Изменения в законе об оружии: что надо знать — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Изменения в законе об оружии: что надо знать

Опубликовано

Сегодня, 29 июня, вступают в силу изменения в Федеральном законе «Об оружии». Представители Росгвардии рассказали, кого коснутся изменения и какие ограничения вводятся при получении лицензии или разрешения. Одна из основных поправок – повышение возрастного порога. Теперь стать владельцем огнестрельного оружия могут только те граждане, кому исполнился 21 год. Ранее это можно было сделать с 18 лет, а если речь шла о травматическом оружии, то с 21 года.

Получить лицензию на оружие не смогут и те граждане, которые имели проблемы с законом, в этом списке и судимости за преступления, и административные правонарушения. Изменения в законе коснутся и дебоширов, любителей решать домашние проблемы с помощью кулаков. Подробнее рассказывает журналистам заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Чувашии Вячеслав Рыскин.

Кстати, по достижении 21 года можно приобрести гладкоствольное огнестрельное оружие не более чем с двумя стволами и без магазина. Это требование касается тех, чей стаж владения оружием меньше двух лет.

Потерял оружие – сообщить об этом нужно в течении суток в Росгвардию. Это новое изменение в законодательстве.

Хранить оружие и патроны как и прежде нужно по месту жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия. Владельцев обяжут предоставлять доступ должностным лицам к местам хранения оружия. Контроль строгий – избежать осмотра на законном основании не получится.

Принятие новых поправок должно в значительной мере сократить число совершаемых правонарушений. Прежде всего, они позволят ограничить доступ к оружию судимым, любителям спиртного и запрещенных веществ.

Те, кто служил в армии, связан с силовыми структурами или занимается спортивной стрельбой, от принятия закона ничего не теряют: им можно не ждать 21 года для приобретения оружия.

 

Справочно:

По состоянию на 1 июня 2022 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано свыше 15 тыс. граждан, в пользовании которых находится более 25 тыс.единиц оружия.

Количество оружия у граждан, как свидетельствуют цифры, незначительно снизилось, как и количество самих владельцев. Указанная тенденция к снижению владельцев оружия на территории республики наблюдается последние три года.

В основном граждане приобретают оружие в целях охоты (более 22 тыс. ед.), но есть граждане, которые владеют им в целях самообороны (свыше 2.5 тыс. ед.), есть и любители коллекционирования оружия, их не так много (порядка 20 граждан).

Средний возраст владельцев оружия на сегодняшний день составляет 50 лет, при этом, самому возраст самого старого  владельца  оружия составляет 95 лет.

Новости24 минуты назад

Новочебоксарск празднует 66-летие

Новости5 часов назад

Чувашия покорила город на берегу Невы

Культура8 часов назад

Чувашия расширяет сотрудничество с Императорским фарфоровым заводом

Политика9 часов назад

Дни Чувашии в Петербурге завершились пакетом соглашений

Новости23 часа назад

По маршруту №101 «Чебоксары — Новочебоксарск» запустят современные автобусы

Образование24 часа назад

Чувашский и Санкт-Петербургский аграрные университеты будут вместе развивать хмелеводство

Культура1 день назад

Чувашия начинает сотрудничество с Государственным Эрмитажем

Право1 день назад

Девять нелегалов покинут Россию после рейда в Чувашии

Экономика1 день назад

В Петербурге обсудили увеличение поставок чувашских продуктов

Культура1 день назад

Чувашия примет Конгресс национальных театров в 2027 году

Новости5 часов назад

Чувашия покорила город на берегу Невы

Образование24 часа назад

Чувашский и Санкт-Петербургский аграрные университеты будут вместе развивать хмелеводство

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

«НИМЕ – Народный бюджет»: количество реализованных проектов продолжает расти

Спорт2 недели назад

Велогонщики из Чувашии завоевали россыпь медалей на чемпионате и первенстве России в Мурманске

Спорт2 недели назад

Гимнастка из Чувашии завоевала золото на чемпионате Европы

Новости2 недели назад

Алла Салаева: Чебоксары всегда были заметны на карте страны

Новости2 недели назад

Олег Николаев поздравил чебоксарцев с 557-летием города

Экономика2 недели назад

В Чувашии убрали четверть зерновых полей

Спорт2 недели назад

В Чебоксарах пройдёт первенство Приволжья по биатлону

СВО3 недели назад

Волонтеры Ибресинского округа настроены на Победу

Экономика1 день назад

В Петербурге обсудили увеличение поставок чувашских продуктов

Политика3 дня назад

В Чувашии утверждена региональная Народная программа «Единой России»

Образование4 дня назад

Сборная Чувашии блеснула на Всероссийском туристском слёте работников образования

Дорогу молодым1 неделя назад

Команда Чувашии заняла второе место на сборах «Гвардеец»

Экономика1 неделя назад

Олег Николаев посетил агротуристический комплекс «Сладкое Золото Чувашии»

Нацпроект1 неделя назад

С 1 сентября оклады педагогов в Чувашии вырастут в полтора раза

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах продолжается ремонт трёх мостов

Акция1 неделя назад

В Чебоксарском округе зажгли Вечный огонь, посвященный военным медикам

Экономика1 неделя назад

Опыт Чувашии в поддержке аграриев перенимает Кировская область

Образование1 неделя назад

В Чувашии выстраивают систему ранней профориентации для промышленного кластера

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика