«Зеленым» проектам и инициативам дадут «зеленый свет» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

«Зеленым» проектам и инициативам дадут «зеленый свет»

Опубликовано

В регионах России запускается система финансирования зелёных проектов и инициатив в сфере устойчивого развития. Распоряжение, определяющее цели и основные подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Как эта стратегическая задача будет реализовываться в Чувашии обсудили за круглым столом в Доме Правительства.

На федеральном уровне определены направления зелёного финансирования. Речь идёт, в частности, об энергетике, строительстве, промышленности, обращении с отходами, транспорте, сельском хозяйстве, водоснабжении и водоотведении. Именно в этих отраслях будут доступны специальные финансовые инструменты.

«Финансирование будет осуществляться за счёт зелёных или адаптационных финансовых инструментов — специальных облигаций или льготных кредитов. С их помощью бизнес сможет привлечь внебюджетные средства на выгодных условиях. Фиксируется, что зелёные проекты должны соответствовать целям международных документов в области климата и устойчивого развития. Среди существующих мер поддержки можно, пожалуй, назвать субсидирование процентов по «зеленым» кредитам и облигациям в рамках постановления Правительства Российской Федерации, согласно которому государством предусматривается компенсация компаниям, привлекшим «зеленое» заемное финансирование, от 60 до 90 процентов затрат на выплату купонного дохода по облигациям или на уплату процентов по кредитам», — отметил заместитель Председателя Правительства Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов.

В числе приоритетов – снижение выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов, повышение эффективности использования ресурсов, энергосбережение. Проект в целом должен позитивно сказываться на состоянии окружающей среды.

«В России принципы устойчивого развития последовательно внедряются органами исполнительной власти и Банком России. На сегодня основная задача – дать возможность людям и бизнесу поучаствовать в определении будущего планеты через создание необходимой инфраструктуры и «зеленых» финансовых инструментов, а также помочь финансовым организациям и публичным компаниям адаптироваться к новым вызовам и условиям. Банк России уже опубликовал рекомендации по реализации принципов ответственного инвестирования и рекомендовал публичным компаниям раскрывать информацию о том, как они учитывают ESG-факторы, а именно воздействие на окружающую среду, социальную сферу и развитие корпоративного управления», — подчеркнул заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Юрий Голубых.

В республике уже есть намерения реализовать так называемые «зеленые проекты». Свою заинтересованность стать резидентом особой экономической зоны в Новочебоксарске проявило ООО «Биопланета» с производством полилактида по инновационной технологии.

«Появляются экономические стимулы для перехода на передовые экологические стандарты, которые направлены на стимулирование инвесторов вкладывать в зелёные проекты, оказывающие минимальное воздействие на окружающую среду. Это касается не только новых проектов, эти стимулы также связаны со значительным перевооружением мощностей действующих предприятий», — рассказал Дмитрий Краснов.

 

Фото: Дмитрий Ковалёв

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт11 часов назад

В Чувашии утверждены даты Дней здоровья и спорта на 2026 год

Культура11 часов назад

В Чувашии подвели итоги Года защитника Отечества и Года Победы и патриотизма

Комментарии1 день назад

Олег Николаев прокомментировал прямую линию с Владимиром Путиным

Дорогу молодым1 день назад

Владимир Путин: любовь к матери – фундамент для будущих героев

Политика1 день назад

Путин призвал сделать рождение детей модным

Новости1 день назад

Торговая сеть ПОБЕДА открыла новый дискаунтер в деревне Большие Бикшихи

Политика1 день назад

Владимир Путин подводит итоги 2025 года в прямом эфире

ЧП1 день назад

В Чебоксарах иномарка столкнулась с фурой, а затем врезалась в столб

Культура1 день назад

Владельцам Пушкинских карт предлагают эффективно использовать оставшиеся средства

Нацпроект1 день назад

В Чувашии запущена интерактивная карта аттракционов

Культура11 часов назад

В Чувашии подвели итоги Года защитника Отечества и Года Победы и патриотизма

СВО2 дня назад

Чувашия отправила гуманитарную помощь в прифронтовые госпитали и подшефный округ

Культура1 неделя назад

В чувашском селе открылся современный кинозал на 200 мест

Политика1 неделя назад

В Чувашии в 2026 году пройдет выездное заседание Комитета Госдумы по туризму

СВО2 недели назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости3 недели назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости3 недели назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура3 недели назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина3 недели назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина1 месяц назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Политика3 дня назад

Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» меняет жизнь в сёлах Чувашии

Политика5 дней назад

Земские программы привлекают в Чувашию специалистов из других регионов России

Спорт1 неделя назад

Сборная Минсельхоза Чувашии прибыла в Магнитогорск для участия в зимнем этапе марафона «Земля спорта»

Новости1 неделя назад

Восстановительные работы в Чебоксарах после беспилотных атак продолжаются

Спорт2 недели назад

В Шумерле состоялся турнир по дартсу «ПРЕОДОЛЕНИЕ»

Аналитика2 недели назад

ОЭЗ «Новочебоксарск» вошла в число лучших в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности

Образование2 недели назад

Чувашскому филиалу Центра «Воин» присвоено имя Героя России Дмитрия Семенова

Новости2 недели назад

Волонтеры Чувашии отмечают День добровольца

Культура3 недели назад

В Чувашии наградили победителей фестиваля школьных театров «Асам»

Акция3 недели назад

В Чувашии прошла духовная акция «Белые платочки»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика