…И «пробки» перестанут вылетать — Чувашинформ.рф
Connect with us

Политика

…И «пробки» перестанут вылетать

Фото gs.cap.ru

Опубликовано

Как это связано с повесткой сессии и покинувшим страну Чубайсом?

«Что это вы там за многоходовку затеяли?» — строго попытался «допросить» министра промышленности Александра Кондратьева самый, пожалуй, многоопытный парламентарий эсер Игорь Моляков. Дело было на состоявшемся вчера заседании 8-й сессии Госсовета Чувашии, когда речь зашла о серьезной реорганизации энергосетей в республике.

Сетевое безобразие

Между тем эта реорганизация давно назрела. В последнее время целый ряд российских регионов пережили серьезные проблемы с энергоснабжением, доходило до локдаунов. Например, в ноябре 2020 года в Приморье прошел ледяной дождь, и регион накрыл серьезнейший энергокризис. Исправляли и чинили все дней десять. Выяснилось, что нарушений в эксплуатации электросетей было очень много.

Владимир Путин даже потребовал провести анализ причин и принять меры по недопущению подобного. По результатам анализа, проведенного Минэнерго России, был выявлен существенный рост числа аварийных ситуаций у мелких территориальных сетевых организаций — ТСО. На них приходится 80% от общего количества технологических аварий в электрических сетях.

С кем не бывает — приезжаете вы на дачу или в деревню, а там постоянно счетчики выбивает, оборудование перегорает? Вот эту проблему и должен решить скучно звучащий пункт повестки о проекте закона Чувашской Республики «О перераспределении полномочий по организации электроснабжения между органами местного самоуправления в Чувашской Республике и органами государственной власти Чувашской Республики». В Чувашии эти мелкие ТСО объединят. Даже известно на базе чего — будет создано новое ГУП, а основой станет МУП «Чебоксарские городские электросети». Этот рутинный пункт повестки оживила лишь реплика того же Молякова об уехавшем из страны Анатолии Чубайсе. Дескать, его бы вывести к людям на площади и пусть расскажет, что он натворил.

Семьи павших надо поддержать

А началась сессия с обсуждения по–человечески важного законопроекта о дополнительной финансовой поддержке для семей военнослужащих ВС РФ и Росгвардии, не вернувшихся с военной спецоперации в ДНР и ЛНР. Чувашия намерена дополнить широкий спектр льгот для таких семей выплатой миллиона рублей. Решение было принято единогласно. В прениях парламентарии предложили лишь заранее подумать о том, чтобы эти выплаты проходили без излишних бюрократических проволочек.

8-я сессия вряд ли войдет в ТОП самых эмоционально насыщенных заседаний парламента.

Порою трибуна Госсовета превращается в театр одного актера, но на этот раз депутатский корпус сильно не «штормило». Периодические пикировки отдельных (чаще это люди не первого созыва) депутатов друг с другом и докладчиками-министрами на этой сессии вносили лишь необходимый минимум оживления в происходящее.

Фото gs.cap.ru

Впрочем, с точки зрения простого зрителя надо отдать должное уровню экспертизы и подготовленности некоторых парламентариев. В народе ведь обычно принято огульно ругать депутатов — сам термин стал нарицательным. Но когда депутат Резников как профессионал говорит о той же энергобезопасности (а он сам владелец одного из ТСО в рамках руководства заводом имени Чапаева) — волей-неволей прислушиваешься и тоже начинаешь «разбираться в предмете». Или другой «единоросс» Петр Краснов — проработав не один год в Чувашском институте гуманитарных наук, он хорошо разбирается в вопросах сохранения исторического наследия. Его реплики при обсуждении «технических» изменений в Закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Чувашской Республике» слушать было интересно. Так что прежде чем просто ругать депутатов и говорить, что они там часами воду в ступе толкут, стоит вникнуть в пояснительные записки к обсуждаемым законопроектам на сессиях. И только потом аргументированно переходить в режим, простите за термин, «диванного критика».

Вспомнить вкус «граппы»

Про итальянский самогон депутаты Госсовета вспомнили, обсуждая опять-таки технический вопрос о приведении в соответствие с федеральным законодательством отдельных положений Закона ЧР «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Чувашской Республики». Обсуждать в принципе особо было нечего, но повод проявить заботу об избирателях народные избранники упускают редко. Вот и депутат из Новочебоксарска Сергей Семенов передал министру экономики Дмитрию Краснову фотографии фанфуриков на земле в одном из дворов. При Минэкономики есть рабочая группа по противодействию контрафактному алкоголю — видимо, полученные фото обсудят там.

Фото gs.cap.ru

И еще один «экономический инсайд» прозвучал на сессии Госсовета. Возможно, республика в рамках программы приватизации имущества все же продаст часть акций «Чувашметалла». Много лет сделать это не удавалось. Но, как рассказал министр экономики, «интересант» вроде бы найден, и сделка века (а история действительно долгая) может быть совершена. А бюджет республики пополнится средствами, которые направят на благо региона. Вообще же все самое «вкусное» госимущество уже приватизировано, и лотов все меньше. Дело за малым — пусть бывшая госсобственность ярко и эффективно проявит себя в бизнесе.

Фото gs.cap.ru

…Очень не хватало на 8-й сессии Госсовета голосов «депутатов-первоходов». Избиратели, что называется, дали им путевку в политику, и теперь начинающие парламентарии имеют широкое поле для профессионального роста в законотворчестве. Услышать их реплики, возражения и предложения наверняка было бы интересно не только нам, журналистам.

Право5 часов назад

Чебоксарский пенсионер перевел мошенникам свыше 1,8 миллиона рублей

Политика6 часов назад

Государственный Совет Чувашской Республики расширяет межпарламентские связи

Спорт6 часов назад

Веревочный парк и скалодром появятся в ФОЦ «Росинка» Минспорта Чувашии

Культура7 часов назад

В Чувашии подведены итоги акции «Своих не бросаем» в поддержку участников СВО

Новости9 часов назад

В Чувашии обсудили федеральный проект «Трезвая Россия»

Образование11 часов назад

Разговорный клуб «Чувашский – язык моей республики» принял гостей в День чувашского языка

Новости12 часов назад

В Чебоксарах откроется конференция «Безопасность и охрана труда–2024»

СВО13 часов назад

В Чебоксарах откроется пункт оценки для отбора в программу «Время героев»

Спорт16 часов назад

Впервые в Чувашии пройдет первенство России по смешанному боевому единоборству ММА

Культура16 часов назад

Росреестр поставил на учет ветряные мельницы в Чебоксарском округе

Жизнь муниципалитетов1 день назад

В Алатырском округе увековечили память Герою Советского Союза Сергею Апраксину  

Новости3 дня назад

Чувашия лидирует в рейтинге посетителей выставки-форума «Россия»

Спорт4 дня назад

Работу площадки Минспорта Чувашии на ВДНХ завершил День спортивной аэробики

Новости7 дней назад

Олег Николаев сообщил подробности визита Дмитрия Патрушева

Спорт7 дней назад

На стенде Чувашии на ВДНХ прошел День шахмат

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Новая встреча стала началом решения проблем старого чебоксарского двора

Новости1 неделя назад

Чувашия получила 1,2 миллиарда рублей на поддержку аграриев и сельские территории

Спорт1 неделя назад

Чувашия показала на ВДНХ лазерный биатлон

Новости2 недели назад

В Цивильском округе цыплят начали считать весной

Спорт2 недели назад

На ВДНХ сегодня День бокса с участием прославленных чемпионов из Чувашии

Образование11 часов назад

Разговорный клуб «Чувашский – язык моей республики» принял гостей в День чувашского языка

Новости1 день назад

В Чебоксарах состоялось экологическое соревнование «Чистые игры»

Новости2 дня назад

Количество детских агролабораторий Чувашии перешагнуло за сотню

Конкурсы2 дня назад

В Чувашии определен лучший командир патрульно-постовой службы полиции

СВО6 дней назад

В Ибресинском округе увековечили память кавалера Ордена Мужества Марата Ахметзянова

Образование1 неделя назад

Школа в микрорайоне «Университет» города Чебоксары готова на 70%

Новости2 недели назад

В Чувашии прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

Новости2 недели назад

Чувашия отмечает День космонавтики

Образование2 недели назад

Кадеты чебоксарской школы №47 стали победителями всероссийского проекта «Сыны и дочери Отечества»

Культура3 недели назад

В Чувашии стартовала патриотическая акция «Своих не бросаем» в поддержку участников СВО

Популярное

--> -->

© 2023 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика