Чебоксарский экономический форум обозначил новые многомиллиардные горизонты и цели — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экономика

Чебоксарский экономический форум обозначил новые многомиллиардные горизонты и цели

Опубликовано

Чувашия в эти дни буквально кипит от обилия деловых переговоров и заключенных соглашений. Столица республики стала местом встречи ключевых персон российской экономики. Инсайд следует за инсайдом, и один другого масштабнее.

Например, заседание Комитета Государственной Думы РФ по финансовым рынкам началось с серьезных новостей от его председателя Анатолия Аксакова. Он рассказал об успешных переговорах в российском Минтрансе – парк общественного транспорта Чувашии скорее всего будет пополнен, причем перспективными электробусами. А еще сделал акцент на необходимости вернуться к проекту реконструкции Казанской набережной в Чебоксарах, который предварительно оценивается в десятки миллиардов рублей. Время пришло – Чувашии пора готовить проект и заявки на финансирование. Эффект от реконструкции набережной ожидается синергетическим – это и туристическая составляющая, и вопрос транспортной доступности Новочебоксарска, и новый стимул для развития прилегающих территорий… Чебоксарский экономический форум богат на сильные новости буквально с первых минут, встреч и заседаний.

Традиционный интерес вызвала и выставка «Регионы – сотрудничество без границ». В сравнении с прошлыми годами сама экспозиция заметно сократилась, но менее интересной не стала. Например среди представленных на скромном на первых взгляд стенде Ипотечной корпорации материалов при детальном изучении можно обнаружить яркий проект кооперации Чувашии с корпорацией ДОМ.РФ. Его суть — в Чебоксарах появится новый микрорайон, который отличается новым подходом к освоению территорий под застройку, когда еще на старте тщательно продумывается и готовится вся инфраструктура.

Неизменным интересом посетителей выставки пользовалась продукция чувашских компаний. Вроде и привыкли все к родному «Акконду», а интерес к новинкам всегда высок. «Наш приоритет — выпуск натуральной фермерской молочной продукции высокого качества. За последний год вложено немало средств в обновление технологического оборудования и возведение нового производственного цеха. Продолжается выпуск продуктов в ПЭТ-упаковке, запущен новый автомат для фасовки молочной продукции в стаканчиках. Совсем недавно начато производство творожных продуктов по новой технологии», — рассказал нам о «молочном» направлении работы компании ее генеральный директор Валерий Иванов.

Много вопросов задавали гости и у стенда с разработками Чебоксарского завода силовых агрегатов, пожалуй, одного из самых ярких «ньюсмейкеров» промышленной информационной повестки республики. Трактора, погрузчики, коммунальная техника – такое ощущение, что этот завод «словил» настоящий драйв от своего дела и ведет себя на рынках очень заметно и активно.

Кстати в кулуарах форума руководство ЧЗСА подписало соглашение с мэрией Чебоксар – столице предоставят (по сути, подарят) два новых коммунальных трактора. По нашей информации – один электрический, второй с дизельным двигателем. Задача города — испытать изделия в деле, на улицах Чебоксар и рассказать об ощущениях производителю.         

Буквально за двадцать минут в рамках Чебоксарского экономического форума были подписаны важные и «магистральные» по сути соглашения с корпорацией ДОМ.РФ, с Газпромбанком, Благотворительным фондом «Вклад в будущее», с Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России и другими важнейшими субъектами российской экономики.

Чебоксарский экономический форум «Курс на импортозамещение» продолжает свою работу. Главное деловое событие года успешно стартовало, и уже на старте очевидно, что его итоги окажут заметное положительное влияние на развитие республики.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право2 часа назад

СОБР «Искра» Управления Росгвардии по Чувашской Республике отмечает 33 года со дня образования

Политика2 часа назад

«Школа ЖКХ» в Чувашии ставит новые задачи

ЧП3 часа назад

В Новочебоксарске под колеса иномарки попал подросток

Новости4 часа назад

В Чувашии жёнам участников СВО вручили медали «Чудо, рождённое Героем»

Конкурсы6 часов назад

Стартовал приём заявок на грантовый конкурс для НКО по патриотическому воспитанию молодёжи

Культура6 часов назад

Юбилейный XX Большой Фестиваль Саксофона состоится в Чебоксарах

Культура6 часов назад

Чувашия примет участие во Всероссийском фестивале-смотре «Атлас театральной России»

Экономика7 часов назад

Чувашия продолжит сотрудничество с главным картофелеводческим центром России

Конкурсы8 часов назад

В Чувашии подвели итоги республиканского конкурса «МедиаЩит»

Новости9 часов назад

Росреестр Чувашии рассказал, как оформить недвижимость по «гаражной амнистии»

СВО23 часа назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика1 день назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО2 дня назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура3 дня назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Дорогу молодым4 дня назад

Вышел фильм «Чувашская Республика: путь от школьной скамьи до мастерства»

Нацпроект4 недели назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт4 недели назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости1 месяц назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт1 месяц назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП1 месяц назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Новости4 часа назад

В Чувашии жёнам участников СВО вручили медали «Чудо, рождённое Героем»

Культура6 часов назад

Чувашия примет участие во Всероссийском фестивале-смотре «Атлас театральной России»

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Урмарский округ меняется к лучшему

Политика4 дня назад

В Чувашии развивают принципы клиентоцентричности

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

Шемуршинский округ взял курс на возрождение хмелеводства и развитие туризма

Медицина6 дней назад

Главная детская больница Чувашии вернула здоровье тысячам юных пациентов

Культура7 дней назад

В Чувашском драмтеатре сыграли премьеру «Весёлые уроки ОБЖ»

Спорт1 неделя назад

Ветеринары Чувашии встали на лыжи в преддверии Дня защитника Отечества

Спорт1 неделя назад

В День защитника Отечества разыграли трофеи «Ледяного Кубка Чувашии–2026»

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах почтили память павших защитников Отечества

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика