Праздник «Уяв» — культурный бренд и объединяющая сила — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

Праздник «Уяв» — культурный бренд и объединяющая сила

Опубликовано

Праздник чувашской культуры «Уяв», прошел на родине Петра Хузангая в селе Сиктерме-Хузангаево Алькеевского района Татарстана. В этом году отмечается 115-летие со дня поэта, поэтому место для торжества было подобрано как нельзя лучше.

Чувашская культура и традиции вызывают интерес у многих. К приехавшему в Татарстан Главе Чувашии присоединились Президент принимающей республики Рустам Минниханов, Губернатор Ульяновской области Алексей Русских, Председатель Центрального комитета КПРФ Геннадий Зюганов. Из 15 регионов страны приехали и руководители национально-культурных автономий чуваш.

В Татарстане насчитывается около 170 чувашских деревень — Сиктерме-Хузангаево одна из таких. К празднику приурочили открытие парка отдыха «100 лет СССР». Здесь можно увидеть мост дружбы народов, копию ракеты «Восток», бюсты космонавтов Юрия Гагарина и Андрияна Николаева.

 

Памяти поэта Петра Хузангая на «Уяве» посвятили конкурс на лучшее исполнение его стихов на чувашском, русском и татарском языках. Также здесь воссоздали быт крестьянских домов разных исторических эпох, национальные подворья, посвященные обычаям и традициям чувашского народа.

Экскурсию для почётных гостей подготовили с элементами максимального погружения в прошлое. Все одели чувашские костюма.

«У каждого народа есть свой источник силы, объединяясь, все это превращается в один большой, мощный, непобедимый поток, способный нести нас в будущее и преодолевать препятствия, которые появляются на нашем пути. Жела. ю нам всем свято чтить традиции, смело действовать сегодня и уверенно идти в завтрашний день», — отметил Олег Николаев.

На приятные слова в адрес соседей не поскупился Президент Татарстана. «Уяв» он назвал культурным брендом.

«Чуваши — дружелюбный, трудолюбивый народ, который бережно относится к своему языку, традициям и обычаям, занимает достойное место в единой татарстанской семье, вносит существенный вклад в развитие республики, украшает и обогащает нашу многонациональную культуру», — подчеркнул Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Книга — лучший подарок, особенно для детей. Глава Чувашии вручил своему коллеге сертификат на тысячу художественных изданий и столько же учебников на чувашском языке. Геннадий Зюганов отметил, что благодаря «Уяву» представители разных национальностей осознали себя единой семьёй.

«Мы народ победы и в этой истории выжили благодаря дружбе», — сказал Геннадий Зюганов.

Праздник начался с торжественного шествия коллективов со всей страны, а завершился большим хороводом. Чувашские традиции — мощная объединяющая сила и культурный бренд. Здесь с Рустамом Миннихановым не поспоришь.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО17 часов назад

Олег Николаев стал наставником участника программы «Время СВОих» Руслана Валиуллина

СВО18 часов назад

Олег Николаев провел «День наставника» в рамках проекта «Время СВОих»

СВО18 часов назад

Алла Салаева стала наставником участника программы «Время СВОих»

ЧП1 день назад

Мотоциклист погиб после столкновения с «Газелью» в Комсомольском округе

ЧП1 день назад

Чувашия подверглась атаке украинских БПЛА

Новости1 день назад

Глава Чувашии требует ускорить возвращение горячей воды в Чебоксары

Новости2 дня назад

Временное ограничение интернета в Чувашии: мера безопасности

Нацпроект2 дня назад

33 общественных пространства Чувашии преобразятся в 2025 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Медицина2 дня назад

С момента запуска проекта «Шаг к здоровью» более 10 тысяч жителей Чувашии проверили состояние здоровья

Право2 дня назад

Студентка из Чебоксар перевела мошенникам более 1,5 миллионов рублей после проведения «видеообыска»

Культура7 дней назад

Олег Николаев стал гостем праздника «Уяв» в Нурлате

Спорт3 недели назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование3 недели назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Новости3 недели назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем России

ЧП4 недели назад

В пять утра на проспекте Тракторостроителей внедорожник врезался в столб

Право4 недели назад

В Чебоксарах направлено в суд дело водителя, сбившего велосипедиста

ЧП4 недели назад

ДТП в Урмарском округе: трое погибли в результате лобового столкновения

Нацпроект4 недели назад

До завершения голосования за объекты благоустройства осталась всего неделя

ЧП1 месяц назад

В Чебоксарах на пешеходном переходе сбили 9-летнего велосипедиста

Новости1 месяц назад

Как стать агроблогером, рассказали на слёте «Лучшие на селе»

Новости2 дня назад

Чебоксары стали местом проведения Первого Национального форума «Навигационная безопасность – 2025»

ЦУР_Чувашии3 дня назад

Аварийные и опасные: жители Чувашии просят спилить сухостой

Образование4 дня назад

Чувашия оказывает поддержку сфере образования Бердянского района Запорожской области

Новости5 дней назад

О многодетных семьях Чувашии расскажет Юлия Барановская

СВО5 дней назад

Участники программы «Время СВОих» посетили Алатырский округ

Спорт6 дней назад

Первый «Кубок Защитников Отечества» состоялся в Чувашии

Культура6 дней назад

В Нурлате широко отметили чувашский праздник Уяв

Новости6 дней назад

Гидротехнические сооружения трех округов Чувашии успешно пережили весеннее половодье

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах новый корпус отеля «Волга Премиум» готов принять посетителей

Культура1 неделя назад

Акатуй на ВДНХ стал частью фестиваля «Дружба народов»

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика