В Чувашии завершено расследование первого за 10 лет уголовного дела по факту фальсификации избирательных документов — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии завершено расследование первого за 10 лет уголовного дела по факту фальсификации избирательных документов

Опубликовано

В Чувашии завершено расследование уголовного дела по факту фальсификации избирательных документов при проведении выборов в сельском поселении.

Напомним, на избирательном участке № 1523 в селе Мусирмы Урмарского района председатель и два члена УИК, действуя группой лиц, изготовили фиктивные избирательные документы – заявления от имени 43 избирателей о предоставлении тем возможности проголосовать вне помещения для голосования по причине неудовлетворительного состояния здоровья. При этом подписи были подделаны, а бюллетени учтены при подсчете голосов. Также председатель участковой избирательной комиссии собственноручно заполнила 138 бюллетеней. Оказалось, что одним из кандидатов в депутаты являлся директор местной школы, учителем в которой работала член УИК. Вероятно, в его пользу и подделывались бюллетени

Следственное управление СК России по Чувашской Республике возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 142, ст. 142.1 УК РФ. А это значит, что членам УИК, занимавшимся фальсификацией, грозит штраф до пятисот тысяч рублей или даже лишение свободы на срок до четырех лет.

Отметим, что в Чувашии это первое за последние 10 лет уголовное дело, которое завели по факту фальсификации избирательных документов. Причем во многом прозрачность и неизбежность наказания явились следствием активности наблюдателей на выборах.

Напомним, что на выборах в сентябре 2020 года в Чувашии впервые был создан Штаб общественного наблюдения, Общественная палата республики подготовила и обучила более 2200 наблюдателей. Общественники следили за ходом голосования не только на местах, но и онлайн.

На выборах в сентябре 2021 года также будет работать Штаб общественного наблюдения. А за ходом избирательного процесса можно будет следить онлайн благодаря видеокамерам и системам видеомониторинга.

 

Фото: pixabay.com

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика10 минут назад

До старта XVI Чебоксарского экономического форума остались считанные дни

Новости59 минут назад

Открыт прием заявок на участие в программе «Ниме – Народный бюджет» на 2027 год

СВО2 часа назад

Ветераны СВО в Чувашии могут открыть бизнес по соцконтракту

Право2 часа назад

Супругов из Москвы будут судить в Чувашии за партию наркотиков

Новости2 часа назад

В Чувашии к купальному сезону открыли 9 пляжей и 161 место отдыха у воды

Дорогу молодым3 часа назад

Правительство Чувашии приняло программу воспитания молодёжи до 2028 года

Новости5 часов назад

В Чувашии НКО смогут получить гранты на экологические проекты

Медицина5 часов назад

Канашский округ принимает «Поезд здоровья»

ЧП6 часов назад

В Цивильске из горящего дома эвакуировали 8 человек

СВО7 часов назад

В Чувашии услуги военкомата начнут предоставлять МФЦ

Культура8 часов назад

Алатырский округ на Акатуе чествовал своих тружеников

Спорт4 дня назад

Пожарные Чувашии — в тройке лучших в Поволжье

Нацпроект5 дней назад

Впервые в Чувашии: собран силовой трансформатор мощностью 16 МВА

Нацпроект6 дней назад

Ситуацию с вывозом мусора в Чувашии проверили депутаты «Единой России»

Политика1 неделя назад

В Чебоксарах обсудили реализацию «Народной программы» партии «Единая Россия»

Новости3 недели назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым4 недели назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт4 недели назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование4 недели назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости1 месяц назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика