Выставки — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Выставки

Опубликовано

Районы Чувашии в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов

На сайте Госархива современной истории Чувашской Республики представлена видео-презентация электронного издания «Районы Чувашии в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов». В издании представлены архивные документы по административно-территориальному делению республики того периода – 30 районам. Количество районов соответствовать 30 разделам электронного издания. Всего представлено более 600 документов, раскрывающих все аспекты Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Подробнее об электронном издании «Районы Чувашии в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов»

 

 

Путь к Великой Победе в плакатах

Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева на официальном сайте и в группах музея в социальных сетях разместит выставку «Путь к Великой Победе в плакатах». В выставке будут представлены фотокопии известных плакатов 1941-1945 годов художников Тоидзе, Кукрениксы, Корецкий, Моор, Дени, Иванов и др.

 

 

 

Войны священные страницы: писатели Чувашии в Великой Отечественной войне

Национальная библиотека Чувашской Республики представляет читателям виртуальную выставку «Войны священные страницы: писатели Чувашии в Великой Отечественной войне». Выставка содержит биобиблиографические сведения о 62 чувашских писателях и поэтах, погибших на фронтах и вернувшихся с войны, фотографии военных лет, полные тексты их произведений, также аудиозаписи некоторых произведений.

 

 

Читаем детям о Великой Отечественной войне

Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает в виртуальную литературную гостиную и предлагает послушать произведения чувашских писателей о войне в исполнении известных чувашских артистов. Вниманию слушателей представлены аудиозаписи произведений таких писателей и поэтов, как: П. Хузангай, Я. Ухсай, Н. Ильбек, А. Эсхель, К. Турхан, М. Данилов-Чалдун, Ф. Ситта, М. Уйӑп, Ю. Семендер и др.

 

 

 

Человек и малая родина

25 марта в городе Чебоксары открылась выставка «Человек и малая родина», которая приурочена к 75 -летию Великой Победы. Эта выставка проходит в рамках III Межрегионального конкурса профессионального мастерства педагогов-художников Российской Федерации. Участниками конкурса-выставки в этом году стали 106 педагогов-художников из 56 образовательных учреждений 46 населенных пунктов 20 регионов нашей страны.

Организаторами конкурса-выставки стали: управление культуры и развития туризма администрации города Чебоксары, Чебоксарская детская художественная школа №6 имени Акцыновых и Союз педагогов-художников Чувашии.

Цели и задачи конкурса – это активизация творческой деятельности преподавателей изобразительного искусства в образовательных учреждениях Российской Федерации, а так же выявление профессионального мастерства преподавателей изобразительного искусства, поддержка традиционных и инновационных форм творческой деятельности в области изобразительного искусства.

Тема конкурса приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Работы выполняются в любом материале и технике по следующим номинациям: портрет, натюрморт, пейзаж, станковая композиция, прикладное искусство, скульптура.

«Конкурс профессионального мастерства педагогов-художников проходит в городе Чебоксары уже девятый раз. С 2012 года участниками становились педагоги-художники только Чувашской Республики, а в 2018 году республиканский конкурс поменял свой статус и стал межрегиональным, пригласив к участию педагогов-художников разных регионов нашей страны. В этом году экспертная оценка конкурсных работ будет проходить дистанционно. Выставка творческих работ традиционно размещена в галерее Серебряный век. В электронном варианте все конкурсные работы будут представлены в социальной сети ВКонтакте в сообществе «Союз педагогов-художников Чуваши», сообщил нам организатор конкурса-выставки, методист Чебоксарской детской художественной школы №6 имени Акцыновых Дмитрий Ефимов.

Источник

В ДК «Акация» проходит онлайн-выставка рисунков к 75-летию Победы

Для каждого из нас должно быть дорого всё, что связано с памятной датой Победы. Нельзя забывать также и о том, что предшествовало ей. Именно этим воспоминаниям на текущей неделе посвящено множество мероприятий в г. Чебоксары.

«Спасибо за жизнь!» — под таким названием в ДК «Акация» с 5 по 15 мая проходит онлайн – выставка работ ИЗО – кружка «Палитра» (рук. – Горшкова Н.Р.). Пожелав с ней познакомиться, можно рассмотреть рисунки и поделки, принявшие участие во Всероссийской детско – юношеской акции «Рисуем победу – 2020».

Данная акция в течение апреля-месяца собирала творческие работы, посвященные Великой Отечественной войне. Не остались в стороне и участники детских клубных формирований ДК «Акация». ИЗО – кружок «Палитра» подготовил для участия рисунки и открытки, а теперь осталось дождаться результатов, которые будут оглашены в День 75-летия Победы.

А пока можно полюбоваться выставкой, а также памятными сертификатами, доставшимися нашим участникам

Управление культуры и развития туризма администрации города Чебоксары


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости2 дня назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура2 дня назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура1 неделя назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Новости2 недели назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

Акция2 недели назад

Благодаря «Ёлке желаний» исполнилась мечта юной жительницы Чебоксар

Нацпроект2 недели назад

В Чебоксарах завершили строительство детского сада «Асам»

Культура2 недели назад

Ёлка Главы Чувашии собрала свыше тысячи детских улыбок

Политика2 недели назад

«Единая Россия» подвела итоги законотворческой деятельности за 2025 год

Новости2 недели назад

В Чувашии отпраздновали День энергетика и наградили лучших

Образование3 дня назад

Чебоксарская школа №22 готова встретить учеников в третьей четверти

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Двенадцать зим подряд простая семья из Чувашии дарит новогоднее настроение всей деревне

Акция1 неделя назад

Василий Петров осуществил детские мечты большой семьи

Медицина2 недели назад

В деревне Чувашские Ишаки Батыревского округа открылся новый ФАП

Культура2 недели назад

Симфоническая капелла Чувашии подарила новогоднее настроение

Культура2 недели назад

В Чувашии увеличилось число модельных библиотек — теперь их уже 40

Новости2 недели назад

Олег Николаев провёл предновогоднюю встречу с республиканскими медиа

Право2 недели назад

Два автомобиля конфисковали у жителя Янтиковского округа за пьяную езду

Культура3 недели назад

В Чувашии подвели итоги Года защитника Отечества и Года Победы и патриотизма

Политика3 недели назад

Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» меняет жизнь в сёлах Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика