«Зеленым» проектам и инициативам дадут «зеленый свет» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

«Зеленым» проектам и инициативам дадут «зеленый свет»

Опубликовано

В регионах России запускается система финансирования зелёных проектов и инициатив в сфере устойчивого развития. Распоряжение, определяющее цели и основные подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Как эта стратегическая задача будет реализовываться в Чувашии обсудили за круглым столом в Доме Правительства.

На федеральном уровне определены направления зелёного финансирования. Речь идёт, в частности, об энергетике, строительстве, промышленности, обращении с отходами, транспорте, сельском хозяйстве, водоснабжении и водоотведении. Именно в этих отраслях будут доступны специальные финансовые инструменты.

«Финансирование будет осуществляться за счёт зелёных или адаптационных финансовых инструментов — специальных облигаций или льготных кредитов. С их помощью бизнес сможет привлечь внебюджетные средства на выгодных условиях. Фиксируется, что зелёные проекты должны соответствовать целям международных документов в области климата и устойчивого развития. Среди существующих мер поддержки можно, пожалуй, назвать субсидирование процентов по «зеленым» кредитам и облигациям в рамках постановления Правительства Российской Федерации, согласно которому государством предусматривается компенсация компаниям, привлекшим «зеленое» заемное финансирование, от 60 до 90 процентов затрат на выплату купонного дохода по облигациям или на уплату процентов по кредитам», — отметил заместитель Председателя Правительства Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов.

В числе приоритетов – снижение выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов, повышение эффективности использования ресурсов, энергосбережение. Проект в целом должен позитивно сказываться на состоянии окружающей среды.

«В России принципы устойчивого развития последовательно внедряются органами исполнительной власти и Банком России. На сегодня основная задача – дать возможность людям и бизнесу поучаствовать в определении будущего планеты через создание необходимой инфраструктуры и «зеленых» финансовых инструментов, а также помочь финансовым организациям и публичным компаниям адаптироваться к новым вызовам и условиям. Банк России уже опубликовал рекомендации по реализации принципов ответственного инвестирования и рекомендовал публичным компаниям раскрывать информацию о том, как они учитывают ESG-факторы, а именно воздействие на окружающую среду, социальную сферу и развитие корпоративного управления», — подчеркнул заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Юрий Голубых.

В республике уже есть намерения реализовать так называемые «зеленые проекты». Свою заинтересованность стать резидентом особой экономической зоны в Новочебоксарске проявило ООО «Биопланета» с производством полилактида по инновационной технологии.

«Появляются экономические стимулы для перехода на передовые экологические стандарты, которые направлены на стимулирование инвесторов вкладывать в зелёные проекты, оказывающие минимальное воздействие на окружающую среду. Это касается не только новых проектов, эти стимулы также связаны со значительным перевооружением мощностей действующих предприятий», — рассказал Дмитрий Краснов.

 

Фото: Дмитрий Ковалёв

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика12 часов назад

В Чебоксарах стартовал Всероссийский форум «Двери России – 2025»

Экспертиза12 часов назад

Частные дома с гарантией: как в Чувашии работает безопасная схема строительства

Новости12 часов назад

В Росгвардии рассказали о результатах работы вневедомственной охраны

Криминал12 часов назад

В Чебоксарах задержан мужчина, подозреваемый в избиении матери до смерти

Конкурсы13 часов назад

Определен лучший в Чувашии мастер отделочных работ

Новости23 часа назад

В Чувашии стартовало голосование за лучшего инспектора Гостехнадзора

Экономика23 часа назад

Чувашия намолачивает рекорд: аграрии близки к завершению уборки зерна

Культура23 часа назад

50 тысяч жителей Чувашии посмотрели концерты благодаря автоклубам

Медицина2 дня назад

Более 8300 медработников Чувашии получают специальные выплаты

Экономика2 дня назад

В Чувашии начали работу ярмарки «Дары осени»

Выборы4 дня назад

Для пациентов стационаров организовано голосование на выборах Главы Чувашии

Выборы5 дней назад

Жители Чувашии голосуют на выборах Главы республики, находясь в Москве

Выборы6 дней назад

Общественные наблюдатели: На участках царит атмосфера гражданской активности

Выборы6 дней назад

Центр общественного наблюдения проследит за ходом выборов в Чувашии

Новости1 неделя назад

Каждому району — по новой машине: Чувашия обновляет коммунальный автопарк

Спорт2 недели назад

В Чебоксарах прошла 87-ая легкоатлетическая эстафета газеты «Советская Чувашия»

Спорт2 недели назад

В Чебоксарах стартовал турнир по адаптивному хоккею «Хоккей для всех»

Политика2 недели назад

В Красночетайском округе обсудили пути улучшения качества жизни на селе

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Красночетайский округ задает темп формированию спецжилфонда Чувашии

Медицина2 недели назад

В Вурнарском муниципальном округе открылись два новых ФАП

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика