В Чувашии завершено расследование первого за 10 лет уголовного дела по факту фальсификации избирательных документов — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии завершено расследование первого за 10 лет уголовного дела по факту фальсификации избирательных документов

Опубликовано

В Чувашии завершено расследование уголовного дела по факту фальсификации избирательных документов при проведении выборов в сельском поселении.

Напомним, на избирательном участке № 1523 в селе Мусирмы Урмарского района председатель и два члена УИК, действуя группой лиц, изготовили фиктивные избирательные документы – заявления от имени 43 избирателей о предоставлении тем возможности проголосовать вне помещения для голосования по причине неудовлетворительного состояния здоровья. При этом подписи были подделаны, а бюллетени учтены при подсчете голосов. Также председатель участковой избирательной комиссии собственноручно заполнила 138 бюллетеней. Оказалось, что одним из кандидатов в депутаты являлся директор местной школы, учителем в которой работала член УИК. Вероятно, в его пользу и подделывались бюллетени

Следственное управление СК России по Чувашской Республике возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 142, ст. 142.1 УК РФ. А это значит, что членам УИК, занимавшимся фальсификацией, грозит штраф до пятисот тысяч рублей или даже лишение свободы на срок до четырех лет.

Отметим, что в Чувашии это первое за последние 10 лет уголовное дело, которое завели по факту фальсификации избирательных документов. Причем во многом прозрачность и неизбежность наказания явились следствием активности наблюдателей на выборах.

Напомним, что на выборах в сентябре 2020 года в Чувашии впервые был создан Штаб общественного наблюдения, Общественная палата республики подготовила и обучила более 2200 наблюдателей. Общественники следили за ходом голосования не только на местах, но и онлайн.

На выборах в сентябре 2021 года также будет работать Штаб общественного наблюдения. А за ходом избирательного процесса можно будет следить онлайн благодаря видеокамерам и системам видеомониторинга.

 

Фото: pixabay.com

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт6 дней назад

Велогонщики из Чувашии завоевали россыпь медалей на чемпионате и первенстве России в Мурманске

Спорт1 неделя назад

Гимнастка из Чувашии завоевала золото на чемпионате Европы

Новости1 неделя назад

Алла Салаева: Чебоксары всегда были заметны на карте страны

Новости1 неделя назад

Олег Николаев поздравил чебоксарцев с 557-летием города

Экономика1 неделя назад

В Чувашии убрали четверть зерновых полей

Спорт2 недели назад

В Чебоксарах пройдёт первенство Приволжья по биатлону

СВО2 недели назад

Волонтеры Ибресинского округа настроены на Победу

Новости2 недели назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днем города

Конкурсы2 недели назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Мемориал «Память» в Чебоксарском округе пополнился новым экспонатом

Дорогу молодым3 дня назад

Команда Чувашии заняла второе место на сборах «Гвардеец»

Экономика3 дня назад

Олег Николаев посетил агротуристический комплекс «Сладкое Золото Чувашии»

Нацпроект3 дня назад

С 1 сентября оклады педагогов в Чувашии вырастут в полтора раза

Новости3 дня назад

В Чебоксарах продолжается ремонт трёх мостов

Акция4 дня назад

В Чебоксарском округе зажгли Вечный огонь, посвященный военным медикам

Экономика4 дня назад

Опыт Чувашии в поддержке аграриев перенимает Кировская область

Образование5 дней назад

В Чувашии выстраивают систему ранней профориентации для промышленного кластера

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

День города в Чебоксарах отметили более 100 мероприятиями

Дорогу молодым1 неделя назад

В Чебоксарах в День города прошла встреча молодежи с топ-блогерами России

Новости1 неделя назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика