Праздник «Уяв» — культурный бренд и объединяющая сила — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

Праздник «Уяв» — культурный бренд и объединяющая сила

Опубликовано

Праздник чувашской культуры «Уяв», прошел на родине Петра Хузангая в селе Сиктерме-Хузангаево Алькеевского района Татарстана. В этом году отмечается 115-летие со дня поэта, поэтому место для торжества было подобрано как нельзя лучше.

Чувашская культура и традиции вызывают интерес у многих. К приехавшему в Татарстан Главе Чувашии присоединились Президент принимающей республики Рустам Минниханов, Губернатор Ульяновской области Алексей Русских, Председатель Центрального комитета КПРФ Геннадий Зюганов. Из 15 регионов страны приехали и руководители национально-культурных автономий чуваш.

В Татарстане насчитывается около 170 чувашских деревень — Сиктерме-Хузангаево одна из таких. К празднику приурочили открытие парка отдыха «100 лет СССР». Здесь можно увидеть мост дружбы народов, копию ракеты «Восток», бюсты космонавтов Юрия Гагарина и Андрияна Николаева.

 

Памяти поэта Петра Хузангая на «Уяве» посвятили конкурс на лучшее исполнение его стихов на чувашском, русском и татарском языках. Также здесь воссоздали быт крестьянских домов разных исторических эпох, национальные подворья, посвященные обычаям и традициям чувашского народа.

Экскурсию для почётных гостей подготовили с элементами максимального погружения в прошлое. Все одели чувашские костюма.

«У каждого народа есть свой источник силы, объединяясь, все это превращается в один большой, мощный, непобедимый поток, способный нести нас в будущее и преодолевать препятствия, которые появляются на нашем пути. Жела. ю нам всем свято чтить традиции, смело действовать сегодня и уверенно идти в завтрашний день», — отметил Олег Николаев.

На приятные слова в адрес соседей не поскупился Президент Татарстана. «Уяв» он назвал культурным брендом.

«Чуваши — дружелюбный, трудолюбивый народ, который бережно относится к своему языку, традициям и обычаям, занимает достойное место в единой татарстанской семье, вносит существенный вклад в развитие республики, украшает и обогащает нашу многонациональную культуру», — подчеркнул Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Книга — лучший подарок, особенно для детей. Глава Чувашии вручил своему коллеге сертификат на тысячу художественных изданий и столько же учебников на чувашском языке. Геннадий Зюганов отметил, что благодаря «Уяву» представители разных национальностей осознали себя единой семьёй.

«Мы народ победы и в этой истории выжили благодаря дружбе», — сказал Геннадий Зюганов.

Праздник начался с торжественного шествия коллективов со всей страны, а завершился большим хороводом. Чувашские традиции — мощная объединяющая сила и культурный бренд. Здесь с Рустамом Миннихановым не поспоришь.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нацпроект14 часов назад

Студентка из Чувашии получила награду на чемпионате «Профессионалы 2026»

Экономика14 часов назад

Более 6 тысяч единиц техники задействуют в посевной в Чувашии

Экономика14 часов назад

Владимир Путин поддержал перенос выплат по бюджетным кредитам регионов

Новости15 часов назад

Семья Терентьевых из Чебоксар удостоена медали ордена «Родительская слава»

Нацпроект15 часов назад

Рычаги поддержки включены: аграрии Чувашии могут подать заявки на субсидии

Политика16 часов назад

Сергей Артамонов избран секретарем отделения «Единой России» в Чувашии

Культура17 часов назад

В десяти округах Чувашии обновят дома культуры

Право19 часов назад

Чебоксарец доверился интернет-знакомому и лишился 750 тысяч рублей

Политика19 часов назад

Алла Салаева взяла в работу десятки обращений жителей Чувашии

Новости20 часов назад

Более 340 дорожных участков туристических маршрутов обновят в России в 2026 году

СВО2 дня назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура4 дня назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование5 дней назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование6 дней назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы6 дней назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости1 неделя назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП1 неделя назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование2 недели назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Дорогу молодым2 недели назад

Алла Салаева приняла в Госдуме «Первых» из Чувашии

Новости2 недели назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Политика19 часов назад

Алла Салаева взяла в работу десятки обращений жителей Чувашии

Экономика4 дня назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости5 дней назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика6 дней назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование1 неделя назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Медицина1 неделя назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Медицина1 неделя назад

Цивильские школьники получили урок по первой помощи в рамках проекта «Здоровое будущее»

Образование1 неделя назад

В Чувашии прошла международная конференция об истории эвакуации

Новости2 недели назад

В Чебоксарах прошла масштабная конференция по охране труда

Медицина2 недели назад

В Чувашии первыми в России разработали технологию выращивания хрящевой ткани для суставов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика