Чебоксарский экономический форум обозначил новые многомиллиардные горизонты и цели — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экономика

Чебоксарский экономический форум обозначил новые многомиллиардные горизонты и цели

Опубликовано

Чувашия в эти дни буквально кипит от обилия деловых переговоров и заключенных соглашений. Столица республики стала местом встречи ключевых персон российской экономики. Инсайд следует за инсайдом, и один другого масштабнее.

Например, заседание Комитета Государственной Думы РФ по финансовым рынкам началось с серьезных новостей от его председателя Анатолия Аксакова. Он рассказал об успешных переговорах в российском Минтрансе – парк общественного транспорта Чувашии скорее всего будет пополнен, причем перспективными электробусами. А еще сделал акцент на необходимости вернуться к проекту реконструкции Казанской набережной в Чебоксарах, который предварительно оценивается в десятки миллиардов рублей. Время пришло – Чувашии пора готовить проект и заявки на финансирование. Эффект от реконструкции набережной ожидается синергетическим – это и туристическая составляющая, и вопрос транспортной доступности Новочебоксарска, и новый стимул для развития прилегающих территорий… Чебоксарский экономический форум богат на сильные новости буквально с первых минут, встреч и заседаний.

Традиционный интерес вызвала и выставка «Регионы – сотрудничество без границ». В сравнении с прошлыми годами сама экспозиция заметно сократилась, но менее интересной не стала. Например среди представленных на скромном на первых взгляд стенде Ипотечной корпорации материалов при детальном изучении можно обнаружить яркий проект кооперации Чувашии с корпорацией ДОМ.РФ. Его суть — в Чебоксарах появится новый микрорайон, который отличается новым подходом к освоению территорий под застройку, когда еще на старте тщательно продумывается и готовится вся инфраструктура.

Неизменным интересом посетителей выставки пользовалась продукция чувашских компаний. Вроде и привыкли все к родному «Акконду», а интерес к новинкам всегда высок. «Наш приоритет — выпуск натуральной фермерской молочной продукции высокого качества. За последний год вложено немало средств в обновление технологического оборудования и возведение нового производственного цеха. Продолжается выпуск продуктов в ПЭТ-упаковке, запущен новый автомат для фасовки молочной продукции в стаканчиках. Совсем недавно начато производство творожных продуктов по новой технологии», — рассказал нам о «молочном» направлении работы компании ее генеральный директор Валерий Иванов.

Много вопросов задавали гости и у стенда с разработками Чебоксарского завода силовых агрегатов, пожалуй, одного из самых ярких «ньюсмейкеров» промышленной информационной повестки республики. Трактора, погрузчики, коммунальная техника – такое ощущение, что этот завод «словил» настоящий драйв от своего дела и ведет себя на рынках очень заметно и активно.

Кстати в кулуарах форума руководство ЧЗСА подписало соглашение с мэрией Чебоксар – столице предоставят (по сути, подарят) два новых коммунальных трактора. По нашей информации – один электрический, второй с дизельным двигателем. Задача города — испытать изделия в деле, на улицах Чебоксар и рассказать об ощущениях производителю.         

Буквально за двадцать минут в рамках Чебоксарского экономического форума были подписаны важные и «магистральные» по сути соглашения с корпорацией ДОМ.РФ, с Газпромбанком, Благотворительным фондом «Вклад в будущее», с Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России и другими важнейшими субъектами российской экономики.

Чебоксарский экономический форум «Курс на импортозамещение» продолжает свою работу. Главное деловое событие года успешно стартовало, и уже на старте очевидно, что его итоги окажут заметное положительное влияние на развитие республики.

Новости20 часов назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Образование2 дня назад

В Чувашии завершилась смена «Школа Космогениев»

Политика3 дня назад

Алла Салаева подала документы на предварительное голосование «Единой России»

СВО4 дня назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Новости5 дней назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура2 недели назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Дорогу молодым2 недели назад

Олег Николаев дал старт региональному слёту «Первые»

СВО2 недели назад

Боец батальона «Атăл» стал преподавателем

Образование2 недели назад

В Чувашии работают 353 школьные медиастудии

СВО2 недели назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Новости20 часов назад

В Чебоксарах возложены цветы к монументам первопроходцев космоса

СВО2 дня назад

Гуманитарный груз из Чувашии встретили в ЛНР

Политика3 дня назад

В Чувашии в конце апреля пройдёт большая конференция «Единой России»

Спорт4 дня назад

Железноводск стал свидетелем триумфа спортсменов из Чувашии

Новости4 дня назад

На Пасху в Чебоксарах ограничат движение и парковку у храмов

Конкурсы5 дней назад

В Чувашии прошёл «Бал четырёх Побед»

Конкурсы5 дней назад

Чувашия станет площадкой федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»

Нацпроект5 дней назад

Андрей Макушев оценил передовые технологии тепличного комплекса «Новочебоксарский»

Образование5 дней назад

Дмитрий Захаров оценил ход обновления лагерей «Звёздочка» и «Волна»

Политика6 дней назад

Чувашия продолжит участвовать в восстановлении Мариуполя и Бердянского округа

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика