Сельским районам Чувашии предложили пути решения проблем водоснабжения — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Сельским районам Чувашии предложили пути решения проблем водоснабжения

Опубликовано

Об этом сообщают в региональном Минстрое.

Из-за аномальной жары многие муниципалитеты республики столкнулись с отсутствием водоснабжения в сельских поселениях. Власти республики получают огромное количество обращений жителей, в том числе по поводу бездействия местных администраций.

29 июня и. о. заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Илья Ионочкин провел с муниципалитетами селекторное совещание, на котором заслушаны проблемы районов по водоснабжению, а также названы объекты, которые там планируют реализовать для исправления ситуации.

В качестве одного из механизмов замминистра обозначил предоставление Фондом содействия реформированию ЖКХ инфраструктурных кредитов под 3-5 %.

«Это действительно хороший способ профинансировать ваши проблемные объекты, на которые не выделены средства и нет возможности их построить», – отметил он.

Также для улучшения ситуации в южных районах республики начато, а по сути продолжено строительство масштабного проекта группового водовода Шемуршинского, Батыревского и Комсомольского районов. На строительство 1 и 4 пусковых комплексов группового водовода по федеральной программе «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2021 году направляется более 410 млн. рублей.

С конца мая подрядные организации приступили к работам, завершить которые планируется до конца 2023 года и ввести в эксплуатацию оставшиеся пусковые комплексы. В результате групповой водовод обеспечит более 48 тыс. жителей 77 населенных пунктов питьевой водой.

В рамках программы «Чистая вода» в этом году также завершается строительство 2 этапа водопровода в селе Порецкое.

Кроме того, в 2021 году на капитальный ремонт водонапорных башен и водозаборных скважин в районах республики выделено 100 млн. рублей республиканских средств. На эти деньги планируется модернизировать 99 объектов. В прошлом году по данной программе было отремонтировано 189 башен.

Илья Ионочкин попросил глав районов обратить особое внимание на все проблемные вопросы, связанные с водоснабжением и водоотведением. По итогам совещания муниципалитетам будет направлен запрос для определения перечня планируемых объектов.

«В дальнейшем совещания мы будем проводить по этой таблице для полного понимания как с вашей, так и нашей стороны того, что нужно сделать и каким образом министерство может вам помочь», — добавил замминистра.

Ранее мы писали о том, что в Чебоксарах начинаются плановые работы на магистральных трубопроводах.

Фото: из открытых источников

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика2 часа назад

Дмитрий Медведев поддержал кандидатуру Сергея Артамонова на должность секретаря реготделения «Единой России»

Новости5 часов назад

Семьи из Чувашии могут стать участниками «Семейной зарницы»

Медицина6 часов назад

В деревне Большие Катраси открылся новый ФАП

Образование6 часов назад

Проект «Новая школа» от «Единой России» меняет школьные пространства

Дорогу молодым7 часов назад

Олег Николаев дал старт региональному слёту «Первые»

Культура8 часов назад

Чувашский драмтеатр представит премьеру о героизме на СВО

Право11 часов назад

Житель Новочебоксарска отдал мошенникам более 2 миллионов рублей

Образование12 часов назад

Детский лагерь «Волна» в Чебоксарах готовят к летней оздоровительной кампании

Экономика14 часов назад

В ФНС опровергли слухи о налоге на кешбэк

Жизнь муниципалитетов14 часов назад

Алла Салаева провела прием граждан в штабе «Единой России»

Дорогу молодым7 часов назад

Олег Николаев дал старт региональному слёту «Первые»

СВО15 часов назад

Боец батальона «Атăл» стал преподавателем

Образование1 день назад

В Чувашии работают 353 школьные медиастудии

СВО4 дня назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Политика5 дней назад

Опыт Чувашии в развитии сел — в числе лучших практик страны

Новости1 неделя назад

В Чувашии проводили на заслуженный отдых офицера пожарной службы

Экономика1 неделя назад

Господдержка помогла аграриям приобрести Ferrari

Акция4 недели назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция4 недели назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО4 недели назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Медицина6 часов назад

В деревне Большие Катраси открылся новый ФАП

Жизнь муниципалитетов14 часов назад

Алла Салаева провела прием граждан в штабе «Единой России»

Образование16 часов назад

В Чувашии пройдет образовательная сессия «Школы в диалоге»

Новости2 дня назад

Юбилей Росгвардии торжественно отметили в столице Чувашии

Культура2 дня назад

Тройной праздник на одной сцене: названы лауреаты «Узорчатого занавеса»

Экономика5 дней назад

Стратегия в деталях

Политика6 дней назад

Акцент на молодежь и детей: в Нижнем Новгороде прошел окружной форум «Единой России» «Есть результат!»

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

В Чебоксарах устанавливают первые защитные укрытия от БПЛА

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

В Чебоксарах готовят к установке бетонные укрытия

Медицина1 неделя назад

Лариса Тарасова прошла обучение в федеральной «Школе министра»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика