Через трансплантацию к племенным звездам — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Через трансплантацию к племенным звездам

Опубликовано

Олег Николаев поддержал развитие эмбриональных технологий в республике.

Врио Главы Чувашии Олег Николаев во время посещения животноводческого комплекса ООО «ЧебоМилк» посмотрел телят, полученных при помощи трансплантации эмбрионов. На предприятии с 2019 года работает эмбриональный центр КРС – первый в республике. С помощью биотехнологических методов от высокопродуктивных коров племенного стада уже получены семь телят.

«Нашей задачей было улучшить генетику своих коров, чтобы значительно повысить продуктивность поголовья. В этом мы видим перспективу. Сегодня создана группа специалистов, которые занимаются этой темой. Мы сами получаем эмбрионы от высокопродуктивных коров и сами их пересаживаем в животных-реципиентов. Это позволяет в год получить от одной высокопродуктивной коровы до 30 телят. На сегодняшний день мы имеем уже семь телят-трансплантантов, полученных от высокопроизводительных матерей», – рассказал генеральный директор предприятия Сергей Анучин.

Посетив лабораторию и познакомившись с современными технологиями в области генетики, Олег Николаев пообещал поддержать начинание, отметив, что с такими технологиями нужно активно выходить на новый уровень – за пределы Чувашии. «В ближайшее время подумаем, что можно дополнительно сделать со стороны республики», – сказал руководитель региона.

Отметим, что на базе ООО «ЧебоМилк» планируется создать межрегиональный эмбриональный центр. Его строительство должно начаться в этом году. Предполагается, что на данной площадке также будут проводить ежегодную выставку племенных животных Приволжского федерального округа.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика9 часов назад

Чувашия ищет решения для демографического процветания

Экономика12 часов назад

72-летний пчеловод из Чувашии получил полмиллиона на развитие бизнеса

Конкурсы18 часов назад

34 мастера народных промыслов победили в конкурсе «Чувашия ремесленная»

Экономика19 часов назад

Каждый десятый житель Чувашии участвует в программе долгосрочных сбережений

Медицина19 часов назад

С начала года в Цивильскую ЦРБ приняли на работу 22 медработника

Новости21 час назад

Будни региональной недели: Алла Салаева работает в Чувашии

Образование1 день назад

Молодость и опыт спасли спаниеля в Вурнарском округе

Экономика1 день назад

Делегация Чувашии работает в Узбекистане

Спорт1 день назад

В Чувашии комплекс «Стань чемпионом» помогает детям выбрать спортивное направление

Дорогу молодым2 дня назад

Подготовка компетентных кадров — приоритет Госветслужбы Чувашии

Медицина7 дней назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости2 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция2 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт2 недели назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Нацпроект2 недели назад

В чувашских сёлах открылись обновлённая школа, клуб и два новых ФАП

Образование2 недели назад

Музей Победы в Москве демонстрирует экспозицию Шумерлинской школы №3

Конкурсы3 недели назад

Премия «Служение»: возможность для лидеров Чувашии заявить о себе

Спорт3 недели назад

Десятая часть медалей II Всемирных игр национальных видов единоборств – заслуга чувашских борцов

ЧП3 недели назад

В Яльчиках родители скрыли факт ДТП, усугубив состояние сына

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика