Изменения в законе об оружии: что надо знать — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Изменения в законе об оружии: что надо знать

Опубликовано

Сегодня, 29 июня, вступают в силу изменения в Федеральном законе «Об оружии». Представители Росгвардии рассказали, кого коснутся изменения и какие ограничения вводятся при получении лицензии или разрешения. Одна из основных поправок – повышение возрастного порога. Теперь стать владельцем огнестрельного оружия могут только те граждане, кому исполнился 21 год. Ранее это можно было сделать с 18 лет, а если речь шла о травматическом оружии, то с 21 года.

Получить лицензию на оружие не смогут и те граждане, которые имели проблемы с законом, в этом списке и судимости за преступления, и административные правонарушения. Изменения в законе коснутся и дебоширов, любителей решать домашние проблемы с помощью кулаков. Подробнее рассказывает журналистам заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Чувашии Вячеслав Рыскин.

Кстати, по достижении 21 года можно приобрести гладкоствольное огнестрельное оружие не более чем с двумя стволами и без магазина. Это требование касается тех, чей стаж владения оружием меньше двух лет.

Потерял оружие – сообщить об этом нужно в течении суток в Росгвардию. Это новое изменение в законодательстве.

Хранить оружие и патроны как и прежде нужно по месту жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия. Владельцев обяжут предоставлять доступ должностным лицам к местам хранения оружия. Контроль строгий – избежать осмотра на законном основании не получится.

Принятие новых поправок должно в значительной мере сократить число совершаемых правонарушений. Прежде всего, они позволят ограничить доступ к оружию судимым, любителям спиртного и запрещенных веществ.

Те, кто служил в армии, связан с силовыми структурами или занимается спортивной стрельбой, от принятия закона ничего не теряют: им можно не ждать 21 года для приобретения оружия.

 

Справочно:

По состоянию на 1 июня 2022 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано свыше 15 тыс. граждан, в пользовании которых находится более 25 тыс.единиц оружия.

Количество оружия у граждан, как свидетельствуют цифры, незначительно снизилось, как и количество самих владельцев. Указанная тенденция к снижению владельцев оружия на территории республики наблюдается последние три года.

В основном граждане приобретают оружие в целях охоты (более 22 тыс. ед.), но есть граждане, которые владеют им в целях самообороны (свыше 2.5 тыс. ед.), есть и любители коллекционирования оружия, их не так много (порядка 20 граждан).

Средний возраст владельцев оружия на сегодняшний день составляет 50 лет, при этом, самому возраст самого старого  владельца  оружия составляет 95 лет.

Новости16 минут назад

Свет после непогоды вернули во все населенные пункты Чувашии

Медицина18 минут назад

В Чувашии дачнице обработка картофеля от колорадских жуков едва не стоила жизни

ЧП2 часа назад

На Волге в Новочебоксарске утонули отец и сын

Новости4 часа назад

В трёх округах Чувашии ведутся работы по восстановлению света

Выборы1 день назад

Анатолий Аксаков выдвинут в Госдуму от Чувашии

Выборы2 дня назад

«Единая Россия» формирует список кандидатов в Госсовет Чувашии

Образование2 дня назад

В «Эткере» завершилась смена «Страна ФИНАНСиЯ»

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Благоустройство святого источника Ядринского округа предложили включить в Народную программу «Единой России»

Новости3 дня назад

Олег Николаев поздравил сотрудников потребкооперации с Международным днём кооперативов

Политика3 дня назад

В Пензе представлен опыт Чувашии по поддержке участников СВО и членов их семей

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Благоустройство святого источника Ядринского округа предложили включить в Народную программу «Единой России»

Новости4 дня назад

Сергей Артамонов провел прием граждан по личным вопросам

Экономика4 дня назад

В Чувашии создадут круглогодичный речной хаб

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Проект «Ниме — Народный бюджет» в Чувашии приносит плоды

Конкурсы6 дней назад

В Новочебоксарске проходит конкурс речников страны

Новости7 дней назад

Хозяин города с душой летчика

Выборы1 неделя назад

Делегация Чувашии приняла участие в XXIII съезде «Единой России» в Москве

СВО1 неделя назад

В Чувашии прошёл второй спортивный фестиваль «Кубок Защитников Отечества»

Акция1 неделя назад

На трассе М-7 в Чувашии прошла акция «Пит-стоп безопасности»

Медицина1 неделя назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика