Изменения в законе об оружии: что надо знать — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Изменения в законе об оружии: что надо знать

Опубликовано

Сегодня, 29 июня, вступают в силу изменения в Федеральном законе «Об оружии». Представители Росгвардии рассказали, кого коснутся изменения и какие ограничения вводятся при получении лицензии или разрешения. Одна из основных поправок – повышение возрастного порога. Теперь стать владельцем огнестрельного оружия могут только те граждане, кому исполнился 21 год. Ранее это можно было сделать с 18 лет, а если речь шла о травматическом оружии, то с 21 года.

Получить лицензию на оружие не смогут и те граждане, которые имели проблемы с законом, в этом списке и судимости за преступления, и административные правонарушения. Изменения в законе коснутся и дебоширов, любителей решать домашние проблемы с помощью кулаков. Подробнее рассказывает журналистам заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Чувашии Вячеслав Рыскин.

Кстати, по достижении 21 года можно приобрести гладкоствольное огнестрельное оружие не более чем с двумя стволами и без магазина. Это требование касается тех, чей стаж владения оружием меньше двух лет.

Потерял оружие – сообщить об этом нужно в течении суток в Росгвардию. Это новое изменение в законодательстве.

Хранить оружие и патроны как и прежде нужно по месту жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия. Владельцев обяжут предоставлять доступ должностным лицам к местам хранения оружия. Контроль строгий – избежать осмотра на законном основании не получится.

Принятие новых поправок должно в значительной мере сократить число совершаемых правонарушений. Прежде всего, они позволят ограничить доступ к оружию судимым, любителям спиртного и запрещенных веществ.

Те, кто служил в армии, связан с силовыми структурами или занимается спортивной стрельбой, от принятия закона ничего не теряют: им можно не ждать 21 года для приобретения оружия.

 

Справочно:

По состоянию на 1 июня 2022 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано свыше 15 тыс. граждан, в пользовании которых находится более 25 тыс.единиц оружия.

Количество оружия у граждан, как свидетельствуют цифры, незначительно снизилось, как и количество самих владельцев. Указанная тенденция к снижению владельцев оружия на территории республики наблюдается последние три года.

В основном граждане приобретают оружие в целях охоты (более 22 тыс. ед.), но есть граждане, которые владеют им в целях самообороны (свыше 2.5 тыс. ед.), есть и любители коллекционирования оружия, их не так много (порядка 20 граждан).

Средний возраст владельцев оружия на сегодняшний день составляет 50 лет, при этом, самому возраст самого старого  владельца  оружия составляет 95 лет.

Новости2 часа назад

Мастер-план поселка Кугеси отправлен на доработку

Новости3 часа назад

Улучшат жилищные условия в 2026 году 311 молодых семей Чувашии

СВО3 часа назад

В Цивильске в день рождения Героя России Евгения Александрова открыли бюст

ЧП3 часа назад

В Чувашии из пруда с запрещающими знаками извлекли тело 48-летнего мужчины

Нацпроект4 часа назад

Минсельхоз Чувашии распределил 6,6 млн рублей на выплаты педагогам агротехнологических классов

Акция5 часов назад

12 ноября в Чувашии пройдет акция «Семейный компас»

СВО5 часов назад

Санинструктор из Канаша приближает Победу, помогая бойцам в госпитале

Культура5 часов назад

В столице Чувашии дебютирует Чебоксарский международный фестиваль искусства и кино

Новости5 часов назад

Сезон программы «НИМЕ — Народный бюджет» выходит на финишную прямую

Право8 часов назад

В Чувашии 22-летнюю девушку подозревают в истязании 14-летней соседки

СВО5 часов назад

Санинструктор из Канаша приближает Победу, помогая бойцам в госпитале

СВО1 день назад

В День народного единства из Чувашии на передовую ушел 102-й гуманитарный груз

Новости2 дня назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем народного единства

Образование2 дня назад

В Чувашии завершается реконструкция лагеря «Звездный»

Криминал3 дня назад

В Алатыре пьяная ссора закончилась убийством знакомого

Экономика5 дней назад

В Чувашии наградили тех, кто обеспечивает продовольственную безопасность республики и страны

СВО1 неделя назад

Тяжелое ранение не заставило добровольца из Чувашии покинуть строй

Нацпроект1 неделя назад

После строительства М-12 в Чувашии восстановили уже 70 км дорог

Новости1 неделя назад

Вышел второй том энциклопедии агропромышленного комплекса Чувашской Республики

Коррупция1 неделя назад

В Чувашии директора фирмы задержали за взятку из-за плохого асфальта

Образование11 часов назад

Алла Салаева обсудила с Советом ректоров вузов Чувашии развитие высшего образования и науки

Экономика3 дня назад

Фонд развития промышленности Чувашии поддержал проекты на 1,1 млрд рублей

Образование3 дня назад

Чебоксарский речной порт подключился к подготовке кадров с детского сада

СВО5 дней назад

Орден Мужества передан родным погибшего участника СВО из Чувашии

Политика6 дней назад

Послание Главы Чувашии задало курс развития республики на 2027 год

Нацпроект6 дней назад

В Ибресинском округе появилась шестая агролаборатория

Экономика1 неделя назад

В Чебоксарском округе запустили 14 обновленных птицеводческих корпусов

СВО1 неделя назад

В Аликовском округе серебряные волонтеры вяжут носки для бойцов СВО

Новости1 неделя назад

В Чувашии почтили память строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Политика1 неделя назад

2027 год в Чувашии станет Годом науки и технологий

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика