В рамках нацпроекта «Здравоохранение» пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями получают бесплатные лекарства — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями получают бесплатные лекарства

Опубликовано

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» с 2020 года бесплатно лекарственными препаратами обеспечиваются пациенты, перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также пациенты, которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний — сообщают в Минздраве Чувашии.

«На сегодня в республике нет проблем с получением лекарственных препаратов, они имеются в достаточном количестве», — сказала главный внештатный специалист-кардиолог республики Наталья Светлова на видеоселекторном совещании республиканского Минздрава с руководителями медорганизаций. Она отметила, что по состоянию на 1 марта 2021 года в республике сейчас около 3 тысяч человек имеют право на такие бесплатные лекарства, но, к сожалению, не все они воспользовались этим правом.

Руководителям медорганизаций поручено актуализировать работу по введению регистров пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Крайне важно незамедлительно поставить пациента на диспансерное наблюдение, чтобы он мог воспользоваться медицинской услугой до одного года», — обратился к коллегам и. о. первого заместителя министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов.

Пациенты, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний относятся к группе высокого риска. Такие пациенты крайне нуждаются в профилактике усугубления сердечно-сосудистых заболеваний, первый год после произошедшего события должны находиться на контроле у лечащего врача по месту жительства.

Напомним, что пациенты могут получить лекарственные препараты бесплатно, если постоянно проживают на территории Чувашской Республики, включены в региональный регистр пациентов и состоят на диспансерном наблюдении в медицинских организациях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Чувашской Республики по поводу выше указанных заболеваний. Пациенты могут воспользоваться правом не более одного года в амбулаторных условиях (с момента возникновения случая) при отсутствии иных льгот. Рецепт на бесплатное получение лекарственных препаратов можно получить у лечащего врача по месту регистрации (жительства).

В перечень входит 23 наименования современных, эффективных, дорогостоящих препаратов. С перечнем препаратов можно ознакомиться здесь.

Ранее мы писали о том, что излечившиеся от ковид благодарят врачей Чувашии за их труд.

 

Фото: pixabay.com

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование2 часа назад

В Чувашии педагоги, участвовавшие в СВО, получат прибавку к зарплате

Образование3 часа назад

В Москве обсуждены перспективы создания межвузовского кампуса в Чувашии

Интервью4 часа назад

Олег Николаев рассказал «Комсомольской правде» о Днях Чувашии в Санкт-Петербурге

Акция4 часа назад

В Чувашии проходит акция «Внимание – дети!»

Политика5 часов назад

В Чувашии оцифруют Народную программу «Единой России»

Экономика7 часов назад

Аграрии Чувашии убрали почти 40% зерновых

Политика7 часов назад

Дмитрий Медведев: При поддержке «Единой России» модернизируют более 17 тысяч почтовых отделений

Право8 часов назад

Администратор и шесть моделей вебкам-студии предстанут перед судом

Спорт9 часов назад

26 сентября в Чувашии пройдёт «Кросс нации»

ЧП10 часов назад

В Козловском округе пенсионерка погибла в собственном погребе

Спорт1 неделя назад

Велогонщики из Чувашии завоевали россыпь медалей на чемпионате и первенстве России в Мурманске

Спорт1 неделя назад

Гимнастка из Чувашии завоевала золото на чемпионате Европы

Новости1 неделя назад

Алла Салаева: Чебоксары всегда были заметны на карте страны

Новости1 неделя назад

Олег Николаев поздравил чебоксарцев с 557-летием города

Экономика2 недели назад

В Чувашии убрали четверть зерновых полей

Спорт2 недели назад

В Чебоксарах пройдёт первенство Приволжья по биатлону

СВО2 недели назад

Волонтеры Ибресинского округа настроены на Победу

Новости3 недели назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днем города

Конкурсы3 недели назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Жизнь муниципалитетов3 недели назад

Мемориал «Память» в Чебоксарском округе пополнился новым экспонатом

Политика11 часов назад

В Чувашии утверждена региональная Народная программа «Единой России»

Образование1 день назад

Сборная Чувашии блеснула на Всероссийском туристском слёте работников образования

Дорогу молодым5 дней назад

Команда Чувашии заняла второе место на сборах «Гвардеец»

Экономика5 дней назад

Олег Николаев посетил агротуристический комплекс «Сладкое Золото Чувашии»

Нацпроект5 дней назад

С 1 сентября оклады педагогов в Чувашии вырастут в полтора раза

Новости5 дней назад

В Чебоксарах продолжается ремонт трёх мостов

Акция6 дней назад

В Чебоксарском округе зажгли Вечный огонь, посвященный военным медикам

Экономика6 дней назад

Опыт Чувашии в поддержке аграриев перенимает Кировская область

Образование1 неделя назад

В Чувашии выстраивают систему ранней профориентации для промышленного кластера

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

День города в Чебоксарах отметили более 100 мероприятиями

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика