Перед предприятиями электротехнического кластера Чувашии открываются новые возможности — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Перед предприятиями электротехнического кластера Чувашии открываются новые возможности

Опубликовано

Для дальнейшего развития электросетевого комплекса ускорение производства аналогов импортного оборудования. «Россети» и «РусГидро» определили перечень наиболее востребованных высоких технологий. Создание условий для освоения производства отечественных аналогов импортной продукции – ключевая задача четырехстороннего соглашения двух федеральных корпораций с Минэнерго и Минпромторгом России.

Стратегический документ открывает новые возможности и для предприятий республики. Планы с представителями электротехнического кластера обсудили за круглым столом. Заместитель Председателя Кабинетам Министров Чувашии – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов подчеркнул, что в регионе могут быть локализованы производства импортозамещающего оборудования.

«Есть три вида продукции, в которой заинтересована отрасль, это новая ниша. Первая группа продукции промышленная – это та, производство которой в принципе отсутствует: коммутационное оборудование с большой отключающей способностью и классом напряжения 110-750 кВ, комплектные распределительные устройства – класс напряжения 220-750 кВ, муфты кабельные. Второй блок продукции, на которую делается ставка – это измерительные трансформаторы тока и напряжения, преобразовательная техника на базе силовой электроники, электронная компонентная база для систем релейной защиты», — отметил Дмитрий Краснов.

Вице-премьер рассказал, что для локализации новых производственных площадок есть возможность предоставить полный набор преференций. Так, инвесторы, могут стать резидентами будущей особой экономической зоны в Новочебоксарске.

«Уже точно можно сказать, что со стороны «Россетей» и «РусГидро» будет обеспечен спрос на продукцию. При разработке соглашения мы внимательно анализировали реальную потребность компаний. Сейчас ряд российских организаций заинтересованы в освоении импортозамещающей продукции. Мы знаем, что у предприятий Чувашии огромный потенциал и производители могут активно участвовать в реализации четырёхстороннего соглашения. Потребность крупных энергетических объектов большой», — прокомментировал начальник отдела Департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса Минпромторга России Борис Марковцов.

«Мы готовы сформировать дорожную карту, по которой мы пойдём с нашими предприятиями, чтобы было налажено тесное взаимодействие и все были в открытом диалоге. Есть также намерение создать рабочую группу в рамках исполнения соглашения», — отметил врио Министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев.

 

Фото: Дмитрий Ковалёв

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП2 часа назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Акция2 часа назад

«Ёлка желаний» сработала: Дима получил самокат из рук вице-премьера Чувашии

Новости4 часа назад

В Чебоксарах, Новочебоксарске и ещё двух округах Чувашии введён особый противопожарный режим

Медицина4 часа назад

В селе Миренки Алатырского округа открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

Спорт6 часов назад

Чувашия расширила представительство в сборных России до 34 видов спорта

Акция8 часов назад

В Чебоксарах провели акцию «Новогодняя посылка СВОим»

ЧП9 часов назад

Неисправный холодильник оставил без дома жительницу Канашского округа

Право11 часов назад

Чебоксарский таксист предотвратил мошенничество

Нацпроект12 часов назад

Подведены итоги первого года нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в регионах

Конкурсы12 часов назад

В Чувашии определили лучшего инспектора Гостехнадзора 2025 года

ЧП2 часа назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Новости1 день назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

Акция2 дня назад

Благодаря «Ёлке желаний» исполнилась мечта юной жительницы Чебоксар

Нацпроект3 дня назад

В Чебоксарах завершили строительство детского сада «Асам»

Культура5 дней назад

Ёлка Главы Чувашии собрала свыше тысячи детских улыбок

Политика5 дней назад

«Единая Россия» подвела итоги законотворческой деятельности за 2025 год

Новости6 дней назад

В Чувашии отпраздновали День энергетика и наградили лучших

Новости6 дней назад

В Чувашии проверяют самоходную технику и дарят подарки

СВО2 недели назад

Чувашия отправила гуманитарную помощь в прифронтовые госпитали и подшефный округ

Культура3 недели назад

В чувашском селе открылся современный кинозал на 200 мест

Медицина3 дня назад

В деревне Чувашские Ишаки Батыревского округа открылся новый ФАП

Культура3 дня назад

Симфоническая капелла Чувашии подарила новогоднее настроение

Культура3 дня назад

В Чувашии увеличилось число модельных библиотек — теперь их уже 40

Новости5 дней назад

Олег Николаев провёл предновогоднюю встречу с республиканскими медиа

Право6 дней назад

Два автомобиля конфисковали у жителя Янтиковского округа за пьяную езду

Культура1 неделя назад

В Чувашии подвели итоги Года защитника Отечества и Года Победы и патриотизма

Политика2 недели назад

Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» меняет жизнь в сёлах Чувашии

Политика2 недели назад

Земские программы привлекают в Чувашию специалистов из других регионов России

Спорт2 недели назад

Сборная Минсельхоза Чувашии прибыла в Магнитогорск для участия в зимнем этапе марафона «Земля спорта»

Новости3 недели назад

Восстановительные работы в Чебоксарах после беспилотных атак продолжаются

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика