Старый Дом правительства реконструируют на принципах государственно-частного партнёрства — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Старый Дом правительства реконструируют на принципах государственно-частного партнёрства

Опубликовано

Варианты использования старого административного здания на площади Республики в Чебоксарах обсуждали сегодня, 30 апреля, на совещании с участием Главы Чувашии Олега Николаева.  

По одобренной большинством участников заседания концепции наиболее вероятно, что верхние этажи отведут под нужды Госсовета, а нижние – под размещение выставочных площадок, конференц-залов и коворкинг-офисов.

Как отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр строительства, архитектуры и ЖКХ Павел Данилов, изначально здание «Дома Советов» хотели полностью использовать для размещения в нем структур госаппарата. Но проведенная инвентаризация показала, что органам власти республики существующих площадей хватает.

Представители архитектурного сообщества предложили использовать имеющиеся помещения под оказание образовательных услуг. Также прозвучала идея о создании в старом Доме правительства площадки для развития информационных технологий по типу технопарка в сфере IT.

Напомним, старый Дом Правительства 1940 года постройки пустует уже десять лет – с 2011 года. Здание получило статус объекта культурного наследия федерального значения (памятник архитектуры).

Глава Чувашии Олег Николаев поддержал деловую концепцию использования старого здания, а также предложил реконструировать его на основе государственно-частного партнерства.

«В рамках современных тенденций необходимо место для проведения различных форумов и больших мероприятий, чтобы иметь возможность работать в свободном режиме, в формате коворкинга. Для выработки окончательной концепции и эффективного использования этого здания одним из форматов дальнейшей работы мне видится вариант государственно-частное партнерство. Если мы будем развивать это здание как место проведения деловых форумов, организации коворкингов, то это скорее больше не государственная функция, а частная. При этом здание находится в комплексе правительственных учреждений. Поэтому, очевидно, что здесь просматриваются варианты развития государственно-частного партнерства», –  отметил руководитель региона.

Олег Николаев поручил проработать вопрос о возможности реконструкции здания Дома советов через концессионное соглашение, а также начать поиск стратегических инвесторов.

Фото из открытых источников

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование1 час назад

В Чебоксарах прошел «Парад Памяти» в честь парада 1941 года

СВО4 часа назад

В Чувашии собирают гуманитарную помощь для госпиталей Донбасса

Политика21 час назад

Вице-премьер Василий Петров обозначил задачи соцблока Чувашии на 2027 год

Спорт21 час назад

Министр спорта России отметил Чебоксары как новую площадку большого биатлона

Новости21 час назад

Региональное отделение РГО в Чувашии определило планы на 2027 год

Новости23 часа назад

В Чувашии стало больше спасателей-водолазов

Новости23 часа назад

На стройке позиции 4 в «Солнечном» работают около 20 человек

СВО23 часа назад

Из Чувашии двум воинским частям передали 10 охотничьих ружей

Политика23 часа назад

В Чувашии на двух заводах введут дополнительные меры поддержки семей

Экономика1 день назад

Правительство Чувашии увеличило поддержку производства зерна и овощей

Образование1 час назад

В Чебоксарах прошел «Парад Памяти» в честь парада 1941 года

СВО2 дня назад

Санинструктор из Канаша приближает Победу, помогая бойцам в госпитале

СВО3 дня назад

В День народного единства из Чувашии на передовую ушел 102-й гуманитарный груз

Новости3 дня назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем народного единства

Образование4 дня назад

В Чувашии завершается реконструкция лагеря «Звездный»

Криминал5 дней назад

В Алатыре пьяная ссора закончилась убийством знакомого

Экономика1 неделя назад

В Чувашии наградили тех, кто обеспечивает продовольственную безопасность республики и страны

СВО1 неделя назад

Тяжелое ранение не заставило добровольца из Чувашии покинуть строй

Нацпроект1 неделя назад

После строительства М-12 в Чувашии восстановили уже 70 км дорог

Новости2 недели назад

Вышел второй том энциклопедии агропромышленного комплекса Чувашской Республики

Новости21 час назад

Региональное отделение РГО в Чувашии определило планы на 2027 год

Новости23 часа назад

В Чувашии стало больше спасателей-водолазов

Нацпроект1 день назад

Бобры в заповеднике «Присурский» построили необычную плотину

Образование2 дня назад

Алла Салаева обсудила с Советом ректоров вузов Чувашии развитие высшего образования и науки

Экономика5 дней назад

Фонд развития промышленности Чувашии поддержал проекты на 1,1 млрд рублей

Образование5 дней назад

Чебоксарский речной порт подключился к подготовке кадров с детского сада

СВО1 неделя назад

Орден Мужества передан родным погибшего участника СВО из Чувашии

Политика1 неделя назад

Послание Главы Чувашии задало курс развития республики на 2027 год

Нацпроект1 неделя назад

В Ибресинском округе появилась шестая агролаборатория

Экономика1 неделя назад

В Чебоксарском округе запустили 14 обновленных птицеводческих корпусов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика