В Чебоксары прибыл третий «Валдай», названный в честь Маи Костиной — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чебоксары прибыл третий «Валдай», названный в честь Маи Костиной

Опубликовано

От нижегородской верфи Конструкторского бюро им. Р. Е. Алексеева «Валдай» «Мая Костина» отчалил ранними утром. В Чебоксарах корабль на подводных крыльях встречала и его крёстная мама – пятикратная чемпионка мира по парашютному спорту. Она признаётся, что после участия в торжественной церемонии спуска на воду одноименного «Валдая» начала замечать интересные совпадения.

«Говорят, что случайности не случайны. А это правда. Говорят, что «Валдай», названный в честь меня 13-ый по счету. Это моё любимое число. Припоминаю, что и на воду этот Валдай был спущен 13-го числа и сегодня 13-го октября корабль пришвартовался к пирсу под номером 13. Ещё одно совпадение. «Валдаи» производят в Центральном конструкторском бюро Ростислава Алексеева, а ведь моя девичья фамилия Алексеева. Я изучила информацию о легендарном конструкторе. Это, конечно была сильная личность, которую ставили наравне с Сергеем Павловичем Королевым, Андреем Николаевичем Туполевым. Для меня огромная честь, что дали моё имя новому судну», — рассказала Мая Костина.

Мая Костина также призналась, что мечтает прокатиться на одноименном «Валдае» вместе со своими внуками. По словам заместителя министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии корабли на подводных крыльях начнут совершать регулярные перевозки в следующем году.

«Мы хотели запустить перевозки по маршрутам из Чебоксар до Нижнего Новгорода и Казани и создать ещё один туристический маршрут. В этом году мы не смогли этого сделать, по независящим от нас причинам. К следующей навигации мы подготовимся, и думаю, что уже посчитаем стоимость билета. Цена будет адекватной», — отметил заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Денис Спирин.

По распоряжению председателя Правительства России Михаила Мишустина Чувашия получила 330 млн рублей на закупку речного транспорта. В итоге в республику поступило три судна на воздушных крыльях.

Речной трамвай рассчитан на 45 мест и может развивать скорость до 65 км/ч, дальность плавания – до 400 км. Запуск «Валдаев» должен простимулировать развитие внутреннего туризма и круизных маршрутов по волжским городам. Зимой все три корабля будут находиться в Новочебоксарском грузовом порту.

 

Фото: Дмитрий Ковалёв

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП11 часов назад

В Чебоксарах маршрутка столкнулась с легковушкой: пострадали двое пассажиров

Право11 часов назад

Чебоксарка вложила 2,5 млн рублей в сомнительные инвестиции

Политика13 часов назад

В Чувашии сняли ограничение на отпуск топлива в канистры

Политика13 часов назад

Спецсвязь Чувашии возглавила Екатерина Крупина

Экономика14 часов назад

В Чувашии соберутся эксперты садоводства и ягодоводства

Медицина15 часов назад

В Моргаушском округе открылась поликлиника по нацпроекту

Конкурсы16 часов назад

Семья Алякиных из Чувашии победила во всероссийском конкурсе «Семья года»

Политика17 часов назад

Кировская область намерена перенять опыт Чувашии по поддержке фермеров

Образование18 часов назад

Еще 15 проектов из Чувашии выиграли гранты общества «Знание»

Новости20 часов назад

В Чебоксарах два автобусных маршрута выйдут из городского подчинения

СВО3 дня назад

Социальный контракт помог участнику СВО из Чувашии открыть своё дело

Спорт6 дней назад

«Яркое лето в Чувашии» объединило спорт и приключения

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

В Чувашии завершили 433 проекта по программе «Ниме – Народный бюджет»

Экономика1 неделя назад

В Чувашии стартовала уборочная страда

Политика1 неделя назад

Министр спорта России Михаил Дегтярев посетил Чувашию с рабочим визитом

СВО1 неделя назад

Более 100 ветеранов СВО из 28 регионов собрались в Чебоксарах на турнир по лёгкой атлетике

ЧП2 недели назад

«Рено» влетел в остановку в Чебоксарах: погибла женщина

Новости2 недели назад

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Чебоксарах до 19 июля

Право2 недели назад

В юго-западном районе Чебоксар проверяют доступность городской среды

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах мотоциклист столкнулся с КамАЗом

Медицина15 часов назад

В Моргаушском округе открылась поликлиника по нацпроекту

Политика5 дней назад

В Чувашии определили приоритеты научно-технологического развития

Образование7 дней назад

Подрядчиков капремонта школ в Чувашии обязали нарастить темпы

Экономика1 неделя назад

Чебоксары примут фестиваль «Зелёное золото России»

Экономика1 неделя назад

Опыт Чувашии по речному туризму прозвучал на пресс-конференции в РИА Новости

Аналитика1 неделя назад

Названы школы и муниципалитеты Чувашии с наибольшим числом стобалльников ЕГЭ

Медицина2 недели назад

Алла Салаева: еще один «Шаг к здоровью» сделали жители Анастасово

Новости2 недели назад

В Вурнарском округе прошли противопаводковые учения

Образование2 недели назад

В Чебоксарах прошло совещание по зачислению в 10-е классы

Политика2 недели назад

Олег Николаев встретился с ветеранами СВО — участниками всероссийских стартов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика