В Чувашии кризис бизнесу не помеха: фермеры продолжают развивать своё дело — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии кризис бизнесу не помеха: фермеры продолжают развивать своё дело

Опубликовано

В условиях пандемии коронавируса, когда многие предприниматели и даже предприятия сворачивают производство, не у всех дела идут плохо. Например, бизнесмены в Чувашии продолжают развивать своё дело – молочную козью ферму.

На днях крестьянско-фермерское Серини Абдулкаюмовны Халитовой взяло в структурном подразделении центра «Мой бизнес» Чувашской Республики – Агентстве по поддержке малого и среднего бизнеса заём в 5 млн рублей на приобретение нового зерноуборочного комбайна стоимостью 6,5 млн рублей. Для АПМБ этот заём стал юбилейным – пятитысячным.

Семья Халитовых из села Шыгырдан давно занимается сельским хозяйством, но раньше они только выращивали зерновые культуры. Лет пять назад решили расширяться и осваивать животноводство. Долго выбирали, кого разводить – коз или коров. Но выбрали всё-таки коз: пусть они дают меньше молока, чем коровы, но цена его в три раза выше, да и конкуренция меньше – козьих ферм в России не так много.

Сейчас в КФХ Халитовой более 1 000 дойных коз и около 500 ремонтного молодняка – итого полторы тысячи голов. Сам инвестиционный проект обошёлся в 130 млн рублей. В перспективе фермеры хотят расширяться и построить ещё один комплекс на 1 000 голов. А пока есть много насущных потребностей. Так, нужно заменить старый зерноуборочный комбайн.

Предприниматели проанализировали условия в банках и решили, что самое выгодное предложение – в Агентстве по поддержке малого и среднего бизнеса. В Батыревском филиале АПМБ взяли заём в 5 млн рублей на 3 года под 5,5% годовых по программе «Женское предпринимательство». Сам комбайн стоит 6,5 млн рублей, ещё 1,5 млн накопили сами. Заём им одобрили без проблем.

На такую помощь могут рассчитывать и другие небольшие предприятия и организации Чувашии. Всего за 10 лет своего существования Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса предоставило 5 тыс. займов, поддержку получили порядка 4 тыс. субъектов на общую сумму более 2 млрд рублей.

За дополнительной информацией можно обращаться в центр «Мой бизнес»:

•  сайт;

•  Instagram;

•  Facebook;

•  «ВКонтакте».


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости2 дня назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура2 дня назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура1 неделя назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

ЧП1 неделя назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Новости2 недели назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

Акция2 недели назад

Благодаря «Ёлке желаний» исполнилась мечта юной жительницы Чебоксар

Нацпроект2 недели назад

В Чебоксарах завершили строительство детского сада «Асам»

Культура2 недели назад

Ёлка Главы Чувашии собрала свыше тысячи детских улыбок

Политика2 недели назад

«Единая Россия» подвела итоги законотворческой деятельности за 2025 год

Новости2 недели назад

В Чувашии отпраздновали День энергетика и наградили лучших

Образование3 дня назад

Чебоксарская школа №22 готова встретить учеников в третьей четверти

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Двенадцать зим подряд простая семья из Чувашии дарит новогоднее настроение всей деревне

Акция1 неделя назад

Василий Петров осуществил детские мечты большой семьи

Медицина2 недели назад

В деревне Чувашские Ишаки Батыревского округа открылся новый ФАП

Культура2 недели назад

Симфоническая капелла Чувашии подарила новогоднее настроение

Культура2 недели назад

В Чувашии увеличилось число модельных библиотек — теперь их уже 40

Новости2 недели назад

Олег Николаев провёл предновогоднюю встречу с республиканскими медиа

Право2 недели назад

Два автомобиля конфисковали у жителя Янтиковского округа за пьяную езду

Культура3 недели назад

В Чувашии подвели итоги Года защитника Отечества и Года Победы и патриотизма

Политика3 недели назад

Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» меняет жизнь в сёлах Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика