В Чувашии завершено расследование первого за 10 лет уголовного дела по факту фальсификации избирательных документов — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии завершено расследование первого за 10 лет уголовного дела по факту фальсификации избирательных документов

Опубликовано

В Чувашии завершено расследование уголовного дела по факту фальсификации избирательных документов при проведении выборов в сельском поселении.

Напомним, на избирательном участке № 1523 в селе Мусирмы Урмарского района председатель и два члена УИК, действуя группой лиц, изготовили фиктивные избирательные документы – заявления от имени 43 избирателей о предоставлении тем возможности проголосовать вне помещения для голосования по причине неудовлетворительного состояния здоровья. При этом подписи были подделаны, а бюллетени учтены при подсчете голосов. Также председатель участковой избирательной комиссии собственноручно заполнила 138 бюллетеней. Оказалось, что одним из кандидатов в депутаты являлся директор местной школы, учителем в которой работала член УИК. Вероятно, в его пользу и подделывались бюллетени

Следственное управление СК России по Чувашской Республике возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 142, ст. 142.1 УК РФ. А это значит, что членам УИК, занимавшимся фальсификацией, грозит штраф до пятисот тысяч рублей или даже лишение свободы на срок до четырех лет.

Отметим, что в Чувашии это первое за последние 10 лет уголовное дело, которое завели по факту фальсификации избирательных документов. Причем во многом прозрачность и неизбежность наказания явились следствием активности наблюдателей на выборах.

Напомним, что на выборах в сентябре 2020 года в Чувашии впервые был создан Штаб общественного наблюдения, Общественная палата республики подготовила и обучила более 2200 наблюдателей. Общественники следили за ходом голосования не только на местах, но и онлайн.

На выборах в сентябре 2021 года также будет работать Штаб общественного наблюдения. А за ходом избирательного процесса можно будет следить онлайн благодаря видеокамерам и системам видеомониторинга.

 

Фото: pixabay.com

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Культура58 минут назад

Чувашия признана лучшим регионом России по «Пушкинской карте»

Право3 часа назад

В Цивильском округе неизвестные повредили мемориал с именами фронтовиков

Нацпроект3 часа назад

В Ядринском округе школьники будут изучать производство сыра и молока

Политика5 часов назад

Олег Николаев обратится с Посланием к Государственному Совету Чувашии

ЧП7 часов назад

В Чувашии за сутки загорелись два жилых дома

Новости7 часов назад

В Чувашии ночью звучали сирены из-за угрозы БПЛА, сейчас МЧС дало отбой

Новости8 часов назад

ГТРК «Чувашия» отметила вековой юбилей радио и 65-летие телевидения

Образование8 часов назад

В «Радуге» прошло «Образовательное воскресенье» для студентов СПО

Нацпроект8 часов назад

Волга пополнилась молодью стерляди, сазана и толстолобика

Спорт21 час назад

В селе Советское Ядринского округа открылась новая площадка для сдачи норм ГТО

Нацпроект8 часов назад

Волга пополнилась молодью стерляди, сазана и толстолобика

СВО2 дня назад

Бывший оператор беспилотников из Чувашии устроился на завод силовых агрегатов

Новости2 дня назад

Госавтоинспекция Чувашии рассказала о случае с несовершеннолетним питбайкером

Нацпроект4 дня назад

Мост через Сугутку в Янтиковском округе ремонтируют с опережением графика

СВО4 дня назад

Боец «Сёма» из Чебоксарского округа служит в чувашском полку

Экономика4 дня назад

В Чувашии собирают рекордный урожай картофеля

Право5 дней назад

В Мариинском Посаде 18-летний водитель без прав устроил погоню с ДПС

Новости1 неделя назад

Олег Николаев поделился эмоциями с церемонии «Берегиня села»

Медицина1 неделя назад

Госпиталь ветеранов войн Чувашии с начала года принял более двухсот участников СВО

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах обновят 106 лифтов в 28 домах

Новости8 часов назад

ГТРК «Чувашия» отметила вековой юбилей радио и 65-летие телевидения

Образование8 часов назад

В «Радуге» прошло «Образовательное воскресенье» для студентов СПО

Образование24 часа назад

Кадетский корпус Чувашии обновит стратегию развития

Новости2 дня назад

Чебоксарский лицей стал площадкой для учений МЧС России

СВО2 дня назад

В селе Яльчики увековечили память участника СВО

Образование3 дня назад

Министр образования Чувашии проинспектировал ремонт школ в двух округах

Спорт1 неделя назад

Школьники Чувашии победили в «Президентских спортивных играх»

Нацпроект1 неделя назад

Премьер-министр Чувашии поручил ускорить цифровизацию школ и госучреждений

Политика3 недели назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект4 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика