В Чувашии кризис бизнесу не помеха: фермеры продолжают развивать своё дело — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии кризис бизнесу не помеха: фермеры продолжают развивать своё дело

Опубликовано

В условиях пандемии коронавируса, когда многие предприниматели и даже предприятия сворачивают производство, не у всех дела идут плохо. Например, бизнесмены в Чувашии продолжают развивать своё дело – молочную козью ферму.

На днях крестьянско-фермерское Серини Абдулкаюмовны Халитовой взяло в структурном подразделении центра «Мой бизнес» Чувашской Республики – Агентстве по поддержке малого и среднего бизнеса заём в 5 млн рублей на приобретение нового зерноуборочного комбайна стоимостью 6,5 млн рублей. Для АПМБ этот заём стал юбилейным – пятитысячным.

Семья Халитовых из села Шыгырдан давно занимается сельским хозяйством, но раньше они только выращивали зерновые культуры. Лет пять назад решили расширяться и осваивать животноводство. Долго выбирали, кого разводить – коз или коров. Но выбрали всё-таки коз: пусть они дают меньше молока, чем коровы, но цена его в три раза выше, да и конкуренция меньше – козьих ферм в России не так много.

Сейчас в КФХ Халитовой более 1 000 дойных коз и около 500 ремонтного молодняка – итого полторы тысячи голов. Сам инвестиционный проект обошёлся в 130 млн рублей. В перспективе фермеры хотят расширяться и построить ещё один комплекс на 1 000 голов. А пока есть много насущных потребностей. Так, нужно заменить старый зерноуборочный комбайн.

Предприниматели проанализировали условия в банках и решили, что самое выгодное предложение – в Агентстве по поддержке малого и среднего бизнеса. В Батыревском филиале АПМБ взяли заём в 5 млн рублей на 3 года под 5,5% годовых по программе «Женское предпринимательство». Сам комбайн стоит 6,5 млн рублей, ещё 1,5 млн накопили сами. Заём им одобрили без проблем.

На такую помощь могут рассчитывать и другие небольшие предприятия и организации Чувашии. Всего за 10 лет своего существования Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса предоставило 5 тыс. займов, поддержку получили порядка 4 тыс. субъектов на общую сумму более 2 млрд рублей.

За дополнительной информацией можно обращаться в центр «Мой бизнес»:

•  сайт;

•  Instagram;

•  Facebook;

•  «ВКонтакте».


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Культура3 часа назад

В Чувашии впервые появился профессиональный тифлокомментатор

Политика3 часа назад

В Госсовете Чувашии открылась выставка посвящённая Владимиру Жириновскому

ЧП5 часов назад

17-летний питбайкер пострадал в ДТП в Алатыре

Право5 часов назад

Жительница Чебоксар назвала код из смс и лишилась двух миллионов рублей

Медицина5 часов назад

В Чувашии вопросы записи на приём к врачу возьмёт на себя межведомственная комиссия

Новости5 часов назад

Росреестр Чувашии дал разъяснения по электронным сделкам с недвижимостью

Акция8 часов назад

В канун Дня чувашского языка пройдет «Всечувашский диктант»

Жизнь муниципалитетов10 часов назад

В Чебоксарах обновляют освещение пешеходного моста через залив

Медицина10 часов назад

Центры здоровья Чувашии продолжают шефство над округами

СВО24 часа назад

В Чувашии вручили дипломы первым выпускникам программы «Время СВОих»

Новости2 дня назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Образование3 дня назад

В Чувашии завершилась смена «Школа Космогениев»

Политика4 дня назад

Алла Салаева подала документы на предварительное голосование «Единой России»

СВО5 дней назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Новости6 дней назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура2 недели назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Дорогу молодым2 недели назад

Олег Николаев дал старт региональному слёту «Первые»

СВО2 недели назад

Боец батальона «Атăл» стал преподавателем

Образование2 недели назад

В Чувашии работают 353 школьные медиастудии

СВО3 недели назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика