В Чувашии завершено расследование первого за 10 лет уголовного дела по факту фальсификации избирательных документов — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии завершено расследование первого за 10 лет уголовного дела по факту фальсификации избирательных документов

Опубликовано

В Чувашии завершено расследование уголовного дела по факту фальсификации избирательных документов при проведении выборов в сельском поселении.

Напомним, на избирательном участке № 1523 в селе Мусирмы Урмарского района председатель и два члена УИК, действуя группой лиц, изготовили фиктивные избирательные документы – заявления от имени 43 избирателей о предоставлении тем возможности проголосовать вне помещения для голосования по причине неудовлетворительного состояния здоровья. При этом подписи были подделаны, а бюллетени учтены при подсчете голосов. Также председатель участковой избирательной комиссии собственноручно заполнила 138 бюллетеней. Оказалось, что одним из кандидатов в депутаты являлся директор местной школы, учителем в которой работала член УИК. Вероятно, в его пользу и подделывались бюллетени

Следственное управление СК России по Чувашской Республике возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 142, ст. 142.1 УК РФ. А это значит, что членам УИК, занимавшимся фальсификацией, грозит штраф до пятисот тысяч рублей или даже лишение свободы на срок до четырех лет.

Отметим, что в Чувашии это первое за последние 10 лет уголовное дело, которое завели по факту фальсификации избирательных документов. Причем во многом прозрачность и неизбежность наказания явились следствием активности наблюдателей на выборах.

Напомним, что на выборах в сентябре 2020 года в Чувашии впервые был создан Штаб общественного наблюдения, Общественная палата республики подготовила и обучила более 2200 наблюдателей. Общественники следили за ходом голосования не только на местах, но и онлайн.

На выборах в сентябре 2021 года также будет работать Штаб общественного наблюдения. А за ходом избирательного процесса можно будет следить онлайн благодаря видеокамерам и системам видеомониторинга.

 

Фото: pixabay.com

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП8 часов назад

В Урмарском округе утонул 12-летний мальчик

Политика9 часов назад

В Чувашии утвердили выплаты мобильным огневым группам

Экономика9 часов назад

Чебоксары примут фестиваль «Зелёное золото России»

Новости10 часов назад

Две семьи из Чувашии удостоены медали ордена «Родительская слава»

Жизнь муниципалитетов11 часов назад

В Чувашии завершили 433 проекта по программе «Ниме – Народный бюджет»

Право11 часов назад

Мошенники получили от жительницы Чувашии почти 4 миллиона по кодовому слову «огурец»

Политика12 часов назад

В Чувашии утверждена стратегия развития электроэнергетики до 2050 года

Выборы13 часов назад

15 кандидатов от Чувашии поборются за места в Госдуме России

ЧП16 часов назад

В Шемуршинском округе огонь уничтожил почти 500 рулонов сена

Спорт17 часов назад

Новочебоксарцев приглашают поближе познакомиться с миром конного спорта

Жизнь муниципалитетов11 часов назад

В Чувашии завершили 433 проекта по программе «Ниме – Народный бюджет»

Экономика2 дня назад

В Чувашии стартовала уборочная страда

Политика2 дня назад

Министр спорта России Михаил Дегтярев посетил Чувашию с рабочим визитом

СВО2 дня назад

Более 100 ветеранов СВО из 28 регионов собрались в Чебоксарах на турнир по лёгкой атлетике

ЧП5 дней назад

«Рено» влетел в остановку в Чебоксарах: погибла женщина

Новости1 неделя назад

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Чебоксарах до 19 июля

Право1 неделя назад

В юго-западном районе Чебоксар проверяют доступность городской среды

ЧП1 неделя назад

В Чебоксарах мотоциклист столкнулся с КамАЗом

Нацпроект1 неделя назад

Делегация Чувашии вернулась с «ИННОПРОМ-2026» с солидным портфелем договоренностей

Спорт2 недели назад

В Ядринском округе прошли конные бега на Большой кубок Главы Чувашии

Экономика9 часов назад

Чебоксары примут фестиваль «Зелёное золото России»

Экономика17 часов назад

Опыт Чувашии по речному туризму прозвучал на пресс-конференции в РИА Новости

Аналитика3 дня назад

Названы школы и муниципалитеты Чувашии с наибольшим числом стобалльников ЕГЭ

Медицина4 дня назад

Алла Салаева: еще один «Шаг к здоровью» сделали жители Анастасово

Новости5 дней назад

В Вурнарском округе прошли противопаводковые учения

Образование6 дней назад

В Чебоксарах прошло совещание по зачислению в 10-е классы

Политика6 дней назад

Олег Николаев встретился с ветеранами СВО — участниками всероссийских стартов

Нацпроект7 дней назад

Исторический центр Порецкого преобразится к 435-летию села

Нацпроект1 неделя назад

В Чувашии открылся «День поля – 2026»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Молодёжь Комсомольского округа предложила включить свои проекты в «Ниме — Народный бюджет»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика