Чебоксарский экономический форум обозначил новые многомиллиардные горизонты и цели — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экономика

Чебоксарский экономический форум обозначил новые многомиллиардные горизонты и цели

Опубликовано

Чувашия в эти дни буквально кипит от обилия деловых переговоров и заключенных соглашений. Столица республики стала местом встречи ключевых персон российской экономики. Инсайд следует за инсайдом, и один другого масштабнее.

Например, заседание Комитета Государственной Думы РФ по финансовым рынкам началось с серьезных новостей от его председателя Анатолия Аксакова. Он рассказал об успешных переговорах в российском Минтрансе – парк общественного транспорта Чувашии скорее всего будет пополнен, причем перспективными электробусами. А еще сделал акцент на необходимости вернуться к проекту реконструкции Казанской набережной в Чебоксарах, который предварительно оценивается в десятки миллиардов рублей. Время пришло – Чувашии пора готовить проект и заявки на финансирование. Эффект от реконструкции набережной ожидается синергетическим – это и туристическая составляющая, и вопрос транспортной доступности Новочебоксарска, и новый стимул для развития прилегающих территорий… Чебоксарский экономический форум богат на сильные новости буквально с первых минут, встреч и заседаний.

Традиционный интерес вызвала и выставка «Регионы – сотрудничество без границ». В сравнении с прошлыми годами сама экспозиция заметно сократилась, но менее интересной не стала. Например среди представленных на скромном на первых взгляд стенде Ипотечной корпорации материалов при детальном изучении можно обнаружить яркий проект кооперации Чувашии с корпорацией ДОМ.РФ. Его суть — в Чебоксарах появится новый микрорайон, который отличается новым подходом к освоению территорий под застройку, когда еще на старте тщательно продумывается и готовится вся инфраструктура.

Неизменным интересом посетителей выставки пользовалась продукция чувашских компаний. Вроде и привыкли все к родному «Акконду», а интерес к новинкам всегда высок. «Наш приоритет — выпуск натуральной фермерской молочной продукции высокого качества. За последний год вложено немало средств в обновление технологического оборудования и возведение нового производственного цеха. Продолжается выпуск продуктов в ПЭТ-упаковке, запущен новый автомат для фасовки молочной продукции в стаканчиках. Совсем недавно начато производство творожных продуктов по новой технологии», — рассказал нам о «молочном» направлении работы компании ее генеральный директор Валерий Иванов.

Много вопросов задавали гости и у стенда с разработками Чебоксарского завода силовых агрегатов, пожалуй, одного из самых ярких «ньюсмейкеров» промышленной информационной повестки республики. Трактора, погрузчики, коммунальная техника – такое ощущение, что этот завод «словил» настоящий драйв от своего дела и ведет себя на рынках очень заметно и активно.

Кстати в кулуарах форума руководство ЧЗСА подписало соглашение с мэрией Чебоксар – столице предоставят (по сути, подарят) два новых коммунальных трактора. По нашей информации – один электрический, второй с дизельным двигателем. Задача города — испытать изделия в деле, на улицах Чебоксар и рассказать об ощущениях производителю.         

Буквально за двадцать минут в рамках Чебоксарского экономического форума были подписаны важные и «магистральные» по сути соглашения с корпорацией ДОМ.РФ, с Газпромбанком, Благотворительным фондом «Вклад в будущее», с Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России и другими важнейшими субъектами российской экономики.

Чебоксарский экономический форум «Курс на импортозамещение» продолжает свою работу. Главное деловое событие года успешно стартовало, и уже на старте очевидно, что его итоги окажут заметное положительное влияние на развитие республики.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Акция19 часов назад

Чувашия готовится подвести итоги «Ночи музеев»

ЧП1 день назад

В Чебоксарах сгорел частный дом после жарки шашлыков

ЧП1 день назад

В поселке Кугеси водитель наехал на троих пешеходов-cреди пострадавших ребёнок

Политика2 дня назад

Хоким Бухарской области Республики Узбекистан Ботир Зарипов прибыл в Чувашию 

Политика2 дня назад

Олег Николаев, участвуя в KazanForum, провел продуктивные переговоры с узбекской делегацией

Нацпроект2 дня назад

Чувашия достигла 45% выполнения плана по строительству жилья

Криминал3 дня назад

Мошенники направляют своих жертв в микрофинансовые организации

Экспертиза3 дня назад

Как провести летние каникулы с пользой: советы от искусственного интеллекта

Культура3 дня назад

«Песни великой страны» запишут и снимут в Приволжье

Политика3 дня назад

В Чувашии развивается формат расширенного правительства, предложенный Олегом Николаевым

Спорт6 дней назад

Олег Николаев поздравил с 10-летним юбилеем баскетбольный клуб «ЧГУ-Атланта»

Новости2 недели назад

В Чебоксарах прошло шествие с 30-метровой копией Знамени Победы

Медицина3 недели назад

О чувашских медиках скорой рассказали в эфире Первого канала

Экономика3 недели назад

Представители Чувашии изучили опыт узбекской швейной фабрики

Новости4 недели назад

Почти сто ветеранов Великой Отечественной войны в Чувашии получат специальные подарки ко Дню Победы

Культура1 месяц назад

Олег Николаев дал старт выставке «Художники Победы»

Образование3 месяца назад

Фестиваль патриотических инициатив «Храним свое, храним родное, храним семейное!» прошел в Шумерле

Новости3 месяца назад

Новый троллейбусный маршрут № 61 связал Чебоксары и Новочебоксарск

Конкурсы3 месяца назад

В Чувашии состоялся «Георгиевский бал»

Спорт3 месяца назад

Спортсмены Чувашии демонстрируют новые успехи

Политика2 дня назад

Олег Николаев, участвуя в KazanForum, провел продуктивные переговоры с узбекской делегацией

Нацпроект3 дня назад

В Чувашии завершается региональный этап «Зарницы 2.0»

Право4 дня назад

Подозреваемого в поджоге дома на улице Герцена в Чебоксарах заключили под стражу

Новости5 дней назад

Сев яровых культур в Чувашии подходит к завершению

Спорт6 дней назад

Сборная Чувашии уверенно начала первенства России по легкой атлетике среди спортсменов с ПОДА

Спорт1 неделя назад

Олег Николаев дал старт чемпионату и первенству Чувашии по национальной борьбе «кӗрешӳ»

Акция1 неделя назад

Олег Николаев принял участие в церемонии зажжения Вечного огня

Новости1 неделя назад

Юные патриоты прошли маршем по Красной площади Чебоксар

Медицина2 недели назад

В Чебоксарском медицинском колледже открылся кабинет тактической медицины

Новости2 недели назад

Олег Николаев встретился с тружениками тыла и детьми войны накануне Дня Победы

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика