет благоустроена. Впервые в Чувашии при проектировании микрорайона планируется обустройство «дождевых садов». Территория станет удобной для комфортного и безопасного проживания — это одна из принципиальных задач. Вырубка не будет сплошной — даже в зоне застройки застройщик намерен максимально сохранить деревья. 

Планируется облагородить тропинки к лесному массиву и роднику. Сейчас сюда непросто попасть пожилым и маломобильным гражданам. Застройщик говорит, что вместо крутых спусков по тропинкам запланировано строительство надземных переходов с лифтами. Так будет удобнее всем, главное, что парк станет доступнее. 

Проект микрорайона выносился на Градостроительный совет, и на данный момент замечания профессионального сообщества уже учтены в проекте планировки и межевания территории.

Прогулка по лесному массиву и оврагам в юго-­западном районе Чебоксар длилась не больше двух часов. Этого времени хватило, чтобы понять — здесь необходимо начать работы по благоустройству. Чем раньше, тем лучше. Сейчас свои решения предлагает застройщик — Ипотечная корпорация Чувашской Республики. Может быть, стоит выбрать комфорт? Дело, что называется, хозяйское. 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Медицина12 часов назад

Офтальмологи проведут День открытых дверей для участников СВО и членов их семей

ЧП13 часов назад

В Чебоксарах кроссовер столкнулся с питбайком под управлением школьника

СВО14 часов назад

Тяжелое ранение не заставило добровольца из Чувашии покинуть строй

Экономика15 часов назад

В Чебоксарском округе запустили 14 обновленных птицеводческих корпусов

Политика16 часов назад

30 октября Олег Николаев огласит Послание Госсовету Чувашии

Политика17 часов назад

«Единая Россия» предложила дополнительные гарантии для участников СВО

Новости18 часов назад

Сотрудники МЧС Чувашии вытащили затонувший автомобиль из Волги

Новости18 часов назад

В Чувашии утвердили единую методику расчета платы за парковку

СВО18 часов назад

В Аликовском округе серебряные волонтеры вяжут носки для бойцов СВО

ЧП21 час назад

В Чебоксарах Nissan сбил женщину на пешеходном переходе

СВО14 часов назад

Тяжелое ранение не заставило добровольца из Чувашии покинуть строй

Нацпроект24 часа назад

После строительства М-12 в Чувашии восстановили уже 70 км дорог

Новости3 дня назад

Вышел второй том энциклопедии агропромышленного комплекса Чувашской Республики

Коррупция3 дня назад

В Чувашии директора фирмы задержали за взятку из-за плохого асфальта

Акция3 дня назад

Жители Чувашии могут обменять мелочь на купюры

Нацпроект6 дней назад

Волга пополнилась молодью стерляди, сазана и толстолобика

СВО1 неделя назад

Бывший оператор беспилотников из Чувашии устроился на завод силовых агрегатов

Новости1 неделя назад

Госавтоинспекция Чувашии рассказала о случае с несовершеннолетним питбайкером

Нацпроект1 неделя назад

Мост через Сугутку в Янтиковском округе ремонтируют с опережением графика

СВО1 неделя назад

Боец «Сёма» из Чебоксарского округа служит в чувашском полку

Экономика15 часов назад

В Чебоксарском округе запустили 14 обновленных птицеводческих корпусов

СВО18 часов назад

В Аликовском округе серебряные волонтеры вяжут носки для бойцов СВО

Новости2 дня назад

В Чувашии почтили память строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Политика3 дня назад

2027 год в Чувашии станет Годом науки и технологий

Новости6 дней назад

ГТРК «Чувашия» отметила вековой юбилей радио и 65-летие телевидения

Образование6 дней назад

В «Радуге» прошло «Образовательное воскресенье» для студентов СПО

Образование7 дней назад

Кадетский корпус Чувашии обновит стратегию развития

Новости1 неделя назад

Чебоксарский лицей стал площадкой для учений МЧС России

СВО1 неделя назад

В селе Яльчики увековечили память участника СВО

Образование1 неделя назад

Министр образования Чувашии проинспектировал ремонт школ в двух округах

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика