Сельским районам Чувашии предложили пути решения проблем водоснабжения — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Сельским районам Чувашии предложили пути решения проблем водоснабжения

Опубликовано

Об этом сообщают в региональном Минстрое.

Из-за аномальной жары многие муниципалитеты республики столкнулись с отсутствием водоснабжения в сельских поселениях. Власти республики получают огромное количество обращений жителей, в том числе по поводу бездействия местных администраций.

29 июня и. о. заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Илья Ионочкин провел с муниципалитетами селекторное совещание, на котором заслушаны проблемы районов по водоснабжению, а также названы объекты, которые там планируют реализовать для исправления ситуации.

В качестве одного из механизмов замминистра обозначил предоставление Фондом содействия реформированию ЖКХ инфраструктурных кредитов под 3-5 %.

«Это действительно хороший способ профинансировать ваши проблемные объекты, на которые не выделены средства и нет возможности их построить», – отметил он.

Также для улучшения ситуации в южных районах республики начато, а по сути продолжено строительство масштабного проекта группового водовода Шемуршинского, Батыревского и Комсомольского районов. На строительство 1 и 4 пусковых комплексов группового водовода по федеральной программе «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2021 году направляется более 410 млн. рублей.

С конца мая подрядные организации приступили к работам, завершить которые планируется до конца 2023 года и ввести в эксплуатацию оставшиеся пусковые комплексы. В результате групповой водовод обеспечит более 48 тыс. жителей 77 населенных пунктов питьевой водой.

В рамках программы «Чистая вода» в этом году также завершается строительство 2 этапа водопровода в селе Порецкое.

Кроме того, в 2021 году на капитальный ремонт водонапорных башен и водозаборных скважин в районах республики выделено 100 млн. рублей республиканских средств. На эти деньги планируется модернизировать 99 объектов. В прошлом году по данной программе было отремонтировано 189 башен.

Илья Ионочкин попросил глав районов обратить особое внимание на все проблемные вопросы, связанные с водоснабжением и водоотведением. По итогам совещания муниципалитетам будет направлен запрос для определения перечня планируемых объектов.

«В дальнейшем совещания мы будем проводить по этой таблице для полного понимания как с вашей, так и нашей стороны того, что нужно сделать и каким образом министерство может вам помочь», — добавил замминистра.

Ранее мы писали о том, что в Чебоксарах начинаются плановые работы на магистральных трубопроводах.

Фото: из открытых источников

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика27 минут назад

В Чувашии создают новую модель демографической политики

Политика58 минут назад

Правительство Чувашии покидает Михаил Ноздряков

СВО15 часов назад

«Десант поддержки» отработал в Козловском округе

Дорогу молодым16 часов назад

Алла Салаева приняла в Госдуме «Первых» из Чувашии

Новости18 часов назад

В Чебоксарской городской ветстанции открылся первый современный операционный кабинет

Право20 часов назад

Жительница Чебоксар потеряла более 7 миллионов рублей после знакомства в интернете

Экономика20 часов назад

В Чувашии стартовала весенняя полевая кампания

ЧП22 часа назад

За сутки в Чувашии трижды горела сухая трава

Акция23 часа назад

«Тотальный диктант» в Чувашии напишут в 14-й раз

Медицина24 часа назад

В Чувашии первыми в России разработали технологию выращивания хрящевой ткани для суставов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика