Для блага населения – войти в федеральный проект «Чистая вода» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Для блага населения – войти в федеральный проект «Чистая вода»

Опубликовано

14 мая с рабочим визитом МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» посетили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о. министра финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Героев и и.о. министра природных ресурсов Чувашской Республики Александр Воробьев при участии главы администрации города Новочебоксарска Ольги Чепрасовой. Генеральный директор Герман Александров и специалисты предприятия ознакомили их с состоянием водоочистных сооружений и назревшей острой необходимостью завершить работы по реконструкции и модернизации водопроводно-канализационного хозяйства города.

В первую очередь делегация посетила блок микрофильтров и блок контактных осветлителей цеха водоочистных сооружений, где уже реализуется инвестиционная программа по модернизации контактных осветлителей, согласованная администрацией города Новочебоксарска и утвержденная Минстроем Чувашии. Начатая работа позволяет не только увеличить производительность (в среднем  — в 3,5 раза), но и значительно повысить эффективность очистки и качество воды — улучшились показатели цветности, мутности и перманганантной окисляемости. На Береговой насосной станции были изучены вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности насосных агрегатов. В целом, официальными лицами был детально рассмотрен весь цикл водоподготовки, водоочистки и водоотведения.

Докладывая о достигнутых результатах и перспективах развития предприятия, Герман Александров особо обозначил, что в целях повышения качества очистки воды, снижения негативного влияния на окружающую среду в бассейне реки Волга, энергосбережения и предупреждения техногенных аварий предприятию необходимо реализовать ряд мероприятий и, прежде всего, при поддержке руководства города Новочебоксарска, Минстроя, Минфина и Минприроды Чувашии войти в федеральный проект «Чистая вода» национального проекта «Экология». Такая необходимость комплекса срочных мер по модернизации объектов водоочистных сооружений вызвана также несоответствием объемов выполненных работ устаревшей проектно-сметной документации от 1992 г. и не отвечающим им современным требованиям.

Для этого, во-первых, необходимо завершить начатую реконструкцию блока микрофильтров и блока контактных осветлителей с модернизацией оборудования цеха ВОС. Заменить старые сетчатые барабанные фильтры на современные дисковые, имеющие при аналогичной мощности в 12 раз большую площадь фильтрации и в 16 раз меньший размер ячеек фильтра. Это значительно скажется на качестве воды, снизит расход реагентов и энергоресурсов на последующих стадиях очистки, позволит отказаться от высокозатратного строительства II –ой ступени очистки ВОС.

Во-вторых, реконструировать системы обработки промывных вод от контактных осветлителей и построить узел обезвоживания осадка на ВОС. Данная мера позволит возвратить осветленные промывные воды в технологический цикл очистки сырой воды и сократить на 95% количество передаваемых промывных вод на биологическую очистку, что снизит негативное воздействие на окружающую среду и позволит значительно экономить энергоресурсы.

В-третьих, в целях реализации Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» от 23.11.2009 № 261-ФЗ следует модернизировать насосные агрегаты береговой насосной станции первого подъема. Замена действующего насосного оборудования на современные агрегаты оптимальной мощности с системами частотного регулирования позволит добиться снижения затрат электроэнергии более чем на 30% и экономить электроэнергию (более 24 миллионов рублей ежегодно).

При подведении итогов рабочей поездки участниками встречи был сделан акцент на актуальности и стратегической дальновидности проводимой на предприятии модернизации. Реализация указанных мероприятий повысит устойчивость и надежность функционирования водопроводно-канализационного хозяйства в целях дальнейшего бесперебойного и качественного водоснабжения населения и предприятий моногорода.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЦУР_Чувашии10 часов назад

В эфире ЦУР Чувашии – о вывозе ТКО в период межсезонья

Образование1 день назад

В Чувашии дан старт седьмому потоку проекта «Школа фермера»

Культура1 день назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Экономика1 день назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Образование1 день назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Конкурсы1 день назад

Спортивная школа из Чувашии стала победителем премии «Спортивные сооружения — 2026»

Новости1 день назад

В Чувашии утверждены ежегодные выплаты ко Дню Победы

Нацпроект1 день назад

С мая в Чувашии стартует масштабный ремонт дорожной сети

Новости1 день назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Экономика1 день назад

В Чувашии продлили налоговые льготы для ИТ-компаний до 2028 года

Культура1 день назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование1 день назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование2 дня назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы2 дня назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости4 дня назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП5 дней назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование1 неделя назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Дорогу молодым1 неделя назад

Алла Салаева приняла в Госдуме «Первых» из Чувашии

Новости2 недели назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Образование2 недели назад

В Чувашии завершилась смена «Школа Космогениев»

Экономика1 день назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости1 день назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика3 дня назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование5 дней назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Медицина5 дней назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Медицина5 дней назад

Цивильские школьники получили урок по первой помощи в рамках проекта «Здоровое будущее»

Образование5 дней назад

В Чувашии прошла международная конференция об истории эвакуации

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах прошла масштабная конференция по охране труда

Медицина1 неделя назад

В Чувашии первыми в России разработали технологию выращивания хрящевой ткани для суставов

Экономика1 неделя назад

Чувашия нацелена на рекордный туристический сезон

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика