Чувашскому государственному театру оперы и балета – 60 лет — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Чувашскому государственному театру оперы и балета – 60 лет

Опубликовано

Чувашский государственный театр оперы и балета, а 60 далеких лет назад — Чувашский музыкально-драматический театр, родился 22 мая 1960 года. В этот вечер для жителей республики, ранее не имевших возможности видеть постановки опер и балетов, давали оперу Ф. Васильева «Шывармань» («Водяная мельница»). В числе почетных гостей были ректор Казанской государственной консерватории Назиб Жиганов, заведующий кафедрой композиции Альберт Леман, секретарь правления Союза композиторов России Андрей Эшпай, съемочная группа Куйбышевской студии кинохроники, заснявшая несколько кадров для журнала «Поволжье».

Период подготовки первой премьеры, в которой участвовали такие известные исполнители, как Раиса Ахметбекова, Мефодий Денисов, Тамара Чумакова, Иван Охливанкин, Тамара Соколова, Иван Калентьев, был очень длительным и непростым.

«Новый театр родился в нелегких условиях: в первое время не было профессионального хора и балета, достаточного количества подготовленных специалистов. Но стремление создать музыкальный театр в Чебоксарах победило те трудности, которые лежали на пути к опере. Театр протянул руку талантливой молодежи. С заводов и фабрик, из вузов и учреждений пришли в театр участники художественной самодеятельности. Они занимались по вечерам в вокальной и балетной студиях, работавших на общественных началах. Ведущие мастера сцены смогли зажечь в студийцах творческий огонек и привить им профессиональные навыки», — писал позднее режиссер спектакля, основатель и первый художественный руководитель театра Борис Марков.

Усилия не прошли даром. «Шывармань» была принята с таким восторгом, что, когда артисты и постановщики вышли на поклоны, зрители забросали сцену ветками черемухи. Отзывы о премьере, транслировавшейся по радио, можно было прочесть не только в республиканских, но и в центральных СМИ, в частности, в газете «Советская культура».

То, что из начинающего коллектива, постепенно набирающего репертуар и «обрастающего» профессиональными кадрами, театр превратился в один из крупных культурных центров Поволжья, говорит само за себя. И в этом огромная заслуга не только артистов и работников закулисья, но и зрителей. Именно благодарная публика наполняет смыслом каждый день жизни в искусстве, именно ее поддержка помогает артистам в достижении высоких художественных целей и в решении сложных творческих задач.

Чувашский государственный театр оперы и балета благодарит своих зрителей за искреннюю любовь к театральному искусству и с нетерпением ждет новых встреч!


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика8 часов назад

Анатолий Аксаков выделил ориентиры для Чувашии из речи Путина на ПМЭФ

Конкурсы10 часов назад

Участник СВО Александр Поляков представит Чувашию на конкурсе «Лучший по профессии» в Самаре

Нацпроект11 часов назад

Ситуацию с вывозом мусора в Чувашии проверили депутаты «Единой России»

Жизнь муниципалитетов13 часов назад

Жители Чиршкас-Мураты благодарят Аллу Салаеву за въездную арку

Новости13 часов назад

«Цифровая Россия» мониторит обеспечение сёл и деревень Чувашии интернетом

Экономика16 часов назад

В Чувашии с начала года собрано более 123 млрд рублей налогов и сборов

ЧП16 часов назад

В Чувашии за сутки потушили 3 пожара

Новости16 часов назад

Форум «Зелёная Чувашия» приглашает на обсуждение вопросов природопользования

Экспертиза17 часов назад

Отделение СФР по Чувашии выделит 175 млн рублей на мероприятия по охране труда

ЧП17 часов назад

В Моргаушском округе при столкновении двух фур погиб водитель

Спорт1 день назад

Велогонка «Всемирный день велосипедиста» собрала в Чебоксарах более 500 участников

Экономика4 дня назад

Чувашия и Ozon построят современный сортировочный центр

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах женщину будут судить за ДТП с пострадавшим

Право2 недели назад

Оформление Mazda на таможне в Чувашии обернулось уголовными делами

Криминал2 недели назад

В Чебоксарах мужчина расклеил 109 листовок с рекламой наркотиков

Спорт2 недели назад

Спортсмены Чувашии завоевали три медали чемпионата России по ММА

Экономика3 недели назад

Чебоксарский экономический форум в 16 раз соберет деловое сообщество

СВО3 недели назад

Чувашия продолжает помогать прифронтовым госпиталям

Образование3 недели назад

В Чувашии прошли патриотические чтения «Герои СВО: Победа и память»

Новости4 недели назад

Чебоксарский речной порт наращивает пассажиропоток

Нацпроект11 часов назад

Ситуацию с вывозом мусора в Чувашии проверили депутаты «Единой России»

Политика4 дня назад

В Чебоксарах обсудили реализацию «Народной программы» партии «Единая Россия»

Новости3 недели назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым3 недели назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт3 недели назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование3 недели назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости4 недели назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы4 недели назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура4 недели назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости1 месяц назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика