Бюджет, патриотизм и проблемы детей. Депутаты Госсовета Чувашии провели 9-ю сессию — Чувашинформ.рф
Connect with us

Политика

Бюджет, патриотизм и проблемы детей. Депутаты Госсовета Чувашии провели 9-ю сессию

Фото gs.cap.ru

Опубликовано

Странно, но факт — на очередной, 9-й, сессии Госсовета страсти не кипели. От слова «совсем». Протокольные и традиционные пикировки в парах «Моляков — Краснов» и «Петрова — Семенов» — не в счет. Верный признак того, что в обсуждаемых вопросах в целом все уже согласовано. Так оно и было, и по всем голосованиям перевес голосов «за» был крепким. И это очень радовало, ибо первый пункт повестки был посвящен итогам исполнения бюджета Чувашии в прошлом году.

Докладывал первый вице-премьер — глава Минфина Михаил Ноздряков. Доходы консолидированного бюджета республики составили 85,3 млрд рублей (101,7% к годовым плановым назначениям, 111,4% к 2020 году), расходы 85,2 млрд рублей (94,3% к годовым плановым назначениям, 112,0% к 2020 году). Бюджет получился профицитным, сбалансированным и не входящим во всякие группы риска. Отдельно Ноздряков положительно оценил финансирование развития промышленности. Конечно, депутаты поинтересовались у него долговой нагрузкой на бюджет, но он заверил их в том, что Чувашия — субъект федерации с высокой долговой устойчивостью. Это позволяет нам заявляться во все возможные госпрограммы по финансированию, и тут важно самим не оплошать: как с заявками, так и с освоением.

Одной из статей доходной части нашего бюджета являются акцизы, в том числе и на алкоголь. И тут не пришлось гадать, зачем записался на выступление с трибуны депутат Олег Мешков, он же видный деятель в сфере производства алкогольных напитков в республике. И темой его выступления стал запрет на продажу спиртного в определенные дни.

Например, таким «днем воздержания» было 25 мая, когда продажу запретили из-за школьных последних звонков. Мешков называл очень серьезные цифры потерь бюджета от таких запретов. Но тут вопрос явно требовал тщательной проработки всех «плюсов» и «минусов», и без позиции МВД или Минздрава что-то решать было рано. Однако процесс обсуждения пошел, так что, может, и отменят дни алковоздержания.

Богатый обмен мнениями у парламентариев разгорелся вокруг инициативы Молодежного парламента (да, есть у нас и такой, и он подал голос) о проекте закона Чувашской Республики «О патриотическом воспитании граждан в Чувашской Республике». Сами выступать с законодательной инициативой юные парламентарии не могут, и тут им помогли старшие товарищи из Комитета по социальной политике и национальным вопросам.

Прения забуксовали уже на уровне терминологии — что же такое патриотизм? И тут весомо прозвучала реплика депутата Николая Степанова, сказавшего, что патриотизм — это не только готовность встать на защиту Родины, но и многое другое, не менее важное. Например, уважение к старшим и готовность хотя бы уступить им место в транспорте. Так оно и есть, пожалуй. Истинный патриот не будет мусорить там, где живет, не будет опасно нарушать правила дорожного движения, создавая угрозу соотечественникам. И вкладываться в развитие экономической мощи государства — это ведь тоже патриотизм… В общем, начало положено, и каким закон будет в итоге, покажут дальнейшие его обсуждения и доработки.

«Это и совершенствование правовых аспектов, и повышение престижа военной службы, и создание условий для развития волонтёрского движения. Причём подчёркивается, что прививать любовь к малой родине и стране в целом необходимо с учётом динамично меняющейся ситуации», — прокомментировал «Чувашинформ» необходимость принятия закона Председатель Госсовета Леонид Черкесов.

Завершилась сессия докладами уполномоченных по правам человека и по правам ребенка. И это тема для отдельного разговора, так как есть моменты весьма тревожные. Серьезной проблемой остается распространение в  сети «Интернет» информации, пропагандирующей насилие, агрессивные формы поведения, склонение к суициду, а также распространение и употребление наркотических средств. По данным омбудсмена Алевтины Федоровой за 2021 год зарегистрировано 110 случаев суицидальных попыток среди несовершеннолетних (в 2020 году – 65 попыток). И здесь важно осознав причины такой детской смертности — что-то предпринять. И это общая задача и чиновников и педагогов и конечно, же родителей. С детьми надо быть в хорошем контакте…

Спорт6 часов назад

Сборная Чувашии по восточному боевому единоборству достойно выступила на чемпионате и первенстве России

Образование7 часов назад

ЕГЭ на пороге: в ожидании около 5 тысяч одиннадцатиклассников Чувашии

Новости7 часов назад

В Чувашии аграрии завершают посев яровых культур

Спорт8 часов назад

Спортсмены Чувашии примут участие в «Туриаде-2025»

ЧП9 часов назад

В Чувашии участились случаи возгорания бань

Новости10 часов назад

Олег Николаев держит на контроле ситуацию в шумерлинской гимназии

Спорт11 часов назад

Тренер-преподаватель из Чувашии стал серебряным призером чемпионата России по самбо

Новости12 часов назад

Квадроэкстрим в Янтиковском округе: 31 мая пройдут гонки в рамках слёта «Лучшие на селе»

Новости13 часов назад

В Чувашии на обочине трассы М7 замечен 9-летний мальчик

Новости13 часов назад

В Канашском транспортно-энергетическом техникуме прошли учения по тушению пожара

Спорт6 дней назад

Олег Николаев поздравил с 10-летним юбилеем баскетбольный клуб «ЧГУ-Атланта»

Новости2 недели назад

В Чебоксарах прошло шествие с 30-метровой копией Знамени Победы

Медицина3 недели назад

О чувашских медиках скорой рассказали в эфире Первого канала

Экономика3 недели назад

Представители Чувашии изучили опыт узбекской швейной фабрики

Новости4 недели назад

Почти сто ветеранов Великой Отечественной войны в Чувашии получат специальные подарки ко Дню Победы

Культура1 месяц назад

Олег Николаев дал старт выставке «Художники Победы»

Образование3 месяца назад

Фестиваль патриотических инициатив «Храним свое, храним родное, храним семейное!» прошел в Шумерле

Новости3 месяца назад

Новый троллейбусный маршрут № 61 связал Чебоксары и Новочебоксарск

Конкурсы3 месяца назад

В Чувашии состоялся «Георгиевский бал»

Спорт3 месяца назад

Спортсмены Чувашии демонстрируют новые успехи

Политика3 дня назад

Олег Николаев, участвуя в KazanForum, провел продуктивные переговоры с узбекской делегацией

Нацпроект4 дня назад

В Чувашии завершается региональный этап «Зарницы 2.0»

Право5 дней назад

Подозреваемого в поджоге дома на улице Герцена в Чебоксарах заключили под стражу

Новости5 дней назад

Сев яровых культур в Чувашии подходит к завершению

Спорт7 дней назад

Сборная Чувашии уверенно начала первенства России по легкой атлетике среди спортсменов с ПОДА

Спорт1 неделя назад

Олег Николаев дал старт чемпионату и первенству Чувашии по национальной борьбе «кӗрешӳ»

Акция2 недели назад

Олег Николаев принял участие в церемонии зажжения Вечного огня

Новости2 недели назад

Юные патриоты прошли маршем по Красной площади Чебоксар

Медицина2 недели назад

В Чебоксарском медицинском колледже открылся кабинет тактической медицины

Новости2 недели назад

Олег Николаев встретился с тружениками тыла и детьми войны накануне Дня Победы

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика