Чебоксарский экономический форум обозначил новые многомиллиардные горизонты и цели — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экономика

Чебоксарский экономический форум обозначил новые многомиллиардные горизонты и цели

Опубликовано

Чувашия в эти дни буквально кипит от обилия деловых переговоров и заключенных соглашений. Столица республики стала местом встречи ключевых персон российской экономики. Инсайд следует за инсайдом, и один другого масштабнее.

Например, заседание Комитета Государственной Думы РФ по финансовым рынкам началось с серьезных новостей от его председателя Анатолия Аксакова. Он рассказал об успешных переговорах в российском Минтрансе – парк общественного транспорта Чувашии скорее всего будет пополнен, причем перспективными электробусами. А еще сделал акцент на необходимости вернуться к проекту реконструкции Казанской набережной в Чебоксарах, который предварительно оценивается в десятки миллиардов рублей. Время пришло – Чувашии пора готовить проект и заявки на финансирование. Эффект от реконструкции набережной ожидается синергетическим – это и туристическая составляющая, и вопрос транспортной доступности Новочебоксарска, и новый стимул для развития прилегающих территорий… Чебоксарский экономический форум богат на сильные новости буквально с первых минут, встреч и заседаний.

Традиционный интерес вызвала и выставка «Регионы – сотрудничество без границ». В сравнении с прошлыми годами сама экспозиция заметно сократилась, но менее интересной не стала. Например среди представленных на скромном на первых взгляд стенде Ипотечной корпорации материалов при детальном изучении можно обнаружить яркий проект кооперации Чувашии с корпорацией ДОМ.РФ. Его суть — в Чебоксарах появится новый микрорайон, который отличается новым подходом к освоению территорий под застройку, когда еще на старте тщательно продумывается и готовится вся инфраструктура.

Неизменным интересом посетителей выставки пользовалась продукция чувашских компаний. Вроде и привыкли все к родному «Акконду», а интерес к новинкам всегда высок. «Наш приоритет — выпуск натуральной фермерской молочной продукции высокого качества. За последний год вложено немало средств в обновление технологического оборудования и возведение нового производственного цеха. Продолжается выпуск продуктов в ПЭТ-упаковке, запущен новый автомат для фасовки молочной продукции в стаканчиках. Совсем недавно начато производство творожных продуктов по новой технологии», — рассказал нам о «молочном» направлении работы компании ее генеральный директор Валерий Иванов.

Много вопросов задавали гости и у стенда с разработками Чебоксарского завода силовых агрегатов, пожалуй, одного из самых ярких «ньюсмейкеров» промышленной информационной повестки республики. Трактора, погрузчики, коммунальная техника – такое ощущение, что этот завод «словил» настоящий драйв от своего дела и ведет себя на рынках очень заметно и активно.

Кстати в кулуарах форума руководство ЧЗСА подписало соглашение с мэрией Чебоксар – столице предоставят (по сути, подарят) два новых коммунальных трактора. По нашей информации – один электрический, второй с дизельным двигателем. Задача города — испытать изделия в деле, на улицах Чебоксар и рассказать об ощущениях производителю.         

Буквально за двадцать минут в рамках Чебоксарского экономического форума были подписаны важные и «магистральные» по сути соглашения с корпорацией ДОМ.РФ, с Газпромбанком, Благотворительным фондом «Вклад в будущее», с Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России и другими важнейшими субъектами российской экономики.

Чебоксарский экономический форум «Курс на импортозамещение» продолжает свою работу. Главное деловое событие года успешно стартовало, и уже на старте очевидно, что его итоги окажут заметное положительное влияние на развитие республики.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Конкурсы14 минут назад

Три школьных музея Чувашии победили во всероссийском конкурсе

ЧП17 минут назад

В Новочебоксарске два водителя пострадали при столкновении BMW и «Ларгуса»

Спорт19 минут назад

Велогонщики Чувашии завоевали три золотые медали в Геленджике

Жизнь муниципалитетов27 минут назад

В селах и деревнях Чувашии продолжают ремонтировать дороги

Право2 часа назад

В Чувашии хулиганы преследовали автобус с московскими болельщиками

Жизнь муниципалитетов2 часа назад

В Чебоксарах заменят 106 лифтов и отремонтируют 128 домов

Некролог2 часа назад

Ушла из жизни заслуженная артистка Чувашии Валентина Молодцыгина

Новости2 часа назад

Сельская рукодельница пишет стихи и делает украшения

Экономика2 часа назад

В Чувашии выявили продажу с нарушениями более 100 сортов семян

Экономика2 часа назад

В Красночетайский округ привезли 11 овец редкой породы дорпер

Право2 часа назад

В Чувашии хулиганы преследовали автобус с московскими болельщиками

Новости6 дней назад

Программа «Итоги месяца с Главой Чувашии» выходит в обновленном формате

Образование1 неделя назад

Владимир Путин поздравил педагогов и преподавателей с Днем учителя

ЧП1 неделя назад

Уснувшего за рулем 18-летнего водителя будут судить за смертельное ДТП

Новости2 недели назад

В Чувашии отметили День воссоединения новых регионов с Россией

ЧП2 недели назад

15-летнего жителя Канаша обвинили в участии в террористической организации

Конкурсы2 недели назад

Коллектив из Канашского округа стал лауреатом Всероссийского конкурса

Право3 недели назад

Жителя Ядрина будут судить за попытку затушить Вечный огонь

Новости3 недели назад

Олег Николаев оценил проект «Выход31» по профилактике вербовки

Новости3 недели назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Политика6 дней назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект2 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости3 недели назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование3 недели назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым3 недели назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование3 недели назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект3 недели назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы3 недели назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Дорогу молодым3 недели назад

Олег Николаев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Культура3 недели назад

В Чувашии дали старт газификации новых социальных объектов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика