Старый Дом правительства реконструируют на принципах государственно-частного партнёрства — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Старый Дом правительства реконструируют на принципах государственно-частного партнёрства

Опубликовано

Варианты использования старого административного здания на площади Республики в Чебоксарах обсуждали сегодня, 30 апреля, на совещании с участием Главы Чувашии Олега Николаева.  

По одобренной большинством участников заседания концепции наиболее вероятно, что верхние этажи отведут под нужды Госсовета, а нижние – под размещение выставочных площадок, конференц-залов и коворкинг-офисов.

Как отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр строительства, архитектуры и ЖКХ Павел Данилов, изначально здание «Дома Советов» хотели полностью использовать для размещения в нем структур госаппарата. Но проведенная инвентаризация показала, что органам власти республики существующих площадей хватает.

Представители архитектурного сообщества предложили использовать имеющиеся помещения под оказание образовательных услуг. Также прозвучала идея о создании в старом Доме правительства площадки для развития информационных технологий по типу технопарка в сфере IT.

Напомним, старый Дом Правительства 1940 года постройки пустует уже десять лет – с 2011 года. Здание получило статус объекта культурного наследия федерального значения (памятник архитектуры).

Глава Чувашии Олег Николаев поддержал деловую концепцию использования старого здания, а также предложил реконструировать его на основе государственно-частного партнерства.

«В рамках современных тенденций необходимо место для проведения различных форумов и больших мероприятий, чтобы иметь возможность работать в свободном режиме, в формате коворкинга. Для выработки окончательной концепции и эффективного использования этого здания одним из форматов дальнейшей работы мне видится вариант государственно-частное партнерство. Если мы будем развивать это здание как место проведения деловых форумов, организации коворкингов, то это скорее больше не государственная функция, а частная. При этом здание находится в комплексе правительственных учреждений. Поэтому, очевидно, что здесь просматриваются варианты развития государственно-частного партнерства», –  отметил руководитель региона.

Олег Николаев поручил проработать вопрос о возможности реконструкции здания Дома советов через концессионное соглашение, а также начать поиск стратегических инвесторов.

Фото из открытых источников

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП7 часов назад

Нетрезвая мама перевернула машину с детьми в Красночетайском округе

Конкурсы8 часов назад

Семь врачей Чувашии признаны лучшими в стране

Жизнь муниципалитетов8 часов назад

Мемориалы павшим героям обновили в двух сёлах Батыревского округа

Конкурсы9 часов назад

В Чувашию съедутся лучшие каменщики и экскаваторщики страны

Спорт10 часов назад

Камилла Нелюбова — в тройке сильнейших фигуристок мира

Выборы11 часов назад

Почти 140 тысяч жителей Чувашии подали заявки на дистанционное голосование

Экономика11 часов назад

Аграрии Чувашии собрали более полумиллиона тонн зерна

Право13 часов назад

В Чебоксарах ликвидировали два узла связи телефонных мошенников

Медицина13 часов назад

После похода за грибами у девочки нашли двух клещей

Медицина13 часов назад

Сообщество «Близкие люди» пять лет поддерживает онкопациентов Чувашии

Образование13 часов назад

В Чувашии провели «Единый урок памяти и бдительности» для студентов

Новости1 день назад

В Козловском округе почтили память строителей оборонительных рубежей

Политика2 дня назад

Команда Правительства Чувашии провела «Открытый разговор» в Новочебоксарске

Дорогу молодым2 дня назад

Олег Николаев встретился с юнармейцами и курсантами Центра «ВОИН»

Образование3 дня назад

В Чувашском кадетском корпусе открыли класс летной подготовки

Новости4 дня назад

В Рязани завершился II Международный фестиваль уличной культуры и спорта BRICS Skate Cup 2026

Новости4 дня назад

От подростковых пространств до помощи детям с РАС: как в Чувашии реализуют инициативы Марии Львовой-Беловой

Экономика1 неделя назад

В Петербурге обсудили увеличение поставок чувашских продуктов

Политика1 неделя назад

В Чувашии утверждена региональная Народная программа «Единой России»

Образование2 недели назад

Сборная Чувашии блеснула на Всероссийском туристском слёте работников образования

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика