Чувашскому государственному театру оперы и балета – 60 лет — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Чувашскому государственному театру оперы и балета – 60 лет

Опубликовано

Чувашский государственный театр оперы и балета, а 60 далеких лет назад — Чувашский музыкально-драматический театр, родился 22 мая 1960 года. В этот вечер для жителей республики, ранее не имевших возможности видеть постановки опер и балетов, давали оперу Ф. Васильева «Шывармань» («Водяная мельница»). В числе почетных гостей были ректор Казанской государственной консерватории Назиб Жиганов, заведующий кафедрой композиции Альберт Леман, секретарь правления Союза композиторов России Андрей Эшпай, съемочная группа Куйбышевской студии кинохроники, заснявшая несколько кадров для журнала «Поволжье».

Период подготовки первой премьеры, в которой участвовали такие известные исполнители, как Раиса Ахметбекова, Мефодий Денисов, Тамара Чумакова, Иван Охливанкин, Тамара Соколова, Иван Калентьев, был очень длительным и непростым.

«Новый театр родился в нелегких условиях: в первое время не было профессионального хора и балета, достаточного количества подготовленных специалистов. Но стремление создать музыкальный театр в Чебоксарах победило те трудности, которые лежали на пути к опере. Театр протянул руку талантливой молодежи. С заводов и фабрик, из вузов и учреждений пришли в театр участники художественной самодеятельности. Они занимались по вечерам в вокальной и балетной студиях, работавших на общественных началах. Ведущие мастера сцены смогли зажечь в студийцах творческий огонек и привить им профессиональные навыки», — писал позднее режиссер спектакля, основатель и первый художественный руководитель театра Борис Марков.

Усилия не прошли даром. «Шывармань» была принята с таким восторгом, что, когда артисты и постановщики вышли на поклоны, зрители забросали сцену ветками черемухи. Отзывы о премьере, транслировавшейся по радио, можно было прочесть не только в республиканских, но и в центральных СМИ, в частности, в газете «Советская культура».

То, что из начинающего коллектива, постепенно набирающего репертуар и «обрастающего» профессиональными кадрами, театр превратился в один из крупных культурных центров Поволжья, говорит само за себя. И в этом огромная заслуга не только артистов и работников закулисья, но и зрителей. Именно благодарная публика наполняет смыслом каждый день жизни в искусстве, именно ее поддержка помогает артистам в достижении высоких художественных целей и в решении сложных творческих задач.

Чувашский государственный театр оперы и балета благодарит своих зрителей за искреннюю любовь к театральному искусству и с нетерпением ждет новых встреч!


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика40 минут назад

Высший экономический совет Чувашии: заявленные на 2025 год показатели достигнуты в полном объёме

Экономика5 часов назад

В Чувашии готовят новую программу развития туризма

Криминал5 часов назад

В Чувашии мотоциклиста осудили за перевозку 3 кг синтетики

Культура6 часов назад

День Республики в Чувашии пройдет в сдержанном формате

Экспертиза6 часов назад

В Чувашии теплицы и городские насаждения проверяют на вредителей

Криминал9 часов назад

В Чебоксарах жертва мошенников стала их курьером

ЧП9 часов назад

В Кугесях дачный пожар закончился госпитализацией пенсионера

Конкурсы10 часов назад

Ты – герой своей истории: ветеран СВО из Чувашии осваивает поварское искусство

Право10 часов назад

В Чебоксарах мобильные комплексы следят за нарушениями ПДД

ЧП10 часов назад

В Чувашии водителей предупредили о выходе лосей на дороги

Экономика1 день назад

Чебоксарский экономический форум в 16 раз соберет деловое сообщество

СВО3 дня назад

Чувашия продолжает помогать прифронтовым госпиталям

Образование3 дня назад

В Чувашии прошли патриотические чтения «Герои СВО: Победа и память»

Новости6 дней назад

Чебоксарский речной порт наращивает пассажиропоток

Акция2 недели назад

В Чебоксарах прошла акция «Свеча Победы»

СВО2 недели назад

Семью бойца СВО в Чувашии навестила координатор партпроекта «Крепкая семья»

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила с Днём Победы почётного жителя Моргаушского округа

СВО2 недели назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости3 недели назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика3 недели назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

Дорогу молодым2 дня назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт3 дня назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование4 дня назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости1 неделя назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы1 неделя назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура1 неделя назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости2 недели назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция2 недели назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО2 недели назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Новости2 недели назад

К Вечному огню Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» возложили цветы

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика