«Десант поддержки» в Чувашии продолжит работу в 2026 году — Чувашинформ.рф
Connect with us

СВО

«Десант поддержки» в Чувашии продолжит работу в 2026 году

Опубликовано

Первый выезд мобильная группа совершит в Шумерлинский округ 26 февраля.

Как отметили на еженедельном совещании в Доме Правительства, результаты 2025 года показали эффективность проекта Главы Чувашии Олега Николаева «Шаг в мирную жизнь». Его ключевой элемент — «Десант поддержки» — за 25 выездов в муниципалитеты решил 1373 вопроса.

«Мы провели большую и слаженную работу, где готовность помочь людям и самоорганизация имели ключевое значение. Необходимо продолжать поддерживать наших защитников Отечества и их семьи. Мы понимаем: когда близкие находятся в зоне внимания государства, у бойцов на передовой появляется дополнительная мотивация и уверенность для выполнения боевых задач, важных для общей победы», — отметил Глава Чувашии Олег Николаев, поблагодарив всех за проделанную работу.

Правительство Чувашии в прошлом году усилило комплексную систему поддержки участников СВО и членов их семей, которая включает свыше 50 мер: увеличены вдвое выплаты инвалидам боевых действий, введены единовременные выплаты для получивших ранения (от 50 до 300 тыс. рублей). Право выбора между земельным участком и сертификатом на 250 тысяч рублей получили участники СВО, удостоенные высших государственных наград, а в случае их гибели — члены их семей. На начало 2026 года на учёте для получения земли стоят 436 граждан, из которых 97 уже стали собственниками.

Особое внимание уделяется занятости ветеранов. На сегодняшний день 67% вернувшихся защитников уже трудоустроены. Наиболее востребованные профессии — водитель и охранник; также многие работают педагогами, полицейскими и инженерами. Региональный кадровый центр «Работа России» сформировал специальный резерв вакансий: с работодателями заключено 104 договора на 336 рабочих мест.

С 2025 года Центр «Мой бизнес» реализует для участников СВО и членов их семей обучающую программу «СВОи в бизнесе», которую уже прошли 27 человек. Более 10 человек прошли бесплатное переобучение в рамках национального проекта «Кадры».

Помогает в адаптации и грант «Агромотиватор», который реализуется с января 2025 года. Он направлен на поддержку тех, кто готов начать своё дело в сельском хозяйстве. Всего в течение года было предоставлено 4 гранта на общую сумму 19,95 млн рублей.

Экономика4 часа назад

В Чебоксарах стартовал Межрегиональный семинар-совещание контрольно-счетных органов субъектов России

Новости6 часов назад

В Ибресинской ветстанции завершается капитальный ремонт

Новости6 часов назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Право7 часов назад

В Чебоксарах будут судить группу за инсценировки ДТП ради выплат

Производство7 часов назад

Олег Николаев оценил перевооружение Чебоксарского агрегатного завода

Экономика9 часов назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

Право10 часов назад

У жительницы Канаша выманили свыше 10 миллионов рублей

ЧП11 часов назад

Житель Комсомольского округа едва не погиб при пожаре

Новости12 часов назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем государственных символов

Новости13 часов назад

Градостроительный совет рассмотрит проект нового микрорайона в Чебоксарской агломерации

Новости6 часов назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика9 часов назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО2 дня назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура5 дней назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование5 дней назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование6 дней назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы7 дней назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости1 неделя назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП1 неделя назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование2 недели назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Производство7 часов назад

Олег Николаев оценил перевооружение Чебоксарского агрегатного завода

Политика2 дня назад

Алла Салаева взяла в работу десятки обращений жителей Чувашии

Экономика5 дней назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости6 дней назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика1 неделя назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование1 неделя назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Медицина1 неделя назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Медицина1 неделя назад

Цивильские школьники получили урок по первой помощи в рамках проекта «Здоровое будущее»

Образование1 неделя назад

В Чувашии прошла международная конференция об истории эвакуации

Новости2 недели назад

В Чебоксарах прошла масштабная конференция по охране труда

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика