Чувашскому государственному театру оперы и балета – 60 лет — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Чувашскому государственному театру оперы и балета – 60 лет

Опубликовано

Чувашский государственный театр оперы и балета, а 60 далеких лет назад — Чувашский музыкально-драматический театр, родился 22 мая 1960 года. В этот вечер для жителей республики, ранее не имевших возможности видеть постановки опер и балетов, давали оперу Ф. Васильева «Шывармань» («Водяная мельница»). В числе почетных гостей были ректор Казанской государственной консерватории Назиб Жиганов, заведующий кафедрой композиции Альберт Леман, секретарь правления Союза композиторов России Андрей Эшпай, съемочная группа Куйбышевской студии кинохроники, заснявшая несколько кадров для журнала «Поволжье».

Период подготовки первой премьеры, в которой участвовали такие известные исполнители, как Раиса Ахметбекова, Мефодий Денисов, Тамара Чумакова, Иван Охливанкин, Тамара Соколова, Иван Калентьев, был очень длительным и непростым.

«Новый театр родился в нелегких условиях: в первое время не было профессионального хора и балета, достаточного количества подготовленных специалистов. Но стремление создать музыкальный театр в Чебоксарах победило те трудности, которые лежали на пути к опере. Театр протянул руку талантливой молодежи. С заводов и фабрик, из вузов и учреждений пришли в театр участники художественной самодеятельности. Они занимались по вечерам в вокальной и балетной студиях, работавших на общественных началах. Ведущие мастера сцены смогли зажечь в студийцах творческий огонек и привить им профессиональные навыки», — писал позднее режиссер спектакля, основатель и первый художественный руководитель театра Борис Марков.

Усилия не прошли даром. «Шывармань» была принята с таким восторгом, что, когда артисты и постановщики вышли на поклоны, зрители забросали сцену ветками черемухи. Отзывы о премьере, транслировавшейся по радио, можно было прочесть не только в республиканских, но и в центральных СМИ, в частности, в газете «Советская культура».

То, что из начинающего коллектива, постепенно набирающего репертуар и «обрастающего» профессиональными кадрами, театр превратился в один из крупных культурных центров Поволжья, говорит само за себя. И в этом огромная заслуга не только артистов и работников закулисья, но и зрителей. Именно благодарная публика наполняет смыслом каждый день жизни в искусстве, именно ее поддержка помогает артистам в достижении высоких художественных целей и в решении сложных творческих задач.

Чувашский государственный театр оперы и балета благодарит своих зрителей за искреннюю любовь к театральному искусству и с нетерпением ждет новых встреч!


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Конкурсы27 минут назад

Стартовал приём заявок на грантовый конкурс для НКО по патриотическому воспитанию молодёжи

Культура34 минуты назад

Юбилейный XX Большой Фестиваль Саксофона состоится в Чебоксарах

Культура37 минут назад

Чувашия примет участие во Всероссийском фестивале-смотре «Атлас театральной России»

Экономика1 час назад

Чувашия продолжит сотрудничество с главным картофелеводческим центром России

Конкурсы3 часа назад

В Чувашии подвели итоги республиканского конкурса «МедиаЩит»

Новости3 часа назад

Росреестр Чувашии рассказал, как оформить недвижимость по «гаражной амнистии»

Нацпроект4 часа назад

Свадебный март: в Чувашии станет больше семей

СВО17 часов назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Образование18 часов назад

«Диктант Победы» признан лучшим просветительским проектом по версии премии «Знание»

Культура19 часов назад

Симфоническая капелла Чувашии провела уникальную встречу в Гимназии №2

СВО17 часов назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика19 часов назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО2 дня назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура3 дня назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Дорогу молодым4 дня назад

Вышел фильм «Чувашская Республика: путь от школьной скамьи до мастерства»

Нацпроект4 недели назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт4 недели назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости1 месяц назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт1 месяц назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП1 месяц назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Культура37 минут назад

Чувашия примет участие во Всероссийском фестивале-смотре «Атлас театральной России»

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Урмарский округ меняется к лучшему

Политика4 дня назад

В Чувашии развивают принципы клиентоцентричности

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

Шемуршинский округ взял курс на возрождение хмелеводства и развитие туризма

Медицина6 дней назад

Главная детская больница Чувашии вернула здоровье тысячам юных пациентов

Культура7 дней назад

В Чувашском драмтеатре сыграли премьеру «Весёлые уроки ОБЖ»

Спорт1 неделя назад

Ветеринары Чувашии встали на лыжи в преддверии Дня защитника Отечества

Спорт1 неделя назад

В День защитника Отечества разыграли трофеи «Ледяного Кубка Чувашии–2026»

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах почтили память павших защитников Отечества

Образование2 недели назад

В Чувашии курсантам Центра ВОИН присвоили почетные звания

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика