Чувашскому государственному театру оперы и балета – 60 лет — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Чувашскому государственному театру оперы и балета – 60 лет

Опубликовано

Чувашский государственный театр оперы и балета, а 60 далеких лет назад — Чувашский музыкально-драматический театр, родился 22 мая 1960 года. В этот вечер для жителей республики, ранее не имевших возможности видеть постановки опер и балетов, давали оперу Ф. Васильева «Шывармань» («Водяная мельница»). В числе почетных гостей были ректор Казанской государственной консерватории Назиб Жиганов, заведующий кафедрой композиции Альберт Леман, секретарь правления Союза композиторов России Андрей Эшпай, съемочная группа Куйбышевской студии кинохроники, заснявшая несколько кадров для журнала «Поволжье».

Период подготовки первой премьеры, в которой участвовали такие известные исполнители, как Раиса Ахметбекова, Мефодий Денисов, Тамара Чумакова, Иван Охливанкин, Тамара Соколова, Иван Калентьев, был очень длительным и непростым.

«Новый театр родился в нелегких условиях: в первое время не было профессионального хора и балета, достаточного количества подготовленных специалистов. Но стремление создать музыкальный театр в Чебоксарах победило те трудности, которые лежали на пути к опере. Театр протянул руку талантливой молодежи. С заводов и фабрик, из вузов и учреждений пришли в театр участники художественной самодеятельности. Они занимались по вечерам в вокальной и балетной студиях, работавших на общественных началах. Ведущие мастера сцены смогли зажечь в студийцах творческий огонек и привить им профессиональные навыки», — писал позднее режиссер спектакля, основатель и первый художественный руководитель театра Борис Марков.

Усилия не прошли даром. «Шывармань» была принята с таким восторгом, что, когда артисты и постановщики вышли на поклоны, зрители забросали сцену ветками черемухи. Отзывы о премьере, транслировавшейся по радио, можно было прочесть не только в республиканских, но и в центральных СМИ, в частности, в газете «Советская культура».

То, что из начинающего коллектива, постепенно набирающего репертуар и «обрастающего» профессиональными кадрами, театр превратился в один из крупных культурных центров Поволжья, говорит само за себя. И в этом огромная заслуга не только артистов и работников закулисья, но и зрителей. Именно благодарная публика наполняет смыслом каждый день жизни в искусстве, именно ее поддержка помогает артистам в достижении высоких художественных целей и в решении сложных творческих задач.

Чувашский государственный театр оперы и балета благодарит своих зрителей за искреннюю любовь к театральному искусству и с нетерпением ждет новых встреч!


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Медицина9 часов назад

Более 20 тысяч детей обратились в травмпункт РДКБ с начала года

Экономика9 часов назад

Из Чувашии по России отправили более 18 тыс. тонн растительной продукции

ЧП9 часов назад

В Чебоксарах нетрезвый водитель без прав врезался в столб

Право9 часов назад

В Новочебоксарске водителя «Мерседеса» оштрафовали за неправильную парковку

ЧП9 часов назад

В Чувашии за сутки потушили четыре пожара, один человек погиб

ЧП9 часов назад

После ДТП на трассе М-7 в Чувашии загорелся автомобиль

ЧП9 часов назад

В Вурнарском округе осудили ответственную за промбезопасность после взрыва

Политика1 день назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Культура1 день назад

С 1 октября в Чувашии стартовал муниципальный этап IV сезона «АСАМ»

Новости1 день назад

Глава Чувашии предложил депутатам разработать пятилетние стратегии работы комитетов

Новости1 день назад

Программа «Итоги месяца с Главой Чувашии» выходит в обновленном формате

Образование3 дня назад

Владимир Путин поздравил педагогов и преподавателей с Днем учителя

ЧП5 дней назад

Уснувшего за рулем 18-летнего водителя будут судить за смертельное ДТП

Новости1 неделя назад

В Чувашии отметили День воссоединения новых регионов с Россией

ЧП1 неделя назад

15-летнего жителя Канаша обвинили в участии в террористической организации

Конкурсы1 неделя назад

Коллектив из Канашского округа стал лауреатом Всероссийского конкурса

Право2 недели назад

Жителя Ядрина будут судить за попытку затушить Вечный огонь

Новости2 недели назад

Олег Николаев оценил проект «Выход31» по профилактике вербовки

Новости2 недели назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Спорт2 недели назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Политика1 день назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект2 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости2 недели назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование2 недели назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым2 недели назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование2 недели назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект2 недели назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы3 недели назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Дорогу молодым3 недели назад

Олег Николаев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Культура3 недели назад

В Чувашии дали старт газификации новых социальных объектов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика