Праздник «Уяв» — культурный бренд и объединяющая сила — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

Праздник «Уяв» — культурный бренд и объединяющая сила

Опубликовано

Праздник чувашской культуры «Уяв», прошел на родине Петра Хузангая в селе Сиктерме-Хузангаево Алькеевского района Татарстана. В этом году отмечается 115-летие со дня поэта, поэтому место для торжества было подобрано как нельзя лучше.

Чувашская культура и традиции вызывают интерес у многих. К приехавшему в Татарстан Главе Чувашии присоединились Президент принимающей республики Рустам Минниханов, Губернатор Ульяновской области Алексей Русских, Председатель Центрального комитета КПРФ Геннадий Зюганов. Из 15 регионов страны приехали и руководители национально-культурных автономий чуваш.

В Татарстане насчитывается около 170 чувашских деревень — Сиктерме-Хузангаево одна из таких. К празднику приурочили открытие парка отдыха «100 лет СССР». Здесь можно увидеть мост дружбы народов, копию ракеты «Восток», бюсты космонавтов Юрия Гагарина и Андрияна Николаева.

 

Памяти поэта Петра Хузангая на «Уяве» посвятили конкурс на лучшее исполнение его стихов на чувашском, русском и татарском языках. Также здесь воссоздали быт крестьянских домов разных исторических эпох, национальные подворья, посвященные обычаям и традициям чувашского народа.

Экскурсию для почётных гостей подготовили с элементами максимального погружения в прошлое. Все одели чувашские костюма.

«У каждого народа есть свой источник силы, объединяясь, все это превращается в один большой, мощный, непобедимый поток, способный нести нас в будущее и преодолевать препятствия, которые появляются на нашем пути. Жела. ю нам всем свято чтить традиции, смело действовать сегодня и уверенно идти в завтрашний день», — отметил Олег Николаев.

На приятные слова в адрес соседей не поскупился Президент Татарстана. «Уяв» он назвал культурным брендом.

«Чуваши — дружелюбный, трудолюбивый народ, который бережно относится к своему языку, традициям и обычаям, занимает достойное место в единой татарстанской семье, вносит существенный вклад в развитие республики, украшает и обогащает нашу многонациональную культуру», — подчеркнул Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Книга — лучший подарок, особенно для детей. Глава Чувашии вручил своему коллеге сертификат на тысячу художественных изданий и столько же учебников на чувашском языке. Геннадий Зюганов отметил, что благодаря «Уяву» представители разных национальностей осознали себя единой семьёй.

«Мы народ победы и в этой истории выжили благодаря дружбе», — сказал Геннадий Зюганов.

Праздник начался с торжественного шествия коллективов со всей страны, а завершился большим хороводом. Чувашские традиции — мощная объединяющая сила и культурный бренд. Здесь с Рустамом Миннихановым не поспоришь.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нацпроект3 недели назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт3 недели назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости4 недели назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт4 недели назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП4 недели назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право4 недели назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика1 месяц назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости2 месяца назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура2 месяца назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура2 месяца назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

Новости14 часов назад

В Чебоксарах почтили память павших защитников Отечества

Образование3 дня назад

В Чувашии курсантам Центра ВОИН присвоили почетные звания

Акция3 дня назад

В Чувашии состоялась акция «Помоги дворнику»

Культура3 дня назад

В столице Чувашии впервые проходит фестиваль «Чебоксары — сила традиций!»

СВО3 дня назад

Олег Николаев вручил государственные награды участникам СВО

Дорогу молодым3 дня назад

В канун Дня защитника Отечества состоялся телемост Чувашии с Балтийским флотом

Акция4 дня назад

Прокуратура Чувашии поддержала акцию «Помоги дворнику»

Медицина4 дня назад

Городская клиническая больница №1 первой в Чувашии прошла аудит Росздравнадзора

Образование5 дней назад

Олег Николаев встретился с воспитанниками Кадетского корпуса

Право6 дней назад

В Новочебоксарске возбуждено дело после падения наледи на автомобиль

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика