Бюджет, патриотизм и проблемы детей. Депутаты Госсовета Чувашии провели 9-ю сессию — Чувашинформ.рф
Connect with us

Политика

Бюджет, патриотизм и проблемы детей. Депутаты Госсовета Чувашии провели 9-ю сессию

Фото gs.cap.ru

Опубликовано

Странно, но факт — на очередной, 9-й, сессии Госсовета страсти не кипели. От слова «совсем». Протокольные и традиционные пикировки в парах «Моляков — Краснов» и «Петрова — Семенов» — не в счет. Верный признак того, что в обсуждаемых вопросах в целом все уже согласовано. Так оно и было, и по всем голосованиям перевес голосов «за» был крепким. И это очень радовало, ибо первый пункт повестки был посвящен итогам исполнения бюджета Чувашии в прошлом году.

Докладывал первый вице-премьер — глава Минфина Михаил Ноздряков. Доходы консолидированного бюджета республики составили 85,3 млрд рублей (101,7% к годовым плановым назначениям, 111,4% к 2020 году), расходы 85,2 млрд рублей (94,3% к годовым плановым назначениям, 112,0% к 2020 году). Бюджет получился профицитным, сбалансированным и не входящим во всякие группы риска. Отдельно Ноздряков положительно оценил финансирование развития промышленности. Конечно, депутаты поинтересовались у него долговой нагрузкой на бюджет, но он заверил их в том, что Чувашия — субъект федерации с высокой долговой устойчивостью. Это позволяет нам заявляться во все возможные госпрограммы по финансированию, и тут важно самим не оплошать: как с заявками, так и с освоением.

Одной из статей доходной части нашего бюджета являются акцизы, в том числе и на алкоголь. И тут не пришлось гадать, зачем записался на выступление с трибуны депутат Олег Мешков, он же видный деятель в сфере производства алкогольных напитков в республике. И темой его выступления стал запрет на продажу спиртного в определенные дни.

Например, таким «днем воздержания» было 25 мая, когда продажу запретили из-за школьных последних звонков. Мешков называл очень серьезные цифры потерь бюджета от таких запретов. Но тут вопрос явно требовал тщательной проработки всех «плюсов» и «минусов», и без позиции МВД или Минздрава что-то решать было рано. Однако процесс обсуждения пошел, так что, может, и отменят дни алковоздержания.

Богатый обмен мнениями у парламентариев разгорелся вокруг инициативы Молодежного парламента (да, есть у нас и такой, и он подал голос) о проекте закона Чувашской Республики «О патриотическом воспитании граждан в Чувашской Республике». Сами выступать с законодательной инициативой юные парламентарии не могут, и тут им помогли старшие товарищи из Комитета по социальной политике и национальным вопросам.

Прения забуксовали уже на уровне терминологии — что же такое патриотизм? И тут весомо прозвучала реплика депутата Николая Степанова, сказавшего, что патриотизм — это не только готовность встать на защиту Родины, но и многое другое, не менее важное. Например, уважение к старшим и готовность хотя бы уступить им место в транспорте. Так оно и есть, пожалуй. Истинный патриот не будет мусорить там, где живет, не будет опасно нарушать правила дорожного движения, создавая угрозу соотечественникам. И вкладываться в развитие экономической мощи государства — это ведь тоже патриотизм… В общем, начало положено, и каким закон будет в итоге, покажут дальнейшие его обсуждения и доработки.

«Это и совершенствование правовых аспектов, и повышение престижа военной службы, и создание условий для развития волонтёрского движения. Причём подчёркивается, что прививать любовь к малой родине и стране в целом необходимо с учётом динамично меняющейся ситуации», — прокомментировал «Чувашинформ» необходимость принятия закона Председатель Госсовета Леонид Черкесов.

Завершилась сессия докладами уполномоченных по правам человека и по правам ребенка. И это тема для отдельного разговора, так как есть моменты весьма тревожные. Серьезной проблемой остается распространение в  сети «Интернет» информации, пропагандирующей насилие, агрессивные формы поведения, склонение к суициду, а также распространение и употребление наркотических средств. По данным омбудсмена Алевтины Федоровой за 2021 год зарегистрировано 110 случаев суицидальных попыток среди несовершеннолетних (в 2020 году – 65 попыток). И здесь важно осознав причины такой детской смертности — что-то предпринять. И это общая задача и чиновников и педагогов и конечно, же родителей. С детьми надо быть в хорошем контакте…


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости13 минут назад

Маршрут автобуса №173 в Чувашии стал длиннее

Право2 часа назад

В Шумерле студент поджёг полицейские машины — задержан на месте преступления

СВО2 часа назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Новости3 часа назад

В Чувашии нашли нарушения при использовании пестицидов

Спорт4 часа назад

Студенты из Новочебоксарска успешно выступили в Суперфинале ПФО

ЧП5 часов назад

В Мариинско-Посадском округе при пожаре погиб мужчина

Новости5 часов назад

В Чувашии празднование Дня Победы пройдёт без массовых шествий

Образование5 часов назад

Педагогическая династия из Чувашии объединила 27 учителей с общим стажем 720 лет

СВО7 часов назад

Московские школьники отказались от выпускного ради помощи бойцам СВО

Новости8 часов назад

Пенсии и пособия за май Отделение СФР по Чувашии перечислит досрочно

СВО2 часа назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура3 дня назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование3 дня назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование4 дня назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы4 дня назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости6 дней назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП1 неделя назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование1 неделя назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Дорогу молодым2 недели назад

Алла Салаева приняла в Госдуме «Первых» из Чувашии

Новости2 недели назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Экономика3 дня назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости3 дня назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика5 дней назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование7 дней назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Медицина1 неделя назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Медицина1 неделя назад

Цивильские школьники получили урок по первой помощи в рамках проекта «Здоровое будущее»

Образование1 неделя назад

В Чувашии прошла международная конференция об истории эвакуации

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах прошла масштабная конференция по охране труда

Медицина2 недели назад

В Чувашии первыми в России разработали технологию выращивания хрящевой ткани для суставов

Экономика2 недели назад

Чувашия нацелена на рекордный туристический сезон

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика