Старый Дом правительства реконструируют на принципах государственно-частного партнёрства — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Старый Дом правительства реконструируют на принципах государственно-частного партнёрства

Опубликовано

Варианты использования старого административного здания на площади Республики в Чебоксарах обсуждали сегодня, 30 апреля, на совещании с участием Главы Чувашии Олега Николаева.  

По одобренной большинством участников заседания концепции наиболее вероятно, что верхние этажи отведут под нужды Госсовета, а нижние – под размещение выставочных площадок, конференц-залов и коворкинг-офисов.

Как отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр строительства, архитектуры и ЖКХ Павел Данилов, изначально здание «Дома Советов» хотели полностью использовать для размещения в нем структур госаппарата. Но проведенная инвентаризация показала, что органам власти республики существующих площадей хватает.

Представители архитектурного сообщества предложили использовать имеющиеся помещения под оказание образовательных услуг. Также прозвучала идея о создании в старом Доме правительства площадки для развития информационных технологий по типу технопарка в сфере IT.

Напомним, старый Дом Правительства 1940 года постройки пустует уже десять лет – с 2011 года. Здание получило статус объекта культурного наследия федерального значения (памятник архитектуры).

Глава Чувашии Олег Николаев поддержал деловую концепцию использования старого здания, а также предложил реконструировать его на основе государственно-частного партнерства.

«В рамках современных тенденций необходимо место для проведения различных форумов и больших мероприятий, чтобы иметь возможность работать в свободном режиме, в формате коворкинга. Для выработки окончательной концепции и эффективного использования этого здания одним из форматов дальнейшей работы мне видится вариант государственно-частное партнерство. Если мы будем развивать это здание как место проведения деловых форумов, организации коворкингов, то это скорее больше не государственная функция, а частная. При этом здание находится в комплексе правительственных учреждений. Поэтому, очевидно, что здесь просматриваются варианты развития государственно-частного партнерства», –  отметил руководитель региона.

Олег Николаев поручил проработать вопрос о возможности реконструкции здания Дома советов через концессионное соглашение, а также начать поиск стратегических инвесторов.

Фото из открытых источников

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт20 часов назад

В Ядринском округе прошли конные бега на Большой кубок Главы Чувашии

СВО21 час назад

Из Чувашии на передовую ушёл 90-й гуманитарный конвой

Выборы23 часа назад

«Справедливая Россия» выдвинула кандидатов в Госсовет Чувашии

Выборы24 часа назад

Алла Салаева подала документы в Избирком Чувашии для участия в выборах в Госдуму России

Дорогу молодым2 дня назад

Четверо ребят из Чувашии стали студентами легендарной «Щуки»

Новости2 дня назад

Лесная охрана Чувашии усилила патрулирование

Дорогу молодым2 дня назад

В Чувашии наградили победителей «Зарницы 2.0» и обсудили развитие «Движения Первых»

Экономика2 дня назад

Машиностроение Чувашии выходит на мировой уровень

Медицина2 дня назад

Чебоксарцев приглашают на субботнюю диспансеризацию

Новости2 дня назад

Капремонт трассы Моргауши – Тораево – автодороги «Сура» идёт хорошими темпами

Спорт20 часов назад

В Ядринском округе прошли конные бега на Большой кубок Главы Чувашии

Новости2 дня назад

Капремонт трассы Моргауши – Тораево – автодороги «Сура» идёт хорошими темпами

Новости3 дня назад

В Чувашии продолжается массовая заготовка кормов

Право4 дня назад

В Чувашии изъяли рекордные 170 килограммов гашиша

Новости4 дня назад

Алла Салаева поздравила жителей Чувашии с Днём семьи, любви и верности

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

Порядка 300 проектов «Ниме – Народный бюджет» воплощены в жизнь

Нацпроект1 неделя назад

Целевое обучение в Чувашии выходит на новый уровень

СВО1 неделя назад

Очередной гуманитарный груз из Чувашии отправлен в зону СВО

Право2 недели назад

В Ядрине возбудили дело после попытки потушить Вечный огонь

Дорогу молодым2 недели назад

В Чувашии чествовали творческую и инициативную молодёжь

СВО21 час назад

Из Чувашии на передовую ушёл 90-й гуманитарный конвой

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

«Ниме – народный бюджет»: идеи жителей городов Чувашии воплощаются в жизнь

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Благоустройство святого источника Ядринского округа предложили включить в Народную программу «Единой России»

Новости1 неделя назад

Сергей Артамонов провел прием граждан по личным вопросам

Экономика1 неделя назад

В Чувашии создадут круглогодичный речной хаб

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Проект «Ниме — Народный бюджет» в Чувашии приносит плоды

Конкурсы2 недели назад

В Новочебоксарске проходит конкурс речников страны

Новости2 недели назад

Хозяин города с душой летчика

Выборы2 недели назад

Делегация Чувашии приняла участие в XXIII съезде «Единой России» в Москве

СВО2 недели назад

В Чувашии прошёл второй спортивный фестиваль «Кубок Защитников Отечества»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика