Старый Дом правительства реконструируют на принципах государственно-частного партнёрства — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Старый Дом правительства реконструируют на принципах государственно-частного партнёрства

Опубликовано

Варианты использования старого административного здания на площади Республики в Чебоксарах обсуждали сегодня, 30 апреля, на совещании с участием Главы Чувашии Олега Николаева.  

По одобренной большинством участников заседания концепции наиболее вероятно, что верхние этажи отведут под нужды Госсовета, а нижние – под размещение выставочных площадок, конференц-залов и коворкинг-офисов.

Как отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр строительства, архитектуры и ЖКХ Павел Данилов, изначально здание «Дома Советов» хотели полностью использовать для размещения в нем структур госаппарата. Но проведенная инвентаризация показала, что органам власти республики существующих площадей хватает.

Представители архитектурного сообщества предложили использовать имеющиеся помещения под оказание образовательных услуг. Также прозвучала идея о создании в старом Доме правительства площадки для развития информационных технологий по типу технопарка в сфере IT.

Напомним, старый Дом Правительства 1940 года постройки пустует уже десять лет – с 2011 года. Здание получило статус объекта культурного наследия федерального значения (памятник архитектуры).

Глава Чувашии Олег Николаев поддержал деловую концепцию использования старого здания, а также предложил реконструировать его на основе государственно-частного партнерства.

«В рамках современных тенденций необходимо место для проведения различных форумов и больших мероприятий, чтобы иметь возможность работать в свободном режиме, в формате коворкинга. Для выработки окончательной концепции и эффективного использования этого здания одним из форматов дальнейшей работы мне видится вариант государственно-частное партнерство. Если мы будем развивать это здание как место проведения деловых форумов, организации коворкингов, то это скорее больше не государственная функция, а частная. При этом здание находится в комплексе правительственных учреждений. Поэтому, очевидно, что здесь просматриваются варианты развития государственно-частного партнерства», –  отметил руководитель региона.

Олег Николаев поручил проработать вопрос о возможности реконструкции здания Дома советов через концессионное соглашение, а также начать поиск стратегических инвесторов.

Фото из открытых источников

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Конкурсы13 часов назад

«Ритм Чувашии» — лучшая бригада скорой помощи в России

Новости13 часов назад

Главы парламентов ПФО обратились к жителям на национальных языках

Акция13 часов назад

Чувашия присоединилась к Всероссийскому диктанту «Россия — дом народов»

Конкурсы14 часов назад

В Чувашии стартовал федеральный этап конкурса «Лучший по профессии»

ЧП15 часов назад

Один человек погиб и пятеро пострадали в ДТП в Новочебоксарске

Медицина15 часов назад

В Чувашии совершенствуют систему записи к врачам

Новости16 часов назад

В Чебоксарах пройдет фестиваль «Безопасный город»

Новости18 часов назад

Почетные доноры с 2027 года будут получать выплаты через Соцфонд

Нацпроект19 часов назад

В Чувашии планируют обновить водопровод и увеличить ремонт дорог

Право19 часов назад

В Чувашии с начала года пострадали от мошенников более 150 учащихся

Новости13 часов назад

Главы парламентов ПФО обратились к жителям на национальных языках

СВО2 дня назад

Активисты «Единой России» отправили из Чувашии гуманитарный груз в зону СВО

Конкурсы2 дня назад

Представитель Чувашии — в тройке лучших слесарей-сборщиков России

Интервью4 дня назад

Блиц-опрос «Что для вас эстафета «Советской Чувашии»?»

Спорт4 дня назад

В день рождения Андрияна Николаева состоялась эстафета газеты «Советская Чувашия»

Право5 дней назад

В Чебоксарах ликвидировали два узла связи телефонных мошенников

Культура5 дней назад

В Чебоксарах почтили память строителей оборонительных рубежей

Культура6 дней назад

Чувашская государственная филармония отмечает 90-летний юбилей

Образование7 дней назад

Чебоксарский детский сад вошёл в федеральную программу капремонта

Спорт7 дней назад

Чувашская борьба кĕрешӳ покоряет ВЭФ-2026

Конкурсы14 часов назад

В Чувашии стартовал федеральный этап конкурса «Лучший по профессии»

Медицина2 дня назад

Орден Пирогова вручен коллективу МНТК «Микрохирургия глаза»

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Алатырский округ стал 14-й площадкой «Открытого разговора» Правительства Чувашии

Нацпроект3 дня назад

В Чувашии стартовал уникальный проект для будущих мам

Культура4 дня назад

В Шоршелах отметили 97-ю годовщину со дня рождения Андрияна Николаева

Образование5 дней назад

В Чувашии провели «Единый урок памяти и бдительности» для студентов

Новости6 дней назад

В Козловском округе почтили память строителей оборонительных рубежей

Политика6 дней назад

Команда Правительства Чувашии провела «Открытый разговор» в Новочебоксарске

Дорогу молодым6 дней назад

Олег Николаев встретился с юнармейцами и курсантами Центра «ВОИН»

Образование1 неделя назад

В Чувашском кадетском корпусе открыли класс летной подготовки

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика